6 мин.

Остановите, Вите надо выйти

На прошлой неделе заговорили о том, что у «Уфы» может появиться новый тренер – украинец Виктор Скрипник, известный по работе в «Вердере». Или Victory Skripnik, как прозвали его после ряда удачных игр в Бремене. 

Стоит ли верить этим слухам? Альзо, да. 

В том, что делает менеджмент «Уфы» последние годы, прослеживается чёткая логика. Уфимский клуб ориентирован на европейскую модель – максимум выгоды при минимуме затрат. Естественно, насколько это возможно в условиях российских реалий и уровня бюрократизма в самой республике. «Уфа», как и подавляющее большинство наших клубов – предприятие государственное. И именно здесь вбухали миллионы в реконструкцию стадиона с беговыми дорожками (которые остались), а через пару лет решили строить новую арену.

Назначение Сергея Томарова главным тренером после ухода Семака – как раз дань той модели, которая сейчас в трендах мирового футбола (смеяться в этом месте не запрещено). Томаров почти десять лет в «Уфе», начинал с самых низов. Да, пока что на посту главного тренера у него выходит не очень, но можно не сомневаться, что даже в случае его увольнения линия уфимцев будет продолжена. 

Интерес «Уфы» к Виктору Скрипнику – не случайность. Тот самый тренд, на который ориентируется башкирский клуб, очень силён в Германии. И именно здесь получил свою известность как тренер и футболист Скрипник. История его в чём-то перекликается с историей Томарова (здесь позволительно иронично улыбнуться). Два года тренировал бременский «Вердер», но до того прошёл все ступени молодёжных команд клуба – тренировал парнишек самых разных возрастов, а ещё раньше и сам играл за бременцев. Скрипнику – 48, но он всё ещё достаточно молодой тренер, а «Уфа» любит приглашать молодых специалистов. 

И бывших игроков с постсоветского пространства, зарекомендовавших себя за рубежом (Канчельскис, Колыванов).

В «Вердере» Скрипник ставил яркий атакующий футбол. Сразу после его назначения команда выдала беспроигрышную серию, но затем результаты пошли вниз - возможно, сказалась неопытность, возможно, неумение находить контакт с игроками. Нынешняя работа в «Риге» явно временная – латвийский чемпионат по уровню не дотягивает даже до ФНЛ, а уж с немецкими лигами и сравнивать нечего. На днях Скрипник выиграл Кубок Латвии, не за горами – и чемпионство. Ну, в плане титулов не помешает. Ну и, конечно, ради таких вот фото:

В «Уфе» у Виктора Анатольевича не будет таких сильных исполнителей, как в «Вердере». «Уфа» уже давно ассоциируется с оборонительной игрой, а поскольку тренеры меняются довольно часто, то и структуру игры здесь меняют очень осторожно. Это удобно: ещё только приглашая тренера, менеджеры клуба уже держат в уме, что в случае успешных результатов его придётся сменить. Финансовые возможности «Уфы» невелики, и тренеров регулярно переманивают конкуренты – так было и с Семаком, и с Гончаренко. В случае с Гончаренко договорились заранее, что если поступит предложение от ЦСКА, он уйдет. Да и с Семаком скорее всего было так же. 

Шамиль Газизов отрицает факт переговоров, но всё указывает на то, что эти переговоры ведутся. В конце ноября в Латвии кончается сезон, и пусть в «Риге» и уверяют, что их соглашение со Скрипником долгосрочное, это едва ли можно считать помехой. «Уфа» после трети чемпионата укрепилась в роли аутсайдера, и, если результаты не улучшатся, ситуация станет опасной. Вылет из Премьер-лиги несёт для «Уфы» большие имиджевые и финансовые потери. Плюс к тому, все мы знаем негласное правило: когда руководитель клуба яро отрицает возможную покупку игрока или назначение тренера, уже в ближайшем будущем эти слухи часто становятся реальностью. 

Если Скрипник действительно возглавит «Уфу», не исключено, что зимой мы увидим новичков из немецкого чемпионата. Связь с Германией у него очень сильная, вся его семья давно живёт в Бремене, и он в хороших отношениях с нынешним руководством «Вердера». Не исключено, что кого-то из молодых игроков удастся взять в аренду. Могут появиться и футболисты, выступавшие под началом украинского тренера и сменившие клуб – скажем, Ласло Кляйнхайслер из «Астаны».

Серьёзным препятствием может стать украинский паспорт Скрипника. Поговаривают, что Виктор Анатольевич сомневается насчёт того, как скажется на его репутации работа в России. Его можно понять: после размеренной и спокойной жизни в Европе лишние внимание к своей персоне со стороны любителей покричать о политике ему совсем не нужно. Однако в РПЛ платят неплохие деньги, и «Уфа» будет явным шагом вперёд по сравнению с чемпионатом Латвии. 

Самой «Уфе» не привыкать к давлению: история с переходом Зинченко сильно взволновала настроенные на политическую волну СМИ. Молодой и дерзкий украинец имел проблемы на родине, но относился ко всему с улыбкой и свойственному юному максималисту презрением. Уже будучи игроком «Манчестер Сити», он приезжал в Уфу, и в перерыве матча с «Ахматом» (тогда ещё «Тереком») бодро и весело кричал в микрофон, что не стоит слушать политиков, и уж он-то знает, каково здесь на самом деле.

Сложно сказать, сможет ли справиться с потоком критики Скрипник (а она точно будет его ждать). Всё же он не 20-летний белобрысый парень, что флиртует с девушкой-фотографом из «Ман Сити» и раздаёт интервью хайповым ютуберским каналам.

Не исключено, что Скрипник выжидает ради других предложений. Работа в серьёзном, финансово стабильном украинском клубе (а как мы знаем, их два) может стать гораздо более привлекательным вариантом. К тому же боссы киевского «Динамо» не то чтобы сильно удовлетворены работой Хацкевича, и уже посматривали в сторону Виктора.

Возможен ли для Скрипника вариант с трудоустройством в Германии? Скорее всего, нет - иначе, Виктор не стал бы принимать предложение от скромного клуба из Латвии. Команда уровня Второй Бундеслиги вполне может пригласить тренера с опытом работы в таком большом клубе, как «Вердер», но не исключено, что сам Скрипник не горит желанием отвечать на приглашение взаимностью.

Как бы то ни было, правильное решение поможет принять жена Лиана. «Вить, оно тебе надо?» – с улыбкой говорила она мужу, когда тот советовался по поводу работы главным в «Вердере». И поддерживала его вместе с сыном Владиславом и красавицей-дочерью – тоже, кстати, Лианой.

Во времена тренерства в Бремене Скрипнику часто ставили  в упрёк отсутствие должного менталитета, угрюмость и, прямо скажем, неидеальное знание языка. Несмотря на 20 лет в Германии, Скрипник так и не избавился от восточноевропейского акцента, и его говор стал поводом для самых разнообразных мемов. А вершиной всего стал вот этот чудесный и жутко прилипчивый ролик:

Теперь ждём, что Скрипник возьмётся за башкирский и татарский!

Алга, Skrippo! 

 

Автор текста: Глеб Слесарев, WerderBremen.ru

***

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол! 

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер!

***