9 мин.

Какая боооооль! Тотальный разбор матча «Бавария» – «Боруссия» Дортмунд

Я надеюсь, ты, дорогой читатель, с правильной интонацией прочитал заголовок статьи. И счёт тот же самый, как в знаменитом матче, которому была посвящена песня группы «Чайф», и такая же боль.

В преддверии матча

С психологической точки зрения «Боруссия» находилась на эмоциональном подъёме, команде Люсьена Фавра после предыдущего тура удалось себе вернуть чистое первое место. Удалось это благодаря дублю Пако Алькасера в матче против «Вольфсбурга» и неудачной игре мюнхенцев с «Фрайбургом». А в середине недели «красные» сыграли фееричный матч в Кубке с «Хайденхаймом» 5:4, в то время как «Боруссия» отдыхала.

Последние пять игр между собой в целом закончились неудачно для «шмелей», они проиграли четыре из них, в том числе, в серии пенальти в Суперкубке 2017-го года. Но победить сумели именно в первом круге текущего сезона в сумасшедшем матче, окончившимся со счётом 3:2.

В том матче «Баварию» погубила самонадеянная игра в атаке, «красные» играли слишком высоко и оставляли слишком большие силы впереди. При контратаках соперника не успевали возвращаться к своим воротам, за что были наказаны, да и центр обороны провалился по всем статьям. Нико Ковач выбрал чрезвычайно смелый вариант игры и, видимо, хотел продемонстрировать силу, но не учёл важнейшего аспекта игры «шмелей» – молниеносные контратаки. В том матче «Баварии» не хватило игрока в центре поля способного придать баланс в игре, таковым в распоряжении Нико Ковача является Тиаго Алькантара.

Много воды утекло с той игры. Обе команды успели бесславно попрощаться с Лигой Чемпионов. Нико Ковач сохранил свой пост, несмотря не все слухи о его увольнении, и стал играть менее агрессивно с сильными соперниками, если не сказать, что максимально осторожно. А Люсьен Фавр с его подопечными сумел, как солидно нарастить отрыв от «Баварии», так же его за один месяц упустить. В итоге всех этих перипетий соперники подошли к отчётному матчу с разницей в два очка. А значит ценность сотого «Дер Классикера» приобретает статус главного матча бундеслиги сезона 2018/19 в рамках борьбы за чемпионство.

Потери команд: «Бавария» не могла рассчитывать на Роббена и Толиссо. «Боруссия» - на Геррейро, Пако Алькасер, Пулишич и Хакими.

Ниже указана расстановка соперников с их усредненными позициями.

Почему я, ещё не начав обзор, показываю усреднённые позиции? Ответ прост: команды с первой же минуты матча и до последней играли в таких формациях. За исключением одного момента, о нём чуть позже. А пока перенесёмся на поле «Альянц-арены».

Ход матча

На первой же минуте матча прозвучал не то, что тревожный звоночек для «шмелей», а целый колокол. Угловой в исполнении Тиаго Алькантары замыкал Матс Хуммельс, но промахнулся, слишком легко немец выиграл верховую борьбу. Через несколько секунд, в результате высокого прессинга хозяев поля, Роберт Левандовски падает на газон в штрафной площади оппонента. Свисток арбитра молчит. А «Бавария» всем своим видом демонстрирует невероятное стремление сразу завладеть инициативой и задушить соперника на их половине поля.

«Боруссия» первые пять минут никак не могла забрать себе мяч хотя бы на несколько секунд из-за мощнейшего прессинга хозяев. Но на шестой минуте состоялся первый опасный момент у гостей. Якоб Брун-Ларсен точным пасом выводит Марко Ройса на оперативный простор на левом фланге атаки. Капитан из Дортмунда делает нацеленный прострел на Дауда. Махмуд бьёт в касание из пределов штрафной площади без помех в дальний угол ворот Ману Нойера, но попадает в штангу. Забегая вперёд, скажу, что это был самый опасный момент у «шмелей» за весь матч. После шестой минуты играла в футбол только одна команда.

«Боруссия» играет слишком узко, давая простор «красным» на флангах, чем они и пользуются. Кингсли Коман зарабатывает угловой за счёт дриблинга. Угловой на десятой минуте исполняет всё тот же Тиаго и подаёт чётко в голову всё тому же Хуммельсу. Матс забивает свой первый гол в текущем сезоне бундеслиги своей бывшей команде.

Что был гол, что не было, игра ни на грамм не изменилась. Гости продолжают держать оборону всей командой (только Ройс бродит на своей половине поля ближе к центральному кругу). А «Бавария» продолжает нагнетать давление на фланги. Не везёт Пищчеку, именно на его фланге активизировался Коман. Но атакующие действия Кингсли к результату не приводят, забросы в штрафную блокируются, а удар был неточным.

У «шмелей» толком ничего не получается, а именно защитники гостей не могут выйти из-под прессинга и отдать точный пас вперёд. На 17-ой минуте Загаду допускает роковую ошибку, подарив мяч Роберту Левандовски, который переигрывает Бюрки и отправляет круглого в пустые ворота. 2:0 на 17-ой минуте это катастрофа для гостей.

Спустя две минуты Загаду снова допускает ошибку, на этот раз позиционную, после которой Левандовски бил из пределов штрафной, но Бюрки в тигрином прыжке спасает команду. «Бавария» садится чуть глубже и не так высоко давит на «жёлто-чёрных».

Спустя двадцать минут после первой вылазки «шмелей», когда бил Дауд, гостям удаётся вторая, окончившаяся слабеньким ударом Пищчека прямо в руки Нойеру.

На 31-ой минуте Тиаго подаёт очередной угловой с левого фланга. Мяч снова долетает до головы Хуммельса, который бьёт, а Бюрки опять спасает свой клуб.

«Боруссия» изредка выбирается в атаку, но все действия в завершающей фазе подопечных Фавра выглядят обречённо. «Баварцы» грамотно обороняются и легко выходят на чужую половину поля, всё так же активно задействуя фланги. В конце первого тайма всё больше игра хозяев сваливается на правый фланг, где властвует Гнабри.

На 40-ой минуте поднаевшийся Загаду фолит в метрах сорока от ворот и получает жёлтую карточку. Штрафной разыгрывает Тиаго. Испанец закидывает мяч на Мюллера, Томас слёта бьёт прямо в Бюрки, мяч отлетает к Левандовски, удар которого заблокирован защитой гостей. Затем снаряд отлетает к Мартинесу, который забивает гол в дальний угол ворот.

Спустя две минуты после третьего гола, Тиаго находит разрывы между линией полузащиты и защиты «шмелей», и отдаёт пас Коману. Быстрая атака «красных» завершается голом головой Сержа Гнабри. Два стандарта, ошибка Загаду и контратака приносят «Баварии» значительный перевес в счёте перед вторым таймом.

В перерыве Люсьен Фавр меняет Загаду, вместо главного неудачника первого тайма выходит Юлиан Вайгль. Замена исключительно по позиции. Тем более одним из главных достоинств Вайгля является культура хорошего первого паса. Но как оказалось, замена вообще не взбодрила команду. Соперники доигрывали матч с самого начала второго тайма.

Единственной тактической перестановкой во время матча стала замена у «шмелей»: Гётце вышел вместо Дауда и начал играть ложную девятку, а Ройс опустился на позицию десятки. Как показал ход матча и это не сработало. Гости так и не смогли до конца матча создать хоть один внятный голевой момент. Чего не скажешь о хозяевах, которые имели несколько шансов увеличить счёт. Но получилось это сделать только на 89-ой минуте. Роберт Левандовски в очередной раз забивает своей бывшей команде.

В знаменитой песне группы «Чайф» «Аргентина» имела колоссальное преимущество в классе над «Ямайкой» и смогла его реализовать. Невозможно сказать, что между «Баварией» и «Боруссией» Дортмунд существует такая же разница. Но итоговый счёт на табло и сама игра говорят нам об обратном.

Послевкусие

Вся «Боруссия» сыграла намного ниже своих способностей, но особенно провалился центр полузащиты. Витсель и Дауд катастрофически плохо открывались под передачи от своих защитников, не могли продвинуть мяч вперёд и, что самое главное, не могли отобрать или перехватить мяч у соперника. Чуть лучше смотрелся Делэйни, но это «лучше» не уровень для игрока команды претендующей на чемпионство.

Атакующее трио «шмелей» если и получало мяч, то только в районе центрального круга. И против двоих-троих игроков «жёлто-чёрных» стабильно играло 4 игрока обороны соперника. Санчо забыл, что имеет в арсенале классный дриблинг, Ларсен играл слишком низко и ему было затруднительно продвинуться вперёд, а Ройс был отрезан от всей команды.

Люсьен Фавр мало того, что попросил играть своих подопечных узко, так ещё и попросил защитников выводить мяч низом средним или коротким пасом. Защитники «шмелей» в первом тайме не могли найти ни одного варианта для такого продвижения мяча. Все зоны и всех игроков «жёлто-чёрных» перекрывали футболисты «Баварии». Отсюда и немалое количество обрезов защитников, в том числе приведшее ко второму голу.

Только выпустив на старте второго тайма Юлиана Вайгля, Фавр признал затею провальной. Вайгль сразу же начал отдавать передачи вперёд верховыми забросами. Но было уже поздно. Надежда на спасение в этом матче умерла у гостей ещё после гола Гнабри.

Нико Ковач вчистую переиграл Фавра, при чём использовал ту же тактику, что и в первом матче. Только в отличие от предыдущего противостояния, Нико выпустил здорового Хуммельса и футболиста, придающего баланс – Тиаго Алькантара. При таком постоянном давлении на оборонительные линии соперника, такой игрок просто необходим. В прошлый раз на этом месте играл Леон Горетцка, но немец часто увлекался атакой и оставлял за собой пустые зоны, куда и врывались игроки из Дортмунда.

Наибольшая заслуга игроков «красных» в том, что они ничего не дали сделать сопернику у своих ворот. А у чужих от части повезло. Два гола были забиты после стандарта, один после индивидуальной ошибки защитника и два в результате быстрой контратаки. Итого получаем два чистых гола с игры, но это не отменяет того, что команда Ковача отлично подготовила стандарты на данный поединок. А высочайший уровень прессинга вылился в ещё один гол.

План Ковача сработал идеально, соперники за матч нанесли всего четыре удара. И только один из них был опасный – удар Дауда в начале первого тайма. Но честно говоря, забей Дауд в том моменте, сомнительно, что игра сильно бы изменилась. Только не в этот день. Уж больно хороша была «Бавария» во всех фазах игры и во всех линиях. Чистое превосходство на каждом участке поля, в каждом противостоянии. «Бавария» провела лучший матч в сезоне, «Боруссия» - худший.

Сотый «Дер Классикер» получился ярким, но только для поклонников одной из команд. Такого развития событий не ожидал никто, скорее всего даже Нико Ковач в своих самых смелых мечтах. Пусть разница в турнирной таблице всего одно очко, но психологическая составляющая полностью на стороне «Рекордмайстера». Просто в голове не укладывается, что будущий чемпион страны может проиграть другому фавориту со счётом 5:0.

Естественно, все имеют право на ошибку, не ошибается тот, кто ничего не делает. Но наш случай, это не ошибка – это деклассификация одной команды, которая играла слишком робко во втором круге и не заслуживает поднять салатницу над собой. Даже при всей симпатии к Марко Ройсу, хочется сказать: «Марко, вы были хороши, но не заслужили. Спасибо за крутой сезон».