25 мин.

Хьюстон, что это было? Обзор 31-го тура Бундеслиги

Дортмундская «Боруссия» едва не упускает шансы в борьбе за чемпионство, «Бавария» теряет очки в игре с претендующим на вылет аутсайдером, «Фортуна» разгромно побеждает «Вердер». О главных событиях самого сумасшедшего тура чемпионата Германии – в нашем традиционном обзоре.

результаты

Результаты 31-го тура

***

«Аугсбург» 1:4 «Байер»

аугсбургбайер

Про этот матч авторы нашего блога рассказывали в отдельном обзоре.

Кстати говоря:

• 867 пасов сделал в этом матче «Байер» – четвертый результат в Бундеслиге в этом сезоне и лучший результат для выездной команды.

• Йонатан Та забил три из своих четырех голов в Бундеслиге в этом сезоне.

• VAR отобрал у «Байера» пять голов в 2018/19 – ни у одной команды это не случалось чаще.

• «Аугсбург» забил свой 19-ый гол со стандарта, и это лучший результат в лиге.

• «Байер» для «Аугсбурга» – что-то вроде криптонита. Баварский клуб ни разу не выигрывал у вестфальского за 16 встреч (10 поражений и шесть ничейных результатов).

с9

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Ганновер» 1:0 «Майнц»

«Майнц», недавно официально оформивший сохранение прописки в Бундеслиге, похоже, немного переборщил с празднованием и подарил «Ганноверу» первую победу аж с 9-го февраля. И это несмотря на то, что «карнавальщики» доминировали весь первый тайм, нанесли аж 13 ударов по воротам, невероятным образом запарывая момент за моментом. Впрочем, забить усилиями Робина Куайсона сумели, да только VAR-у не понравилось, как швед перед ударом отпихнул в сторону Пирмина Швеглера.

А вот на второй тайм «Ганновер» вышел, решив, что таким невезением соперника нужно пользоваться. И спустя 20 минут Линтон Майна таки выцарапал у соперников мяч, почти ушедший за линию, и отдал его Хендрику Вейдандту, который и оформил единственный гол в матче. Отыграться «Майнц», несмотря на все старания, не смог, и в итоге «Ганновер» вплотную подобрался к занимающему 17-ое место «Нюрнбергу». Жаль только, до спасительной 16-ой строчки далековато (шесть очков), а сыграть осталось всего-то три тура.

«Ганновер» играет так, как я живу. Без плана.

твит2

• Это первая победа «Ганновера» за 10 матчей.

• Вейдандт – топ-скорер «Ганновера» с шестью голами. Ещё в 2018 году он играл в Регионаллиге.

• «Майнц» лишь раз в своей истории смог выиграть в Ганновере из 12-ти попыток.

с3

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Фортуна» Д 4:1 «Вердер»

Развеселый «Вердер» дважды споткнулся на «Баварии», сначала проиграв ей в Бундеслиге (впервые не забив в чемпионате), а затем драматично вылетев от Рекормайстера в полуфинале Кубка Германии. Расстроенные «музыканты» приехали в Дюссельдорф, и получили полную сетку от хозяев.

Счет был открыт уже на первой минуте. Это Раман удачно выскочил к воротам, сыграв в стенку с партнером, и точно пробил в дальний угол. Такое начало обескуражило «Вердер», а «Фортуна» только прибавила.

На 22-ой минуте, убежав в контратаку, хозяева забили второй гол. Кенан Караман, не обращая внимания на двух свободных партнеров в штрафной, все сделал сам: обманул защитника и точно пробил. Так, пара Раман-Караман обеспечила весомое преимущество «Фортуны» уже к середине первого тайма.

«Вердер» встрепенулся, побежал отыгрываться и вскоре Макс Крузе с пенальти один мяч отыграл.

фортунавердер

Но во втором тайме все попытки гостей спасти игру нарывались на острые контрвыпады хозяев, в результате в двух из них «Фортуна» довела счет до разгромного. Сперва Хеннигс пробил прямо из центра вратарской после подачи с фланга, а затем неразбериху в штрафной гостей мощным ударом под перекладину завершил Зуттнер.

Вероятно, «Вердер» прощается с мечтами о еврокубках, а «Фортуна» спокойно доигрывает чемпионат в свое удовольствие. 10-ое место – самая серединка таблицы. Вылет Дюссельдорфу не грозит, повышение тоже вряд ли. До идущего девятым того же «Вердера» – шесть очков отрыва.

«Вердер», который борется за место в Лиге Европы, играл в Дюссельдорфе столь же «сильно», как «Дортмунд» в параллельном матче.

твит1

• «Вердер» – любимый «клиент» «Фортуны». Именно ему клуб из Дюссельдорфа забил больше всего голов (73).

• Прежде Бремен проигрывал «Фортуне» лишь единожды за последние 11 встреч, в 1996 году.

• Когда тренер «Вердера» Кофельдт родился (5 октября 1982 года), тренер «Фортуны» Функель играл свой пятый сезон в Бундеслиге.

с1

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Боруссия» Д 2:4 «Шальке»

боруссияшальке

События рурского дерби мы также освещали в отдельном обзоре.

Две красные карточки, полученные Ройсом и Вольфом, иронично напоминали символ паузы в графике матча.

«Боруссия» приостановила борьбу за чемпионство.

твит33

• «Шальке» забивает «Боруссии» на выезде четыре гола во второй раз подряд.

• Для «Боруссии» это первое рурское дерби в Бундеслиге с двумя удалениями.

• Калиджури принял участие в шести голах (три гола и три ассиста) за последние четыре дерби – больше, чем кто-либо еще.

• Ройс и Гетце впервые вышли вместе в старте дерби.

• Ни один тренер не сыграл больше рурских дерби, чем Стевенс (19).

с10

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«РБ Лейпциг» 2:1 «Фрайбург»

Новоиспеченный финалист кубка Германии дома одержал трудовую победу над командой Штрайха. Об определенных сложностях уже после матча говорили и тренер, и сами игроки. Только прозвучал стартовый свисток, и гости сразу завладели мячом, устроив мощное давление на ворота соперника. Однако все же «Лейпциг» выдержал и первым открыл счет в матче к 20-ой минуте. На левом фланге в контратаке пробежался Поульсен и отдал передачу на Вернера, находящегося в центре штрафной. Двое защитников не помешали немцу развернуться и пробить ‒ мяч полетел в дальний угол. После пропущенного гола «Фрайбург» продолжил удерживать преимущество по владению, но до конца первого тайма своего шанса, чтобы сравнять счет, так и не нашел.

лейпцигфрай

Какие-то надежды на очки были во втором тайме, в котором было довольно много борьбы (арбитр за второй отрезок встречи показал шесть желтых карточек), после результативного штрафного на 66-ой минуте. Пока Гулачи организовывал стенку и собирался сам встать в позицию, Винченцо Грифо уже отправил мяч над игроками в сетку ворот. Как потом признался голкипер «быков», он не услышал свисток арбитра, поэтому пропустил удар. Однако в дальнейшем на протяжении оставшегося времени он команду в опаснейших моментах не подводил. А вот доставил своей команде неприятностей защитник Шлоттербек, сыгравший в собственной штрафной рукой. Арбитр назначил пенальти, и вышедший на замену Форсберг его спокойно реализовал. Как ни пытался потом «Фрайбург» вновь счет сравнять, он остался неизменным.

У «Лейпцига» неделя выдалась очень насыщенной: помимо выхода в финал кубка страны впервые в истории, команда также благодаря некоторым результатам в других матчах обеспечила себе попадание в Лигу чемпионов на следующий сезон.

• Гол Форсберга – 125-й гол игрока, вышедшего на замену, в этом сезоне. До таких цифр в прошлые года не добирались.

• Вернер забил свой десятый гол «Фрайбургу» в десяти матчах. Никому больше он столько не забивал.

с4

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Айнтрахт» Ф 0:0 «Герта»

Концовка сезона выдается для «орлов» напряженной. Здесь и борьба за попадание в Лигу чемпионов, и битва с «Челси» за выход в финал Лиги Европы.

Вероятно, игра на два фронта сказывается на команде Адди Хюттера – вот уже три матча подряд его подопечные теряют очки в Бундеслиге. Но при этом умудряются удерживать за собой четвертое, проходное в Лигу чемпионов, место.

Вот и в отчетном матче «орлы» потеряли два очка, и это еще благодаря Траппу, так как «Герта» наиграла на гол, да и, в целом, смотрелась получше хозяев.

На качество игры повлиял и проливной дождь: футболисты то и дело скользили и падали. В итоге команды разбили матч на множество мини-эпизодов, не стесняясь массово фолить. Покатав мяч примерно с полчаса, привыкнув к условиям и мокрому газону, команды наконец-то заиграли в атакующий футбол и создали несколько убойных моментов. Ребич, Ибишевич и Йович могли выводить свои коллективы вперед, но то на пути мяча вставал вратарь, то форварды умудрялись мазать из самых выгодных положений.

айнтрахтгерта

Во втором тайме игра напоминала качели. То «Герта» перехватывала инициативу, то «Айнтрахт», проведя замены (на поле сразу после перерыва вышел Торро, а чуть позднее появился Виллемс), напоминал самого себя образца лучших матчей текущего евросезона.

Кульминацией стало удаление Клюнтера на 80-ой минуте. «Айнтрахт» получил возможность реализовать свое численное превосходство, но команда уже порядком устала и в атаку пошла через навесы в штрафную. «Герта» легко адаптировалась к атакам хозяев и имела реальный шанс на последней минуте вырвать победу. В контратаку убежал Шильбред, выскочив на рандеву с Траппом, но не сумел переиграть голкипера в самом убойном моменте матча.

«Айнтрахт» усложнил себе жизнь, потеряв два очка, поскольку снизу напирает «Байер», а свободная путевка в Лигу чемпионов осталась всего одна, остальные три места от Германии уже распределили между собой «Бавария», «Боруссия» и «Лейпциг». Выдержат ли «орлы» концовку сезона? Не прервется ли смачным падением их красивый полет?

В четверг уже первая игра с «Челси», а в Бундеслиге «орлов» ждут противостояния с тем же «Байером» (возможно, это будет ключевой поединок за место в ЛЧ) и «Баварией».

Когда кто-то спрашивает, когда «Герта» в последний раз забивала...

твит5

• «Айнтрахт» выиграл лишь одну из последних 10-ти игр с «Гертой»  (пять ничьих, четыре поражения).

• «Герта» продолжает свою семиматчевую серию без побед.

• Лишь у «Гамбурга» (30) «Герта» выигрывала чаще в исторической перспективе, чем у «Айнтрахта» (29).

с2

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Штутгарт» 1:0 «Боруссия» М

«Штутгарт» не выигрывал аж с матча 24-го тура, расстался по окончании фиаско в Аугсбурге с тренером, начал «холодную войну» со своими фанатами и оказался во главе рейтинга клубов, которые больше всех платят своему недействующему персоналу.

Матч с Гладбахом был рубиконом. Игрокам и штабу предстояло сыграть ва-банк. Быть или не быть «Штутгарту» в Бундеслиге в следующем сезоне? Как справится молодой неопытный тренер с турниром? #DietrichRaus? Или же пусть немного поживет?

Фаны «швабов» неистовствали всю неделю. Казалось, все уже начали присматривать электрички в Дармштадт и «Фликсы» в Гамбург. Но, прямо во время первой открытой тренировки, под улюлюканье фанатов, на организованной пресс-конференции и.о. главного тренера Нико Виллига, он заявил, что хотя он неопытен, но своей работой в U-19 доказал (его команда идет в лидерах чемпионата), что готов постараться. «Эти четыре игры – мой экзамен. Только победа в каждой принесет нам всем удовлетворение», - Виллиг определенно играл в рулетку, ибо после этих слов, вся фан-среда VfB взорвалась саркастическими твитами и замечаниями на клубном форуме. Да что греха таить, даже автор этих строк, ваш покорный слуга, до начала матча с Гладбахом написал, что выиграть 4 из 4 нынешнему Штутгарту – нереально.

штутгартбор

Но вот настал матч с Гладбахом. Для двух команд он был решающим, во многом, в психологическом плане. Гостям нужно было самоутвердиться в претендентах на Лигу Чемпионов будущего сезона, хозяевам – тут и так все понятно.

«Штутгарт» начал очень интересно. Во-первых, сел глубоко в оборону, отчего на трибунах зрители назвали сие построение – «швабский автобус Виллига», что немедленно принесло свои плоды – Гладбах долгое время не мог создать чего-то внятного у ворот соперника. В то время как хозяева, усилиями Борны Сосы раз за разом устремлялись в прорывы к воротам соперника. Стоит отметить изменившуюся роль Дидави и Павара в команде. Если в прошлых матчах под руководством Вайнцирля первый был «прикован» к флангу, а второй играл классического защитника, то при Виллиге мы увидели свободного полузащитника Дидави и подчищающего за всеми в защите Павара. Это определенно понравилось. Домашнее задание, новый и.о. определенно сделал.

В отличие от своего визави на бровке, обреченно взиравшего на потуги «жеребцов» растянуть «пружину» построения «Штутгарта», чтобы поймать их на контратаке, Виллиг на границах своей технической зоны демонстрировал театр одного актера, в лучших традициях некоторых персонажей из НБА.

штутгартбор2

Вообще, в игре «швабов» появился здоровый прагматизм, и, думается, именно это сломало все карты замыслам Дитера Хеккинга на игру, защитники и опорники «Штутгарта» просто рушили все попытки донести мяч вперед на Плеа.

Это стоило хозяевам двух необязательных желтых карточек (а в случае Сосы, она была с красным оттенком) в первом тайме, но явно не было случайным стечением обстоятельств.

Во втором тайме, мы увидели другую игру. Главной задачей Виллига было преодолеть 60-ую минуту с активом забитых мячей своей команды. И ребята его не подвели.

И хотя атаки «швабов» по прежнему несуразны и откровенно говоря прямолинейны – налицо, очередное «домашнее задание» для тренера.

Гол Дониса, был забит скорее вопреки, чем из-за.

штутгартбор1

Свой единственный момент в матче, «Боруссия М» имела на 76-й минуте, но Плеа подкачала реализация.

В итоге, Гладбах скатывается в борьбу за Лигу Европы с «Байером» и «Хоффенхаймом», отпуская «Айнтрахт» на безопасные +3 очка.

«Штутгарт», в свою очередь, выигрывает первый матч из четырех, имеет в активе -6 от «Шальке» и +5 от «Нюрнберга», а это значит, что нас ждет наинтереснейшая концовка сезона.

— Вы первые.

— Нет, вы забивайте первыми.

твит6

• Нико Виллиг – первый тренер «Штутгарта» со времен второго прихода Хуба Стевенса в ноябре 2014 года, который выигрывает свой первый матч.

• «Гладбах» уже в 13-ти матчах не может уйти на перерыв, ведя в счете. Никогда прежде такого не было.

с5

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Хоффенхайм» 1:4 «Вольфсбург»

Матч, в котором встречались претенденты на еврокубки. Если одни в случае победы могли максимально приблизиться к зоне Лиги чемпионов, то другие – к зоне Лиги Европы. Казалось, что находящаяся в прекрасной форме команда Нагельсманна уверенно обыграет «волков» и навяжет борьбу за четвертую строчку, однако результат вышел неожиданным.

Команды начали очень активно первый тайм, не прошло и десяти минут, как у обеих сторон уже сотрясался каркас ворот от попаданий в перекладины. Первыми со своей задачей забить справились игроки «Хоффенхайма». На девятой минуте замкнул прострел Шульца с фланга Адам Салай. И спустя пять минут преимущество хозяев могло увеличиться, однако Крамарич, исполняя пенальти, попал в штангу. Даже такой промах их не остановил, и еще где-то десять минут команда Нагельсманна создавала момент за моментом. Постепенно «Вольфсбургу» удалось перехватить инициативу, и это вылилось в потрясающий гол в дальнюю девятку под занавес первого тайма.

хофвольф

Второй тайм вышел чуть более спокойным, но все же результативным. «Вольфсбург» продолжал владеть мячом и не давал провести сопернику контратаки, прижимая их к собственной штрафной. На 69-ой минуте «волков» вывел вперед Вегхорст, замкнув навес в штрафную головой. Стоит сказать, что в этой ситуации Бауманн сыграл неидеально – вратарь находился в отличной позиции и должен был ловить мяч, но он выскользнул из его рук прямиком в сетку. Очередной свой момент «Вольфсбург» реализовал на 85-ой минуте: с левого фланга сильно пробил Максимилиан Арнольд и попал в Бауманна, от которого мяч отскочил в ворота. И жирную точку в этом противостоянии поставил через несколько минут Вегхорст, оформивший дубль. С дублем мог завершить матч не только голландец, но в очередном опасном моменте голкипер «Хоффенхайма» все же не позволил Арнольду это сделать.

Кажется, что вся Бундеслига коллективно кричит: «Пожалуйста, «Айнтрахт», играй ты в Лиге чемпионов, мы все не хотим или не можем». Было бы безумием этим не воспользоваться.

твит7

• Эта выездная победа – восьмая для «Вольфсбурга» в этом сезоне. Лишь в сезоне 2007/08 команда добивалась того же результата под руководством Феликса Магата.

• Лишь «Шальке» в этом году бил больше пенальти (8), чем «Хоффенхайм» (7).

• Гол Вилльяма, второй для него в этом сезоне, стал десятым голом «Вольфсбурга» от защитника – ни у одного другого клуба игроки задней линии столько не забивали.

с6

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Нюрнберг» 1:1 «Бавария»

«Клуб» борется изо всех сил, несмотря на отсутствие для такой борьбы должных ресурсов. В прошлом туре они проиграли более классному сопернику, но оступились впервые за четыре матча, что уже можно назвать успехом. У «Нюрнберга» по-прежнему есть время, и потеря сейчас не станет фатальной для того, чтобы добраться до стыков, но необходимо дорожить каждой игрой. Особенно дома.

«Бавария» же на неделе стала снова участником скандального кубкового шоу. Мюнхенцы в принципе не умеют выступать в этом сезоне в кубке надежно, но в Бремене команда Нико Ковача просто неприятно удивляла – они растеряли все преимущество, а выиграли из-за спорного пенальти. Тем не менее, им некогда обращать внимание на общественное мнение. Главное – биться за трофеи и не позволять конкуренту подобраться или, тем более, обогнать себя. Решающие матчи близки.

нюрбав

Баварское дерби. В семи предыдущих домашних матчах «Клуб» проиграл чемпиону только дважды. Встреча худшей и лучшей атак Бундеслиги.

Всего «Бавария» и «Нюрнберг» провели 70 игр, а сам счёт 1:1 высвечивался на табло аж семь раз. 12 раз победил «Клуб», 44 – баварцы. Перейдем же к обзору!

Если коротко, «Нюрнбергу» повезло забить гол в начале второго тайма, потом подопечные Бориса Шоммерса закрылись в достаточно глухую оборону и лишь изредка огрызались, а мюнхенцы очень усердно, но практически бесполезно атаковали. Жаркими выдались последние минуты, но все по порядку.

Первый по-настоящему опасный момент произошёл на 23-ей минуте, когда Эвертон (не клуб) подставил подножку Роберту Левандовски. К мячу подошел Алаба и нанес мощнейший удар своей левой ногой. Ворота спас вратарь «Клуба» Кристиан Матениа, когда элегантно перенаправил мяч на перекладину. Футбольный снаряд почти уже на линии поля отскочил в капитана Томаса Мюллера, который пытался каким-то каратэ-приемом (а мы-то знаем, как Томас любит каратэ) перенаправить мяч в сетку. Не вышло.

нюрбав

«Каратэ-Бавария» провела еще одну опасную атаку на 32-ой минуте, когда в процессе хорошего розыгрыша, который начал Хави Мартинес, мяч от Тьяго, транзитом через Мюллера, прилетел к тому же Роберту Левандовски, который очень красиво его принял и ударил практически с лету. Как мы понимаем, футбол мало чего имеет общего с боевыми видами искусств, поэтому и сложный удар поляка не был чересчур опасным.

Какая красота! Матеус Перейра мог не откладывать на второй тайм и отличиться уже на 35-ой минуте, потому что ну очень уж резво он прошел через всю оборону мюнхенцев, будто обводя маленьких ливеркузенских ребятишек (ничего против «Байера» не имею). Жаль, что пробил мимо, но как же, черт возьми, он красиво вспахал оборону. Из этого эпизода вытекает еще один, до жути курьезный. Матс Хуммельс отпасовал Свену Ульрайху назад, а тот под прессингом одного из нюрнбергских пропустил мяч и вынужден был сыграть в подкате, что привело к угловому. Видимо, Матс больше любил Ману.

Вот тебе и аутсайдер. 48-я минута, что может пойти не так, да непроходимая мюнхенская оборона? Подумаешь, стеночки, забегания, чай не Спартак. Но у Перейры свое мнение на этот счет. В этом эпизоде фактически нет вины Свена, все-таки первый удар от Левена он потащил, но не сумел зафиксировать, и мяч отлетел прямо на ногу Матеусу, который, оставшись один, неспешна прицелился и положил красивый мяч в дальнюю штангу, открыв счет в матче. Неожиданно, не скажешь, что игра шла к этому (лицо Нико Ковача – отдельный разговор, давно он так не орал на своих игроков).

Перейра лучший дортмундец.

твит10

Как я говорил ранее, «Нюрнберг» закрылся и стал играть осторожно, поэтому следующий опасный момент случился аж на 69-ой минуте. Какое-то дежавю, не находите? Опять сфолил Эвертон (все еще не клуб), опять похожее расстояние, опять к мячу подошел Алаба, опять удар пришелся под перекладину, но Кристиан Матения спас. Разве что удар наносил Хамес, вышедший на поле.

нюрбав

А вот и ответочка от лидера чемпионата. На 75-ой минуте французский эклер Кингсли Коман протащил мяч вперед и сделал опасный навес на Сержа Гнабри. Последнего крыл Роберт Бауэр, который пытался отобрать мяч через себя. Да, маразм, но что вы ожидали от Роберта? Серж же элегантно исполнил «свечку», оставив Кристиана Матения горевать.

А сейчас начинается самый интересный отрезок матча. 90-ая минута. Угловой. И Альфонсо Дэвис, который проводит только шестой матч за «Баварию» (!) зарабатывает пенальти! Как так можно?! Ох уж эти канадцы… Итак, Тим лейболд у точки. Разбегается и не забивает! Просто-напросто попадает в штангу! Вот это шанс упускает «Клуб». Но «Клуб» еще не знает, что «Бавария» упустит не менее опасный момент на 95-ой минуте. Когда чертов французский эклер Коман выходит один на один с вратарем, а справа еще открытый Серж Гнабри, и бьет, конечно же, попадая во вратаря!

Матч выдался действительно жарким, несмотря на турнирную таблицу. Sehen Sie Fußball, Liebe Fußball!

Нюрнберг верит в надежды «Дортмунда» на титул больше, чем Люсьен Фавр, который сказал после проигрыша в дерби, что чемпионская гонка закончена.

твит8

• Забитый «Нюрнбергом» гол в ворота «Баварии» – первый для клуба с ноября 2012 года.

• За последние пять матчей «Нюрнберг» проиграл лишь единожды (еще были одна победа и три ничьи) – мощный рывок в концовке чемпионата.

• Серж Гнабри забивает больше десяти голов за сезон третий год подряд за три разных клуба – никто больше не делал этого, кроме Эрвина Костедде и Юргена Вегманна.

• «Бавария» не проигрывает клубам, поднявшимся из второй Бундеслиги, уже 18 матчей, с 2010 года.

с7

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

ИНТЕРЕСНО ВСЕМ:

Когда пытаешься понять, что случилось с Бундеслигой в 31-ом туре.

ИВ1

***

«Гамбург», кажется, задумался над возвращением в первую Бундеслигу и после проигрыша «Униону» на выходных переместился уже на четвертое место.