7 мин.

«Шальке» и «Боруссия» идут дальше. Обзор немецкой среды в ЛЧ

«Боруссия» и «Шальке» после пятого тура группового раунда гарантировали место в плей - офф чемпионской лиги. Наш обзор расскажет про главные события матчей с участием этих команд.

Читатели нашего твиттера ответили про симпатии в этот вечер следующим образом.

А теперь к играм.

***

«Боруссия» 0:0 «Брюгге»

В свете результата параллельного матча главная задача «шмелей» была не проиграть дома бельгийцам, с чем они успешно справились вечером в среду. Перед этой игрой команды провели матчи своих регулярных чемпионатов с противоположным результатом. Дортмунд в гостях минимально переиграл «Майнц» и продолжает лидировать в турнирной таблице, а вот «Брюгге» проиграл дома хорошо знакомому любителям российского футбола «Зюлте-Варегем» и вполне комфортно расположился на третьем месте, минимально отставая от лидирующего в чемпионате «Генка». «Андерлехт» тоже очень близко. Между ними разница в балл.

В середине сентября команды уже встречались в очном матче, и в Брюгге минимальную победу одержали гости. Единственный мяч в том матче забил незадолго до окончания матча Кристиан Пулишич. В ответной игре он тоже появился на поляне и даже провел полный матч, но результативными действиями, к огорчению почти 67 000 зрителей, дело не закончилось. Впрочем, у его коллег по цеху результат аналогичный. Марокканский испанец Ашраф Хакими слегка притормозил и перестал радовать своих партнеров по клубу результативными действиями. Вечером в среду он появился на 11 минут и ничем особо себя не проявил.

Совсем недавно генеральный директор «Боруссии» Ханс-Йоахим Ватцке заявил: «Мы хотим сделать так же [выкупить права на игрока, как было сделано с Пако Алькасером] с Ашрафом Хакими, хоть это и будет непросто». Поменял ли он свою точку зрения относительно этого трансфера, узнаем совсем скоро. Одна из интриг межсезонья точно есть.

Пако Алькасер, который после паузы на игры сборных окончательно задокументировал свои отношения с «Боруссией», провел на поле весь матч, но, как часто с ним происходит, забить не сумел. Пару хороших моментов подопечные Люсьена Фавра все же упустили по ходу матча. Марко Ройс и компания имели несколько симпатичных ситуаций, чтобы выйти вперед, но «Брюгге» гостевая ничья вполне устроила для продолжения борьбы в Лиге Европы уже весной.

«Порту» 3:1 «Шальке-04»

Первый день пятого тура Лиги чемпионов для представителей Бундеслиги начался ударно, а вот «Шальке 04» еще предстояло показать королевский класс и набрать очки во встрече с принципиальным соперником по группе. Ничья в первой игре и разница в два очка привнесли бы огня в игру с «Порту». Обе команды приехали на встречу, выиграв в своих чемпионатах последний матч, только вот хозяева могли похвастаться первым местом в португальской лиге, а «горняки» — лишь скромной 14 позицией в Бундеслиге.

С места в карьер понеслись игроки «Шальке 04» и на первых же минутах влетали в офсайд, в ответ на что «Порту» просто вынуждал гельзенкирхевцев ошибаться. Примерно в таком ритме команды провели первые минут 15 – тут вам и штрафные россыпью, и офсайды, и большое количество нарушений, и активно аплодирующий Тедеско. Однако «Порту» не отсиживался при значительном владении мячом, о чем первым заявил Данилу, который зряче бил в центр ворот, но Ферманн был внимателен и отбил мяч прямо перед собой. Чуть позже вновь Данилу пытался ударить, на отскок подоспел Марега, которому также не удалось озадачить вратаря гостей.

К 25 минуте «рудокопы» отдохнули и вновь перетянули одеяло на себя, хоть и новые атаки выходили не такими «зубастыми», как в начале встречи. «Никто, ни в одном клубе не идет назад, только вперед, туда, к чужим воротам», — заявили комментаторы, что не в полной мере характеризовало игру, застрявшую в центре поля силами грамотно выстроенной защиты. Ударов при всех атаках было не столь много (6-2), а показатель ударов в створ остановился на отметке 2 против 0.

Небогатый на моменты тайм близился к концу, запал игроков постепенно тух. На 43 минуте Брахими неожиданно оказался перед воротами «Шальке 04», но затянул с отбором и обработкой мяча и не попал в створ, да и подоспевший на помощь Данилу также ничего путного не смог сделать.

Пожалуй, если первую половину матча представить в виде кардиограммы, то потребовалось бы проверить, все ли с пациентом хорошо. Так уж ровно прошла эта 45-минутка.

Второй тайм начался неожиданно бодро, видимо, волшебные пилюли от тренеров подействовали, да еще и так, что «Порту» в лице Брахими и Эррера за пару минут дважды успели наведаться к Ферманну. А уже спустя пять минут Ральф впервые за матч не успел к мячу.

На 51 минуте Корона подал угловой на Торреса, и дело завершил удар Милитао, находившегося в районе 11-метровой отметки, головой в правый нижний угол. В то же время удар Коноплянки Касильяс отразил без особых усилий – быстро наказать соперника за гол «Шальке 04» не удалось.

Заработав штрафной, «Порту» стараниями Короны оформил второй гол уже на 55 минуте. Хесус с паса Брахими ударил по воротам, которые Ферманн своим выходом оставил без защиты. Желая спасти команду, Стамбули ринулся на летящий мяч, но вынос обернулся автоголом. Удар Бенжамена изменил траекторию мяча, однако угол оказался недостаточным для вылета последнего из вратарской, но достаточным, чтобы игроки «Шальке04» опечалились во второй раз за вечер.

Хотя немногим позже Теллес и Фелипе разыграли угловой, и счет мог стать уже 3-0. К счастью для гостей, их спасла штанга.

Но после этого взрыва в рядах «Порту» наступило некоторое затишье, игра вернулась к своему начальному упорному противостоянию. К 70 минуте статистика оказалась идентичной первому тайму: вновь было нанесено 6 ударов против 1. Нам, зрителям, оставалось узнать, как «Шальке 04» воспользуется этим успокоением. Тем временем таймер отсчитывал минуты и, как результат, упущенные возможности для сравнивания счета.

Но вот на 87 минуте Оливер Торрес сыграл рукой в своей штрафной, за что главный рефери назначил пенальти. Точно пробив одиннадцатиметровый в левый угол, Бенталеб вдохнул в команду надежду.

Почувствовав подъем в рядах гостей, «Порту» бросился всеми силами вперед, дабы не дать «Шальке 04» сравнять счет. Но этому и не было суждено случиться.

На 90+2 минуте Марега, оказавшись вне игры, забивает. Конечно, мяч не засчитывают, но спустя 2 минуты он все же реализует гол. Неудачный прием мяча Настасича с ввода в игру, и вот уже проворный Мусса перехватывает мяч, мчась к воротам соперника и обгоняя сразу двух защитников. На этот прорыв Ферманн далеко выходит из ворот, оставляя те вновь одиноко ожидать третий гол.

Жаль, что этот игровой день не принес «горнякам» столь нужных очков. Столкнувшись с равным соперником практически лоб в лоб, им не хватило искры для силового прохода или тактической хитрости. Сегодня гордое звание клубного цвета «королевский синий» принадлежало не «Шальке 04» — гости стадиона «Драгау» оказались слишком «зелеными».«Как хорошо, что "Локомотив" одолел "Галатасарай"», — наверное, подумал Тедеско после финального свистка.