7 мин.

Ничья в пользу конкурентов. «Жеребцы» продолжают буксовать

Первый матч 26-го тура немецкой бундеслиги стартовал со встречи команд, занимающих четвёртое и двенадцатое места.

Перед матчем

Соперники к отчётному туру подходили в следующем состоянии. «Боруссия» – 4 очка в последних пяти турах; где «жеребцы» забили 3 гола, а пропустили – 12. То есть пребывали в ужасающей для себя форме. «Фрайбург» – 8 очков в последних пяти турах, в одном из которых поиздевались над «Аугсбургом» 5:1. Команда Кристиана Штрайха делает всё от себя зависящее, чтобы избежать нервной концовки чемпионата, практически на 100% обезопасив себя от борьбы за выживание.

«Фрайбург» последний раз побеждал «жеребцов» на выезде в далёком 1995-ом году. А последний раз удавалось увезти из «Боруссии Парк» хотя бы одно очко в 2012-ом году. «Бразильцы из Брайсгау» в этом туре ехали к очень неудобному для себя сопернику.

Потери команд: «Боруссия»: Бейер, Гинтер, Дрмич и Ибраима Траоре. «Фрайбургу» не могли помочь: Гульде, Кош, Салаи, Кублер, Линхарт и Хефлер.

Если «Фрайбург» практически все свои задачи на сезон решил, то их соперникам из Мёнхенгладбаха очки нужны были позарез. Команда Дитера Хеккинга ещё месяц назад уверенно шла на третьем месте с приличным отрывом от преследователей и даже имела призрачные шансы в борьбе за чемпионство. За прошедший месяц концепция изменилась – преследователи догоняют или уже догнали («РБ Лейпциг»), и нужно всерьёз задумываться об удержании лигочемпионского места. А в гости едет не самый грозный и замотивированный соперник, против которого ещё кричит статистика. Идеальное время набрать три очка. Или не всё так просто? Давайте разбираться – что же происходило в матче.

События матча

Обе команды начали противостояние с расстановки 4-3-3. Соперники резво стартовали. Сначала хозяева на 2-ой минуте в результате розыгрыша через центр поля вывели на удар Закарию, швейцарец ударил выше ворот. На следующей минуте уже гости выбегают в контратаку правым флангом, откуда идёт передача на Вальдшмидта, немец ударил неудачно. Но появилась возможность подать угловой. Чем футболисты «Фрайбурга» очень любят пользоваться на протяжении всего сезона: 16 из 36 своих голов «Бразильцы из Брайсгау» забили со стандартов. Этот угловой результативным не стал, как и через пять минут у своих ворот.

Уже на 10-ой минуте матча гостям снова удаётся разорвать левый фланг обороны хозяев. Свободу получает Паскаль Штенцель, который точно простреливает в ту же зону на линии штрафной, что и минутами ранее. На этот раз мяч оказывается в ногах у Грифо, который одним касанием переправляет его в левый нижний угол ворот. От штанги мяч залетает в сетку – Ян Зоммер был бессилен.

«Боруссия» тут же побежала отыгрываться, а соперник сел всей командой на свою часть поля. Сначала на 13-ой минуте Алассан Плеа, в результате рикошетов и борьбы на левом фланге, получил мяч в штрафной и опасно простреливал, но защитники гостей выбили мяч на угловой.

На 16-ой минуте Ларс Штиндль опустился за мячом в центр поля, протащил его и отдал передачу на Закарию, который выждал паузу и блестящим пасом вразрез вывел Азара во вратарскую, откуда бельгиец отдал точный пас на Плеа, тот в одно касание пробил вратаря гостей Шволова. В результате великолепной комбинации счёт в матче сравнялся.

Несмотря на резвое начало поддерживать заданный темп не получилось. «Фрайбург» осознанно расположился на своей половине поля и не давал оппоненту свободы. А капитан команды Майк Франтц зачастую становился третьим центральным защитником, что только осложняло игру «Боруссии». Хозяевам было крайне сложно вскрывать эшелонированную оборону гостей.

«Бразильцы из Брайсгау» если и пытались атаковать, то максимум вчетвером, что к опасным моментам не приводило вплоть до конца тайма. За исключением удара Грифо после углового, который блокировал Зоммер. А хозяева поля до конца тайма так и не смогли создать ни одного опасного момента. Команды ушли на перерыв при ничейном счёте.

Начался второй тайм, а такое ощущение, что соперники не покидали поле – у «Боруссии» также ничего не получается в атаке, а «Фрайбург» не особо стремился атаковать. Так продолжалось до 54-ой минуты, когда Азар с края штрафной нанёс удар, но промахнулся. Если до этой минуты «жеребцы» играли исключительно низом, то теперь защитники начинают практиковать забросы на Штиндля.

На 61-ой минуте Хеккинг идёт на первую замену: Херрман меняет Закарию, что видоизменяет расстановку хозяев. Херрман идёт на правый фланг, Азар переходит на левый, Плеа – в центр нападения, а Штиндль под ним. Замена срабатывает и «Боруссия» увеличивает давление на ворота соперника. За три минуты «жеребцы» три раза ударили по воротам – первый раз мимо, второй раз удар был заблокирован, третий раз в игру пришлось вступить вратарю Шволову.

После такой осады своих ворот, футболисты «Фрайбурга» сумели убежать в контратаку, но Петерсен пробил в спину соперника. Кристиан Штрайх, замечая исходящую угрозу своей команде, идёт на замену на 65-ой минуте: Нидерлерхнер выходит вместо Вальдшмидта.

Надо признать, что ход тренера гостей срабатывает, атакующий порыв хозяев сбился. Очередь Хеккинга. Он делает свой ход, выпуская Нойхауса вместо Штиндля на 71-ой минуте. Спустя три минуты Азар снова оказывается на краю штрафной и бьёт по воротам – мяч летит выше.

«Фрайбург» всё так же низко сидит у своих ворот, не особо помышляя об атаках. Как только мяч оказывался у полузащитников хозяев, гости их тут же накрывали, не давая обострять. По такой игре весь креатив ложится на плечи защитников команды из Мёнхенгладбаха. С уходом Штиндля защитники «жеребцов» перестали забрасывать на нападающих, а разумные обостряющие передачи не получались. Наиболее креативных игроков «Боруссии» – Азара и Плеа съели.

До конца матча «Бразильцы из Брайсгау» сумели ещё один раз убежать в контратаку, но мяч в следствии прострела оказался в руках Зоммера. Так же и «жеребцы» один раз попытались нанести удар по воротам Шволова – Плеа бил из-за пределов штрафной, но снаряд полетел неточно.

Матч закончился со счётом 1:1. «Боруссия» так и не смогла после гола создать хотя бы один очень опасный момент, а команду Кристиана Штрайха счёт устраивал. Таким образом «Фрайбург» прервал серию из поражений на «Боруссии Парк» с 2012 года.

Итог

«Фрайбург» сумел забить быстрый гол и до конца матча играл по счёту, не позволяя сопернику ровным счётом ничего. «Боруссия» нанесла 13 ударов по воротам, из них в створ было всего два, ровно столько же и у «Бразильцев из Брайсгау». «Жеребцы» подали 10 угловых, против 6 гостевых. Игроки гостей не боялись угловых соперника, Яник Вестергор уже почти сезон пылит в Англии, а они сами одни из лучших в лиге по игре на стандартах. Владение мячом: 54% против 46% в пользу хозяев.

По всем статистическим показателям «Боруссия» лучше, но ненамного. «Жеребцам» не хватило какой-то идеи, выдумки в атаке. Азар ещё не настолько хорош, чтобы в одиночку тащить, да и растерял бельгиец осеннюю форму, как и Плеа. Да, пожалуй, вся команда.

Хеккинг тоже не смог перевернуть матч заменами. Если первая замена в лице Херрмана резко увеличила атакующий потенциал. То вторая, когда ушёл с поля Штиндль, только ослабила его. Ничья в этом матче закономерный результат. Никто из соперников не был сильнее другого.

Этой потерей очков и невнятной игрой «Боруссия» рискует подпустить конкурентов ещё ближе к себе, а также подтверждает, что команда находится в кризисе. Пауза на матчи сборных для Хекинга и его банды, приходится как нельзя кстати. Есть время проанализировать ошибки и подготовится к финишу сезона во всеоружии.