6 мин.

«Унион» прорывается в Бундеслигу. Обзор ответного стыкового матча «Унион Берлин» – «Штутгарт»

Берлинская команда впервые выходит в высший дивизион, а «Штутгарт» уже не в первый раз из него вылетает. О боевой ничьей и радости болельщиков – подробнее в нашем обзоре.

…Ну какая еще нулевая ничья заставит выбежать на поле такую кучу фанатов? В то, что это фанаты клуба, настолько принципиально державшегося за аутентичность и не желавшего прогибаться под «попсовые» стандарты высшей лиги, было бы поверить еще сложнее – если бы «Унион» словом и делом не доказывал бы весь сезон, что такая игра достойна большего, пускай и финишировала команда всего третьей.

Однако удачно подвернулся и соперник для стыков – «Штутгарт», в котором в минувшем сезоне успели поработать аж три тренера, расстраивает своей игрой даже самых преданных болельщиков, отчаянно требующих отставки руководства. В первой встрече «швабы» еле унесли ноги от боевитого «Униона», забив при этом первыми – нынешний исполняющий обязанности главного тренера Нико Виллиг (передающий после минувшего матча свои права Тиму Вальтеру из «Хольштайн Киля») вовсю критиковал недоработки своей команды как в своей, так и в чужой штрафной, а также признавал, что за пять недель им было применено немалое количество идей для перестройки игры, но все они, увы, не привели к успеху.

Впрочем, скажи кто перед игрой главному тренеру берлинцев Урсу Фишеру, что матч закончится нулевой ничьей, он бы тоже остался не очень доволен такой реализацией – еще перед игрой тренер подчёркивал, что очень доволен двумя выездными голами, но прижимистой и чересчур осторожной игры в ответном матче не допустит. Тем не менее первой игрой «Унион» все-таки здорово себя обезопасил. Стадион «Ан Дер Альтен Фёрстерай» был переполнен фанатами, устроившими красивый перфоманс в красно-белых цветах, главным акцентом которого было трогательное изображение человеческого сердца в руках.

Первый опасный момент у ворот гостей случился уже на четвертой минуте: «Штутгарт» чуть было не пропустил после опаснейшего разворота с углового, и лишь буквально-таки «пролет» Анастасиоса Дониса мимо дальнего угла спас «Штутгарт» от быстрого гола. А вот уже через четыре минуты «Штутгарт» имел реальную возможность сказать свое слово – Деннис Аого, казалось бы, безупречно исполнил штрафной удар с 20 метров в левый угол… но подвел его свой же товарищ по команде: Николас Гонсалес довольно неразумно занял позицию в метровом офсайде, тем более в поле зрения вратаря Рафаля Гикевича, и перехваченный им мяч заставил судью Кристиана Дингерта пересмотреть эпизод с помощью VAR. Решение отменить такой гол было довольно справедливым.

Невезение «швабов» продолжалось: на 20-й минуте медицинским работникам команды пришлось немедленно появиться на поле после того, как столкновение Озжана Кабака и Хольгера Бадштубера головами закончилось неприятным кровопролитием для обоих. Бадштуберу пришлось даже наложить специальную повязку, потому что выглядел он, мягко говоря, не очень способным продолжать игру, левый глаз немца и вовсе сильно опух. Однако перестраиваться в данный момент для команды было бы очень тяжело, выход Тимо Баумгартля сковал бы дальнейший выбор для замен донельзя – и Виллиг не стал рисковать. После того, как Кабаку также повязали тюрбаноподобную повязку, игра продолжилась. Гости на данном отрезке выглядели чуть выигрышнее, идя вперед с помощью «крестовых» рисунков передач.

По-хорошему говоря, «Унион» в первом тайме выглядел не очень ярко. Разумно проведенных и выверенных атак первые 30-40 минут не было. Впрочем, проблема «Штутгарта» было в том, что команда не смогла взять все из этой ситуации. Даже фирменные быстрые комбинации не смогли помочь «швабам» завладеть преимуществом. И когда «Унион» окреп, шанс казался уже упущенным. Становилось ясно, что забей «Унион» свое, отыграться всеми возможными и невозможными брошенными силами будет уже крайне сложно. Так, на 45-й минуте длинный удар Стивена Цубера с крайне выигрышной позиции был хладнокровно встречен Рафалом Гикевичем – вратарь, конечно, не самый молодой, но явно имеющий в арсенале то, что принесет первой Бундеслиге больше драйва и ярких моментов.

Во втором тайме «Штутгарту» вышел помогать Марио Гомес. 47-я минута чуть было не подарила «швабам» второе тяжелое столкновение – на этот раз не повезло представителям уже разных команд, Андерссону и Аскасибару. Однако, слава богу, обошлось без медицинского вмешательства. Аскасибар в паре с Аого, стоит отметить, очень хитроумно действовали тактически. Так, довольно примечательным был момент на 52-й минуте, где немец и аргентинец делали вид, что решают, кто подаст мяч в центр, но Аого почти незаметно для соперника молниеносно переключился и увел мяч (похожее движение продемонстрировал Трент Александер-Арнольд в матче «Ливерпуля» с «Барселоной», окончившемся разгромной победой мерсисайдцев). Чадрак Аколо также радовал быстрыми поперечными проходами.

Однако реально опасных моментов «швабы» не создавали – менее опасные кончались банальными невезениями. Например, когда мяч попал в руку полузащитнику хозяев Грише Прёмелю, рефери решил, что этот эпизод на пенальти совсем не тянет. Но было бы глупо умалять заслуги «Униона». Футбол берлинцев было сложно назвать гиперорганизованным, суровым и постным – скорее правильно было бы сказать о таком качестве, как выдержка, особенно после очень долгих атак. Сильной стороной «Униона» были и резкие прострелы – они обращали на себя внимание даже при том обстоятельстве, что забитых голов в матче так и не случилось. Особенно хотелось бы в этом плане отметить немецкого грузина Акакия Гогию, вышедшего уже ближе к концу второго тайма, но сумевшего сделать пару опасных проходов сквозь соперника и заставившего поволноваться защитников и вратаря гостей

Некоторые фанаты «швабов», правда, откровенно жаловались на то, что команду «убивает» судейство. Особенно показательным в этом плане был эпизод, когда на 75-й минуте Андерссон заехал по голову уже травмированному Бадштуберу, и рефери не увидел в этом никакого нарушения. Однако по факту судью сложно упрекнуть в большом количестве ошибок. На «Штутгарте» очень сказывался менталитет «обремененных неудачным сезоном», как бы команда ни пыталась идти вперед и играть ярко. Свои моменты надо не упускать и цепляться за них – на то они и стыковые матчи, что права ошибку у тебя нет, и «Штутгарту» эта установка далась далеко не в той мере, в которой ожидалось. Даже огненный дальний удар Бенджамена Павара на 88-й минуте не смог закончиться голом – Гикевич отлично его «прочитал издали».

«Унион» же подтвердил извечную поговорку о том, что «везет тому, кто везет» – и выглядит вполне готовым зажечь в Бундеслиге, особенно в матчах с упрямой и высокомерной «Гертой», воссоединяющимся в высшей лиге берлинском дерби. Такая команда выглядит той, которой явно мало финала Кубка Германии-2001 как главного достижения после воссоединения ГДР и ФРГ. «Штутгарт» же возвращается во вторую Бундеслигу спустя два года – и фанаты «швабов», конечно, ждут радикальных перемен в команде и руководстве в связи с этим.