6 мин.

Доклад закончил. Обзор матчей «Боруссии» и «Шальке» в шестом туре ЛЧ

Участники рурского дерби провели последние матчи группового этапа одинаково убедительно. Впереди — жеребьёвка плей-офф. Подробности в нашем традиционном обзоре

«Монако» 0:2 «Боруссия» Д

После финального свистка на Сигнал Идуна Парке две недели назад шестой тур Лиги чемпионов приобрёл исключительно формальный статус. «Брюгге» гарантировал себе третье место и обрёк «Монако» на последнюю европейскую игру в сезоне.

Итог получился соответствующий — матч носил почти товарищеский характер, а Фавр выставил полуторноій состав на игру. «Монако» даже ни разу не ударил в створ ворот, а лучшая характеристика происходившего — нулевые эмоции Рафы Геррейру после обоих забитых мячей. Чемпион Европы пропустил концовку прошлого сезона, является игроком ротации и впервые за месяц провёл целый матч без замен, но радовался забитым голам не больше, чем во время контрольной встречи на сборах.

В итоге «шмели» обеспечили себе первое место в группе независимо от результатов бельгийского матча «Атлетико». «Боруссия» точно избежит в 1/8 «Реал», «Барселону», ПСЖ, почти наверняка не встретится с «Ювентусом» и «Манчестер Сити».

Команда Фавра закончила осеннюю часть на высокой ноте, пусть и в абсолютно бессмысленном матче. Теперь задача «жёлто-чёрных» также уверенно отыграть в чемпионате оставшиеся три матча, чтобы уйти на рождественскую паузу с запасом от «Баварии» в 9 очков и одного хорошего тренера.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

Автор: XabarBoy

«Шальке» 1:0 «Локомотив»

«Шальке» уже оформили свой выход в плей-офф Лиги чемпионов», — именно с этой мыслью стоило смотреть домашний матч гельзенкирхенского клуба с московским «Локомотивом». Сюда же стоит добавить количество травм игроков атаки: не могли сыграть Франко Ди Санто, Брель Эмболо, Марк Ут. Кроме того, в понедельник было подтверждено, что не сыграют и Гвидо Бургшталлер, выбывший из состава до конца года после своего повреждения в прошедшие выходные, и Стивен Скрибски. Получил очередной удар по составу Доменико Тедеско и в матче с российской командой — уже на 16-ой минуте на поле вынужденно вместо травмированного Хамзы Менделя появился Абдул Рахман Баба, который сыграл впервые с начала сентября. «Если всё продолжится в том же духе, то скоро в Бундеслиге будет играть молодёжная команда Б «Шальке», — уже успели пошутить на эту тему.

Неудивительно, что сразу же после проигранного рурского дерби, Тедеско констатировал факт: в матче с «Локомотивом» будет необходимо попробовать что-то новое. В сравнении со стартовым составом в матче с «Боруссией» произошло 8 замен. Получил свой шанс в еврокубке приобретённый летом нападающий сборной Германии до 21 года Седрик Тойхерт, который занял место на острие атаки в схеме 3-4-2-1. Справа дебютировал девятнадцатилетний Беньямин Голлер. «Это мой первый матч как профессионального футболиста, и это сразу Лига чемпионов. Каждый ребёнок мечтает об этом», — искренне сказал он.

На замену Тойхерту же на 72-ой минуте вышел Ахмед Кутуджу, который стал первым футболистом 2000 года рождения и младше, вышедшим на поле в официальном матче в составе «Шальке». На пресс-конференции главный тренер отметил дриблинг и удары Кутуджу, а также то, что особенно ему нравится желание молодого игрока постоянно держать мяч, даже находясь под давлением. Тедеско отметил, что видит в нём потенциал не только чистого нападающего, но и связывающего атаку и центр поля звена.

Не VARиант. Обзор матча «Хоффенхайм» – «Шальке-04»

Если же взглянуть на соперника, то от московской команды мог ожидаться только самый высокий настрой на матч. Всё, или ничего. И если сравнивать с «Шальке», всего одна замена в составе в сравнении с предыдущим матчем «Локомотива». Целью гельзенкирхенцев же будто и не было побеждать и первый тайм можно охарактеризовать не самым высоким темпом, отсутствием остроты атаки и действительно опасных моментов и исключительно индивидуальными всплесками у Голлера и Сердара. Самым серьёзный же момент первой половины матча принадлежит не немецкой команде: уже в добавленное время с передачи Баринова Денисов пробил выше ворот. На перерыв «Шальке» ушли со смешанными эмоциями. Действительно слабый тайм, который компенсировался только тем, что соперник также немногое мог предложить в ответ.

Во втором тайме ситуация несколько изменилась. Количество активных действий со стороны гельзенкирхенцев увеличилось, как следствие, значительно возросло и количество острых моментов от тройки нападения. Одна из самых опасных атак тайма случилась на 74-й минуте после углового от Коноплянки, который принял Налдо, но после Сердар не попал в пустые ворота. Но попасть в ворота «Шальке» по итогу всё-таки удалось. Опять же после стандарта Алессандро Шёпф забил с передачи Суата Сердара уже в добавленное время. Свисток, и матч, который не решал ничего для немецкого клуба и всё для российского, заканчивается со счётом 1:0 в пользу хозяев.

Если подводить черту, то последний матч групповой стадии можно описать для Гельзенкирхена словом «не слишком». Не слишком яркая и не слишком острая игра, не слишком отлаженные завершения атак, не слишком уверенная игра в обороне, не слишком хорошие стандарты.

Это было пространство для Тедеско и шанс для экспериментов накануне трёх финальных туров осени в Бундеслиге, которые для клуба перед зимней паузой играют важнейшую роль. Лига чемпионов же вернётся в Гельзенкирхен в феврале, а в следующий понедельник «Шальке» узнает, с кем им предстоит встретится. «Мы удовлетворены», — заключил главный тренер после матча, который стал 100-ым матчем на «Фельтинс-Арене» в еврокубках в истории клуба.

Невозможно сказать про этот матч и совсем ничего не добавить про Бенедикта Хёведеса, который всё-таки вернулся домой, пусть и только на один матч.

Бывшего капитана «Шальке», как и Джефферсона Фарфана, были рады видеть, кажется, все болельщики в Гельзенкирхене. И после столь эмоционального для себя матча Хёведес, с трудом сдерживая слёзы, сказал: «Для меня это было безумно важно. Я играл здесь 16 лет. Здесь моё сердце, моя любовь. Я отдал клубу все свои силы, всё моё сердце. Когда болельщики чествовали меня, это тронуло меня до глубины душию Возможно, это был мой последний матч на этом стадионе перед ними. И от этого уже больно».