«УЛЬМ» – «ФОРТУНА» ДЮССЕЛЬДОРФ 1:5 (1:4, 0:1)

Голы: Морина (1) – Дукш (15, 70), Хеннингс (33), Лукебакио (37, 43)

«Ульм»: Ортаг, Райхерт, Кребс, Шинделе (Брадара, 62), Кампанья, Гутьяр, Шмидтс, Бек, Люкс, Брайг (Нирихло, 75), Морина (Вивенти, 58)

«Фортуна»: Рензинг, Бормут, Айхан, Гиссельманн, Циммер, Лукебакио (Раман, 69), Циммерманн, Моралес (Штегер, 65), Усами, Дукш (Нильсен, 75), Хеннингс

Зрители: 17000

Всего одна победа в четырех последних матчах, четвертое место в Региональной лиге юго-запада без особых перспектив на повышение в классе – таков багаж «Ульма» к ноябрю. Но был в этом сезоне особенный, исторический момент – 18 августа команда Хольгера Бахталера выбила из Кубка Германии франкфуртский «Айнтрахт», действующего на тот момент победителя турнира.

У «Фортуны» тоже в текущем сезоне есть особенный момент, связанный с «Айнтрахтом». Увы, далеко не самый позитивный. Гостевые 1:7 надо запомнятся поклонникам команды. Ладно, со всеми случается – и Аллер в порядке, и Йович, возможно, провел матч жизни. Но вот последовавшие за этим 0:3 от «Вольфсбурга» на своем поле…

И все-таки, одна из худших команд Бундеслиги была несомненным фаворитом в противостоянии с представителем четвертого дивизиона. Вот только футболисты «Фортуны» сначала подумали, что вновь играют с «Айнтрахтом», пропустив от Ардиана Морины уже на тринадцатой секунде матча. Для нападающего этот гол стал первым с 3 августа. Однако хозяев хватило только на четверть часа. Марвин Дукш никак не может хоть как-то проявить себя в Бундеслиге, а вот в низших дивизионах он король: много забивал и в Третьей лиге, и во Второй Бундеслиге. Так что в этой игре он просто обязан был отличиться. И со своей задачей Марвин справился, сравняв счет после передачи Усами на пятнадцатой минуте. А дальше было шоу Лукебакио – два гола и голевая передача за десять минут. К перерыву победитель был понятен. Во второй тайме Дукш оформил дубль. «Фортуна» впервые с сезона 2012/13 пробилась в 1/8 финала Кубка Германии.

Лучший игрок матча: Доди Лукебакио («Фортуна»)

***

«ГАННОВЕР» – «ВОЛЬФСБУРГ» 0:2 (0:1, 0:1)

Голы: Мехмеди (20), Вегорст (93)

Зрители: 34400

Матч между «Ганновером» и «Вольфсбургом» никаких неожиданностей не принес – чуть более сильные по составу и удачливые по количеству моментов «волки» забили свои голы и удержали преимущество. Свой досадный промах у «Вольфсбурга», впрочем, тоже имел место быть – Ила Бебу буквально пожалел хозяев поля, не попав в ворота едва ли с метра. Но гости имели право на такую оплошность, ведь уже на 20-й минуте счёт был открыт – Даниэль Гинчек аккуратно провел мяч на половину поля соперника, где защитник Кевин Виммер не смог обработать мяч, чем и воспользовался проворный Адмир Мехмеди, забив мяч в ворота с острого угла. К сожалению, швейцарский защитник не провел на поле и часа, получив досадную травму во втором тайме.

После перерыва два раза «Ганновер» мог получить шанс на пенальти за игру соперника рукой – на 66-й и 89-й минуте – но, увы, этого не случилось. На 90-й минуте удвоил преимущество гостей голландец Ваутер Вегорст, буквально на линии ворот добив мяч, который до этого чуть не потерял. Победа «Вольфсбурга», таким образом, вышла весьма скромной, и «волки» теперь сосредоточены только на грядущем матче с дортмундской «Боруссией».

Лучший игрок матча: Адмир Мехмеди («Вольфсбург»)

***

«ХЕМИ» ЛЕЙПЦИГ – «ПАДЕРБОРН» 0:3 (0:2, 0:1)

Голы: Гуйе (18, 59), Хюнемайер (28)

Зрители: 4999

Лейпцигский «Хеми» – безоговорочный лидер Оберлиги, в которой выступает. В активе команды 31 очко после одиннадцати туров, а это значит, что потеря очков случилась лишь раз. Десять побед и одна ничья, случившаяся как раз в минувшие выходные, – серьезный показатель, но не стоит забывать, на каком уровне добыты эти победы. Оберлига – это пятый по счёту дивизион Германии, сразу после региональной лиги. Конечно, он непрофессиональный и выступают там люди, зарабатывающие на жизнь чем-то кроме футбола.

«Падерборн» – вторая по результативности команда Второй Бундеслиги, забивающая в среднем больше двух мячей за игру. Только «Кёльн» забил больше, чем парни Штеффена Баумгарта. После одиннадцати туров «07-е» идут на шестом месте и вполне могут рассчитывать на ещё более высокую позицию.

В кубковой встрече этих команд на протяжении всех 90 минут было видно преимущество гостей. Прежде всего, в скорости: ребята из Оберлиги не привыкли к такой интенсивности и просто не выдержали заданный «Падерборном» темп. 0:2 к перерыву, быстрое удаление во втором тайме и закономерный третий мяч при трёхкратном преимуществе по ударам – абсолютно заслуженный успех «07-х».

Лучший игрок матча: Бабакар Гуйе («Падерборн»)

***

«ДАРМШТАДТ» – «ГЕРТА» 0:2 (0:0, 0:2)

Голы: Ибишевич (64), Миттельштедт (88)

«Дармштадт»: Хойер, Сулу, Франке, Холланд, Хертнер (Джонс, 68), Кемпе, Медоевич (Вуртц, 73), Штарк, Хеллер, Ридер (Бойд, 83), Дурсун

«Герта»: Крафт, Рекик, Штарк, Платтенхардт, Лазаро, Дарида, Майер, Дуда, Калу (Лекки, 90), Дилросун (Миттельштедт, 83), Зельке (Ибишевич, 64)

Зрители: 15000

Матч, где присутствовала вероятность неожиданного исхода. Все-таки «Дармштадт» совсем недавно выступал в Бундеслиге. Конечно, сейчас команда ощутимо слабее, обитает во второй половине турнирной таблицы Второй Бундеслиги. Но фактор своего поля должен был несколько сгладить разницу в классе.

Пал Дардаи провел ротацию состава, внеся сразу пять изменений по сравнению с игрой в Дортмунде. С первых минут вместо Ярштайна, Шельбреда (повреждение), Миттельштедта, Люстенбергера и Ибишевича вышли Крафт, Платтенхардт, Дарида (первый матч в старте после травмы), Дилросун и Зельке. «Лилиям» от этого легче: одних качественных игроков заменили другие.

Стартовый свисток прозвучал на пятнадцать минут позже запланированного: автобус «Герты» задержался, угодив в пробку. На поле в автобус превратился уже «Дармштадт». Берлинцы пытались атаковать, но обходились без особых угроз воротам Хойера Фернандеса. Скучный первый тайм завершился справедливыми «нулями».

Второй тайм прошел бодрее. «Герта» разогналась, словно автобус выбравшийся из пробки. Хойеру приходилось выручать. И тут появился Ибишевич. И сразу забил! «Дармштадт» бросился вперед, создал один верный момент, но на этом запал хозяев иссяк. А «Герта» забила еще раз. И вновь сработала замена, голом отметился Миттельштедт. В четвертый раз жребий свел «Дармштадт» и «Герту» в Кубке Германии. И всякий раз берлинцы оказывались сильнее.

Лучший игрок матча: Ведад Ибишевич («Герта»)

***

«ХАЙДЕНХАЙМ» – «ЗАНДХАУЗЕН» 3:0 (2:0, 1:0)

Голы: Шнаттерер (8, с пенальти), Доведан (20, 86)

«Хайденхайм»: Мюллер, Беерманн, Майнка, Буш, Грисбек, Шнаттерер (Мультауп, 70), Тойеркауф, Дорш, Скарке (Файк, 60), Доведан (Пуш, 87), Томалла

«Зандхаузен»: Ломб, Верлат, Кистер, Пакярада, Мюллер (Геде, 46), Ферстер, Куловитц (Янсен, 65), Шлейзенер, Фолльманн, Клингманн, Вутен (Беренс, 75)

Зрители: 4300

Встреча двух представителей Второй Бундеслиги и Баден-Вюртемберга. «Зандхаузен» Александра Жирова проводит плохой сезон, занимая лишь шестнадцатое место. Свой лучший матч «черно-белые» выдали против «Ингольштадта», разгромив «шанцеров» 4:0, но баварцы выглядят пока еще более безнадежно. «Хайденхайм» же набрал неплохой ход, выдав серию из четырех матчей без поражений, что позволило закрепиться в середине турнирной таблицы. Кроме того, «Хайденхайм» хорош дома – три победы кряду. Это делало хозяев фаворитами.

Ход встречи оправдал предматчевые ожидания. Уже на восьмой минуте игры Никлас Дорш заработал пенальти. Опытный Шнаттерер, легенда второй и третьих немецких лиг, оказался точен. «Хайденхайм» после гола не успокоился, напротив, продолжил давить. И вновь достиг успеха, голом отметился Никола Доведан. После этого «Зандхаузен» выровнял игру и даже имел некоторое преимущество, но кого это интересовало при счете 0:2. К тому же, хотя бы на один гол гости так и не сподобились. А команда Франка Шмидта забила еще, в концовке игры Доведан оформил дубль. Уверенная победа, и «Хайденхайм» второй год подряд выходит в 1/8 финала Кубка Германии.

Лучший игрок матча: Марк Шнаттерер («Хайденхайм»)

***

«ВЕЕН» ВИСБАДЕН – «ГАМБУРГ» 0:3 (0:1, 0:2)

Голы: Ласогга (21, 51), Дуглас Сантос (97)

Зрители: 11170

«Гамбург» в рамках 1/16 финала Кубка Германии гостил в Висбадене у выступающего в Третьей лиге «Веена». Хозяева неплохо идут в своем чемпионате и занимают в нем шестую строчку, лишь на два очка отставая от идущего третьим «Юрдингена». Что характерно, висбаденцы находились в отменной домашней форме: в последних четырёх матчах в родных стенах команда одержала три победы и один раз сыграла вничью. И при этом – не пропустила ни одного мяча!

После тупейшей отставки Кристиана Титца и назначения Ханнеса Вольфа руководству «Гамбурга» как никогда важны положительные результаты – решению и так не обрадовались ни фанаты, ни, есть подозрение, игроки. И кубковый матч сложился для динозавров довольно удачно. Страдавший от низкой результативности в чемпионате «Гамбург» вдруг показал отличную реализацию и добился комфортного преимущества в счете даже не имея игрового преимущества.

Если смотреть на счёт, можно подумать, что гости добыли легкую победу, но вряд ли это так. «Веен» нанёс вдвое больше ударов по воротам, создал немало моментов и в целом дал достойный бой более именитому сопернику. Итоговые 0:3 – показатель преимущества в классе, которое «Гамбург» успешно реализовал. Дубль Лассогги и мяч Дугласа уже в компенсированное время выводят динозавров в 1/8 финала.

Лучший игрок матча: Пьер-Мишель Ласогга («Гамбург»)

***

«АУГСБУРГ» – «МАЙНЦ» 3:2 (1:2, 1:0, 1:0, 0:0)

Голы: Белль (40, автогол), Грегорич (86), Каюби (105) – Мвене (19), Куайсон (45)

Зрители: 15561

От двух не самых атакующих команд Бундеслиги мало кто ждал остросюжетной игры, но «Аугсбург» и «Майнц» выдали один из самых огненных матчей раунда. «Карнавальщики» подходили к кубковой встрече не в лучшем настроении – команда Сандро Шварца стала много проигрывать и мало побеждать в чемпионате и серьезно скатилась в таблице за последние недели. Тем не менее, на «ВВК-Арене» гости показали отличный футбол и к перерыву вели в счёте со счётом 2:1. На мячи Мвене и Куайсона ответил их же одноклубник Штефан Белль – чтобы не расслаблялись!

«Майнц» не расслабился, но после перерыва ход игры диктовали уже хозяева. На поле появились Альвред Финнбогасон, Рихтер и Феликс Гётце. В итоге, «фуггеры» сравняли счёт за десять минут до конца основного времени и перевели игру в овертайм. Ни одна из команд не соглашалась на пенальти, игра не утихала – в общей сложности по воротам друг друга эти ребята нанесли аж 50 ударов! В дополнительные полчаса парням Мануэля Баума все-таки повезло чуть больше – победный мяч забил Каюби, а «Аугсбург» шагнул в следующий раунд.

Лучший игрок матча: Робин Куайсон («Майнц»)

***

«РЁДИНГХАУЗЕН» – «БАВАРИЯ» 1:2

Голы: Майер (49) – Вагнер (8), Мюллер (13, с пенальти)

Зрители: 16000

Для «Баварии» матч с «Редингхаузеном» – командой из вестфальской коммуны с населением всего в 10000 человек – совсем не показался лёгкой прогулкой. Занимающий пятое место в западной Региональной лиге «Редингхаузен» был весьма симпатичен в матче против мюнхенского топ-клуба. Да и своих проблем баварцам хватало – совсем уж неожиданной оказалась травма Тьяго, выбывшего в итоге на несколько недель из-за разрыва передней внешней связки и суставной капсулы голеностопного сустава.

Тем не менее, обеспечить себе преимущество в два гола «Бавария» смогла еще в начале матча. В обоих голах косвенно поучаствовал наконец-то вошедший во вкус Ренато Саншеш – на 8-й минуте юный игрок отдал передачу Сандро Вагнеру, а на 13-й минуте на португальце сфолил полузащитник хозяев Флотманн, и Томас Мюллер уверенно реализовал назначенный пенальти.

Самому, правда, Саншешу отличиться не удалось – второй пенальти в ворота «Редингхаузена» так и остался нереализованным. Однако хозяева неплохо подпортили нервы болельщикам мюнхенцев во втором тайме – как и тем, кто поставил на тотал больше 3,5 в этом матче с, казалось бы, очевидным исходом. Левый полузащитник хозяев Линус Майер сумел порадовать немногочисленное население своей коммуны голом с близкого расстояния на 49-й минуте. Итого победа «Баварии» вышла немного нервной, что и отметил после матча главный тренер мюнхенцев Нико Ковач, посетовав также на пока что хромающую реализацию Сандро Вангера – ведь моментов, чтобы забить третий гол во втором тайме, у высокого нападающего было предостаточно.

Лучший игрок матча: Линус Майер («Рёдингхаузен»)

***

ВТОРОЙ ДЕНЬ

«БОРУССИЯ» ДОРТМУНД – «УНИОН» 3:2 (1:0, 1:2, 0:0, 1:0)

Голы: Пулишич (40), Филипп (73), Ройс (121, с пенальти) – Польтер (63, 88)

Зрители: 72732

Пожалуй, самая захватывающая игра второго раунда Кубка Германии. «Желто-черные» уверенно лидируют в Бундеслиге и еще ни разу не проигрывали. «Унион» играет дивизионом слабее, однако идет там также в лидирующей группе и борется за повышение – плюс, что самое интересное, команда является единственной во Второй Бундеслиге, которая не проигрывает на протяжении сезона!

Люсьен Фавр оставил на скамейке большую часть своих лидеров, и, как позже окажется, именно этот тактический ход сыграет ключевое значение в матче. Зато на поле появились, например, Омер Топрак и Синдзи Кагава. Игра у «Боруссии» не пошла с самого начала. Так, на 14-й минуте получил травму центральный защитник Абду Диалло, что привело к изменению оборонительного стиля игры. На замену вышел Рафаэль Геррэйро, который пошел играть на фланг и занял место Дэна Акселя Загаду, который теперь выполнял функции центрального защитника.

Первый тайм протекал практически без моментов. «Унион» все устраивало и иногда даже команда из Берлина была ближе к забитому голу, однако на классе счет открыли футболисты «Боруссии» – на 40-й минуте отличился Кристиан Пулишич. По логике, на этом интрига в матча должна была угаснуть, но самое интересное только начиналось. Не зря более 7500 тысяч болельщиков из Берлина приехали на эту игру в Дортмунд. Более того, стоит отметить, что «Унион», как и 2 года назад, даже организовал два специальных Party-поезда для своих болельщиков.

И во втором тайме вечеринка для «Униона» началась. Настоящим героем в матче стал Себастьян Польтер, который сумел дважды забить в этой игре, причем последний раз – на 88-й минуте, когда на поле в составе «Боруссии» появились именитые Ройс и Витцель. У «Боруссии» же были огромные проблемы в обороне – особенно сильно это было заметно в центре, где Загаду и Топрак совсем не понимали друг друга. В концовке матча «Унион» несколько раз наваливался на штрафную «Боруссии», подал ряд угловых, однако забить не смог. Единственным шансом клуба из Берлина в этот вечер было забивать в основное время.

В дополнительное время «Боруссии» было уже не до шуток, и они аккумулировали всю свою силу и энергию. Так, сразу же на поле появился Джейдон Санчо, который очень серьезно усилил игру «шмелей». А у «Униона», тем временем, банально не хватало скамейки. Команда очень сильно устала, хотя и продолжала отчаянно терпеть, но не выстояла до серии послематчевых пенальти, как 2 года назад. На 118-й минуте Марвин Фридрих схватил за руку Кристиана Пулишича и получил заслуженную вторую желтую карточку, а «Боруссия» получила право на пенальти, который реализовал Марко Ройс. Он уже второй раз на протяжении розыгрыша этого кубка страны забивает решающий гол на последней минуте компенсированного времени. Хотя, если вспомнить игру против фюртского «Гройтера», там ситуация была еще более катастрофическая для «Боруссии», и она сначала спаслась в основное время, когда Витцель забил на пятой добавленной минуте.

Лучший игрок матча: Кристиан Пулишич («Боруссия»)

***

«ВАЙХЕ ФЛЕНСБУРГ» – «ВЕРДЕР» 1:5 (1:3, 0:2)

Голы: Сантос (27) – Писарро (8), Кайнц (38), Классен (44), Харник (76, 81)

Зрители: 8637

Скромная команда из Фленсбурга никогда не достигала каких-то грандиозных высот. На протяжении всей своей достаточно богатой истории, которая ведет свое начало с 1908 года, наивысшим результатом для клуба как раз и является игра в 4-м по силе дивизионе Германии. В прошлом году клуб из Фленсбурга даже имел шанс пойти на повышение в третью лигу, так как сумел победить в северной Региональной лиге. Однако для того, чтобы продвинуться выше, «Вайхе» необходимо было обыгрывать не так давно достаточно успешный «Энерги» в стыковых матчах, что команде сделать не удалось.

В этом сезоне клуб из Фленсбурга в первом раунде Кубка Германии неожиданно для всех переиграл крепкого середняка Второй Бундеслиги – «Бохум» и получил право сразится на домашней арене с «Вердером», который в Бундеслиге набрал неплохой ход.

«Бременские музыканты» же, несмотря на прекрасный старт в чемпионате, шокировали всех своим поражением в последнем домашнем матче против «Байера», которому крупно уступили (2:6). Игра обещала быть интригующей.

Тренер бременцев Юлиан Кофельдт оставил в запасе Крузе, Лангкампа и Осаку, решив действовать по ситуации. В целом наставник «Вердера» не прогадал и сумел справиться тем стартовым составом, который появился на поле. К концу первого тайма более мастеровитая команда вела 3:1, практически сняв все вопросы о победители кубковой пары. Во второй половине матча на поле появился Мартин Харник, который сумел восстановится от травмы бедра. После месячного лечения Мартин сильно соскучился по игре и сумел забить за 25 минут, которые ему доверили, сразу 2 мяча!

Итоговый разгром вряд ли сильно расстроил команду из Фленсбурга, так как для местной команды приезд топовой команды это уже праздник.

Лучший игрок матча: Мартин Харник («Вердер»)

***

«ГАНЗА» РОСТОК – «НЮРНБЕРГ» 2:2 (1:0, 0:1, 1:1, 0:0), 2:4 по пенальти

Голы: Брайер (35), Хильдебрандт (94) – Зреляк (90), Паласиос-Мартинес (103)

«Ганза»: Гелиос, Хюзинг, Рибле, Бюлов, Ридель, Хильсснер (Донкор, 76), Ванненвеч, Пепич, Брайер (Уильямс, 104), Кенигс (Хильдебрандт, 68), Бианкади

«Нюрнберг»: Матения, Марграйттер, Ляйбольд, Бауэр, Эвертон (Мюль, 96), Беренс, Райн, Керк (Паласиос-Мартинес, 65), Матеус Перейра, Кнелль (Зреляк, 75), Кубо (Мисидьян, 60)

Зрители: 23900

Росток довольно давно исчез с большой футбольной карты Германии. Шесть сезонов кряду «Ганза» без особых успехов сражалась в Третьей лиге. Сейчас команда идёт четвертой (с отрицательной разницей мячей), и это дарит хоть какую-то надежду на возвращение во Вторую Бундеслигу семь лет спустя. За это время приезд клубов Бундеслиги для Ростока стал настоящим событием, в основную сетку Кубка Германии ведь еще пробиться надо. Самый статусный из последних соперников – «Герта», которой проиграли в первом раунде предыдущего розыгрыша трофея. А в августе «Штутгарт» приезжал. И «Ганза» подарила городу праздник, обыграв швабов 2:0.

Теперь настала очередь «Нюрнберга». Команду Михаэля Кёлльнера в последние недели достаточно часто критикуют. По делу ли? Франконцы имеют слабейший состав в Бундеслиге, который летом толком не удалось усилить. Несмотря на это, команду не завалила начало сезона, в отличии от той же «Фортуны». А поражения в 6-7 мячей – разве они чем-то отличаются от менее крупных проигрышей с точки зрения набора очков?

«Нюрнберг» на правах фаворита больше владел мячом, чаще подходил к воротам соперника, но вот контрвыпады «Ганзы» зачастую выглядели острее. И именно хозяева забили первыми, гол на счету Паскаля Брайера. После перерыва «Клуб» добавил, прижав «Ганзу» к воротам. Моменты возникали, но в основном после розыгрыша стандартов. Когда казалось, что «Росток» своего уже не упустит, передачей Ляйбольда воспользовался Зреляк, переведя игру в овертайм.

Дополнительное время имело схожий сценарий. «Ганза» снова вышла вперед: Йонас Хильдербрандт забил прямым ударом со штрафного, это первый гол в карьере 21-летнего футболиста. Победным он не стал. Вновь вмешался Ляйбольд, на 103-й минуте ассистировавший Паласиосу. Команды доиграли до серии пенальти, в которой Кристиан Матения оказался успешнее Гелиоса. «Ганза» была в нескольких минутах от сенсации, но все-таки «Нюрнберг» идет дальше.

Лучший игрок матча: Тим Ляйбольд («Нюрнберг»)

***

«КЁЛЬН» – «ШАЛЬКЕ» 1:1 (1:0, 0:1, 0:0, 0:0), 5:6 по пенальти

Голы: Кордоба (43) – Бенталеб (89, с пенальти)

Зрители: 50000

Еще один матч, где для выявления победителя пришлось прибегнуть к послематчевым пенальти. «Кельн» и «Шальке» отлично знают друг друга по многолетним выступлениям в Бундеслиге, однако в этом сезоне «козлам» приходится играть лигой слабее, и сейчас «Кельн» старается снова вернуться в элиту немецкого футбола. «Шальке» благодаря своему прошлогоднему серебряному успеху в этом сезоне еще и играет и в Лиге чемпионов, и команде Тедеско этот сезон пока дается очень тяжело. Так же было и в матче против «Кельна» в рамках кубка Германии.

«Шальке» пропустил в концовке первого тайма и поставил себя в очень трудно положение, так как голы в этом сезоне «горнякам» даются с большим трудом. Вот и в матче с «Кельном» во второй половине игры Тедеско пришлось использовать все свои замены, чтобы найти игрока, который сумеет забить. Им стал Набиль Бенталеб, который на 88-й минуте забил гол с пенальти и сумел спасти свою команду. Этот гол перевел игру в дополнительное время, в котором голов зафиксировано не было.

Судьба-злодейка, тем временем, давала шанс Бенталебу стать абсолютным героем матча. Ему предстояло после забитого пенальти в основное время пробить решающий удар и в послематчевой серии. Однако он его не реализовал, чем изрядно потрепал нервы своим болельщикам и дал шанс «Кельну» все-таки пройти в следующий раунд. Однако «козлы» подарком не воспользовались и на 7-й серии ударов Дрекслер не забил, а Ут был точен. «Шальке» – в 1/8 финала!

Лучший игрок матча: Алекс Нюбель («Шальке»)

***

«АРМИНИЯ» БИЛЕФЕЛЬД – «ДУЙСБУРГ» 0:3 (0:3, 0:0)

Голы: Верхук (12), Шнелльхардт (38), Каули (45)

Зрители: 19143

«Арминия» и «Дуйсбург» – одна из немногих пар, которая свела между собой представителей одной лиги. Оба клуба выступают во втором по счету немецком дивизионе и получается в этом сезоне у них так себе. «Дуйсбург» идет в зоне вылета, уже успел сменить тренера и одержал пока лишь одну победу в чемпионате (зато она была добыта в матче с лидером турнира «Кельном»!).

«Арминия» же обходится без смены тренера и хочется верить, что Джефф Зайбене удержится на своем месте, но последние результаты команды не лезут ни в какие ворота – билефельдцы потерпели уже четыре поражения подряд и в двух из этих матчей даже не смогли отличиться. В последнем туре «Арминия» проиграла скромному «Эрцгебирге» и скатилась уже на четырнадцатую строчку в турнирной таблице. От зоны вылета команду Зайбене теперь отделяет всего три очка. «Дуйсбург» под руководством Торстена Либеркнехта успел провести лишь три поединка, на за них успел набрать четыре очка, что существенно улучшило положение команды и даже позволило догнать по очкам «Ингольштадт» и сбросить его на последнее место.

Кубковая встреча между командами сложилась довольно неожиданно: зебры, как показалось, отнеслись к матчу гораздо серьезнее и просто уничтожили хозяев уже в первом тайме. Обе команды дали отдохнуть некоторым игрокам основы по понятным причинам. Вряд ли кубок был в приоритете хотя бы у одной из команд, но «Арминия» с серией поражений и при игре дома могла бы настроиться на матч лучше. К перерыву на табло Шюко-Арены горели унизительные 0:3. «Арминия» атаковала не меньше соперника в первом тайме и гораздо больше – во втором, но толку от этого было мало. Зебры благодаря мячам Верхука, Шнелльхардта и Каули идут дальше. Кажется, «Дуйсбургу» идёт на пользу назначение Либеркнехта.

Лучший игрок матча: Фабиан Шнелльхардт («Дуйсбург»)

***

«РБ ЛЕЙПЦИГ» – «ХОФФЕНХАЙМ» 2:0 (0:0, 2:0)

Голы: Вернер (48, 56)

Зрители: 21042

Противостояние будущего и действующего клуба главного тренера Юлиана Нагельсманна вышло довольно неоднозначным. Тренер откровенно сетовал на «мёртвую» игру обеих команд в первом тайме, где команды словно не хотели придавать значение кубковому матчу. «РБ Лейпциг» же по-настоящему угадал с заменой после перерыва – вышедший на 46-й минуте Тимо Вернер не провёл в поле и трех минут, прежде чем забил свой первый гол. Помог ему в этом Марсель Хальстенберг, сделавший точную передачу с фланга.

У «Хоффенхайма» откровенно хромало развитие последовательных атак, что заставляло команду отступить далеко назад. Кроме того, сказалась потеря Адама Салаи – вышедший ему на замену Жоэлингтон явно не справлялся. Второй гол не заставил себя ждать – после образцовой обработки мяча Юссуфом Поульсеном бойкий Вернер удвоил преимущество. Давление со стороны «РБ Лейпцига» было колоссальным, и «Хоффенхайм» попросту терял почти все свои шансы завладеть игрой. Фланги гостей беспрестанно контролировались защитниками «РБ Лейпцига», и после матча голеадор Вернер подчеркнул, что победа лейпцигской команды – заслуга прежде всего слаженной защиты.

Лучший игрок матча: Тимо Вернер («РБ Лейпциг»)

***

«БОРУССИЯ» МЁНХЕНГЛАДБАХ – «БАЙЕР» ЛЕВЕРКУЗЕН 0:5 (0:2, 0:3)

Голы: Брандт (5), Едвай  (45), Бельараби (67, 74), Фолланд (80)

Зрители: 48755

Леверкузенский «Байер» словил удачную волну – за последнюю неделю бойкая команда Хайко Херрлиха заколотила аж 11 мячей! Известный своей преданностью знакам свыше тренер не стал менять победный состав после матча с «Вердером». Уже на пятой минуте Юлиан Брандт с подачи Кевина Фолланда порадовал фанатов леверкузенцев голом в дальний угол с 22 метров. Менхенгладбахцы выглядели без травмированного Алассана Плеа действительно довольно безвольно. Дитер Хеккинг перед матчем предупреждал команду о том, что против такого обросшего мощью «Байера» не стоит выбегать в попытках открываться – и у команды это откровенно не получилось.

Несмотря на это, шансы забить у менхенгладбахской команды были – на 24-й минуте чудом попал в штангу мяч Нико Эльведи, а на 36-й минуте вратарь «фармацевтов» Лукаш Градецки потащил мощный удар Флориана Нойхауса. Тем не менее, к концу первого тайма счёт удвоил вышедший на замену Александру Драговичу Тин Едвай, забив блестящий гол со штрафного.

Во втором тайме борьба выходила напористой – «Боруссия» после семи домашних побед явно не хотела сдавать позиций. Однако защита «Байера» в лице Свена Бендера и Йонатана Та выглядела очень крепкой. Карим Бельараби отличился во втором тайме дважды – на 67-й и 74-й минуте – итого в последних четырех матчах у Карима в активе уже шесть забитых мячей. Наконец, на 80-й минуте счёт стал разгромным – уверенный проход полузащитника Доминика Кора увенчался аккуратным голом Кевина Фолланда. Юлиан Брандт после матча обозначил все происходящее с леверкузенской командой как настоящее безумие – однако расслабляться «Байеру» не стоит, ведь впереди непростой матч с «Хоффенхаймом».

Лучший игрок матча: Юлиан Брандт («Байер»)