5 мин.

Камбэка не будет... Обзор матча «Боруссия» – «Тоттенхэм»

Дортмунд для прохода в следующую стадию Лиги чемпионов должен был совершить невозможное (хоть Фавр и утверждал об обратном), и ведь он когда-то это делал, но было это давно, а сейчас...

Команда находится в небольшом кризисе, последние матчи в чемпионате для нее прошли крайне неважно – куча потерянных очков и шаткое лидерство как итог. Однако сразу было видно, что игроки немецкой команды все неудачи в Бундеслиге оставили позади и настраивались на матч с «Тоттенхэмом» с высокими речами о вере в команду. И небольшие шансы были – «Тоттенхэм» в последних матчах АПЛ тоже не блистал: два поражения, ничья в северолондонском дерби.

Еще больше поднятию духа поспособствовали как всегда болельщики «черно-желтых» и знаменитая «желтая стена». Команды на поле выходили под прекрасный вдохновляющий перфоманс своих болельщиков, отсылающий к победной лигочемпионской кампании 97-го года.

«Шпорам» ничего не надо было придумывать, лишь удержать свое комфортное преимущество, поэтому на матч Почеттино выставил довольно оборонительный состав. А вот Фавр пошел на некоторые эксперименты. В последних матчах Дортмунда, особенно с «Аугсбургом», защита «черно-желтых» крайне нестабильна – ошибки Хакими и Загаду то и дело приводили к пропущенным мячам, поэтому швейцарский специалист на матч в центр обороны вновь поставил Вайгля, который неплохо себя показал, когда многие были травмированы. На фланг отправился Вольф, наигрывающийся на этой позиции с зимних сборов. О серьезных намерениях тренера еще говорил тот факт, что он впервые на матч в основе выпустил Ройса, Гетце и Алькасера вместе. Неудивительно в таком случае, что Дортмунд ринулся в бой.

С самого старта команда Фавра завладела мячом. Первые попытки атаковать не увенчались особым успехом – проходы Санчо по правому флангу и прострелы в штрафную грамотно блокировались обороной «Тоттенхэма», тем не менее опасный момент состоялся. Произошло это на 11-й минуте, но уже на противоположном фланге. Бежавшему в штрафную Ройсу прилетел мяч от Диалло, и он, находясь прямо перед воротами, попытался пробить, но стелящийся в подкате Вертонген не дал этому произойти. Вторая же волна данной атаки оказалась не такой опасной.

Дортмунд и дальше продолжил доминировать, не давая сопернику сделать практически ничего – как только у «черно-желтых» терялся мяч, они сразу же шли в прессинг и возвращали моментально мяч себе обратно. Моменты создавались на любой вкус: то после вбрасывания аута, то после передач Аканджи или Гетце со своей половины поля, то после перепасовки Ройса с Геррейро. Их совместный проход по левому флангу на 21-й минуте мог закончиться голом, но мяч сначала попал в Санчеса, а затем отлетел в руки Льориса. Через пару минут счет готов был открыть Гетце после передачи оказавшегося в штрафной Диалло, однако преграда в виде защитников вновь этому помешала.

Все бы так и дальше шло, но Дортмунд заигрался, и «Тоттенхэм» получил свой первый момент, который случился только спустя полчаса игры. В тесной борьбе на своем фланге Вольф отдал мяч противнику, и тот не преминул этим воспользоваться – выход один на один Сон Хын Мина. На счастье Дортмунда, обидчик «черно-желтых» в первом матче противостояния не переиграл Бюрки.

Первый тайм и так пестрил различными моментами Дортмунда, но на 34-й минуте они устроили такой навал на ворота соперника, что потом оставалось хвататься болельщикам за голову – как не забили! А всему виной Льорис. В способностях действующего чемпиона мира сомневаться не приходилось, – о чем и говорит его статус, – но в этот вечер француз собирал все, что летело к нему. И не стоит забывать про ранее упомянутого Вертонгена, который помогал своему киперу выносить мячи. В концовке первого тайма Алькасер решил вновь проверить Льориса и пробил издалека из-под защитника, но прямо в руки вратарю.

Такой интенсивный и полный на моменты первый тайм («Боруссия» нанесла 10 ударов по воротам, пять из них в створ) болельщиков мог привести в возбуждение и ожидание, что во втором-то гости дрогнут и их команду прорвет. Однако мечты полного стадиона сразу после перерыва, как и в матче двухнедельной давности, разбились. Гол забил вернувшийся спустя долгое время из-за травмы Харри Кейн. Форвард, на которого не успел переключиться Аканджи после Эриксена, получил мяч от Сиссоко и побежал на рандеву к Бюрки. Швейцарец, вероятно, к этому не совсем был готов и в момент удара не смог дотянуться до мяча. 

Теперь «Тоттенхэм» совершенно мог не переживать по поводу исхода их противостояния, и он этого не делал. Воспользовавшись ошибкой хозяев, «шпоры» вновь сели в оборону, позволяя «шмелям» проводить атаки, точнее пытаться это делать. Глухая оборона англичан и поубавившийся пыл после пропущенного мяча не давали дортмундцам показываться хотя бы то, что они демонстрировали в первые тридцать минут встречи. Даже не помогли замены Фавра, которые были устремлены на атаку. Вместо не совсем удачно проведшего матч Вольфа и Геррейро на поле появились Бруун Ларсен и Пулисич.

«Боруссия» так и не смогла забить и потерпела второе поражение в 1/8 Лиги чемпионов. Однако болельщикам не стоит унывать, ведь теперь команда может полностью сконцентрироваться на чемпионате, где они все еще лидируют и способны побороться за «салатницу». И если они удержатся на первом месте и выиграют заветный трофей, то кто потом вспомнит об этом поражении?

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол! 

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер