9 мин.

Корнер счастья завтрашнего дня. «Боруссия» Д 3:1 «Айнтрахт»

С самого начала тура матч двух команд, которые обрели новых тренеров летом, вызывал неподдельный интерес у публики. Тренерские притирки и перестройки были основным лейтмотивом при изучении стартовых составов команд — так, в составе «шмелей» дебютировал 19-летний Якоб Бруун Ларсен, неплохо показавший себя накануне в матче с «Оснабрюком». Немного на непривычной для себя позиции был и Марко Ройс, занявший место «чистой десятки», в то время как на острие был отправлен Максимилиан Филипп — таким образом, рурская команда изменила схему 4-3-3 на 4-2-3-1, усилив опорную зону, где весьма комфортно себя чувствовали Томас Дилейни и Махмуд Дахуд.  Публику немного удивило непопадание в стартовый состав звездного новичка команды Акселя Витцеля, но Люсьен Фавр объяснил это договорённостью с игроком ввиду того, что бельгиец недавно вернулся из стана своей сборной.

Что касается франкфуртцев, то на их состав повлияли еще и травмы ряда игроков основного состава. Кредит доверия вновь получили Симон Фалетт и Марко Фабиан, отправленные ранее Ади Хюттнером в дубль. Не спешит австрийский тренер доверять и Луке Йовичу — первые два матча серб провёл в запасе, и в этот раз также начал матч на скамейке.

«Айнтрахт» для дортмундцев являлся исторически удобным соперником: в 7 из 10 последних матчей рурская команда добывала победу. Расстраивала франкфуртцев и собственная статистика на выездных матчах — семь матчей подряд «орлы» не могли увезти с собой в кармане ни одного очка. Кроме того, против своего бывшего клуба вышел в основном составе Мариус Вольф, имевший особую мотивацию отличиться. Историческим стал и выход на поле Марселя Шмельцера, проводящего 350-й матч в составе дортмундского клуба — впрочем, несмотря на растерянную былую форму, бывший капитан продолжал биться так, будто это от силы его 50-й матч за «Боруссию».

Градус игры был довольно высок уже в начале. Уже на третьей минуте Марко Ройс ударно прострелил по воротам соперника.  Спустя считанные секунды было зафиксировано первое нарушение — Марко Фабиан поставил подножку оппоненту. К шестой минуте грозным показал себя и «Айнтрахт»: Филип Костич уверенно вышел к воротам Романа Бюрки, воспользовавшись пропущенной Лукашем Пищеком простой передачей за спину; впрочем, швейцарский вратарь довольно уверенно парировал удар. На девятой минуте нарушение зафиксировали уже на ранее пострадавшем Шмельцере — таким образом, мячом снова завладела «Боруссия».

Максимилиан Филипп был необычайно активен справа, определяя своей игрой, пожалуй, основное настроение «Боруссии» — этакая позитивная уверенность, которой в последние годы команде очень сильно не хватало. Если у команды не было возможности отдать уверенную, острую, спокойную передачу вперёд — она её и не делала, в то время как и «Айнтрахт» не спешил забирать мяч у защитников «Боруссии», если они перепасовывались между собой.

В матче было разыграно целых восемь угловых — причем всего один из них разыгрывали франкфуртцы. Дебютант Бруун Ларсен активно наигрывается Люсьеном Фавром как податчик угловых, и первый свой шанс попробовать себя в этом датчанин получил уже на 11й минуте. Томас Дилейни, в свою очередь, неплохо принял мяч, однако быстро его потерял — впрочем, и «Айнтрахт», наскоро сообразив из ситуации контратаку, не смог её достойно исполнить.

Первые полчаса игры неизбежно наводили на мысль, что «Айнтрахт» откровенно мучается с выходами из обороны — очевидно, это было обусловлено нехваткой игроков ввиду травм и неуверенной игрой Симона Фалетта. Впрочем, свои проблемы были и у соперника — поставленный на позицию «десятки» Марко Ройс явно терялся без мяча. На 21-й минуте колоритный немецкий форвард неплохо направил мяч за спину защитникам, однако соперники все-таки быстро перехватили мяч, и атака не удалась. Бруун Ларсен тем временем демонстрировал отличный дриблинг, который наверняка не останется незамеченным разработчиками FIFA 20 в недалеком будущем. Молодому полузащитнику приходилось много бороться персонально с Данни да Костой — а ведь Ларсен и сам начинал в команде как правый защитник, однако в итоге занял позицию левого фланга.

Сильной стороной «Боруссии» явно был прессинг, в то время как «Айнтрахт» в целом явно разгадал основной секрет игры против такой команды — сосредотачивать силы в опорной зоне (в итоге большую часть матча мяч находился именно там) и играть как можно выше. Реализовываться у франкфуртцев, впрочем, в целом выходило не очень. На 28-й минуте был разыгран очередной угловой — навес Ройса приходится на ближайшую штангу, и Да Коста уверенно выбил мяч.

Ади Хюттнер перед матчем признавался, что больше всего опасался стандартов в исполнении дортмундской команды — и, увы, опасения его сбылись уже на 36-й минуте. После очередного углового Диалло мудро воспользовался неповоротливостью Гачиновича и целенаправленно оторвался от соперников к пустым воротам, где Трапп сначала было отразил удар, но француз без особого труда затолкал мяч в ворота. Таким образом, «Боруссия» открыла счёт.  Против «Айнтрахта» рурцы открывали счёт ни много ни мало 30 раз — и только в двух матчах из тридцати команде не удавалось после этого выиграть.

«Айнтрахт» после пропущенного гола почувствовал в себе некую уверенность, и уже на 38-й минуте Да Коста вкатил мяч в штрафную соперника — Аканджи, впрочем, хладнокровно выбил мяч, заставляя поражаться, как много этот лёгкий швейцарец берёт на себя в принципе в сложных ситуациях — команде явно не стоит его недооценивать. В целом, конец первого тайма франкфуртская команда провела, пытаясь активно прессинговать, что явно радовало Ади Хюттнера — однако Боруссия контролировала мяч.

Второй тайм начался без замен, и команды продолжили играть в своём стиле. Желсону Фернандесу явно не давал покоя Махмуд Дахуд, а Лукаша Пищека беспокоил Симон Фалетт — в итоге обе персональные встречи в начале второго тайма закончились довольно внушительными падениями, которые, впрочем, не помешали ходу игры. На 55-й минуте Мият Гачинович и Филип Костич очень уверенно ворвались в штрафную дортмундцев, однако Себастьян Аллер плоховато обработал мяч и ничего не смог выжать из подачи одноклубника. Буквально вслед за этим очень опасно упал Бруун Ларсен — и стало ясно, что грядет первая замена. На поле вышел Джейдон Санчо, отдавший отличную голевую передачу на Марко Ройса с «РБ Лейпцигом». Уже на 63-й минуте Санчо, как и Ларсен, попробовал себя в ударе с углового, созданного Давидом Абрахамом в попытках хоть как-то разрядить обстановку. Санчо неплохо прошел с мячом к правому углу поля, но в итоге не нашел, кому отдать точный пас, и мяч ушел за линию.

На 64-й минуте «Айнтрахт» произвёл сразу две тактические замены — Желсона Фернандеса сменил резвый Джонатан Де Гузман, а вместо Марко Фабиана свой шанс наконец-то получил Лука Йович. Задумка Хюттнера была очевидна — вышедший ближе к Аллеру Йович заставил Мията Гачиновича плотно занять позицию правого вингера, а Джонатан Де Гузман, в отличие от более опорного Фернандеса, утвердился в роли чистого центрального полузащитника. Де Гузман показал себя практически сразу: на 66-й минуте вся команда франкфуртцев, за исключением вратаря Кевина Траппа, ворвалась на половину поля соперника, и голландец сделал неплохой удар.

Заменой решила ответить и «Боруссия» — наконец-то в игру вступил Пако Алькасер, перешедший к «шмелям» из «Барселоны» на правах аренды. Этого дебюта ждали очень многие. Маруис Вольф и Джейдон Санчо, в свою очередь, поменялись флангами.

«Айнтрахт» же свою очевидную возможность забить все же не упустил — и после хорошего навеса Данни Да Косты в штрафную Себастьян Аллер все же открыл счет, 1:1. Почувствовав опасность, дортмунцы сразу сделали третью замену: Томаса Дилейни сменил Аксель Витцель, который играл так легко и уверенно, будто «Боруссия» была его командой уже не первый год, а сомнительного визита в самую неуступчивую команду Китая «Тяньцзинь Цюаньцзянь» и не было вовсе.

И вот игра приобрела еще более активный характер. «Боруссия» вбросила мяч с чужой половины поля, на 71й минуте Дахуд уверенно отправил мяч за спину защите, но Кевин Трапп уверенно взял мяч — тогда в атаку ринулись Лукаш Пищек, Пако Алькасер и отчаянно финтящий Джейдон Санчо, разыгравшие комбинацию как по нотам, и на левом фланге талантливо открылся Мариус Вольф, что и привело к красивому второму голу дортмундев, который скромный немец, конечно же, не стал праздновать, отдавая честь бывшей команде.

Уже через пару минут «Айнтрахт» так сильно загорелся желанием сравнять, что выбежавший Йович совершил отчаяннейший удар в пустые ворота, совсем не замечая, что уже несколько секунд находится в глубоком офсайде. Да Коста тем временем крайне опасно снес Мариуса Вольфа, после чего дортмунды снова завладели мячом. Активно себя проявляли старожилы команды — Марко Ройс на 77-й минуте отдал точнейший пас в штрафную франкфуртцев, с которым, впрочем, не справились партнеры по команде, в то время как Марсель Шмельцер начал и вовсе активно приближаться к воротам соперника, не теряя при этом позиции защитника. На 80-й минуте после столкновения с Ройсом неловко свалился Данни Да Коста, что заставило Ади Хюттнера занервничать — с таким перебором травм еще не хватало потерять очередного защитника!

В попытках оживить игру австрийский специалист на 85-й минуте выпустил Николая Мюллера вместо уставшего Торро. Однако эмоциональный перевес дортмундцев стал уже непреодолим. Очередной угловой в итоге привёл к третьему голу. Джейдон Санчо сначала справа подал угловой на ближайшую штангу, но затем на дриблинге обыграл соперника и отдал точный пас партнёру — так дебютный гол забил Пако Алькасер, чем привёл в восторг всю «Сигнал Идуна Парк», где в пятничный вечер собралось 80 500 болельщиков. Последние минуты матча (судья добавил три минуты к основному времени) «Айнтрахт» играл уже на издыхании. Опасным навесом снова напомнил о себе Шмельцер, но, увы, в свой 350-й матч Марселю не удалось забить — Да Коста вынес мяч, однако «Айнтрахт» снова запорол контратаку, и раздался финальный свисток. Итоговый счет — 3:1 в пользу «Боруссии».

Будем надеяться, что выздоровевшие после травм игроки «Айнтрахта» помогут набрать ход команде и заявить о себе в Лиге Европы не хуже, чем в финале прошлогоднего Кубка Германии. А дортмундцам, несмотря на ряд проблем, пока можно только порадоваться. Пятница для «шмелей» остаётся явно счастливым днем — в последний раз в пятничный вечер «Боруссия» не добивалась победы аж в далёком 2000-м году.

Автор: Awesome Otter