8 мин.

«2:0 — опасный счет», как завещал Тайфун Коркут

Настоящая атакующая игра, счет, скорее напоминающий хоккейный, самоотдача и непрерывный разбор друг друга соперниками — прибавьте к этому интригующее тренерское противостояние (тренер леверкузенцев Хайко Херрлих не только, как мы знаем, является легендой дортмундской «Боруссии», но и, по слухам, сдает квартиру в Дортмунде Люсьену Фавру, заступившему на пост главного тренера «шмелей» этим летом), и вы поймете, что 90 минут такого футбола дают максимально полное представление о зрелищности и качестве бундеслиги. Но — обо всем по порядку.

Леверкузенцы, хозяева поля, предстали на матч оптимальным боеспособным составом. Потери в составе дали о себе знать — дефицит защитников, да и игроков атаки, заставил Хайко Херрлиха даже признаться накануне матча, что он непременно поставит свечку в соборе за каждого травмированного игрока. Шутка ли это была или нет — неизвестно (и какой же собор имел в виду набожный Хайко — неужели знаменитый Кёльнский?), но до «Бундеслиги.ру» дошла информация, что некоторые российские фанаты «Байера» и впрямь решили поддержать команду таким необычным способом! Состав в итоге был следующим: Градецки — Венделл, Свен Бендер, Та, Вайзер — Ларс Бендер (к), Кор — Фолланд, Хавертц, Брандт — Аларио.

«Боруссия» же после феерического матча с «Нюрнбергом», выигранным со счётом 7:0 (крупнейшая победа дортдмундцев за 32 года), решила приберечь силы на грядущий матч Лиги Чемпионов с «Монако». Любопытно, что «шмели» вышли против «Байера» с аналогичной схемой 4-2-3-1: Бюрки — Диалло, Загаду, Аканджи, Хакими — Дилэйни, Витсель — Бруун Ларсен, Ройс (к), Пулишич — Филипп.

Первый тайм вышел для леверкузенцев, пожалуй, лучшим из всех проведенных на данный момент в сезоне — и «Die Werkself» («11 рабочих») оправдали свое прозвище с самого начала. Небольшой подъем команды после трех поражений на старте сезона заставил «Байер» уверенно ухватиться за мяч и показывать «хозяйский» стиль игры. Темп игры поначалу был невысоким, «Байер» позволял «Боруссии» играть, понемногу изводя дортмундцев прессингом, в результате вратарь гостей Роман Бюрки встретился с мячом уже на 5-й минуте игры. Быстрым оказалось и первое предупреждение — за грубоватый фол против Кевина Фолланда «горчичник» схлопотал полузащитник «Боруссии» Томас Дилэйни.

Буквально через полторы минуты «Байер» создал первый опасный момент у ворот «Боруссии» — Кевин Фолланд очень ловко отскочил от подачи, а колено Витселя неудачно, как будто бы само по себе, отправило мяч к воротам — но в этот момент дортмундцам повезло, и мяч чудом не угодил в левый нижний угол ворот. А вот через пару минут хозяева поля уже настояли на своем. Аларио взял мяч на себя, подключив к атаке правый фланг, и немножко запутал игроков «Боруссии», ожидавших точного навеса в штрафную, сделав отличную геометрически точную передачу на Митчелла Вайзера, который и отправил мяч в ворота Романа Бюрки едва ли не с 25 метров уже на 9-й минуте. 1:0 в первые десять минут игры — отличный задел для такой команды, как «Байер», не правда ли?

Однако все было не так просто. «Боруссия» довольно быстро пошла отвечать — Кристиан Пулишич уже через пару минут перевел мяч на второй этаж, где «Боруссия» была довольно хороша. Началась череда ударов, часть из которых переходила в неплохие угловые, как и череда фолов не заставила себя ждать — больше всего доставалось капитану «Байера» Ларсу Бендеру, чьи вечные морщины на лбу, казалось, вот-вот выскочат от боли прямо на газон. Тем не менее, «острие атаки» дортмундцев Максимилиан Филипп пребывал явно не в форме, и часто смазывал свои удары или попадал в офсайд. Настоящий «испанский» стиль игры показывал новичок «Боруссии» Ашраф Хакими, показывавший не только живописные финты, но и неуступчивую жесткую игру против соперника — особенно против уже упомянутого Ларса Бендера, а также Доминика Кора.

Вторая половина первого тайма вылилась для обеих команд в настоящую тактическую борьбу. «Боруссия» всей командой следила за свободными зонами, в то время как леверкузенцы старались подмечать индивидуальные ошибки соперника. На 35-й минуте «Боруссия» разыграла неплохой штрафной после фола Венделла на Филиппе — его исполнил капитан команды Марко Ройс. Здесь своё мастерство показал Лукаш Градецки, угадав буквально по дуновению ветра направление мяча и сложившись в нужный угол. На 38-й же минуте угловой заработал полузащитник хозяев Юлиан Брандт — и тут Йонатан Та умело воспользовался попавшим к нему от блокировавшего удар защитника «Боруссии» мячом, направив его прямо в ворота. Счёт был удвоен, и, наверное, всё, о чем мечтали болельщики «Байера» — это о том, чтобы матч закончился прямо сейчас.

Но впереди был целый второй тайм. Вместо Томаса Дилэйни Люсьен Фавр выпустил на поле Махмуда Дахуда. Явно оживился до этого скромничавший весь первый тайм Марко Ройс. Так, на 47-й минуте после интересной комбинации Пулишича и Ларсена Марко пробил нетипичной для себя правой ногой в сопротивлении — но в этот раз замысел не удался. И всё же «Боруссия» очевидно набрала темп, несмотря на то, что на 50-й минуте «фармацевты» могли и сделать счёт разгромным — Бюрки буквально кончиками пальцев перевёл мощный удар Брандта на угловой. Самым недовольным счётом казался Якоб Бруун Ларсен — вингер шёл в упорнейшую борьбу, один раз даже пробив через себя, но угодив в защитника. Переломной же в игре оказалась напрашивавшаяся с первого тайма замена у «Боруссии» на 63-й минуте — Максимилиана Филиппа сменил Пако Алькасер, отлично себя показавший пару недель назад в матче с «Айнтрахтом». И уже на 65-й минуте «Боруссия» забила свой первый гол в этом матче, навалившись толпой у ворот — подача пришла в штрафную через левый фланг, и упрямый Бруун Ларсен наконец получил награду за свое упорство, сумев направить мяч в пустые ворота. 2:1 — и без того жаркая игра обрела прямо-таки немыслимый накал.

На 68-й минуте Фавр произвёл вторую тактическую замену, чуть отодвинув игру в центр поля — подуставшего Пулишича сменил Джейдон Санчо. И тут произошло то, о чем предупреждал бывший тренер леверкузенцев Тайфун Коркут в аналогичной ситуации, когда команда, ведя по ходу игры 2:0, упустила победу. Фраза про «опасный счёт 2:0» в тот момент стала народным мемом, но мало кто подозревал, что в таких играх, как с «Боруссией», она может стать по-настоящему роковой. Ведь вскоре после безупречной перепасовки Ройса и Санчо мяч буквально вошел под перекладину как раскалённый нож в масло — и счёт стал равным.

Хайко Херрлих был вынужден нетипично для себя перестраивать схему — центрального нападающего Аларио сменил Бейли, который должен был наравне с Каем Хавертцем укрепить игру справа, а Митчелла Вайзера сменил Тин Едвай. Хотя в замене очевидно нуждался Венделл — бразильский защитник во втором тайме так растерялся, что на интересе «ПСЖ» и «Монако» на тот момент можно было навсегда поставить крест. «Боруссия» прямо-таки прижала хозяев поля в штрафную, пробуя создавать всё новые и новые позиционные атаки, в которых отлично проявлял себя свежий Алькасер. Атака «шмелей» раскрылась настолько, что индивидуальные ошибки защитников (в частности, Аканджи и Загаду) были практически незаметны. На 77-й минуте в попытках «Байера» аналогично укрепиться в атаке вышел Паулиньо. Однако Хакими буквально зацепился за бразильца, работая с ним как будто индивидуально — возможно, это было персональным заданием Фавра для марокканца на игру. «Байер» начал откровенно теряться, а вышедший Бейли и вовсе ошибался раз за разом. За подобную игру леверкузенцы в итоге и были наказаны — дортмундцы совершили настоящий камбэк на 85-й минуте. Пако Алькасер великолепно открылся под передачу Хакими и замкнул прострел в левую штангу, от которой мяч срикошетил в сетку — итого счёт стал 2:3 в пользу «Боруссии».

Но и этим дортмундцы не стали довольствоваться — впрочем, свой шанс у «Байера» тоже был. В самом конце второго тайма Витсель грубо сфолил на Фолланде, однако дортмундцы без труды отбили штрафной. Феликс Брых — под судейством которого, к слову, «Боруссия» выиграла 23 матча из 40 — добавил к основному времени всего три минуты, ровно под шесть совершенных замен. Йонатан Та отчаянно полетел вперед в попытках хотя бы сейчас сравнять счёт — и совсем немного высокому защитнику не хватило для блестящего гола головой в левый верхний угол. После атаки «Байера» вторым темпом Бюрки погнал команду вперед. Витсель сбросил мяч на угловой — и тут случилось невероятное. Гости невероятно мощно отбили угловой, побежали вперед, и снова заметив свободную зону, оставленную Венделлом, сработали как электронный механизм — Джейдон Санчо отдал длинную передачу на Пако Алькасера, который, протащив мяч вперед, уверенно пробил в ворота. 2:4 — такой счёт для «Байера», лидировавшего во встрече после первого тайма, оказался просто плачевным.

Что ж, немецкие таблоиды наверняка будут исходиться феерией всю ближайшую неделю — особенно те, что привычно печатают таблицу Бундеслиги без «Баварии» на первой строчке, ведь её наконец-то заняла «Боруссия». Пусть это сладкое для всех любителей немецкого футбола мгновение (возможно, даже для болельщиков самой «Баварии») наверняка продлится недолго, но подобные моменты всегда становятся знаковыми для команд, еще недавно переживавших кризис. Фавр показал блестящее управление командой, с приездом Витселя из Китая наверняка сумев до команды донести до состава «шмелей» китайскую мудрость о том, что меч опасен именно тогда, когда ты не обнажаешь ножны перед соперником полностью. Ну а Хайко Херрлиху остаётся надеяться на реабилитацию команды против такого обидного поражения — иначе перед матчем с «АЕК Ларнака» немецкому специалисту и правда придётся ехать в Кёльнский собор для благословления команды.