22 мин.

Еще больше интриги. Обзор 12-го тура Бундеслиги

«Боруссия» Дортмунд увозит из Майнца три очка и по-прежнему лидирует в турнирной таблице, «Бавария» не может выиграть дома уже в четвертом матче подряд, «Боруссия» из Менхенгладбаха продолжает упорную борьбу за сохранение места в рядах лучших команд Германии. О всех подробностях минувшего тура немецкого чемпионата рассказываем в нашем традиционном обзоре.

результаты

Результаты 12-го тура

***

«Байер» 2:0 «Штутгарт»

БШ

Игры «Байера – штука абсолютно непредсказуемая. Смотреть их матчи в пятницу явно непросто для болельщиков «фармцевтов», потому что приходить в себя потом надо все выходные. На удивление, в матче 12-го тура «Байер» практически не испытал ни трудностей, ни нервов своих поклонников.

Возможно, дело в статистике. «Штуттгарт»  является любимым соперником «аспиринщиков»: за всю историю они побеждали его 34 раза, а в 25-ти этих матчах команда из Леверкузена еще и не пропускала. Именно так произошло и этим вечером. «Байер» не пропустил, а в игре дважды отличился Кевин Фолланд, который на данный момент забил пять мячей в этом сезоне Бундеслиги.

Что качается «Штуттгарта», то дела у него совсем печальны. После поражения от «Байера» команда опустилась на последнюю строчку. В игре против «аспиринщиков» изо всех сил себя пытался проявить Марио Гомес, но результативно помочь своей команде так и не смог. На протяжении пяти матчей команда из Штуттгарта сумела победить только на выезде в «Нюрнберге» со счетом 2:0. Уже сейчас очевидно, что команде после рождественской паузы необходимы серьезные перемены, чтобы снова не отправиться во вторую по силе лигу Германии.

«Байер» сейчас обосновался на 12-ой строчке в турнирной таблице. В следующей игре «фармацевты» навестят «Нюрнберг», который в этом сезоне очень много пропускает.

1

Кстати говоря:

• Кевин Фолланд забил «Штутгарту» 8 мячей, так много он не забивал ни одному другому клубу в Бундеслиге.

• Кевин забивает в восьмой раз в чемпионате минимум 2 мяча.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Бавария» 3:3 «Фортуна»

БФ

Мюнхенская «Бавария» принимала на своем поле новичка первой лиги – «Фортуну» – команду из Дюссельдорфа, плотно осевшую на дне турнирной таблицы, однако сумевшую одолеть в предыдущем туре берлинскую «Герту» со счетом 4:1.

Вот и на «Альянц-Арене» случилась главная сенсация тура: подопечные Фридхеля Фунхеля сумели увезти из Мюнхена одно очко, причем букмекеры оценивали подобный исход в вероятность 1 к 11. Но даже не это сейчас самое страшное для действующего чемпиона Германии. Команда потеряла свой стиль и, более того, инстинкт убийцы. «Фортуна», аутсайдер лиги, забивает мюнхенцам в компенсированное время! Разве можно было такое представить еще несколько сезонов назад?

Обычно «Бавария» таким образом добивала конкурентов, если не удавалось решить абсолютно все быстро. С другой стороны, очевидно, что в этом году битва за титул приобретает реальный смысл. Внутренние противоречия в мюнхенской команде могут не разрешиться быстро, а это значит, что у конкурентов есть шанс. Вот только сможет ли кто-то из них ровно пройти всю дистанцию на протяжении 34-х туров чемпионата – вопрос открытый.

«Бавария» теперь отправляется в Бремен, где «Вердер» снова начал показывать признаки жизни, а вот поверившая в себя «Фортуна» в следующем туре сразится с «карнавальщиками».

твит2

Через месяц Рождество. Баварцы, однако, ждут не Иисуса, а Йозефа [Хайнкеса].

2

• «Фортуна Д» вновь набирает очки в игре против «Баварии» спустя 22 года – в той майской игре 1996 года команды разошлись при ничейном счете 2:2 на мюнхенском Олимпийском стадионе.

• Доди Лукебакио стал вторым игроком после Эббе Санда (апрель 2001 за «Шальке 04»), который в рамках Лиги отметился хет-триком в ворота «Баварии». Последний дюссельдорфовец, забивший 3 гола за игру, был Томас Аллофс, который 15 декабря 1990 года огорчил менхенгладбахскую «Боруссию».

• В тоже время Нойер впервые пропустил в Бундеслиге 3 мяча, хотя в субботу была его 358 встреча.

• Томас Мюллер забил свой первый гол (2:0) с 1 сентября этого года, проведя 561 минуту без голевого результата. Его последний дубль случился и того раньше – в январе 2018 года в ворота «Вердера».

• Только 6 игроков в Бундеслиге забивали трижды во встрече: Клаус Топмёллер (1976), Детлеф Жиманек (1976), Клаус Фишер (1976), Марек Лесняк (1993), Эббе Санда (2001), Доди Лукебакио (2018).

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Герта» 3:3 «Хоффенхайм»

ГФ

«Сельчане» играли в гостях на «Олимпиаштадионе». Команда из Зинсхайма потрясающе провела три матча в гостях, победив в каждом из них «Байер», «Нюрнберг» и «Ганновер» – команды, которые сейчас показывают крайне нестабильный футбол. У «Герты» также сейчас кризисный период. Команда из Берлина не выигрывала с 28 сентября – тех самых пор, когда дома была бита, ни кто-нибудь, а «Бавария».

Было ощущение, что «Хоффенхайм» недооценил соперника. Особенно сильно подопечные Нагельсмана ослабили бдительность после первых десяти минут игры, когда вели со счетом 2:0. Голы на свой счет записали Дембирей и Крамарич. Спустя две минуты форвард «Герты» Ведад Ибишевич сократил отставание в счете, напомнив всем, что он еще кое-что может.

Во втором тайме «Герта» усилила напор на ворота «сельчан» и особенно сильно прибавила в прессинге (показатель владения мячом во втором тайме был равен 62%). «Старая дама» буквально выцарапывала свои моменты, которые увенчались двумя голами против одного у «Хоффенхайма».

Итоговая боевая ничья 3:3 полностью отражает ситуацию на поле. «Герта» свой результат заслужила: во втором тайме игроки берлинской команды нанесли 14 ударов, причем шесть из них в створ. «Хоффенхайм» же, несмотря на то, что мощнее смотрелся в первой половине встречи, свое преимущество в итоговый результат реализовать не сумел.

«Герта» после этой игры продолжает занимать восьмое место в турнирной таблице и отставать от расположившихся на шестом месте «сельчан» на три очка.

твит1

Удивительно резюмировать, но Ибишевич и Лекки могли в одиночку сделать счет 6:3 в этом матче. Слава Богу, Груич вернулся в состав.

3

• «Хоффенхайм» вновь набирает очки – уже в 4 подряд игре. Вообще с момента руководства Нагельсманна клуб не проигрывал «Герте» – 3 победы и 3 ничьих.

• «Герта» нанесла 23 удара по воротам, так много опасных моментов клуб не создавал за игру под руководством Дардаи – последний раз такое случалось в августе 2011 года.

• Впервые за 12 туров «Хоффенхайм» забил раньше 19 минуты – 2 первых гола были реализованы в течение первых 10 минут.

• Ведад Ибишевич – первый игрок, который в трех разных клубах Бундеслиги забивал по 33 гола – «Хоффенхайм», «Штутгарт», «Герта».

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Аугсбург» 1:3 «Айнтрахт»

АА

Команда из Баварии проводила 250-ый матч в элите, однако «Айнтрахт» набрал в чемпионате какие-то невероятные обороты и рвется попасть в лидирующую тройку. Тренер «орлов» Адольф Хюттер, который до этого тренировал австрийские и швейцарские команды сумел по-настоящему завести своих игроков.

Так было и в Аугсбурге, где его дружина без особых трудностей усилиями Де Гузмана, Аллера и Ребича уже к 68-ой минуте вела 3:0. Хотя, после супербыстрого гола для «орлов» случилась и ложка дегтя: уже на пятой минуте встречи травму получил основной защитник Давид Абрахам. Заменил его Марко Русс, которому всего лишь третий раз доверили выйти на футбольное поле в рамках чемпионата Германии.

«Аугсбург», несмотря на огромное количество ударов по воротам (25) и особенно во втором тайме (17), сумел забить только один мяч усилиями Кордовы. Баварская команда держала инициативу и владела мячом 60% игрового времени, однако никаких дивидендов все это не принесло. Юбилейный матч был безнадежно испорчен, а «Айнтрахт» спустя 55 лет смог наконец-то сломить такого неудобного для себя соперника.

В следующем туре «орлы» сразятся с «волками», а «Аугсбург» попытается загладить вину перед своими болельщиками в Штуттгарте, где сыграет с аутсайдером Бундеслиги.

Успехи Франкфурта имеют довольно мало общего с хорошей игрой. Это скорее удачное стечение обстоятельств и однозначно, что «Айнтрахт» играет намного слабее без супер-звездного тренера Нико Ковача, который теперь тренирует «Баварию».

4

• Кевин Трапп отразил 10 из 11 ударов по воротам игроков «Аугсбурга», так много ему еще не проходилось работать в игре в рамках Лиги.

• Себастьян Аллер забил в 7 игре чемпионата кряду и сравнялся с результатом коллеги Луки Йовича – каждый из игроков после 12 тура отметился 9 голами.

• «Айнтрахт Ф» уже 10 игр непобедим, причем 9 встреч были выиграны. Последняя такая серия удавалась клубу 7 лет назад.

• Гол Гузмана на 54 секунде стал сам быстрым для «Айнтрахта Ф» с января 2015 года, когда на 49 секунде Марко Русс открыл счет во «Фрайбурге».

• Игроки «Айнтрахта Ф» Лука Йович, Себастьян Аллер и Анте Ребич забили суммарно уже 22 гола в этом сезоне - больше 12 из 17 клубов Бундеслиги! 22 гола, например, забил «РБ Лейпциг», идущий на 4 месте итоговой таблицы.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Майнц» 1:2 «Боруссия» Д

МБ

Дортмундская «Боруссия», по-прежнему находящаяся в статусе лидера чемпионата, гостила в Майнце. Дома «карнавальщики» играют хорошо, однако в этом чемпионате они уже проигрывали в родных стенах мюнхенской «Баварии» со счетом 1:2.

«Боруссия» сейчас пребывает в настоящей эйфории, так как шансы на чемпионский трон у команды Люсьена Фавра как никогда велики. Каждая игра для «шмелей» - финал, потому что ни в коем случае нельзя терять очки и позволять конкурентам к себе приближаться.

Тем не менее, «Майнцу» удалось создать много проблем футболистам в желто-черных футболках. В первом тайме, несмотря на внушительное территориальное преимущество, «Боруссия» так и не смогла забить. А во второй половине встречи на гол Алькасаера Пако спустя всего четыре минуты ответил Робин Куайсон, который сумел отличиться впервые за десять матчей в текущем сезоне Бундеслиги.

«Боруссия» все-таки одержала победу на классе. Гол Лукаша Пищека принес «шмелям» очень важную викторию. «Майнцу» же не стоит сильно расстраиваться, команда очень хорошо себя проявила и даже чаще била по воротам (15-11).

Теперь «Майнц» занимает десятую строчку в турнирной таблице. В 13-ом туре он встретится с суперсенсацией этого тура – «Фортуной» из Дюссельдорфа. Дортмундцы в следующие выходные сразятся с «Фрайбургом».

твит4

Последний раз, когда Пищек забивал в Майнце такой дичайше ранний гол, Дортмунд, вероятно, был чемпионом. Просто к слову пришлось.

5

• «Боруссия» впервые в своей истории в Бундеслиге после 12 туров не проиграла, а Люсьен Фавр отметил 111 тренерскую победу в Лиге.

• Пако Алькасер забил свой 9 гол всего за 237 игровых минут в чемпионате, с легкостью сместив бывшего рекордсмена Герта Дёрфеля, который оформил 9 гол за 565 минуте (1963/64 за «Гамбург»).

• Лукаш Пищек забил свой первый гол в Бундеслиге с февраля 2017 года спустя 40 безголевых игр и стал 15 игроком «Боруссии» в этом сезоне, который записал на свой счет гол. По этому показателю клуб лидирует в чемпионате.

• В этом сезоне игроки «Боруссии» забили с замены уже 12 мячей, что повторяет достижение клуба сезона 2008/2009. В Майнце Пако забил спустя 2,5 минуты после замены и всего вторым касанием мяча. Этот гол стал 8 голом с выхода на поле после замены, таким результатом могут похвастаться еще только 2 игрока в желто-черной форме  - Марсио Аморозо и Эвертон Энрике де Соуза.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Вольфсбург» 1:0 «РБ Лейпциг»

ВЛ

«Волки» сумели преподнести еще один неожиданный сюрприз в ходе матчей субботнего блока. Они с минимальным счетом обыграли «РБ Лейпциг», который до этого момента не знал поражений в десяти матчах подряд!

Судьбу игры решил один единственный гол, который на свой счет записал защитник Жером Руссильон. Удивительно, но для того, чтобы забить «Вольфсбургу» потребовалось нанести всего лишь пять ударов по воротам Гуляси. Возможно, секрет Бруно Лаббадиа заключается в плотной игре против футболистов из Лейпцига, которым они практически не давали разбежаться, а на протяжении первого тайма они даже больше владели мячом (55%-45%).

Для «быков» это очень чувствительное и неприятное поражение, особенно если учесть успех прямых конкурентов по борьбе за первую строчку. Обе «Боруссии» и франкфуртский «Айнтрахт» в своих встречах победили, а это значит, что они на два очка оторвались от подопечных Ральфа Рангника. Быть может, сказывается отсутствие на поле Эмиля Форсберга, который лечится после травмы паха и Марселя Забитцера, получившего в матче прошлого тура травму икроножной мышцы. Заменить двух ключевых игроков основного состава оказалось не так-то просто.

«Вольфсбург» после 12-ти сыгранных туров поднимается на девятую строчку, а «быки» балансируют в зоне Лиги чемпионов и идут сейчас на четвертом месте в турнирной таблице Бундеслиги.

6

• «Вольфсбург» отпраздновал свою 4 победу в сезоне и это уже больше, чем во всем  первом круге прошлого сезона.

• «РБ Лейпциг» после 10 подряд непроигранных матчей теряет очки и место в таблице.

• Левый защитник Жером Руссильон забил свой первый гол, ранее отметившись в Лиге 10 ударами по воротам.

• Спустя 499 минут без голевых моментов у своих ворот вратарь «РБ Лейпцига» Петер Гулачи был вынужден доставать мяч из сетки.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Шальке» 5:2 «Нюрнберг»

ШН

По факту на поле сошлись две команды, которые достаточно плотно осели в нижней части турнирной таблицы. «Шальке» отчаянно бьется на два фронта и уже в эти будни сразится со своим главным противником на групповой стадии ЛЧ – португальским «Порту», а «Нюрнберг» после возвращения в элиту никак не может адаптироваться. Более того, оба коллектива «всухую» проиграли свои матчи в предыдущем туре: «кобальтовые» были слабее «Айнтрахта» – 0:3, а «Нюрнберг» уступил «Штуттгарту» со счетом 0:2. У гостей есть и еще одно поразительно свойство: пропускать много и часто. После пяти мячей от «Шальке» подопечные Микаэля Кельнера проворонили 29 мячей в 12-ти турах, что является абсолютно худшим показателем в Бундеслиге.

«Шальке» смог сполна этим воспользоваться. В особенности, Стивен Скшибски, который все прочнее и прочнее старается застолбить себе постоянное место в основном составе. В этом матче он отличился дважды, добавил к своей статистике несколько реализованных моментов, а в концовке встречи его заменил Райт.

После игры в рамках Лиги чемпионов «Шальке» поедет к «сельчанам» в Зинсхайм, где им предстоит сыграть тяжелейший матч против набравшего блестящий ход «Хоффенхайма», «Нюрнберг» же встретится дома с «Байером», где вполне может зацепиться за очки, поскольку «аспиринщики» сейчас выступают крайне нестабильно.

7

• Почти половину всех очков сезона на данный момент «Шальке 04» набрал во встречах против клубов, вернувшихся в Бундеслигу: «Нюрнберга» и «Дюссельдорфа».

• «Нюрнберг» за 25 лет, точнее в 13 выездных играх, не может победить «Шальке 04». Последний раз в сентябре 1993 «Нюрнберг» праздновал победу в 3 гола в Гельзенкирхене.

• Впервые при тренерстве Тедеско «Шальке 04» оформил 5 мячей.

• В своем первом выходе в стартовом составе в Лиге реализовал дубль Стивен Скжибски, первый в сезоне для «Шальке 04».

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Фрайбург» 1:1 «Вердер»

ФВ

«Фрайбург» традиционно силен дома и в этом туре играл против бременского «Вердера», который выдал могучий стартовый отрезок в сезоне, однако уступил в последних трех матчах подряд. На «Шварцвальд-Штадионе» «музыкантам» явно не стоило ждать гостеприимного приема, так как именно против «Фрайбурга» подопечные Флориана Кохфельдта играют исторически неважно (21 поражение, шесть ничьих и девять побед).

В первом тайме главным эпизодом встречи стала игра рукой в собственной штрафной Николаса Мойсандера. По поводу этого момента развернулась жаркая дискуссия. Главный арбитр встречи прибегнул к VAR, который отчетливо показал, что защитник сыграл рукой. Джанлука Вальдшмидт, шестью днями ранее дважды огорчивший молодежную сборную Италии, был точен и в этот раз.

Во втором тайме обе команды помчались вперед, после чего начался бенефис вратарей. Павленка и Шволов творили что-то невероятное в воротах, радуя собравшуюся публику бессчетным количеством сейвов. Все шло к победе «черно-белых», но уже в компенсированное время футбольный Бог повернулся лицом к футболистам «Вердера», и они усилиями Людвига Аугустинсона сумели счет сравнять, тем самым прервав безвыиграшную серию.

Впереди у «Вердера» игра против хромой мюнхенской «Баварии». Возможно, гол на последних минутах вселит уверенность бременской команде, и в следующем матче ей удастся сначала победить, а затем догнать суперчемпиона в турнирной таблице. У «Фрайбурга» в следующем туре задача будет еще сложнее – им предстоит сразиться на «Сигнал Идуна Парк» с дортмундской «Боруссией».

8

• В этой игре было зафиксировано суммарно 43 удара по воротам (24:19 в пользу «Фрайбурга»), что стало рекордом сезона. Для «Фрайбурга»  - это клубный рекорд, для «Бремена» - рекорд сезона. Больше опасных ударов отмечалось почти 2 года назад – в игре 20 мая 2017 года «Баварии» и «Фрайбурга» (52).

• Никто чаще «Фрайбурга» в этом сезоне не сводит игру к ничьей - уже 5 раз.

• В своей 624 игре в Бундеслиге «Фрайбург» пропустил 1000 гол в исполнении Аугустинссона.

• Впервые в стартовом составе «Вердера» вышли оба брата Эггештайн, Максимилиан и Йоханнес вообще впервые играют вместе в Бундеслиге.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Боруссия» М 4:1 «Ганновер»

БГ

«Боруссия» из Гладбаха продолжает погоню за тезками из Дортмунда. Более того, «черно-белые» в этом сезоне невероятно играют на родном стадионе. «Ганновер», наоборот, буксует, и еще перед стартовым свистком арбитра было очевидно, кто фаворит в этой встрече.

Матч начался молниеносно, уже на 21-ой секунде игры шикарным ударом с правой ноги отличился Вуд. Возможно, подопечные Диттера Хеккинга просто недооценили соперника и думали, что обыграть его удастся на медленных передачах. К сожалению, для «96-х» этот гол так и останется единственным позитивным моментом в матче. Хозяева быстро отыграются, а в итоге забьют сразу четыре мяча в ворота Эссера. Кстати, интересно, что все мячи на свой счет записали разные игроки – Азар, Ланг, Штиндль и Закария. Эта победа стала шестой домашней викторией в этом сезоне для «Боруссии». Если посмотреть таблицу домашних поединков, то именно «черно-белые» лидируют там со 100%-ым показателем набранных очков, пропустив по ходу этих матчей всего лишь трижды.

Фантастический старт сезона для «жеребцов». Обычно по такому графику идет «Бавария» и, кто знает, возможно, Диттеру Хеккингу наконец-то удастся завоевать медали чемпионата Германии со своей командой. Расслабляться некогда – впереди очень трудная игра против «быков», да еще и в Лейпциге. Матч точно станет центральным событием следующего тура.

«Ганновер» после этих выходных остановился в турнирной таблице в шаге от пропасти и в следующей домашней игре против «старой дамы» обязан набирать очки, так как ситуация для команды становится очень неприятной. «Герта» тоже на протяжении последних матчей сама не своя, поэтому «96-е» обязаны воспользоваться таким шансом, иначе вероятность вылета из сильнейшего дивизиона страны станет еще выше.

9

• «Боруссия М» отпраздновала седьмую подряд победу в Лиге против «Ганновера».

• Торган Азар в последних 4 домашних играх чемпионата поучаствовал в 9 голах – 5 мячей на его счету, четырежды он ассистировал.

• Уже 11 игру на домашнем поле в Бундеслиге «Боруссия М» забивает в среднем 2 гола.

• Впервые в истории Бундеслиги в один игровой день было забито 3 гола за первую минуту матчей. Один из этих голов принадлежит ганноверцу Бобби Вуду.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

ИНТЕРЕСНО ВСЕМ:

ив1

Впервые в истории Бундеслиги голы были забиты на первой же минуте сразу в трех матчах. Скорострелы.

***

ив2

Только шесть игроков оформляли хет-трик в ворота «Баварии» в рамках Бундеслиги.

***

бавария

***

ив3

***

ив4

Руне Ярштайн пропустил на три гола меньше, чем должен был пропустить, если судить по XG-Maps.

***

ив5

***

ив6

В игре «Фрайбурга» с «Вердером» было нанесено аж 42 удара по воротам – больше, чем в любом другом матче лиги в этом сезоне. Последним матчем БЛ, в котором по воротам били еще больше, была игра «Баварии» с «Фрайбургом» 20 мая 2017 года (аж 52 удара). Развлекательно.