29 мин.

На финишной прямой. Обзор 33-го тура Бундеслиги

Гладбах громит «Нюрнберг» и отправляет гостей во вторую Бундеслигу, а «Ганновер» – «Фрайбург». Измотанный «Айнтрахт» уступает в дерби, а «Байер» упускает шанс уцепиться за четвертую строчку. «Вердер» отказывается выпадать из борьбы за Лигу Европы, а «Штутгарт» не согласен пускать туда «Вольфсбург». «Аугсбург» с «Гертой», завершившие сезон, устраивают веселую перестрелку, ну а «Лейпциг», уже повесивший себе на шею бронзовые медали, отнимает два очка у «Баварии». Дортмунд, одержавший все же победу над «Фортуной», вновь отделяют от чемпионства всего два очка.

1

Результаты 33-го тура

***

«Хоффенхайм» 0:1 «Вердер»

1

Упорная битва за место в еврокубках состоялась в Зинсхайме. Лучшие шансы на успешное завершение этой гонки изначально имел «Хоффенхайм». Собственно, и игрой подопечные Нагельсманна почти доказали свои притязания на заветную зону. До перерыва хозяева двукратно превзошли бременцев как по владению, так и по опасным моментам. Впрочем, Надим Амири оказался не слишком удачен в ближнем бою, а Крамаричу пополнить бомбардирский счет помешал каркас ворот. Редкая вылазка гостей на исходе четвертой десятиминутки привела к голу. В пределах вратарской Йоханнес Эггештайн выиграл верховое единоборство и отправил мяч в сетку. Сразу после этого преимущество «Вердера» едва не увеличил его старший брат, Максимилиан, однако законность взятия ворот не признал VAR. Выход Жоэлингтона и Нельсона не принес «крестьянам» результата, а финальные минуты встречи превратились в настоящую бойню – Бастиан Данкерт показал игрокам в концовке пять желтых карточек. Бременцы выстояли (1:0) и перед последним туром лишь на очко отстают от «Хоффенхайма» и на два от «Вольфсбурга».

Кстати говоря:

• Йоханнес Эггештайн забил четвертый мяч в Бундеслиге.

• Клаудио Писарро сыграл свой 300-й матч за «Вердер».

• «Вердер» забивал в 32 из 33 матчей этого сезона.

• Это было первое поражение Нагельсманна в качестве тренера в играх против «Вердера» (2 победы, 4 ничьи)...

• ...А также последняя домашняя для него игра на «Вирзоль-Рейн-Неккар-арене».

73

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Нюрнберг» 0:4 «Боруссия М»

7

«Жеребцы», долгое время удерживающие за собой лигочемпионскую четвертую строчку, неожиданно сдали, пропустив вперед себя «Айнтрахт» и позволив приблизиться еще нескольким командам. Но потом забуксовали все остальные, так что в итоге «жеребцы» еще могут попасть в Лигу чемпионов. По крайней мере на четвертое место в таблице команда вернулась после визита в Нюрнберг, где не испытала проблем в матче с аутсайдером, оформив разгром. В первом тайме хозяева еще сопротивлялись, но во втором рухнули под натиском претендента на еврокубки.

Неплохо проводит концовку сезона Дрмич, забивающий во второй игре подряд, голами отметились также Азар и Закария. Ошалевший от напора гостей «Нюрнберг» один мяч забил сам себе. Итогом «Боруссия» вышла в зону ЛЧ, но в последнем туре у нее сложнейший поединок с тезкой из Дортмунда. «Шмели» еще не потеряли шансы на чемпионство, у «Баварии» сложный матч с «Айнтрахтом». Что ж, тем интереснее будет смотреть.

Битва за Лигу чемпионов.

- Все вокруг идиоты, кроме меня.

525

• Азар закончил голевую засуху длиной 1387 минут, забив свой десятый гол за сезон.

• В матче против своего бывшего клуба Дрмич впервые в сезоне вышел в стартовом составе. 7 из 31 его гола в Бундеслиге забиты в Нюрнберге.

• Флориан Нойхаус поучаствовал в 5 из 8 ударов по воротам в первом тайме, но был заменен в перерыве.

• Только один мяч был забит до перерыва в последних пяти играх «Нюрнберга».

• Автогол Мюля – первый в его карьере.

• Впервые с 14 тура Гладбах забил больше двух мячей в одной игре.

• «Нюрнберг» в девятый раз в истории вылетает из Бундеслиги.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Штутгарт» 3:0 «Вольфсбург»

8

«Швабы» начинали довольно уверенно и прагматично, однако уже на четвертой минуте стадион «Мерседес-Бенц Арена» огласился недовольными криками болельщиков, да и игроков – защитник «Вольфсбурга» Виллиам сбил Николаса Гонсалеса в штрафной мощным ударом. Однако всемирно известный рефери Феликс Брых был непреклонен даже после пересмотра эпизода в повторе. Впрочем, после этого фортуна повернулась к «швабам» лицом, в то время как шансы «Вольфсбурга» на еврокубки теперь остались довольно призрачными. Защита «волков», впрочем, в первом тайме была весьма прочна – первый гол швабов случился буквально за несколько секунд до перерыва. Хозяева ловко перебросили мяч в атакующую треть, и удачным обрезом отлично воспользовался Гонсало Кастро, закативший мяч в дальний угол ворот.

Битва «Штутгарта» за право избежать прямой зоны вылета в итоге удалась на славу – во втором тайме хозяева лишь укрепились в преимуществе. Временный тренер команды Нико Виллиг выпустил свежего Даниэля Дидави, и уже через пару минут загорелый полузащитник сделал острый пас на грека Дониса, который почти не глядя отправил мяч в сетку. Бывший игрок «Вольфсбурга» в итоге стал для команды главным наказанием – на 83-й минуте Дидави довел счет до разгромного. Впрочем, до этого Вольфсбург стоял настолько плотной стеной, что серия ударов «Штутгарта» была заблокирована намертво, поэтому завершающий гол немца был встречен трибунами с неким облегчением. Стоит отметить, что несмотря на изначальное преимущество, хозяева весь матч играли аккуратно, едва ли не со страхом, но у «волков» не хватило в этот раз духу воспользоваться этим сполна. Что же, последний шанс у вольфсбургской команды попрощаться с Бруно Лаббадией на хорошей ноте еще впереди.

Команды в гонке за еврокубками:

873

• Гол Кастро – второй в этом сезоне. Первый он забил в 6-м туре в ворота «Вердера» (победа «Штутгарта» 2-1).

• «Штутгарт» продолжил рекордную серию – команда выигрывает, если открыла счет в матче.

• Гол и результативная передача Дидави удвоили его показатели в этом сезоне.

• Пережив стыковые матчи с «Вольфсбургом» в 2017 и 2018, Марио Гомес и Дидави могут «завершить хет-трик» уже в составе «Штутгарта».

• Робин Кнохе сделал больше касаний (102) и выиграл больше единоборств (19), чем любой другой игрок на поле.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Ганновер» 3:0 «Фрайбург»

3

«Ганновер», еще математически боровшийся за сохранение прописки в лиге, на деле решал совсем иные задачи. На волне успеха в матче с «Майнцем» игроки замахнулись на вторую домашнюю победу подряд. «Фрайбург» этому препятствовал не особо – команда давно перешла в режим доигрывания сезона. «Девяносто-шестые» открыли счет лишь с третьей или четвертой попытки. Сказалась расточительность Илы Бебу и четкая игра на последнем рубеже в исполнении Шволова. В концовке первого тайма не выручил и он: дальний навес Приба со штрафного нашел голову Антона – 1:0. Настойчивый тоголезец сказать свое слово смог. На старте второй половины Бебу оторвался от защитника и замкнул прострел с фланга. Благодаря этому голу африканец вышел на чистое второе место в списке бомбардиров команды (4 мяча). Больше только у пришедшего из любителей Вейдандта – шесть. Довершить разгром «брайсгау» ганноверцы решили шедевром. Бакаложу ударом через себя поразить ворота не удалось, но через несколько минут шикарный дальний выстрел оформил Уоллас. По результатам параллельных игр стало ясно, что «девяносто-шестые» точно покинут Бундеслигу. Через неделю в Дюссельдорфе «Ганновер» попробует все же убрать позорный ноль в графе выездных побед, а «Фрайбург» постарается оставить с аналогичной «баранкой» еще одного аутсайдера, «Нюрнберг».

• Несмотря на победу, двухлетнее пребывание «Ганновера» в Бундеслиге подошло к концу.

• Бебу забил свой четвертый гол в сезоне. В составе «Ганновера» больше только у Вейдандта – шесть мячей.

• Гол Антона – первый в Бундеслиге с февраля 2018 года и также забитый в ворота «Фрайбурга». Это его третий гол в турнире и первый, забитый головой.

• «Ганновер» впервые забил три мяча под руководством тренера Долла.

• Нильс Петерсен сыграл 100-й матч за «Фрайбург» в Бундеслиге.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Аугсбург» 3:4 «Герта»

873

Здорово, когда у команд нет никаких турнирных перспектив. Играй в свое удовольствие в футбол, забудь про «автобусы» и бей-беги вперед! Неудивительно, что одним из самых зрелищных матчей тура стала игра коллективов из середины таблицы, не решающих задач, кроме главной задачи футбола – радовать зрителей!

Долго команды запрягать не стали, уже на десятой минуте дальний удар Хана ошарашил, казалось, не готового к такому повороту голкипера гостей. «Герта» отыгралась в начале второго тайма, когда подкравшийся в чужую штрафную Платтенхардт замкнул дальний насев точный ударом.

«Аугсбург» снова вышел вперед после удара с «точки» Грегорича, кстати, появившегося на поле перед самым перерывом. Замена была вынужденной, но оказалась удачно, на счету австрийца два гола. Свой второй он забил после того, как «Герта» вновь сравняла счет – Груич неотразимо пробил головой после подачи с углового. Грегорич же воспользовался ошибкой обороны берлинцев, словно бы с ленцой вбежал в штрафную и забил свой мяч.

«Сколько голов ты хочешь?»

Матч «Аугсбург»  «Герта»: ДА!

674

И вновь «Герта» нашла в себе силы отыграться – уже в третий раз за встречу! Героем концовки встречи стал Саломон Калу. Сперва он точно пробил головой, а уже в добавленное время реализовал пенальти. «Аугсбург» подвигов Берлина по отыгрыванию повторить не смог. Да и времени на это уже не было.

Веселый матч, множество голов – что ж, прекрасное завершение сезона «Аугсбургу» подпортило только поражение на последней домашней игре.

• Шесть из восьми голов Калу пришлись на вторую половину сезона. Впервые в сезоне он забил в двух играх подряд.

• Гол Платтенхардта – его первый гол в Бундеслиге с марта 2017. Предыдущие семь мячей он забил после штрафных.

• Паль Дардаи закончил тренировать «Герту», так и не проиграв «Аугсбургу» (четыре победы, четыре ничьи).

• «Аугсбург» забил свои 48-й, 49-й, 50-й голы в сезоне, установив новый клубный рекорд.

• Андре Хан забил четвертый гол в сезоне (три из них – после зимнего перерыва). Это на один больше, чем за прошлые три сезона с «Гамбургом» и «Боруссией» М.

• Грегорич реализовал оба пенальти, которые пробивал в матчах Бундеслиги.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«РБ Лейпциг» 0:0 «Бавария»

67

«Бавария» в этот раз решила оставить все самое интригующее и интересное на последний тур. Конечно, наличие такой интриги в чемпионате можно уже считать историческим моментом, однако нулевой результат с «Лейпцигом» был весьма странным для команды, которая могла решить все вопросы о чемпионстве уже сейчас. «Лейпциг» же играл уверенно, приятно радовал почти полным отсутствием сумбура, что и стало в итоге, пожалуй, основным настроением матча для гостей – этакая сдержанность, обычно несвойственная команде, в этот раз помогла. Однако Ральф Рангник остался откровенно недоволен таким уходом команды в оборону, и его можно понять. Впрочем, в моменты, когда в оборону доводилось уходить даже нападающим Поульсену и Вернеру, команда демонстрировала единение и слаженность, и это очень помогало «быкам». Первый голевой момент в итоге случился аж на 29-й минуте. Лучший бомбардир Бундеслиги Роберт Левандовски на сей раз решил поработать в качестве ассистента, совершил прострельную передачу с правого угла на Гнабри. Однако тот был слишком близок к Гулачи, и гола не получилось.

Основной проблемой «Баварии» в этом матче, наверное, были все же низкие темпы – мюнхенцы действительно умеют неожиданно создать момент из ничего, но в данном матче этой козырной картой почему-то решили не играть. Более-менее неплохую скорость гости набрали только к концу первого тайма, но тут им не хватило концентрации в принятии решений – Коман и Левандовски порой просто не могли поделить мяч между собой.

В начале второго тайма, однако, ошибка Ибраима Конате, навесившего мяч в аккурат на Горетцку, чуть было не привела к голу «Баварии». Вышло все довольно курьезно: Горетцка эффектно пробил ножницами в левый угол, мяч выглядел неберущимся, однако пересмотр эпизода с помощью VAR подтвердил, что был офсайд… но у Левандовски, который даже не завершал атаку! В итоге рефери показал свободный удар, и взятие ворот было не засчитано. Конечно, «Баварии» нужен был гол, ведь было бы неправильно оглядываться на Дортмунд, тем временем выигрывавший в куда более веселом домашнем матче с «Фортуной». Однако на команду мюнхенцев напал злой рок офсайда. На 66-й минуте весьма мощным ударом Гнабри смог направить мяч под перекладину, но и тут боковые рефери были непреклонны.

Сказалось на итоговом нулевом счете и то, что обе команды довольно поздно начали делать замены, хотя они напрашивались. Спасти ситуацию мог выход Франка Рибери на последнюю четверть часа – маститый игрок чуть не огорчил Гулачи ударом... пяткой! Но венгерский вратарь сумел отбить этот непростой мяч. Шанс был у «Баварии» и парой минут позднее, когда команда исполняла 18-метровый штрафной: Левандовки провел интересный ложный финт, тем самым запутав игроков в стенке ударом низом. Гулачи повелся на ложное движение и ошибочно дернулся влево, но мячу удалось пролететь правее сетки, и задумка не удалась. Добавлено к основному времени было целых пять минут – а ведь и «Бавария», и «РБ», было дело, забивали решающие голы именно в это время, порой даже более одной штуки. Увы, в этот раз даже «овертайм» не спас – кроме неточного удара Арьена Роббена ничего особо не запомнилось. 0:0 – такой счет, конечно, крайне наиболее для дортмундских «шмелей». Игроком же матча можно смело назвать Петера Гулачи – прогресс вратаря за сезон виден налицо, и в этой встрече венгр был практически безупречен.

• «Бавария» выиграет седьмой титул подряд, если не проиграет «Айнтрахту» в следующем туре. Также они могут упустить чемпионство, если сыграют вничью, а дортмундская «Боруссия» обыграет менхенгладбахскую с разницей в 18 мячей.

• Этот матч стал генеральной репетицией финала Кубка, который состоится 25 мая.

• «Лейпциг» не проигрывал в последних 15 играх (10 побед, 5 ничьих) – новый клубный рекорд.

• Петер Гулачи, вратарь РБ Лейпциг, сохранил ворота «сухими» в 16 матчах этого сезона – больше, чем любой другой вратарь Бундеслиги. Вратарь «Баварии», Свен Ульрайх, сохранил ворота «сухими» в 4 из 8 игр этого сезона.

• Франк Рибери может выиграть рекордный девятый титул чемпиона Бундеслиги на следующей недели – на один больше, чем легенды «Баварии» Бастиан Швайнштайгер, Филипп Лам и Оливер Кан.

• Имил Смит-Роу, полузащитник «Лейпцига» арендованный у «Арсенала», второй раз появился на поле в матче Бундеслиги.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Боруссия Д» 3:2 «Фортуна»

76

«Боруссия» из Дортмунда весь текущий сезон проводит под девизом «создай себе драму сам», но карты сложились так, что «Бавария» обыграть «Лейпциг» не смогла, а значит, вопрос о чемпионстве отложился – пусть и задача отыграть за два тура у «Баварии» четыре очка выглядит почти невыполнимой. «Фортуна» же и так выдала свой максимум, уверенно выйдя из зоны вылета и закрепившись на десятом месте. Но в чем дюссельдорфцам не откажешь, так это в настрое на каждую игру, как на финал. С самого начала команда гостей шла в атаку, преимущественно на правом фланге, разыгрывая мяч подобно вышивке гладью – выбегания и быстрые перестройки явно были частью тактики на матч. Хозяева же пытались прорывать оборону «Фортуны» точечно. Поначалу это не приводило к весовым результатам – слишком высок был процент брака (не говорите, что вы прочитали эту фразу голосом одного российского именитого эксперта), и «Боруссии» приходилось идти на намеренный захват пространства. «Шмели» постепенно «плели паутину» на поле, обволакивая свободные зоны на поле. Отлично открывался Пако Алькасер, возможно, главный игрок «Боруссии» в этом сезоне. На 13-й минуте испанец отлично обыграл соперника и отдал мяч Пулишичу, и лишь несколько сантиметров отделили «Боруссию» от гола.

После первых пятнадцати минут игры слово взял его величество VAR. «Фортуна» создала весьма интригующий голевой момент, когда Циммерманн, ловко убрав с пути Вайгля, отдал проникающий пас на Лукебакио, направившего мяч в ворота, но пересмотр эпизода ассистентами арбитра позволил убедиться, что положение «вне игры» у конголезца все же было. «Фортуна» за неимением свободы на поле переходила в очень короткие пасы, и в итоге это заставило команду прижаться к воротам. Впрочем, такое сжатие пространства позволило гостям сосредоточиться на персональной опеке, и все попытки «Боруссии» комбинировать навесы и прострелы быстро считывались. Однако к концу первого тайма «Боруссия» все же почувствовала пульсирующую жилку в своей игре. Ее во многом брал на себя Бруун Ларсен, захвативший левый фланг и показывавший прекрасные навыки дриблинга, а так же часто строивший игру «стеночками», превращая любые опасные моменты в неплохие «обстрелы». Впрочем, творцом первого гола стал все же не он: там стоит сказать спасибо Рафаэлю Геррейру, который вырезал очередную подачу и скинул мяч на Дилэйни. Это помогло резвому Пулишичу подобрать мяч из-за пределов вратарской и легко направить в ворота. 1:0 – с таким счетом команды ушли на перерыв.

Однако все веселье осталось, как выяснилось, на второй тайм. «Фортуна» выполняла очень простые подачи, одна из которых помогла Оливеру Финк направить мяч головой в ворота, и Марвин Хитц сначала почти зафиксировал мяч в руках, а потом нелепейшим образом выронил его прямо в ворота –в итоге счет сравнялся. «Боруссия» поспешила оправдаться всей командой за такую оплошность своего вратаря. Сначала Геррейру разыграл довольно опасный штрафной, заставив вратаря Ренсинга понервничать, совершая не самый простой сейв. Ну а потом почти внезапно случилась необычайно длинная передача на Гетце от Витцеля, явно скучавшего весь первый тайм. Марио, в свою очередь, прострелил в касание в центр штрафной, где уже в одиночку разобрался Дилэйни, направивший мяч с левой ноги в левый же угол ворот.

Через пару минут обстановка накалилась еще больше. Лукебакио оказался с мячом в штрафной хозяев, но еще не успевший оправиться от нелепого гола Хитц влетел в него и сбил с ног. Дело, конечно, кончилось назначением пенальти, но с ним уже Лукебакио справиться не сумел – удар в правый угол ворот не получился, и мяч в створ не попал. Хитцу явно благоволила удача – все его косяки благополучно искупались, вот только после столкновения пришлось даже взять небольшую паузу, поскольку вратарю понадобилась медицинская помощь. Следующие 15 минут «Боруссия» играла посдержаннее, но аккуратно, контроль мяча оставался за «шмелями». Более-менее успокоившийся ход матча внезапно взорвала выходка Адама Боджека, зачем-то намеренно влетевшего ногой в Джейдона Санчо. Эпизод чуть не окончился травмой, и грузному защитнику «Фортуны» пришлось немедленно уйти с поля. Воспользовавшись внезапным численным преимуществом, «Боруссия» поджала оппонента к воротам еще сильнее. Третий гол хозяев случился уже в компенсированное время. Оправившийся от столкновения Санчо отлично прострелил на Гетце, технично убравшего защитника и вкатившего мяч точно в цель. Однако свое веское слово вдогонку «Фортуна» все же сказала. Штегер смог считать едва заметный рывок Ковнацки за спину защитникам «шмелей» и подарил ему роскошную передачу, которую форвард сумел превратить в добротный и трудовой гол.

Что ж, «Боруссии» часто выходит боком потеря концентрации в конце второго тайма и в дополнительное время, поэтому «шмелям» повезло, что численное преимущество удалось установить еще в основное время матча. За такой яркий футбол команды хочется только благодарить. И с усиленным интересом теперь наблюдать за попыткой «Боруссии» взять давно желанное в оставшемся последнем матче.

• Это была последняя игра Пулишича на «Сигнал Идуна Парк» в качестве игрока «Боруссии». Американец забил дважды в последних двух матчах.

• Алькасер забил больше голов дальними ударами, чем любой другой игрок Бундеслиги (5), три- прямым ударом со штрафного.

• «Боруссия» Д – первая команда Бундеслиги, которая забила минимум два мяча в каждом домашнем матче сезона.

• Санчо приложил руку к 25 голам этого сезона (11 голов, 14 передач), больше чем остальные игроки команды. Второй – Марко Ройс с 16 голами и восемью передачами.

• Бельгийские нападающие «Фортуны» Лукебакио и Раман – лучшие бомбардиры команды с 10 голами.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Байер» 1:1 «Шальке»

2

В Леверкузене встретились команды с совершенно разными задачами. «Шальке» в предыдущем туре окончательно спасся от вылета и уже просто доигрывает сезон с банальной целью «порадовать болельщиков и побороться за последние в розыгрыше очки». «Байер» же участвует в горячей борьбе за четвертую строчку и мотивирован попасть в Лигу чемпионов. Кроме того, в эти выходные клуб отмечал сорокалетие выхода в Бундеслигу (в честь которого фанаты хозяев организовали масштабную хореографию, а команда даже сыграла в ретро-форме того времени), потому портить себе праздник «фармацевтам» не хотелось.

768

Именно по таким раскладам матч и начался: «Байер» сразу же захватил инициативу и пытался создавать остроту у чужих ворот. На 12-й минуте Леверкузен упустил убойный шанс оформить быстрый гол, когда после обреза защитника гостей мяч в течение одной атаки попал в перекладину и штангу ворот «Шальке». «Байер» продолжал нагнетать, но в основном совершал не очень опасные удары со средней дистанции. Гости сподобились на более-менее хороший момент лишь к середине тайма: Маккенни пробил из борьбы на стандарте. Результатом давления «фармацевтов» к исходу первого получаса стал немного курьезный, но закономерный гол Хаверца, который после пары удачных рикошетов от защитников беспрепятственно вколотил мяч в ворота Нюбеля из центра штрафной. Интересные события первой половины матча на этом завершились, но к концовке тайма наметилась тенденция: «Шальке» возвращается в игру и начинает что-то придумывать у чужих ворот.

Второй тайм вышел гораздо более событийным, и судьи сыграли в этом не последнюю роль. Сразу после перерыва «Шальке» сравнял счет: новый талант из академии Нассим Бужеллаб разобрался с соперниками в центре поля и выкатил блестящую передачу на ход Бургшталлеру, который убежал один на один и переиграл вратаря «Байера». Впрочем, гол сначала не засчитали из-за офсайда, однако вмешался VAR: защитник хозяев на какие-то сантиметры все же оказался ближе к своим воротам, чем нападающий «Шальке».

Совсем скоро VAR снова напомнил о себе. Фолланд ударил локтем в лицо Маккени в своей штрафной при розыгрыше углового, однако главный судья Айтекин сначала не заметил этот эпизод и изучил его только спустя минуту после подсказки коллег. Штатный пенальтист «Шальке» Калиджури пробил одиннадцатиметровый невыразительно – Градецки отбил этот удар и оставил счет равным.

«Байер» пытался найти свою игру, вот только гости были против: команда Стевенса здорово защищалась в низком и среднем блоке, читала эпизоды, была довольно активна и неплохо распоряжалась мячом. Но порой Леверкузену все же удавалось проникать в штрафную. Одно такое проникновение завершилось падением Фолланда после якобы фола Калиджури, однако ни главный судья, ни VAR на это никак не отреагировали.

«Шальке», убегая в контратаки и пользуясь стандартами, тоже не оставался без шансов на гол и даже отметился попаданием в перекладину. Один из забросов за спину защитникам «Байера» в середине второго тайма закончился падением Эмболо в углу штрафной. Айтекин указал на точку, но изменил решение после просмотра повтора. Особенно забавным стало то, как после и первоначального, и окончательного решения арбитра фан-сектора гостей и хозяев дружно вопили: «Ihr macht unser Sport kaputt!» [«вы уничтожаете наш спорт»], и затем перекрикивались друг с другом зарядом: «Scheiße DFB!» [«Немецкий Футбольный Союз – дерьмо»]. Видеоповторы у активной немецкой фан-сцены пока так и не снискали одобрения, даже когда решения принимаются в пользу их команд.

«Байер» так и не смог проявить характер даже в концовке встречи. Команда Боша владела мячом, но не обостряла, как следовало, и не оказывала должного давления на соперника. «Шальке» защищался довольно спокойно и не прекращал искать варианты впереди, но счет в итоге остался ничейным. «Горняки» уехали с заслуженным очком, продлили беспроигрышную серию в Леверкузене до четырех матчей и остались непобежденными в гостевых матчах сезона при Стевенсе. «Байер» провел не лучшую игру и на ровном месте создал себе проблемы в борьбе за Лигу чемпионов. В заключительном туре «Шальке» дома проведет товарищеский матч со «Штутгартом», а «Байер» на выезде с «Гертой» будет решать, в каком еврокубковом турнире ему предстоит сыграть в следующем сезоне.

• Лучший бомбардир «Байера» Кай Хавертц забил шесть мячей в последних шести матчах и 16 за весь сезон.

• Только три игрока в истории турнира в возрасте 20 лет и младше забили больше голов в одном сезоне: Клаус Фишер, Дитер Мюллер и Хорст Кеппель.

• Забив два гола в последних трех играх Бундеслиги, Бургшталлер удвоил статистику за сезон (4 мяча). В прошлом сезоне австриец забил 11 голов, а «Шальке» занял второе место.

• «Шальке» пробил девятый пенальти в сезоне, больше чем любой другой клуб Бундеслиги. Калиджури пробил шесть из них, четыре из них реализовал.

• Градецки отразил первый удар с точки в цветах «Байера».

• «Шальке» не проигрывали в гостях после возвращения Стивенса (2 победы, 2 ничьи).

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Айнтрахт» 0:2 «Майнц»

12

Каждый матч по-своему судьбоносен. Но кроме очков, положения в таблице, участия в еврокубках на кону стоит порой и престиж клуба. Такой встречей был матч «Айнтрахта» и «Майнца». После того, как шанс побороться за кубок Лиги Европы был упущен, «Айнтрахту» теперь катастрофически нужны очки для повторной квалификации (чтобы закрепиться в зоне отбирающихся команд) на следующий год. А так ли важно, в какую лигу?

Матч был огненным. Фанаты жгли файеры, пели песни и кричалки – в общем, использовали весь арсенал, чтобы поддержать своих любимцев. Замученный «Айнтрахт» с единственной (!) заменой, по сравнению с игрой в Лондоне, со всех флангов атаковал гостей, но «карнавальщики» вели себя на удивление серьезно, собрано и даже агрессивно. На 18-й минуте случился Костич соывершил чудо-проход через все поле, оставивший далеко за спиной всех защитников противника и закончившийся ударом «в космос» в исполнении Ребича. После этого яркого момента были и опасные проходы Уджи (от гола которого спас Абрахам), был и угловой «Айнтрахта» (разыгранный, но нереализованный), и попытка взятия ворот Йовичем (наглым ударом головой). Была в этом тайме и кровь от встречи крепких голов Костича и Бросински. Видимо сбив прицел, позже Костич после обгона всех защитников «Майнца» бил в одинокие ворота мимо. Траектория была неудачна, и мяч пролетел вскользь. Боевой выдалась эта 45-минутка, хоть и небогатой на моменты.

Второй тайм был второй попыткой для обеих команд, но этим шансом воспользовался только «Майнц». Первые признаки беды для хозяев проявились на 49-й минуте, когда все помощники Траппа упустили игрока в красном, устроившего «пожар», но франкфурцы все же отстояли ворота. На 52-й минуте «Майнц» открыл счет силами Уджи. После аута к мячу подоспел Матета, на ходу обыграв Хинтереггера и Абрахама, и в последний момент пасовал на Энтони, одиноко стоявшего и всеми забытого. А через пять минут уже Гбамен ассистировал Удже, и последний оформил дубль. Количество подопечных Хюттера в пределах штрафной в этот момент превышало все мыслимые пределы, но на мяч никто не среагировал.

Поразительно грустное наблюдение: после одного гола «Айнтрахт» уже вторую игру подряд в чемпионате быстро сыплется. Пропустив единожды, защита «орлов» слетается к штрафной и всеми силами охраняет Траппа, но это играет на руку сопернику. «Отвечают все вместе, а значит, никто», - как нельзя лучше подходит к этим провальным моментам. Позже игра вновь вернулась в свое неспешное русло, и ничем, кроме «горчичников» и замен, особо и не заполнилась.

По итогу встречи «Айнтрахт» рухнул на шестую строчку. Однако количество очков еще делает гонку преследования с «Боруссией» и «Байером» многообещающей. Тем горячей будет последний игровой тур в Бундеслиге!

Дааа, спасибо из Леверкузена, Майнц!

873

• Из-за участия «Айнтрахта» в Лиге Европе эта игра стала первой за 29 лет, которая не проходила одновременно с другими восемью матчами в 33-м туре.

• Макото Хасэбэ, который в этом сезоне играл преимущественно центрального защитника, впервые с 24-го тура сыграл в центре полузащиты.

• Уджа вышел в стартовом составе впервые с игры против «Гладбаха» 9 марта. Он забил впервые с третьего тура, это его третий гол в Бундеслиге.

• Йович - лучшим бомбардиром «Айнтрахта» в этом сезоне (17 голов), хотя он не может забить с 28-го тура.