13 мин.

Веселый четверг. Немецкая версия. Обзор второго тура Лиги Европы

В очередных матчах Лиги Европы немцы одержали три победы забив при этом 11 голов.  Все самые любопытные события четверга в нашем обзоре. 

«Байер–04» 4:2 АЕК Ларнака

Матч второго тура Лиги Европы между леверкузенским «Байером» и АЕКом из Ларнаки можно было назвать этаким противостоянием «отцов и детей». Одна из самых молодых команд Лиги Европы встретилась с самой возрастной — большинство имен игроков АЕКа были так или иначе знакомы многим любителям футбола, особенно испанского: целых 10 игроков кипрской команды имели игровой опыт в испанской Ла Лиге в разные годы. Тем не менее, на одном задоре и классе «Байер» вряд ли бы смог обыграть АЕК, и леверкузенцы это понимали. Очень многие игроки АЕКа показали яркую, самоотверженную и неуступчивую игру, и матч в результате стал настоящим украшением футбольного вечера в Европе.

Состав «Байера» был слегка ротирован по сравнению с матчами с «Лудогорцем» и «Боруссией»: Александар Драгович и отбывший дисквалификацию Бельараби вышли в старте, в то время как молодые Юлиан Брандт и Лукас Аларио начали матч на лавке. Темп игры поначалу был невысоким. АЕК выглядел довольно уверенно, явно не желая мириться со званием аутсайдеров группы, правда, причиной свежести команды во многом стало и то, что в регулярном чемпионате Кипра команда из-за многочисленных изменений и переносов сыграла пока всего лишь два матча из положенных четырех-пяти. «Байер» не сразу вошел в игру, однако скучным начало матча назвать было нельзя. АЕК очень много атаковал, при этом крайние защитники кипрской команды поднимались довольно высоко — таким образом, выше переносилась и вся игра, и «Байер» умело врывался контратаками в зоны, оставляемые соперником без присмотра. Первый же опасный момент в исполнении леверкузенской команды случился на 14-ой минуте, когда Леон Бейли подал угловой. Вратарь гостей Тоньо Рамирес совершил грубую ошибку, и лишь штанга сумела спасти его от гола.

Амбиции гостей приобрели серьезный характер на 25-ой минуте, когда хорошо знакомый болельщикам (особенно московского «Спартака») Иван Тричковски открыл счет. Передача после углового перешла в хороший навес, в результате чего македонец, будучи в микроскопическом офсайде (который в итоге не был засчитан) перед Свеном Бендером, Драговичем и Кором, оказался один перед воротами и уверенно направил в них мяч. «Байер», однако, совсем не был обескуражен подобным началом — напротив, оно даже подзарядило команду. Кевин Фолланд отлично орудовал и справа, и в центре, стараясь расширить диапазон передач, а Кай Хавертц выступал с ним как будто в тандеме, выполняя персональные задачи, заодно все время держа под собой Венделла и не боясь выходить вперед на острие. Смещений в нетипичные зоны у леверкузенской команды вообще было очень много: Бельараби, Фолланд, Бейли и Хавертц постоянно перестраивались между собой, тем самым путая соперника.

Ответный гол «Байера» случился уже к концу первого тайма. Идея хитрого Хавертца постоянно обводить соперника вокруг пальца оказалась успешной, и после потери мяча соперником юный немец сделал было вид, что уходит в свободную зону, но неожиданно остановился и прострелил вперед, в результате чего защитник гостей Даниэл Мойсов не уследил за ним, и счет стал равным.

Второй же тайм стал настоящим бенефисом вышедшего на замену Лукаса Аларио. Аргентинец играл в довольно легкой манере, в коей были исполнены и оба его гола. Правда, первый гол форварда на 49-ой минуте вызвал довольно серьезные споры: мысок Аларио находился в небольшом офсайде, когда он скидывал мяч в ворота после геометрически точной подачи Хавертца. Но судья — украинец Евгений Арановский — решил, что гол был забит по правилам. Надо сказать, что судейство в принципе сегодня было не самым однозначным, ведь еще в первом тайме Тричковски тоже, как было сказано выше, был в офсайде в голевом моменте, а на Хавертце, в свою очередь, не был поставлен пенальти, хотя Микель Гонсалес довольно больно ударил его по ноге. Так что судья одной нечестностью как будто компенсировал другую — впрочем, не забей бы Луки этот гол, шансы выйти вперед у «Байера» все равно бы нашлись. На 64-ой минуте же, однако, Хавертцу не удалось окончательно поставить точку в счете матча — вратарь Рамирес надежно парировал великолепный удар Кая «ножницами». Немец явно сегодня блистал, но его мастерство не было бы раскрыто без Кевина Фолланда, то и дело выбегавшего в свободные Каю зоны, чтобы утянуть защитника соперника за собой, дабы дать пройти вперед. Стоит отметить, что и Юлиан Брандт, выйдя на замену Хавертцу, на 70-ой минуте, вполне сумел сохранить четкость такой поставленной игры в связке с Фолландом.

Не менее легким ударом, чем первый, Лукас Аларио забил еще один гол в конце второго тайма, но расслабляться было все же еще рано. Дополнительное время вылилось в небольшой триллер: после глупейшим образом оставленной Венделлом и вышедшим на замену Едваем дыры в обороне форвард гостей Димитрис Распас забил второй гол кипрской команды. Однако менее через минуту, явно обозленный таким досадным провалом, Юлиан Брандт побежал вперед. Поймав мяч слева от вездесущего Фолланда, он хладнокровно разобрался в ситуации и послал мяч красивым ударом прямиком в дальний угол ворот.

Хайко Херрлих, главный тренер «фармацевтов», отметил на послематчевой пресс-конференции, что шесть очков после двух матчей были основной целью леверкузенцев, и что их добыча в целом была не самой простой, особенно во втором тайме. Однако с задачей «минимум» команда все же справилась на «отлично», несмотря на то, что по ходу игры игроки нахватали необязательных желтых карточек, а оборона леверкузенцев ввиду травм так и остается невероятно больным местом для Хайко и всех болельщиков «Верксельф».

Что ж, вкупе с хорошим выступлением других немецких команд в Лиге Европы на этой неделе победа «Байера» выглядит лакомым кусочком для фанатов Бундеслиги. Игра с боевитым «Фрайбургом» в грядущие выходные, впрочем, рискует стать очередным испытанием для команды с таким количеством проблем в обороне.

СТАТИСТИКА 

ВИДЕООБЗОР

Автор: Awesome Otter

***

«Русенборг» 1:3 «РБ Лейпциг»

После первого игрового дня в Еврокубках «РБ Лейпциг» был единственной немецкой командой, которая не набрала очки. После холодного душа от братьев по «Ред Буллу» игра значительно пошла на улучшение, и в следующих трех матчах в Бундеслиге саксонский клуб набрал 7 очков, в том числе и обыграв в практически принципиальном пластиковом противостоянии «Хоффенхайм» на их поле. Для того, чтобы окончательно подтвердить возвращение в более привычное для себя успешное русло, было необходимо заработать очки в матче с «Русенборгом» в Лиге Европы. А наиболее желательно было, конечно, победить.

Еще после матча с «Зальцбургом» Ральф Рангник сказал: «Теперь мы будем играть только тем составом, с которым мы можем выиграть. Игроки больше не будут получать место в составе только из-за того, что они здоровы и свежи относительно других». В матче с тронхеймским клубом же лучший из всех возможных составов увидеть не удалось бы в любом случае. Из-за мышечных проблем пропускал матч Эмиль Форсберг, из-за простуды не мог выйти Кевин Кампль, окончательно ставший ключевым и важнейшим игроком команды в текущем сезоне. Но главный тренер пошел дальше и вновь рискнул. В сравнении с составом в матче с Хоффенхаймом с первых минут на поле в Норвегии вышло семь свежих игроков. Так и не появились на поле ни герой матча в Зинсхайме Юссуф Поульсен, ни продолжающие искать свою оптимальную форму Тимо Вернер и Дайо Упамекано.

В достаточно сложной группе «Лейпцига» в Лиге Европы чемпионы Норвегии выглядели, пожалуй, наименее трудными для прохождения соперниками. Тронхеймцы же, однако, с первых же минут захотели это опровергнуть, создав первый опасный момент в игре уже на второй минуте. Длилось это, впрочем, не так долго, и на 12-ой минуте после диагональной передачи от Демме Огюстен отлично обрабатывает мяч и забивает уже в седьмой раз во всех турнирах в текущем сезоне.

Вплоть до самого конца первого тайма казалось, что вот-вот счет вырастет еще больше в пользу немецкой стороны, но постоянно чего-то не хватало. Несколько хороших ударов выдал Брума, который в 50-ый раз вышел на поле в майке «РБЛ». Несколько раз едва не успевал к мячу Кунья. Не лучшим образом первый тайм сложился для Хальстенберга. Не удавалось реализовать и неплохие стандарты.

В целом, без Кампля, Форсберга и, в некоторой степени Забитцера, игра значительно потеряла в креативности. Да, на поле все еще был Конрад Лаймер, который уже обычным для себя образом отрабатывал на всех позициях и добавлял интересных решений, но большая часть атак была достаточно прямолинейной и однообразной, а значительная часть ударов была с дальней дистанции. Никуда не делись и две типичные для клуба проблемы: отсутствие последнего паса в атаке и ошибки в центре поле при передачах.

Но даже с наличием определенных минусов, игрой руководил именно немецкий клуб, оказывающий практически постоянное давление, владеющий мячом около 70% времени и хорошо отрабатывающий на флангах. Говоря о последнем, хочется отдельно отметить хорошее выступление одного из антигероев матча с «Ред Булл Зальцбургом» Норди Мукиеле, который определенно усвоил уроки и, наконец-то, начал находить себя в игре лейпцигского клуба.

Однако, с неудачами в реализации и собственными ошибками саксонцев, «Русенборг» все-таки имел надежды на перевес ситуации в свою сторону. Но отсутствие гола именно в первом тайме значительно помешало норвежцам, поскольку из раздевалки «РБ Лейпциг» вышел невероятно сконцентрированным и собранным. Итогом стал гол Конате после углового от Хальстенберга уже на 54-ой минуте. Семь минут спустя свое получили и неудачники первого тайма — с передачи Брумы забил Матеус Кунья.

«Быки» окончательно осмелели, что, впрочем, повлекло за собой не только более яркие моменты в атаке, но и ошибки. Не сильно помог и выход на поле Лукаса Клостерманна вместо Диего Демме. Эта замена скорее создавала некоторое смятение в схеме игры вплоть до замены Мукиеле на Забитцера аж на 80-ой минуте, когда каждый в линии защиты наконец-то нашел свое место на поле. Кроме того, вышел вместо прибавившего во второй половине Хальстенберга на 74-ой минуте и вызванный в сборную Уругвая Марсело Сараччи.

Гораздо больше во втором тайме работы появилось у вратаря «РБЛ» Ивона Мвого, который, как уже бывало и в период квалификации к Лиге Европы, проводил отличный матч, а после все-таки пропустил, смазывая себе статистику. На сей раз, соперник забил на 79-ой минуте, когда мысли игроков, кажется, окончательно устремились по направлению к дому. «Нашей целью было выиграть всухую. Мы получили поздний гол в матче с Хоффенхаймом на 89-ой минуте, сегодня вновь. Это немного злит и нервирует», — раздосадовано заметил после матча Лаймер.

Матч в Норвегии все же стал продолжением успешной серии «РБ Лейпцига». Что стало самым главным в этом матче, так это высокое качество игры даже в условиях необходимой ротации, по поводу которой дискуссии, так или иначе, продолжаются. Футболисты уже который матч подряд выходят на поле с невероятной мотивацией, желанием и настроем, что положительно сказывается на динамике игры. На ошибках все-таки учатся, и «РБ Лейпциг» свои внимательно изучил.

Во второй игровой день клуб из Саксонии, как и все немецкие клубы в Лиге Европы, зарабатывает три очка и поднимается в таблице группы B на второе место, пока в Зальцбурге местная команда энергетического концерна уверенно обыгрывает «Селтик». Именно два матча с шотландцами стоят следующими в европейском календаре у «РБ Лейпцига», и первый матч клубы сыграют на «Ред Булл Арене». Сейчас, как никогда, совершенно не хочется наступления международной паузы, которая приходится на тот самый момент, когда клуб поймал кураж. Но победа в Норвегии ясно дает понять, что европейскую кампанию клуб из Лейпцига не намерен бесславно заканчивать.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

Автор: зумми

***

«Айнтрахт Франкфурт 4:1 «Лацио»

К главному матчу четверга оба клуба подошли в совершенно в разном настроении. Хозяева поля в очередном туре чемпионата Бундеслиги «проехались» по «Ганноверу», одержав крупную и уверенную победу, а «Лацио» также уверено проиграл в «дерби делла Капитале» своим вечным соперникам из «Ромы». Что до дел в Лиге Европы, то тут у команд до этого матча все было в полном порядке. Немцы победили в Марселе в первом туре, а «Лацио» на своей поляне был сильнее киприотов из «Аполлона». Поэтому встреча лидеров группы обещала стать яркой.

Стоит отметить, что Марко Пароло, Франческо Ачерби и Чиро Иммобеле представляли Италию в составе гостей в этот вечер. У хозяев поля с учетом вышедшего на замену немца Марка Штендера их было четверо. Все остальные игроки были легионерами. Вот она - Лига Европы и евроинтеграция.

Все началось очень весело. Уже видели чудесный перфоманс болельщиков из Франкфурта? Если нет - много потеряли. Защитник хозяев Данни Да Кошта тоже не мог пройти мимо этого момента. И так впечатлился, что забил в этот вечер два. В самом начале матча и в самом его финале. В чемпионате страны этого сезона на счету немецкого защитника забитых мячей еще нет. А в Лиге Европы уже есть.

На четвертой минуте игры Да Кошта воспользовался «проходным двором» в центре обороны итальянцев, без проблем и с удовольствием пробил по центру ворот под самую перекладину, открыв счет встречи. Мы часто в спорных моментах говорим, что судьи за воротами в этой ситуации «смотрят футбол» - так вот, Лукас Лейва и Баста в этот момент занимались аналогичным. После пропущенного мяча гости завладели инициативой, создали несколько моментов у ворот хозяев, и логичным завершением этого фрагмента игры стал ответный мяч итальянцев за авторством Марко Пароло. Кевин Трапп решил обсудить ответный мяч гостей с главным арбитром встречи, но голландец Сердар Гезюбююк таким желанием не горел и просто показал игроку желтую карточку, засчитав гол итальянцев.

Но Франкфурт недолго переживал и снова забил. Себастьян Аллер отлично поборолся за мяч в штрафной площади гостей, сделал хороший пас транзитом через Гачиновича на Костича, и один из многочисленных сербов на поляне в этот вечер вывел хозяев поля вперед. Впрочем, к концу первого тайма их стало немного меньше. Баста понял, что не стоит ничего хорошего ждать от своей команды во втором тайме и добровольно его пропустил, удалившись в компенсированное время.

Как известно, дурной пример иногда заразителен. Автор результативной передачи в составе гостей аргентинец Хоакин Корреа последовал примеру серба, и тоже самоликвидировался из игры. Правда, к этому моменту хозяева забили еще. Идеальная атака хозяев завершилась голевой передачей Аллера и отличным ударом молодого серба Луки Йовича, который забивает в этой Лиге Европы уже второй мяч.

Сейчас для «Айнтрахта» вполне комфортная ситуация решить все свои задачи на групповую стадию турнира в двух матчах с киприотами; что для «Лацио» - то им предстоит проверить свои силы в матчах с «Марселем», где фаворита выделить сложно. На самом деле.

Немецкие клубы на этой неделе снова порадовали своих поклонников результатами. Но самое интересное все только начинается…

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

Автор: Антон Чугунов

Редактор обзора: Юлия Сопина

***

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол! 

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер!

***