16 мин.

Обойти на повороте. Обзор шестого тура Бундеслиги

«Бавария» теряет очки во втором туре подряд и уступает место во главе таблицы заклятым соперникам из Дортмунда. А также - реабилитация «Нюрнберга», триллер в Леверкузене и сверхголевое возвращение Финнбогасона. Все это и многое другое – в нашем традиционном обзоре.

Результаты 6-го тура.

* * * 

«Герта» 2:0 «Бавария»

Стартовал тур поистине сенсационно. Уж казалось бы, после ничьей с, мягко говоря, не равным по классу «Аугсбургом» «Бавария» если не пройдется по следующему оппоненту катком, так хотя бы просто выиграет – может, даже вопреки самой игре. В конце концов, в баварском дерби Ковач немного перестарался с экспериментами, но в следующем матче вполне стоит рассчитывать на успех.

Однако «Старая дама» решила накануне уик-энда покапризничать и на милость рекордмайстеру не сдалась. Идеально закрывали берлинцы зоны, пробиться сквозь плотную оборону уже не молоденьким Роббери было тяжело. Санчес, в третий раз подряд вышедший в старте, казалось, мешал Родригесу и Тьяго больше, чем помогал Левандовски. Впрочем, даже со всеми этими печалями, «Бавария» рано или поздно наверняка утомила бы берлинцев, если бы не вмешался Боатенг. Именно он на исходе двадцати минут неудачно сыграл в подкате, зацепив вместо мяча Саломона Калу в своей штрафной. Бесспорный пенальти с буддистским хладнокровием реализовал Ведад Ибишевич.

И на этом «Герта» не остановилась. Баварцы продолжали атаковать, Санчес продолжал наматывать километры, не особенно радуя болельщиков своей команды чем-то другим. А вот Алзарро и Дуда под самый свисток на перерыв провели красивейшую комбинацию, завершившуюся вторым голом хозяев. Реакцию Паля Дардаи и его штаба на то, что Дуда и Ибишевич теперь вдвоем возглавляют таблицу бомбардиров лиги, стоило увидеть.

 

В итоге «Бавария» не сподобилась даже на гол престижа – сил у берлинцев хватило на все 94 минуты. А вот гостей хватило только на 70% владения мячом и всего на пару ударов в створ ворот (из более чем пары десятков). Занимательно, кстати – уже в четвертый раз рекордмайстер сражался с «Гертой» под знаменами нового тренера, и во всех четырех не смог победить. Благо, что следующий соперник («Аякс») не выглядит грозной силой, и все же Ковачу стоит держать ухо востро.

 

Кстати говоря: 

  • «Бавария» впервые с 2010 года проиграла во время Октоберфест

  • Последний раз «Бавария» выигрывала, проигрывая после первого тайма со счётом 2:0, 21 мая 1988 года - более 30 лет назад

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * * 

«Вольфсбург» 2:2 «Боруссия» М

После хорошей драки на «Фольксваген-арене» мировую расписали в итоге «волки» и «жеребцы», но гостям, пожалуй, отдать два очка было обидно – оба раза они вели в счете. В самом начале игры быстрая атака завершилась голом французского форварда Алассана Плеа, но уже через пять минут стая Лаббадии восстановила паритет. Ренато Штеффен с линии штрафной отлично пробил в угол ворот, и Ян Зоммер до мяча не дотянулся.

Мотивации таки увезти домой три очка у «Боруссии» за перерыв поприбавилось – через пару минут после свистка на второй тайм на табло уже горел счет 1:2. Отличный проход соло под овации выдал Патрик Херрман, а следом выдал и голевой пас на Торгана Азара. Но «волки» вновь очень быстро нанесли ответный удар – спустя десять минут отскок превратил пас Юнуса Малли на Вегхорста в голевой. Итогом, яркий матч наверняка порадовал любителей хлеба и зрелищ, но вряд ли порадовал болельщиков обеих команд. И те, и другие, потеряв два очка, упустили шанс подышать с недельку в спину новому лидеру таблицу на расстоянии буквально пары очков.

Кстати говоря:

  • «Волки» уже 14 домашних игр подряд не проигрывают Гладбаху, последний раз домашнее поражение было 15 лет назад

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР 

* * *

«Хоффенхайм» 1:2 «РБ Лейпциг»

«Пластиковое дерби» большую часть зрителей на «Райн-Неккар-Арене» ничем не порадовало. Первый тайм прошел скорее с преимуществом приехавших в Зинсхайм «быков», пусть даже и не ознаменовался голами. Ну а после перерыва на пути форварда «крестьян» Бельфодиля к голу решительно встали перекладина и технология определения взятия ворот.

А затем еще и гости повели себя совсем не по правилам вежливости. Тимо Вернер небрежно завалил на краю чужой штрафной юного центрбека Штефана Поша и возмутил этим хозяев настолько, что набегавшему Поульсену не составило труда превратить пас Вернера в голевой. Денис Айтекин, однако, гол отменять не стал, сочтя, что нарушение не столь серьезное, чтобы всем крестьянским коллективом бросаться к нему, требуя защитить 21-летнего австрийца и позабыв о своих игроцких обязанностях.

 

Игра после гола наконец раскрылась, и моменты стали возникать то тут, то там. На исходе часа штанга все тех же ворот поехидничала уже над Поульсеном, не дав ему забить второй мяч. Но датчанин переживать не стал и через пять минут все же записал себе на счет дубль, воспользовавшись хорошим фланговым навесом Кампля. Гол этот стал в итоге победным, поскольку один мяч «Хоффенхайм» таки отквитал. Уже в добавленное время Ильзанкер грубо обошелся с Бельфодилем в штрафной «быков», и тут арбитр все же встал на защиту «крестьян». Крамарич с одиннадцатиметровой отметки уверенно развел вратаря и мяч по разным углам, но на больше «крестьяне» сподобиться уже не успели.

Кстати говоря:

  • Только «Хоффенхайм» в прошлом сезоне выиграл обе дуэли с Лейпцигом

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * * 

«Штутгарт» 2:1 «Вердер»

А на «Мерседес-Бенц-Арене» в то же время два старых и традиционных клуба развлекали Штутгарт и 3600 его гостей из Бремена не менее веселой игрой. Любопытно, правда, что веселее играли бременцы, а забили первым швабы. На исходе двадцати минут Дидави отдал чудесный дальний пас на юного греческого форвавда Дониса, ну а тот без труда обошел на скорости Вельковича, выскочившего навстречу Павленку и открыл счет. Велькович, кстати, сильно огорчился и даже решил в скором времени, что команда прекрасно справится и без него. После чего, сфолив на Дидави, получил второй «горчичник» и ушел досматривать матч из раздевалки.

Впрочем, «Вердер» в этом сезоне пока заслуженно идет ноздря в ноздрю с «Баварией» и Дортмундом – в первом тайме «музыканты» нанесли даже больше ударов по воротам, чем хозяева. После удаления, конечно, уже пришлось экономить силы, но свой момент спустя час игры бременцы таки поймали. Вернее, не поймал его вратарь швабов Цилер. А все потому, что не стоит неспешно подтягивать гетры, пока твой хорватский одноклубник Соса со свойственной югославам горячностью бросает тебе мяч из аута. Пока Цилер успел среагировать, было уже поздно.

 

Однако, кроме бесспорной номинации на самый курьезный гол сезона, швабы все же сумели заработать и три очка. Несмотря на отчаянные попытки бременцев увезти домой волевую победу, хорошая быстрая контратака удалась вскоре Дидави, Гомесу и Гонсало Кастро. В итоге – красивый гол дальним ударом, 2:1, первая победа «Штутгарта», и петли стула Тайфуна Коркута на время перестают опасно скрипеть.

Кстати говоря:

  • Клаудио Писарро провел 450 игру в Бундеслиге

  • «Вердер» забил 176 голов ворота Штутгарта. Больше, чем в ворота любой другой команды

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР 

* * * 

«Нюрнберг» 3:0 «Фортуна» Д.

К очной дуэли на уровне первой Бундеслиги два ауфштайгера этого сезона подошли в плохом настроении — обе команды проиграли за тур до этого. Но если поражение «Фортуны» от «Байера» было вполне достойным, то «Нюрнберг» был просто уничтожен и деклассирован дортмундской «Боруссией», и реакция франконцев на это поражение представлялась наиболее любопытной перед этой встречей.

 

Михаэль Келльнер сделал несколько перестановок в составе, отправив на лавку молодых Александра Фукса и Патрика Эрранса, а также японца Кубо и крайнего защитника Роберта Бауэра. На острие атаки «дер Клуба» появился Исхак, а помогать ему вышли Вура и Перейра. Перестановки полностью оправдали себя и стали главной причиной итогового успеха. «Фортуна» не выглядела сильно слабее соперника, но пропускала в решающие минуты и не реализовывала собственные шансы.

Сначала герой матча с «Хоффенхаймом» Лукебакио привез необязательный пенальти, а под конец тайма запорол лучший момент своей команды за весь матч — выход один в ноль после образцовой контратаки. К слову, во втором тайме Микаэль Исхак (ну не называйте его Ишаком!) реализует абсолютно такой же момент и похоронит шансы гостей даже на ничью. Третий мяч от Паласиоса ближе к восьмидесятой минуте окончательно добил гостей.

Стоит отметить классную игру лидера «Нюрнберга» Ханно Беренса. Реализованный пенальти — дело нехитрое, а вот его роль во втором мяче и общекомандной работе стоит многого: перед вторым мячом Ханно выиграл единоборство у собственной штрафной, затем не стал выбивать мяч в аут, а убрал на замахе летящего дюссельдорфца и выдал точный лонгболл, после которого Исхак отправился расстреливать Рензинга.

«Нюрнберг» отлично отреагировал на разгром в Дортмунде и показал характер. Теперь тот кошмар можно окончательно забыть!

Кстати говоря:

  • «Нюрнберг» не проигрывает «Фортуне» уже 13 домашних матчей подряд, выиграв последние 9

  • «Фортуна» под руководством Функеля не проигрывала матчи с такой разницей мячей - ни в первой БЛ, ни во второй.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * * 

«Шальке» 1:0 «Майнц»

Про кошмарный старт «Шальке» написали уже абсолютно все, и разговоры о том, что Тедеско после еще парочки таких туров могут отправить назад в «Эрцгебирге» только набирали обороты. К счастью, игроки команды не взяли на вооружение метод московского «Спартака» и вместо маек «Мы Вместе» решили все же ответить игрой.

 

Копящиеся психологические проблема в ситуациях подобных гельзенкирхенской, пожалй, даже важнее игровых и матч против удачно стартовавшего «Майнца» показал главное: вице-чемпион все еще держит удар. Тедеско не бросает в крайности от безвыигрышной серии — итальянец не тасует состав в хаотичных попытках найти наконец сочетание, в котором его футболисты перестанут лететь всем подряд, а ограничивается точечными изменениями.

По сравнению с матчем в Брайсгау на поле с первых минут не оказалось лишь Эмболо и Тойхерта. Даже Сандро Шварц сделал больше изменений — появился более обронительный кулак в центре, а Максим (ноль толку в обороне), Онисиво (слишком рискованно под фланг Мендиля) и Уджа уступили свои места Кунде, Озутнали и Матете. Плюс справа в обороне вышел еще один новичок команды - Мвене. И оправдали себя далеко не все из этих перстановок — кажется, Шварц перехитрил сам себя. Большинство моментов пришло как раз из зоны Мвене (в том числе гол), а Озтунали и Кунде получили самые низкие оценки в команде. У 05-х были моменты и ничью они могли добыть даже в добавленное время, но в целом «Шальке» к своему второму голу был ближе.

Долгожданная победа гельзенкирхенцев!

Кстати говоря: 

  • «Шальке» впервые в этом сезоне повёл в счёте и впоследствии одержал первую победу

  • Ральф Ферманн провел свой 50 сухой матч за «Шальке» в Бундеслиге

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР 

* * * 

 «Байер» Л. 2:4 «Боруссия» Д.

О том, как «Боруссия» перегнала мюнхенскую машину и выбрала на первое место в таблице - читайте в отдельном обзоре, посвященном этому потрясающему в своей развязке матчу!

Из него вы узнаете о взаимоотношениях Люсьена Фавра и Хайко Херрлиха и многое другое.

Кстати говоря: 

  • Джейдону Санчо в среднем требуется 73.5 минуты с тех пор, как он перешёл в «Боруссию» - это лучший показатель в бундеслиге с сентября 2017 года

  • «Боруссия» проиграла всего лишь одну из 11 последних игр с «Байером» на выезде

  • Марко Ройс поучаствовал в 8 голах своей команды за 8 последних игр - 5 голов, 3 ассиста

* * *

«Айнтрахт» Ф. 4:1 «Ганновер»

Франкфуртский «Айнтрахт» едва ли может занести себе в актив старт сезона — у обладателя Кубка Германии была лишь одна победа в пяти играх и та была добыта еще в первом туре. «Ганновер» и вовсе подошел к шестому туру без побед, и по его итогам сменил «Шальке» на последней строчке таблицы.

 

Ади Хюттер в этом матче отправил Анте Ребича в пару к раззабивавшемуся Себастьяну Аллеру, а также доверил место в составе молодму бразильцу Аллану, арендованному у «Ливерпуля». Команда Андре Брайтенрайтера сейчас оставляет довольно безрадостное впечатление, но о смене тренера говорить пока рано.

Во Франкфурте для 96-х все стало плохо уже в первом тайме — Аллер не забивал, но раздавал голевые: сначала Ндике, а под конец тайма Ребичу. 2-0 к перерыву. На второй тайм Брайтенрайтер выпустил двух нападающих — всеми любимого Вайдандта и Бобби Вуда. Не сказать, чтобы сильно помогло — за первый тайм «Ганновер» ни разу не ударил в створ, за второй ударил один — и забил. Жаль, что дебютант Флоран Муслийя отличился уже при счете 3-0.

 

До конца встречи еще одним мячом отметились хозяева и оформили 96-м разгром и четвертое поражение кряду. Кажется, клубу скоро придется принять меры.

Кстати говоря: 

  • Марко Русс провел 300 игру в Бундеслиге

  • Себастьян Аллер поучаствовал в 6 из 8 забитых мячей клуба в этом сезоне - 3 гола и 3 передачи.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * * 

«Аугсбург» 4:1 «Фрайбург»

Матч одного человека на ВВК-Арене в Аугсбурге прошел для команды Кристиана Штрайха плохо от начала и до конца. В первом тайме хозяева играли с большим преимуществом и статистика ударов 9-1 к перерыву — лишь одно из подтверждений. Другое — счет 2-0, голы Каюби и Альвреда Финнбогасона обеспечили фуггерам комфортное преимущество довольно быстро.

 

Во второй половине встречи гости заметно активизировались: на поле появились Гондорф и Вальдшмидт, команда начала атаковать большими силами. Уже на пятой минуте второго тайма «Фрайбургу» удалось отквитать один из мячей — очень кстати пришелся автогол Шмида. Казалось, гости способны перевернуть все с ног на голову, но Финнбогасон не планировал омрачать свой камбэк после травмы. Вскоре исландец реализовал пенальти, а в концовке отправил в ворота Шволова и еще один мяч. Хет-трик в первом матче после возвращения — что вообще может быть круче?

«Аугсбург» наконец полноценно прерывает серию неудачных матчей и выдает классную неделю — ничья на Алльянц-Арене и разгромная домашняя победа. Мануэль Баум и его банда продолжают показывать, что именитый состав им ни к чему!

Кстати говоря:

  • После хет-трика «Фрайбургу» Финнбогассон стал лучшим бомбардиром клуба в Бундеслиге - 25 мячей.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * * 

ИНТЕРЕСНО ВСЕМ:

ОПРОС ТУРА: 

СБОРНАЯ ТУРА:

  • по версии iM Football.png

  •  по версии Transfermarkt

  • по версии WhoScored

  • по версии Kikker

ИГРОК ТУРА:

  • По версии Opta

По версии Kikker

Общий средний балл.

Лучшие бомбардиры

Лучшие по системе "гол+пас"

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

* * * 

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол! 

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер!

* * *

С использованием материалов: Kicker.de, Bundesliga.de, Blid.de, Sky Sport, OptaSports, официального канала Бундеслиги на YouTube и официальных твиттеров клубов.

* * *

На выпуском работали: Кот ВнутриНастя Морская,  Ailin, Антон Имша, зумми, Антон Чугунов.