6 мин.

На радость любителям интриги

11-й тур немецкого чемпионата оказался полон интересными противостояниями, но, пожалуй, главная вывеска этих выходных, которая приковала к себе жителей из около двухсот стран по всему миру, − «Дер Классикер».

 

Впервые за шесть лет дортмундская «Боруссия» подходила к этому матчу в статусе лидера турнирной таблицы, и это был ее первый серьезный экзамен на пути к возможному чемпионскому титулу с пока еще действующим его обладателем и извечным соперником. Ситуация в Мюнхене так же подогревала интерес публики. Неубедительные результаты и игра, чуть ли не бунтующие футболисты и давление со всех сторон – тот самый багаж, с которым «Бавария» прибыла на рурскую землю. И обе команды уже успели потерять несколько ключевых игроков, особенно за день до матча оказалось, что у дортмундского голкипера Романа Бюрки проблемы с бедром после выезда в Мадрид, и на ленточку пришлось экстренно встать Марвину Хитцу. Все это в совокупности вызывало еще больший интерес, нежели в предыдущие годы, к битве между двумя самыми успешными немецкими клубами последних лет.

Перед матчем руководство «Баварии» позволило себе громкое высказывание о том, что команда в предстоящей игре фаворитом не является. Однако после стартового свистка, невзирая на сказанные слова и предыдущие результаты, картинка на поле развернулась совершенно противоположная. Мячом завладели мюнхенцы, давили и активно бороздили фланги, тем самым создавая кучу проблем «черно-желтым». Их упорство вкупе с боевым настроем в итоге принесло результат: на 26-й минуте матча Левандовски, с которым не смог справиться Загаду, головой переправил мяч в ворота после навеса с правого фланга от Гнабри. Однако и хозяева пытались ужалить противника своими опасными контратаками. Чего только стоит момент с капитаном «Боруссии», который после ошибки Хуммельса подхватил мяч и выбегал на рандеву с Нойером. Однако удар у Ройса не вышел (стоит заметить, не в первый раз по ходу этого матча), и голкипер спокойно на него отреагировал.

Во второй же половине стартовой сорокапятиминутки игра подуспокоилась из-за усталости игроков «Баварии», затративших довольно много энергии на такой интенсивный футбол. Команды изредка атаковали, по большей части держа мяч в центре поля.

Однако, несмотря на подобный воодушевляющий для болельщиков перфоманс, еще ничего не было предрешено, поскольку в этом сезоне уже всем известно, что самые мощные у команды Люсьена Фавра получаются именно вторые таймы. И в дебюте второй половины встречи после замены неубедительно отыгравшего Вайгля на Дауда хозяева заработали пенальти. В очередной раз сработала связка юного английского дарования с капитаном: Санчо разрезающей передачей нашел в штрафной Ройса, но голкипер гостей сбил его. Пенальти был удачно реализован, и игра продолжилась дальше. Вместе с трибунами «Сигнал Идуна Парк» после гола завелся и противник. Буквально через пять минут «Бавария» вновь вышла вперед, разыграв отличную комбинацию, в которой поучаствовали и Мюллер, и Гнабри, и Киммих, а довершил дело вновь девятый номер не без помощи рикошета и неразберихи в защите «черно-желтых».

«Боруссия» тем временем, не растеряв свой кураж и настрой, начала высоко прессинговать соперника, выдавая момент за моментом. И казалось, вот-вот они счет сравняют. Однако каждая последующая контратака так и оставалась безголевой, заставляя болельщиков только хвататься за голову, а комментаторам восклицать. Ройс, который мог в этот вечер с поля уходить точно с хет-триком, если бы не подвела реализация, сначала после очередного паса с нескольких метров не попал в ворота, а потом через пару минут он вновь промахнулся, пустив мяч выше ворот после прострела Хакими. Вышедший на замену Алькасер с передачи англичанина, который после не первого провала в обороне от Хуммельса (уступившего место на поле Зюле через несколько минут по причине травмы) в эпичном забеге одолел немца и обыграл Нойера, так же из убойной позиции не попал.

Хуммельс сказал, что ему стало плохо сегодня. Возможно, у него закружилась голова и появилась тошнота из-за того, что Санчо наматывал круги вокруг него.

Тем не менее гол случился, и забил его рвавшийся к этому весь матч Марко Ройс. Удивительной красоты получился удар в касание после передачи Пищека.

Ну конечно он забивает гол ударом слета с большого расстояния в дальний угол, но проваливается с этим у самых ворот.

И финальную точку в игре поставил все-таки форвард «шмелей» Пако Алькасер. Потрясающей передачей, а других в этом матче и не было, из центра поля Аксель Витсель вывел нападающего к воротам, который в итоге реализовал момент, оставив не удел Нойера и бежавшего вдогонку защитника гостей.

Стоит отметить, что подопечные Нико Ковача не остановились и продолжили борьбу за очки. Не один Марко Ройс мог оформлять хет-трик по ходу этого невероятного матча, но и его оппонент имел возможность записать на свой счет три мяча. Однако Левандовски подвела не реализация, с которой в этом матче все было в порядке, а офсайд, в котором он находился оба раза во втором тайме, когда забивал. Один из этих моментов мог стать поистине драматичным, ведь случился на самых последних секундах матча, и тем не менее счет остался неизменным, хоть поляк и показывал отчаянно жестами арбитру, чтобы тот воспользовался повтором.

По итогу прошедшего матча дортмундская «Боруссия» уходит на международный перерыв все еще непобедимой в Бундеслиге и теперь идет на первом месте с отрывом от «Баварии» в семь очков, тем не менее на данный момент это не мюнхенский клуб занимает соседнюю строчку, а гладбахский, поэтому коллективу Люсьена Фавра после важной победы стоит продолжать работать и не расслабляться, поскольку все важные матчи только впереди, и болельщики уже в ожидании игры двух «Боруссий». Если же «Бавария» продолжит набирать обороты и выкладываться так же, как в первом тайме, и в других играх, то сможет еще навязать борьбу за чемпионство.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол! 

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер!

 ***