5 мин.

Rückblick: «Бавария»

Блог «Бундеслига.ру» начинает нашу традиционную рубрику, в которой мы подводим итоги прошедшего сезона в Бундеслиге. Начнем, конечно же, с чемпиона страны, который оказался в шаге от того, чтобы упустить титул, вылетел из Лиги чемпионов от финалиста и попрощался c двумя своими яркими звездами.

Магия сухих цифр

«Бавария» опять чемпион. Причем в этом году «рекордмайстер» смог оформить дубль, завоевав в прошедшие выходные кубок Германии. Роберт Левандовски – лучший бомбардир с отрывом в четыре мяча от пары голеадоров из «Боруссии» Алькасер-Ройс. «Бавария» больше всех забивала (88 мячей), а пропускали меньше по итогам чемпионата только «быки» (29 голов против 32). Эти факты прозаичные, и за них цепляется быстрый взгляд на итоговую турнирную таблицу. Наверняка многие поклонники игры миллионов, которые не часто следят за Бундеслигой, так и решат, что всё как обычно: команда из Мюнхена крушила всех на своем пути, а гандикап в два балла от дортмундской «Боруссии» – лишь случайное стечение обстоятельств. На самом деле сухие цифры не совсем объективно отражают реальность.

Два пути

Этот очерк стоит разделить на два уникальных пути, которые предстояло пройти Нико Ковачу, который возглавил клуб перед началом сезона и должен был выполнить невероятно сложную задачу. Первый – в чемпионате Германии, а второй – в еврокубках. Нико необходимо было постараться вернуть «Баварии» величие в Европе, но при этом не упустить доминирование внутри страны. На сколько процентов он справился с задачей? На мой взгляд, где-то на 80. Потому что в первой части сезона не многие верили, что специалист попросту долго продержится на своем посту.

Минус 6

Проблемы начались уже в начале чемпионата, когда после четырёх ярких побед в стартовых матчах чемпионата мюнхенцы сначала не смогли одолеть соседей из Аугсбурга (1:1), а потом уступили на Олимпийском стадионе «Герте» (0:2). Немецкие СМИ начали распространять слухи, что в команде начался тотальный хаос, причиной которого стал конфликт Нико Ковача со старожилами клуба. Опасения подтвердились в следующей игре против «жеребцов»: команда Ковача дома уступила 0:3. Главные лица «Баварии» (Румменигге, Хенесс и Салихамиджич) повели себя странно и начали во всем обвинять прессу, а не искать проблемы у себя. В итоге к зимней паузе мюнхенцы уступали «шмелям» 6 пунктов, а также проиграли «Дер Классикер» в Дортмунде (3:2).

Между «Аяксом» и «Ливерпулем»

Теперь о еврокубках. «Баварии» досталась уникальная возможность сыграть дважды с командами, дошедшими до высших стадий Лиги чемпионов – остановившимся в паре минут от финала «Аяксом» и финалистом и главным фаворитом «Ливерпулем». Увы, ни в одной из этих игр победить «рекородмайстеру» не удалось, и это о многом говорит.

Первый матч групповой стадии против «Аякса» пришёлся как раз на пик кризиса, когда по слухам ожидалось, что на посту главного тренера Ковача сменит Венгер. До игры на победу «звездочетов» предлагали 1 к 11. И именно в этой игре «Аякс» обрел уверенность, отстояв ничью (1:1). В Амстердаме «Баварию» устраивала ничья, и ей всей и закончилось (3:3), а на поле был триллер. За серьезные фолы прямые красные карточки получили Вёбер (у «Аякса») и Мюллер, а «Бавария» пропустила гол в добавленное время.

Первое место в группе не принесло «Баварии» удачи. Ей в соперники достался «Ливерпуль» Юргена Клоппа, который очаровал всю Европу своей игрой. Об этих матчах лишний раз напоминать бессмысленно, важен итог – «Бавария» не произвела сильного впечатления в Европе. Скорее она напоминала поставщика уверенности для команд, которых позже ждали великие дела, а кого-то в эти выходные – возможно, слава лучшей команды Европы.

Спортивная злость

Однако знаете, что дал «Баварии» матч против «Ливерпуля»? Настоящую спортивную злость. Команде надоело быть мальчиками для битья по меркам такого великого клуба. Итог – после игры с «Ливерпулем» из 12 оставшихся матчей в кубке и чемпионате страны «рекордмайстер» сыграл лишь три ничьи (игры против «Фрайбурга», «Нюрнберга» и «РБ Лейпцига», все в гостях), а в остальных праздновал победу. К тому же, на «Альянц-Арене» были жестоко уничтожены «шмели»(5:0, из них четыре мяча были забиты еще в первом тайме).

Несмотря на это, нужно было рассчитывать на осечки дортмундской «Боруссии», которая всё ещё сохраняла преимущество, пусть уже не такое существенное, как в декабре, когда отрыв достиг девяти очков. Тем не менее, из «красной зоны» коллективу из Мюнхена нужно было выбираться И чудо произошло: «шмели» не выдержали темпа, а Нико Ковач стал первым в истории обладателем золотого немецкого дубля и как игрок, и как тренер. Причем в последней встрече сезона, что символично, был обыгран «Айнтрахт» (5:1), команда, в которой Нико раскрылся как тренер и с которой завоевал Кубок Германии-2017/2018, где обыграл именно «Баварию».

Эволюция эмблем Бундеслиги. «Бавария» Мюнхен

Роббери

В завершении темы стоит отметить, что «Бавария» после этого сезона уже не будет прежней: завершили свою карьеру в мюнхенском клубе Франк Рибери и Арьен Роббен, культовые личности футбольного XXI века. Несмотря на то, что в последние годы они все реже появлялись на поле, их вклад в «золотой дубль», безусловно, есть. В то же время, если оценивать связку в этом сезоне, то она оставила противоречивые ощущения, ведь конфликты главного тренера были именно со «старыми звездами». В любом случае, франко-нидерландский дуэт уходит, красиво передав эстафетную палочку паре Гнабри-Коман. Именно за этими парнями будущее, а значит, и право писать новую историю самой великой немецкой команды.

Автор: Сергей Нишпал

***

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол! 

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер!