4 мин.

Фарерская звездочка футбольной Германии

Много ли вы знаете представителей сборной Фарерских островов в чемпионате Германии? Предположу, что тех, кто скажет, что знает таких ребят и назовет по именам, будут единицы. А, между прочим, если вы увлекаетесь футболом более девяти лет, то, допускаю, что этот «неизвестный знакомец» вызывал у вас чувство досады.

В июне 2009 года молодежная сборная России играла в гостях со сборной Фарерских островов. Сенсационно проиграв (1:0), россияне испортили себе статистику и в итоге не прошли на молодежное первенство ЧЕ-2011. Героем того матча стал автор единственного гола – 17-летний Йоан Эдмундссон.

Йоан – воспитанник фарерской команды «Б-68». В ту молодежную команду, которая наделала шума в 2009 году, Эдмундссон попал как раз из родного клуба. «После матча с Россией я впервые в жизни дал несколько автографов», – вспоминал автор фарерского гола. Став соавтором исторического события для страны, Йоан исполняет свое желание, о котором он рассказал в интервью «ПроСпорт». Эдмундссон привлекает внимание скаутов «Ньюкасла». В декабре 2009 года, подписав арендное соглашение, «сороки» перевозят фарерскую звездочку на Туманный Альбион в молодежную структуру клуба.

Проработав с клубом шесть месяцев, в июне 2010 года Йоан заключает профессиональный контракт с «Ньюкаслом». Свой первый взрослый матч Эдмундссон провел против «Норвич Сити» 25 июля 2010 года. Особых успехов фареровец не добился, в основном Йоан играл за резервную и молодежную команды, а в начале 2011 года и вовсе отправился в 27-дневную аренду в английский «Гейтсхед». За это время Эдмундссон даже сумел отличиться, забив в матче, который проходил в рамках Кубка Футбольной ассоциации Англии.

Пересмотрев свое отношение к фарерскому парню, руководство «сорок» вернуло Эдмундссона в расположение клуба, но, особо не поверив в него, продало в норвежскую команду «Викинг». Йоан за два года в Норвегии отыграл всего 251 мин. Статистика игры кричала, что нужно менять клуб. Чему и поспособствовало руководство, отправив еще молодого нападающего в аренду, в датскую «Фредерисию». В первом дивизионе Дании игрового времени было больше, но голов в официальных матчах так и не прибавилось.

Свободным игроком Йоан возвращается на родину, 22 февраля подписывает контракт с «Аргиром», где за полгода вспоминает вкус забитых голов. В июне 2014 года Эдмундссон переходит в фарерский «Торсхавн», в футболке которого выходит 11 раз. Забив за клуб шесть мячей, Йоан привлекает внимание представителей первого дивизиона датского чемпионата. С датским «Вайле» Йоан два сезона подряд занимал пятое место. В течение 2040 минут игрового времени Эдмундссон забил 10 голов.

Игру фарерца приметил клуб из датской Суперлиги. Перейдя в «Оденсе», Йоан продолжил улучшать свою статистику. За неполные три сезона Эдмундссон отыграл 3697 минут, забил 11 голов и сделал три голевые передачи. Рядового болельщика немного настораживает количество желтых карточек. В сезоне 16/17 Йоан получил восемь горчичников. Многовато для атакующего игрока.

В следующем сезоне Эдмундссон меньше стал попадать в стартовый состав, а к концу сезона и вовсе свободным агентом перешел в немецкую «Арминию».

Главный тренер рассматривает Йоана больше как полузащитника. По данным «Whoscored», его средняя оценка последних восьми игр – 6,8. Чаще всего фаререц играет на позиции правого полузащитника. Есть эксперименты с перемещением Йоана на позицию атакующего полузащитника, но эти попытки не вызывают восхищения, все-таки лучшую свою оценку 8,1 он получил на родной и, можно сказать, любимой позиции нападающего, но в борьбе за вакантное место в атаке при схеме с одним нападающим Эдмундссон проигрывает ветерану Фабиану Клосу. Поэтому остается играть на позиции «ПП», так как для «АП» можно подобрать игрока лучше.

Прыгать выше головы не стоит, Йоан нашел свою команду, в которой он стабильно выходит в стартовом составе, забивает голы и отдает голевые передачи. В ноябре прошлого года Эдмундссон получил серьезную травму – разрыв связок колена, но уже 30 января 2019 года вернулся на поле и провел все 90 минут. Сейчас он продолжает играть в стартовом составе и радовать зрителей своей деревни, которые с удовольствием наблюдают за игрой земляка.

Йоан – простой парень, который любит футбол. Он не твердолобый, чтобы идти по головам и доказывать всем, что достоин места в старте, ему необходимо доверие тренера. Обратите внимание на желтые карточки. В этом сезоне Йоан получил их пять штук, причем все – в первой половине сезона. Тогда, когда на него смотрели боссы клуба через увеличительное стекло и проверяли, что это за фрукт. Сейчас его игра успокоилась, пропали и карточки, а «Арминия» получила хорошего игрока, пускай и не хватающего звезд с неба.

Редактор текста: Lyusha Delarge

***

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер!

***

Саундтрек дня: Marius Ziska - Silvurlín