Angstgegner. Обзор матча «Аугсбург» – «Байер»

Дословного перевода это красивое немецкое слово не имеет, ибо состоит из двух, не собираемых в одно русскоязычное словосочетание: «angst» («страх») и «gegner» («соперник»). Логичнее всего переводить это как «соперник, вызывающий страх», ну а проще говоря – неудобный. Таким, например, является для сборной Германии Италия, но и у клубов Бундеслиги тоже есть свои страхи. О том, кого видят по ночам в кошмарах «Аугсбург» и «Байер», и о том, кто из них вчера свой страх победил, – в нашем обзоре!

1

Еще веселее одному из заключительных туров чемпионата начаться было сложно. Пятничным вечером гостей «WWK-Арены» отлично развлекли команды, подходившие к матчу с серией в две победы подряд. Забавно, правда, что серия «Аугсбурга» выглядела убедительнее. Две недели назад «фюггеры» одолели во Франкфурте «Айнтрахт», а чтобы никто не списывал это на усталость «орлов» после приключений в Лиге Европы, на прошлых выходных еще и разнесли в щепки «Штутгарт». Леверкузенский «Байер» же, после трех поражений к ряду, справился с «Нюрнбергом» и с самым минимальным счетом одолел все тех же швабов – не сказать, что достижения сильно выдающиеся.

Так же, видимо, считал и «Аугсбург», с первых минут зажав «Байер» в тиски хорошего прессинга. И счет хозяева открыли быстро – на 12-й минуте, когда Жонатан Шмидт подал уже второй угловой своей команды, а Кевин Дансо легко перетанцевал в верховой борьбе Свена Бендера. Однако, отдышавшись и решив, что бояться больше нечего, «аспиринщики» уже через пару минут ответили симпатичным голом Кевина Фолланда под перекладину.

Ну а затем под свет прожекторов вышел другой активный участник многих действий «Байера» в этом, да и не только в этом сезоне. Увы для леверкузенцев, играющий не за них. Поймав врасплох «фюггеров», опешивших от столь быстро пропущенного мяча, гости развернули на фланге скоростную атаку. Митчелл Вайзер, оставив за собой облачко оседающей пыли, отдал пас Лукасу Аларио, а тот наглядно продемонстрировал, как полезно иметь на поле настоящего центрального нападающего. Увы, не успел аргентинец отпраздновать взятие ворот, как на стадионных экранах возник уже донельзя надоевший болельщикам «Байера» белый свисток на красном фоне. Сам момент был, как говорится, «на тоненького», но никто не удивился, когда судья Фрэнк Вилленборг по итогу разбора ситуации указал не на центральный круг, а на ворота «Аугсбурга». За текущий чемпионат VAR отнял у «аспиринщиков» уже четыре гола – так часто видеоповторы не обижали в этом сезоне никого. Аккаунт «Байера» в Твиттере, впрочем, остался привычно оптимистичен и порадовался, что хоть в этой статистике они занимают первое место. Другие же зрители с усмешками вспоминали о футбольной вражде Леверкузена с городом, отвечающим за VAR.

2

Совсем взбеленились поклонники гостей под занавес тайма. Сперва, когда Аларио ахнул с разбега в перекладину, а чуть позже – когда довольно откровенную игру рукой в штрафной «Аугсбурга» пересмотреть в повторе целесообразным никто не счел. Зато этот повтор, по видимости, показали в перерыве игрокам «Байера», поскольку на вторую половину встречи они вышли не менее злыми, чем их фанаты. И уже через три минуты таки вышли вперед – красивый удар записал себе в актив Кай Хавертц.

Забивать простые голы для Хавертца – это слишком легко.

3

Однако лавры главной звезды матча юному полузащитнику «аспиринщиков» все же пришлось отдать. Спустя еще 10 минут верховая борьба у ворот «Аугсбурга» закончилась тем, что Йонатан Та помог Кевину Дансу оформить специфический дубль – второй свой гол в этом матче австриец отправил в собственные ворота. Однако свисток Вилленборга немедленно оповестил стадион, что на авансцену вновь выходит VAR. Момент по тонкости был таким же, как и при первом отмененном мяче – офсайд, который при желании можно трактовать и в пользу атаки. Пожалуй, никто не возмутился бы, реши судья засчитать этот гол – что называется, «по совокупности моментов». Но с «Байером» видеоповторы всегда строги, поэтому на табло вновь зажглись цифры «1:2».

Впрочем, долго они не продержались – в этот вечер Леверкузен предпочел не смиренно подставлять другую щеку, а отвечать на обиды агрессивно и безжалостно. Уже через три минуты Йонатан Та все же вколотил в ворота «Аугсбурга» третий мяч – на этот раз собственной ногой и, пожалуй, имел полное право, пробегая мимо Вилленборга, самодовольно ему подмигнуть.

VAR, думающий, как бы отменить гол Та…

- У меня ничего нет.

5

Забавно, правда, что до этого дня «Байер» проигрывал все встречи, в которых забивал Та. Однако «Аугсбург» сделал все, чтобы помочь своим гостям эту статистику исправить. Второй тайм хозяева провалили полностью, и леверкузенцы впервые за долгое время играли в футбол в свое удовольствие. Четвертый гол оформил под финальный свисток Юлиан Брандт, так что итогом, выходные для «аспиринщиков» начались вполне хорошо. Следующий челлендж у них непростой, но мотивирующий. На будущей неделе в Леверкузен пожалует уставший после боя с «Челси» «Айнтрахт», и с ним в теории еще можно будет пободаться за Лигу чемпионов.

Ну а «Аугсбург» может огорчаться разве только потому, что для них «Байер» все еще так же страшен, как для самого «Байера» VAR – ни одной победы за 16 встреч в чемпионате. На зато новую попытку совладать с ним «фюггеры» явно предпримут уже в следующем сезоне. В случае успеха гладбахской «Боруссии» в Штутгарте сегодня днем, еще год прописки в элите «Аугсбургу» будет обеспечен официально – ведь от стыкового 16-го места, на котором покоятся сейчас швабы, «фюггеров» отделяют уверенные 10 очков.