24 мин.

Перевод немецких часов. Обзор 9-го тура немецкой Бундеслиги

В этом туре, предпоследним перед очередной паузой на Лигу наций, немецкие клубы снова забили много. Избиение в Бремене и Берлине, голодные до побед «волки» приехали в Дюссельдорф и не пропустили, а также еще 23 занимательных события прошедших немецких выходных, в нашем традиционном обзоре. Поехали!

***

Результаты 9-го тура

***

«Фрайбург» 3:1 «Боруссия» Менхенгладбах

В прошлом сезоне команды победили в своих домашних матчах. Традиция продолжилась и в этом сезоне. Не успели зрители до конца изучить составы команд, как хозяева открыли счет. 10 секунд понадобилось «Фрайбургу» чтобы заработать однозначный пенальти. И около минуты Нильсу Петерсену чтобы его реализовать.

Не прошло и семи минут, как Нико Эльведи получил шанс сравнять счет, но молодому швейцарскому таланту немного не повезло и мяч после его удара попал точно в штангу. Кстати, угловой в этом моменте выполнял Торган Азар, который совсем скоро попадет в протокол встречи как автор забитого мяча после пенальти на капитане Гладбаха Ларса Штиндля, ярко вернувшегося в Бундеслигу после травмы. Кстати, именно эта травма не позволила ему приехать в составе сборной летом в Россию.

До конца первого тайма оба коллектива имели несколько симпатичных моментов, но результат до свистка на перерыв не поменялся. Новичок Фрайбурга Лука Вальдшмидт не только заработал пенальти в начале матча, но и забил в этот вечер сам. Яник Хаберер отдал отличный пас, и молодому немцу осталось с удовольствием попасть по мячу с линии штрафной гостей. Ян Зоммер хотел спасти свою команду в этом моменте, но такие удары сложно выловить. А вот в самом финале матча, когда Кристиан Штрайх и его тренерский штаб считали секунды до финального свистка, швейцарский вратарь организовал забитый мяч имени себя любимого. Лукас Хелер с центра поля забил первый мяч в сезоне, для этого ему понадобилось провести на поляне две минуты.

После этой победы «Фрайбург» слегка оторвался от зоны вылета, а «Боруссия» сохранила место в тройке лучших клубов страны, хотя конкуренты рядом.

Кстати говоря:

• Гол Петерсена на 59 секунде только третий в списке самых быстрых голов Бундеслиги этого сезона – после гола Жана-Кевина Огюстена в ворота «Штутгарта» и гола Жерома Гондорфа в ворота «Боруссии Д».

• Гол Петерсена – его самый быстрый гол в Бундеслиге и первый мяч, который он забил в первые 10 минут игры.

• Торган Азар теперь лучший бомбардир «Боруссии М» в Бундеслиге, наравне с Алассаном Плеа. У них по пять голов. Бельгиец забил пять голов в последних шести матчах.

• «Фрайбург» проиграл только в одном матче из 17 домашних игр против Гладбаха (11 побед, 5 ничьих) и выиграл в последних восемь встречах на «Шварцвальд-Штадион».

• «Боруссия М» забивала хотя бы один гол в последних 15 матчах Бундеслиги (серия начинается в прошлом сезоне). Это самая длинная серия для клубов высшего дивизиона.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Фортуна» 0:3 «Вольфсбург»

Дюссельдорф достаточно быстро соскучился по Дуйсбургу и Дрездену. Очередное крупное поражение и уверенное предпоследнее место в турнирной таблице. Чтобы немного поддержать нашего читателя из Дюссельдорфа Пашку Железова, скажем, что у «Штутгарта» дела в сезоне обстоят еще хуже. И отставка Тайфуна Коркута тут не сильно помогла.

Первый тайм прошел с равными шансами на забитый мяч, но в самом его конце гости забили, реализовав пенальти. Мяч попал в руку Роувена Хеннингса после того как подопечные хорошо знакомого любителям немецкого футбола Бруно Лаббадиа опасно били со штрафного. Очередной голландский новичок в лучшем европейском чемпионате Ваутер Вегорст забил четвертый мяч в сезоне. Кроме того, на его счету еще две голевые передачи, одну из которых он сделал в этом же матче. Хорват Йосип Брекало ее любезно трансформировал в дебютный мяч сезона за 18 минут до финального свистка.

Еще один новичок «Вольфсбурга» этого межсезонья Даниэль Гинчек тоже решил забить в этот вечер, установив окончательный счет на 80-й минуте матча.

• «Вольфсбург» прервал свою шестиматчевую серию без побед. Прошлый раз они выигрывали во втором туре у леверкузенского «Байера».

• Ваут Вегхорст забивает вторую неделю подряд. Это его четвертый гол с тех пор, как голландец присоединился к команде летом.

• Волки никогда не проигрывали «Фортуне Д» (4 победы, три ничьи).

• Дюссельдорфцы проиграли в последних пяти матчах и пропустили 17 голов.

• Михаэль Рензинг, вратарь «Фортуны», не смог взять ни одного пенальти из тех 19, которые назначали в его ворота в матчах Бундеслиги.

• Судья Даниэль Шлагер показал девять желтых карточек – самое большое количество предупреждений в матчах этого сезона.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Майнц-05» 1:2 «Бавария»

Один из ключевых игроков сборной Германии последнего года Йозуа Киммих мог забить очень крутой мяч в середине первого тайма, но ему немного не хватило до самого сочного гола субботы. Дебютного мяча в сезоне придется еще немного подождать. А вот голевые передачи он отдает регулярно. Этот матч не стал исключением. Леон Горетцка принял и попал, ну или Флориан Мюллер прозевал, кому как угодно. К этому моменту Харм Осмерс посмотрел кино и отменил забитый Тиаго мяч, обнаружив в том моменте нарушение правил.

«Майнц» переживал сильно, но недолго. В начале второго тайма еще один новичок Бундеслиги, сделанный в Голландии Жан-Поль Боэтиюс сравнял счет, в самом начале второго тайма, открыв свой лицевой счет сезона. Но позитив для хозяев «Кофас-Арена» на этом моменте в игре с «Баварией» подошел к концу. Совсем скоро Тиаго реализовал отличный момент, оказавшись очень вовремя в том месте куда доставил мяч Роберт Левандовски, и вывел гостей вперед. К удивлению многих, этот матч обошелся без пенальти.

При всех сложностях текущего сезона, Мюнхен в шаговой доступности от лидера из Дортмунда и совсем скоро нас ждет главный матч немецкой осени между этими командами. «Дер Классикер» - при всем уважении к нему, дерби не является, но в нем при этом может произойти все что душе угодно. Этот матч нас ждет уже через тур...

• Гол Тьяго – первый гол испанского игрока в этом сезоне Бундеслиги.

• Горецка забил свой второй гол в этом сезоне.

• Гол Боэтиюса – первый гол «Майнца» за 497 минут Бундеслиги (5 матчей).

• До этого матча «Майнц» не проигрывал дома (2 победы, 2 ничьи).

• «Майнц» не может победить уже шесть игр подряд. За это время команда набрала только 2 очка.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Боруссия» Д 2:2 «Герта»

Наш коллега из «Московского Комсомольца» Алексей Лебедев очень ждал обзор этого матча. Мы с радостью и удовольствием реализуем его желание.

Гости из Берлина последний раз проигрывали в чемпионате в конце сентября. Успев после этого победить у себя дома действующих чемпионов страны из Мюнхена, но потерять на ровном месте очки с Бременом, Фрайбургом и «карнавальщиками» из Майнца.

«Не забиваешь ты, не забьют и тебе» - вроде так гласит старое футбольное правило. Но работает оно на все 17 клубов Бундеслиги, регулярно обходя стороной Дортмунд. Кто бы «шмелей» не тренировал, со времен Юргена Клоппа, проходной двор в обороне как был так и есть, при этом абсолютно неважно кого покупают боссы клуба в защиту «Боруссии». Но это лирика, теперь про сам матч.

Молодой голландский талант Явайро Дилросун на прошлой неделе стал героем отдельного материала в нашем блоге, но вот проявить себя на полную катушку в субботу у него не вышло. В отличие от набравшего в очередной раз баллы за полезные действия на поляне, его хорошего знакомого Джейдона Санчо, который снова забил. Два раза.

Испанский марокканец Ашраф Хакими мог бы быть очень полезным во вчерашнем избиении «Реала» в Барселоне, но, чтобы не участвовать в этом позоре, он перед стартом сезона выбрал комфортный Дортмунд, и уже стал одним из новых лидеров своей новой команды. Три голевые передачи в последнем матче чемпионской лиги получили свое продолжение в субботу. Он снова не забил, но сумел в очередной раз отдать пас на гол. Правда, прежде Санчо забил с помощью чемпиона мира 2014 года Марио Гетце в середине первого тайма. По правде говоря, пару мячей «шмели» могли бы забить и раньше. Но где-то не повезло с завершением – в некоторых фрагментах игры отлично сыграл вратарь гостей Руне Ярстейн.

Ветеран европейского футбола Саломон Калу в этом сезоне еще мячей не забивал. На «Сигнал Идуна Парк» забил. Два раза. Первый – незадолго до перерыва, переиграв оборону хозяев тремя движениями корпуса. Посмотрите в хайлайтах и тоже получите «удовольствие» от игры «Боруссии» в обороне.

Начавшийся пожар в обороне хозяев едва не потушил вторым забитым мячом в начале второго тайма нестареющий он же, но тут немного не повезло с ударом. Лукаш Пишчек и Марко Ройс своими активным действиями немного отодвинули игру от ворот хозяев, а на исходе часа встречи вышли вперед. Но этого для победы было мало.

Перед финальным свистком Саши Штегеманна вышеупомянутый Калу спокойно реализовал очередной, назначенный в туре одиннадцатиметровый удар.

Бельгиец Аксель Витцель вполне комфортно себя чувствует в европейском футболе. Очередной матч этому подтверджение. Нет, он не был причастен к голам, но провел матч на своем уровне, который вполне устраивает Люсьена Фавра и его тренерский штаб. Но остается загадкой когда первую игру в сезоне в рамках Бундеслиги проведет Марвин Хитц, которому в Дортмунде верят, но не ставят в раму основным.

• Санчо забил в третьем матче подряд.

• Англичанин первый сделал дубль с Бундеслиге из игроков, родившихся в XXI веке.

• «Боруссия Д» забила 29 голов в первых девяти турах. К этому моменту у них никогда не было больше 25 мячей.

• Калу забил свой 40-й и 41-й гол в Бундеслиге и стал лучшим ивуарийским бомбардиром за историю турнира, перегнав Дидье Я Конан.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Ганновер» 1:2 «Аугсбург»

Подопечные Мануэля Баума, пожалуй, самый противоречивый клуб осени в Бундеслиге. После девяти туров у «фуггеров» три победы, три поражения и ничейных исходов – тоже три. В очередном туре они спокойно переиграли в гостях «Ганновер», который всем своим видом показывает что с удовольствием и, надо думать, интересом сыграет в мае стыковые матчи, дающие право играть в новом сезоне тут же в Бундеслиге. Других вариантов развития событий у нас нет. «96-е» старались не потерять очки. Но на одном старании далеко, к сожалению, не уедешь. Про сухие поражения «Фортуны» и «Штутгарта» в рамках этого тура вы уже могли прочитать к этому моменту.

Рани Хедира до ужаса скромный парень. Забивает редко и по большим праздникам. Видимо, он не мог пройти мимо перехода Германии на зимнее время, мы же по этому поводу до наступающей весны будем определенно грустить. Для половины авторов и редакторов нашего блога, немецкий футбол стал на час позже. Как и Лига Чемпионов. Нашел момент, в пределах правил выиграл борьбу за мяч и пробил в дальний угол с острого угла. Момент не лучший в сезоне, но гол определенно вышел симпатичным.

В середине первого тайма отличный шанс проявить себя блестяще реализовал сменщик в прошлом сезоне, несчастного в Дортмунде этой осенью Марвина Хитца, вратарь гостей Андреас Люте, который не позволил проводящему второй сезон в Ганновере немцу из Того Ила Бебу сравнять счет. Бебу свой мяч в этом матче забьет чуть позже, но особой радости он хозяевам поля не доставит. Исландец Альвред Финнбогасон забил пятый мяч в сезоне за четыре игры, реализовав очередной пенальти в середине второго тайма.

• Гол Хедиры – самый быстрый гол «Аугсбурга» в 2018 году. Это его второй гол в Бундеслиге и первый, забитый в гостях.

• Финнбогасон забил все шесть пенальти, которые бил в Бундеслиге. Два из них – уже в этом сезоне.

• Исландец забил пять голов в четырех выездных матчах этого сезона.

• Фредерик Йенсен дебютировал в Бундеслиге. Это первый финский игрок, представляющий «Аугсбург» в высшем дивизионе.

• Победа «Аугсбурга»– только вторая в последних восьми матчах Бундеслиги.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Хоффенхайм» 4:0 «Штутгарт»

Есть подозрение, что уволенный недавно из Штутгарта, Тайфун Коркут совсем скоро сделает на немецком телевидении телешоу «Слава богу Я ушел».

Для подопечных самого прогрессирующего молодого немецкого тренера Юлиана Нагельсманна хватило 15 стартовых минут второго тайма, чтобы решить все свои проблемы в этот вечер и получать наслаждение от игры. Правда, неделя для одного из представителей Германии в Лиге Чемпионов получилась довольно сложной. Даже с учетом ничьей с «Лионом» дома и победы в прошлом туре в Нюрнберге.

Чтобы не лишать читателей удовольствия от мячей хозяев поля, которые вы без проблем найдете в хайлайтах, мы просто зафиксируем, что француз Исхак Бельфодиль, проводящий второй сезон в Бундеслиге имеет все шансы забить больше мячей по итогам сезона, чем это было в Бремене за двадцать шесть матчей прошлого сезона. Как и коллега Джошуа Бренет, тоже забивший в этом туре, в дополнение к этому отдав результативную передачу. Бразилец Жоэлинтон, проведший до этого два сезона в Вене, соскучился по немецкому футболу и тоже в этот вечер забил второй мяч в чемпионате.

Дальше у немцев на неделе кубок Германии. Из которого «швабы» добровольно самоликвидировались, проиграв «Ганзе» в гостях в середине августа. Поможет ли эта пауза подопечным Маркуса Вайнцирля поправить положение вещей в турнирной таблице - большой вопрос. А вот «Хоффенхайм» поедет в гости к «Ред Буллу» поиграть в немецком кубке уже в среду. И сделает это с удовольствием.

• «Хоффенхайм» выиграл дома впервые за последние шесть игр во всех соревнованиях.

• «Штутгарт» только один раз в сезоне смог сохранить ворота в неприкосновенности. В последних трех матчах они пропустили 11 голов. Только «Фортуна» пропустила столько же мячей в этом сезоне – 21.

• Гомес, лучший бомбардир «Штутгарта» в этом сезоне (3 мяча), забил 12 голов в своих 15 матчах против «Хоффенхайма».

• Маркус Вайнцирль проиграл два первые два матча в качестве тренера «Штутгарта».

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Нюрнберг» 1:1 «Айнтрахт» Франкфурт

Удивителен наш немецкий чемпионат! Вот есть лидеры, есть новички, а есть «Айнтрахт». До матча с новичками лиги из Нюрнберга подопечные австрийца Ади Хюттера одержали шесть побед подряд с учетом Лиги Европы и товарищеского матча в гостях у «Ханау». А с «Нюрнбергом» довольствовались лишь ничьей, которому совсем недавно Лейпциг забил шесть голов. Так бывает, когда каждые три дня играешь в футбол, но так быть не должно если ты классная команда и планируешь завоевывать титулы и кубки.

Первый тайм прошел в равной борьбе. Первый симпатичный и опасный момент в игре создали хозяева стараниями Ханно Беренс, но реализация подвела. Сербское открытие этого сезона Лука Йович матч доиграл, но забить не смог, хотя несколько любопытных моментов он в этом матче для себя нашел. Стоит отдельно выделить вратарей. И Кристиан Матения и Кевин Трапп в нескольких моментах спасли свои ворота от больших неприятностей.

Во втором тайме хозяева поля открыли счет благодаря стараниям появившегося незадолго до этого момента словака Адама Зреляка. Он не обошелся в этом моменте без помощи голландца Вуру, на счету которого на старте сезона гол и вторая результативная передача. Француз Себастьян Аллер тоже вышел на поле на замену и тоже забил. Спокойно и уверено в компенсированное время испортил праздник фанатам хозяев.

Франкфурт на данный момент в турнирной таблице седьмой, шансы подняться выше будут уже через неделю когда им придется съездить в гости к последнему «Штутгарту». Подопечные Михаэля Келльнера тоже поедут в гости. Сначала в Росток на матч кубка страны против «Ганзы», дальше визит в Аугсбург в рамках регулярного сезона.

• Стартовый состав «Нюрнберга» стал самым молодым в этом сезоне. Средний возраст – 24,7.

• «Айнтрахт» забивал хотя бы один гол во всех матчах этого сезона.

• Семь из девяти голов «Нюрнберга» в этом сезоне были забиты во втором тайме, пять – в последние 15 минут, 4 – игроками, вышедшими на замену.

• Себастьян Алле приложил руку к большему количеству голов этого сезона, чем любой другой игрок Бундеслиги. У него шесть голов и пять результативных передач.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

РБ «Лейпциг» 0:0 «Шальке»

Матч команд, участвующих от Германии в еврокубках, ожидался с большим интересом. Как и забитые мячи. Но голов зрители в этом матче не увидели, хотя голевых моментов было достаточно. Если вы читали наше традиционное превью тура, то могли обратить внимание, что среди возможных потерь хозяев этой встречи значился один из главных креативщиков Бундеслиги швед Эмиль Форсберг. Гости, в свою очередь, также имели проблемы с составом. Совсем недавно отметивший очередной день рождения Александр Нюбель, провел в стартовом составе гостей уже второй матч в этом сезоне Бундеслиги, причем данный матч обошелся без пропущенных мячей.

Если швейцарец Бреэль Эмболо начнет забивать с такой же результативностью как транжирит свои голевые моменты, у фанатов «Шальке» заметно поменяется настроение. Но не в этот раз. Пару своих моментов в данном матче молодой талант упустил. Поульсен, Вернер и другие футболисты линии атаки Лейпцига свои моменты искали, но забить воскресным днем у них не получилось.

Александр Нюбель с такой игрой с легкостью может повторить судьбу Мануэля Нойера и стать на много лет основным вратарем сборной страны. Осталось получить ответ на один любопытный вопрос: где он продолжит карьеру после «Шальке»...

• Кевин Кампль впервые в этом сезоне остался на скамейке. Диего Демме – единственный полевой игрок РБ Лейпциг, который оказывался в стартовом составе во всех играх сезона.

• Это уже 19-я игра РБ Лейпциг в этом сезоне во всех соревнованиях (10 побед, 7 ничьих, 2 поражения).

• В четвертый раз подряд РБ Лейпциг сохраняет ворота сухими. Последняя такая серия была у команды в 2014 году, в третьем немецком дивизионе.

• Ральф Рангник, который дважды возглавлял «Шальке», имеет лучший процент побед в истории этого клуба – 54%.

• Тимо Вернер и Поульсен забили больше голов (по четыре каждый), чем вся команда «Шальке» в этом сезоне (пять).

• «Лейпциг» впервые закончил два матча подряд со счетом 0-0. Для «Шальке» это стало первой нулевой ничьей за два года.

• Хамза Мендиль получил пять желтых карточек за первые шесть появлений в матчах Бундеслиги. Последним таким игроком был Бернхард Трареш («Мюнхен-1860») в 1994 году

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Вердер» 2:6 «Байер»

Неделю назад, в последнем по хронологии матче тура, Гладбах устроил карнавал забитых мячей в матче против «Майнца», забив их четыре. В это воскреснье Леверкузен также победил с разницей в четыре мяча забив при этом шесть.

Но обо всем по порядку.

Мы тут в нашем твиттере блога устраивали на днях опрос. Он принес неожиданные результаты.

Карим Беллараби в самом начале матча сделал Кевина Фолланда автором первого забитого в этом матче мяча. Настолько комфортный вышел пас на гол у немецкого полузащитника. Дальше больше. Карим в этом матче упустил несколько хороших моментов, которые с регулярностью у своих ворот создавал еще один австриец на поле защитник «Вердера» Марко Фридль. Мы за первый тайм их насчитали около пяти. Но свой гол он забил.

Еще один полузащитник Леверкузена Юлиан Брандт с ужасом вспомнил, что в этом сезоне Бундеслиги он еще не забивал. Решился и исправил ситуацию под конец первого тайма.

Этот Леверкузен был бы не совсем «Байером» если бы не придумал себе проблемы абсолютно на ровном месте. Двух минут на излете часа футбола хватило хозяевам чтобы перевернуть игру с головы на ноги. Ветеран немецкого футбола, символ Бремена и Мюнхена этого века одновременно, сороколетний Клаудио Писарро снова забил. За последние 11 сезонов лишь чемпионат 14/15 гг. обошелся для него без забитых мячей. Фантастика! Ассистентом перуанца в этом моменте выступил один из самых дорогих трансферов межсезонья голландец Дэви Классен, которому стало в АПЛ скучно.

Спустя несколько минут, Маркус Фриц принял спорное решение, засчитав еще один гол хозяев поля, чем огорчил Кая Хавертца. Немецкий тинейджер забил очень крутой мяч, который позволил этому матчу войти в историю Бундеслиги.

Проводящий отличный сезон, чех Иржи Павленка, благодаря которому Бремен так высоко в турнирной таблице, в этом матче тоже показал что он живой человек и может ошибаться. Защитник гостей Александр Драгович этим моментом воспользовался на все сто процентов.

День Рождения – не совсем Новый Год и поздравлять заранее не очень принято. Сегодня у нашего автора и редактора в одном лице неповторимой Анны День Рождения. Как известно, она часто радует телеграмщиков занятными наблюдениями про австрийский футбол. Ну а кто как не австриец еще и из близкого ей сердцу, для нас до сих пор остается загадкой почему, Леверкузена мог преподнести ей самый неожиданный подарок. Александр Драгович забивал последний раз в карьере в национальных чемпионатах когда: доллар стоил 30 рублей, президентом страны снова стал Владимир Путин, а чемпионом Европы в очередной раз стала сборная Испании. С того радостного момента прошло пять с половиной сезонов. Он успел поиграть в Киеве, Лестере, Леверкузене и немного Базеле.

Буйство красок

Шестой мяч в этом матче в составе гостей забил снова Кай Хавертц с передачи новичка клуба Митчелла Вайзера, который перед стартом этого сезона переехал в Леверкузен из Берлина. Без старания защитника хозяев Себастьяна Лангкампа, который пару сезонов провел в одном клубе с Вайзером не обошлось.

Бремен в предстоящем туре попробует удержаться в лидерах, Леверкузен приблизиться к середине таблицы.

• Прошлое поражение на «Везерштадион» – 0-3 в игре против «Аугбурга»– «Вердер» потерпел ровно год назад. Это была последняя игра Александра Нури в качестве главного тренера.

• Писарро – второй в списке самых возрастных игроков, забивавших голы (40 лет и 2 недели). Старше его был только Мирослав Вотава (40 лет и 3 месяца).

• Беллараби забил четыре мяча и сделал результативную передачу в последних трех матчах во всех соревнованиях.

• Семь из последних восьми голов Хавертца в Бундеслиге и все три года Фолланда в этом сезоне были забиты на выезде.

• Юлиан Брандт забил свой первый гол в этом сезоне Бундеслиги.

• Александр Драгович забил свой первый гол в Бундеслиге.