17 мин.

Свидание после разлуки. Обзор первого тура Бундеслиги

Ну вот мы и дождались. Предсезонные расклады, обширные списки новичков и потерь, разминка в Кубке - все это уже позади и можно, наконец, наблюдать команды в деле и сравнивать первые впечатления. Поздравляем всех со стартом сезона!

Результаты первого тура

***

«Бавария» 3:1 «Хоффенхайм»

 Подробный отчет об этом матче можно прочитать здесь.

Кстати говоря:

  • Бавария» в 14-ый раз забила первый гол сезона.

  • Томас Мюллер забил 5 голов в первых матчах сезона – только четыре игрока забивали в первом туре чаще.

  • Роберт Левандовский забил 8 голов за 15 игр против «Хоффенхайма».

  • Салай забил в гостевой игре впервые с мая 2017.

  • Нойер последний раз выходил на поле в Бундеслиге 16 сентября 2017 в игре против «Майнца». Последний пропущенный гол – поражение от Хоффенхайма 9 сентября 2017.

  • Предыдущее и единственное появление Жоэлинтона в Бундеслиге – выход на замену 18 декабря 2015.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Герта» 1:0 «Нюрнберг»

Еще одних новичков экзаменовала строгая «Старая Дама». Для начала тренеру гостей напомнили, что расслабляться здесь не стоит - увлекшиеся борьбой футболисты врезались в него и отправили на газон. А вскоре такое же напоминание получили и защитники «Нюрнберга», которые оставили Ибишевича совсем одного в штрафной после сольного прохода Лазаро - 1:0

После этого хозяева занялись давно знакомым любимым делом - сушкой игры. Впрочем, удавалось им это не без труда, гости выглядели очень симпатично и не сдавались. Особенно активен был Кубо, в последние два сезона фееривший в «Генте», а теперь перебравшийся в Германию. В итоге вся эта активность вылилась в пенальти за шесть минут до конца матча, который взялся исполнить Исхак, однако Ярстейн угадал его намерения и спас своей команде 3 очка.

За «Нюрнбергом» будет интересно понаблюдать дальше, а вот «Герта», очевидно, своему специфическому стилю не изменит и в этом сезоне.

Кстати говоря:

  • Только Клаудио Писарро (192) и Роберт Левандовский (182) забили больше голов, чем Ибишевич (111) среди всех действующих иностранных игроков Бундеслиги.

  • Это первая победа «Герты» в последних семи матчах Бундеслиги против «Нюрнберга». Прошлый раз они выигрывали в мае 2008.

  • «Нюрнберг» вернулся в Бундеслигу после четырех сезонов во втором дивизионе.

  • Тимоти Тилльман, родившийся в Нюрнберге, в прошлом сезоне забил шесть голов и сделал семь результативных передач за резервную команду «Баварии» .

  • Ханно Беренс, капитан «Нюрнберга», в прошлом сезоне полностью отыграл все матчи Бундеслиги 2 и стал лучшим бомбардиром команды с 14 голами.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Вердер» 1:1 «Ганновер»

Вот уж кто неплохо укрепился в межсезонье, так это «Вердер». Правда, новичкам еще нужно влиться в состав, да и целых девять игроков отсутствовали из-за травм (чем они там занимались в межсезонье?). В итоге хозяева много атаковали, хорошо смотрелся в центре Классен... но не хватало завершения. Два неплохих момента во втором тайме было у вновь вернувшегося Писарро, и его гол стал бы очень красивой историей, но в этот раз не сложилось...

Правда, без красивой истории все же не обошлось: у достойно сражавшегося «Ганновера» на замену вышел Хендрик Вайдандт, который еще весной играл в любительской лиге за зарплату в 400 евро...и через минуту забил гол. Учитывая, что парень перед этим забил два гола за 8 минут в кубковом матче, все это похоже на сказку о Золушке на мужской лад. А встреча завершилась справедливой ничьей - в конце матча Гебре Селассие замкнул подачу с фланга.

Кстати говоря:

  • «Ганновер» не проигрывал первые матчи сезона с 2009.

  • «Ганновер» еще ни разу в 2018 году не смог сохранить ворота в неприкосновенности.

  • «Вердер» сыграл вничью последние четыре матча Бундеслиги. Также он не проигрывал на своем поле с октября 2017.

  • Клаудио Писарро появился на поле в Бундеслиге в 447-й раз.

  • Бремен не проигрывает «Ганноверу» уже 15 домашних матчей (10 побед, 5 ничьих) - это их самая длинная серия против команды Бундеслиги.

  • Хендрик Вайдандт забил три мяча первыми тремя ударами в своей профессиональной карьере.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Фрайбург» 0:2 «Айнтрахт» Ф

Хозяева в этой встрече играли в полюбившуюся еще в прошлом сезоне игру «Доставь мяч Петерсену с Нидерлехнером». Эти двое ребят всю игру били по воротам «Айнтрахта», но с нулевым КПД (у «Фрайбурга» вообще плохо с точностью ударов).

А вот гости, у которых не было аж трех ключевых игроков (Абрахам, Чандлер, Ребич) терпеливо оборонялись, остро контратаковали и были хладнокровны в решающий момент. Первый мяч с отличной передачи Аллера забил Мюллер, который последний раз забивал год назад за «Гамбург» опять же в первом туре. Тогда его попытка красиво отпраздновать гол у углового флажка прыжком из фигурного катания закончилась глупейшей травмой, выбившей Николая на целый сезон. Так что, в этот раз визуально погрузневший Мюллер потрусил от греха подальше от углового флажка, а партнеры не спешили кидаться его поздравлять, видно опасаясь что-нибудь ему повредить.

А последнюю точку в самом конце поставил тот же Алер после быстрой атаки - 0:2. По всей видимости, «Айнтрахт» отошел от жесткого поражения в Суперкубке, а вот «Фрайбургу» надо добавлять в реализации и в обороне, которая несколько просела после ухода Союнджю в «Лестер».

Кстати говоря:

  • Мюллер второй сезон забивает первый гол в субботних матчах первого тура.

  • Это первая победа «Айнтрахта» во Фрайбурге с сентября 2009, когда голы Майка Франца и Александра Майера помогли команде одержать победу.

  • Каждая из команд насчитывает по 12 побед в очном противостоянии (5 ничьих) в матчах Бундеслиги.

  • «Фрайбург» нанес в два раза больше ударов по воротам, чем гости.

  • Себастьян Аллер стал лучшим бомбардиров команды в прошлом сезоне, а в этом – забил гол первым ударом по воротам.

  • «Айнтрахт» не мог забить больше одного мяча в последних 10 встречах с «Фрайбургом».

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Вольфсбург» 2:1 «Шальке»

Этот матч получился каким-то странным, но веселым. «Шальке» много критиковали в прошлом сезоне за недостатки в атаке (большая часть мячей забивалась со стандартов), и в этом матче «кобальтовые» как будто постарались исправиться, атакуя временами очень даже забавно, но при этом непривычно много допуская у своих ворот. И от стандарта в этот раз пришлось пострадать именно гостям - у «волков» нашелся свой Налдо по имени Брукс, который странным образом остался совсем один после подачи углового.

Веселья добавлял и главный арбитр, раздававший направо и налево желтые карточки, а потом и вовсе удаливший Настасича за игру прямой ногой (как полагается, посмотрев видео). Войдя в раж, судья несколько позже отправил было вслед за ним Бургшталлера за удар головой, но после просмотра кино остался не очень впечатлен бойцовской техникой австрийца и передумал.

Вообще я намеренно в отчетах не упоминаю многочисленные просмотры видео, которые случались в каждом матче - иначе текст рискует вырасти вдвое, да и тема заслуживает отдельного разговора. В каких-то случаях эти просмотры способствовали восстановлению справедливости, но иногда, как в этой игре, в какой-то момент все слегка начало напоминать балаган. Усилил это впечатление пенальти, назначенный в ворота хозяев в концовке - Брукс у своих ворот выглядел менее впечатляюще, чем у чужих и угодил мячом себе же в руку. Бенталеб был точен и, казалось дело идет к логичной ничьей. Но комедия на этом не закончилась - в добавленное время «кобальтовые» провалились в центре обороны, и Гинчек вырвал победу для «Вольфсбурга».

Кстати говоря:

  • Брукс забил свой седьмой гол в Бундеслиге. Для бывшего защитника «Герты» это было 100-е появление в Бундеслиге.

  • Четыре из последних четырех голов Брукса забиты головой после угловых.

  • Бывший защитник «Аугбурга» Баба – арендован «Шальке» у лондонского «Челси» – первый раз появился на поле в Бундеслиге с 20 декабря 2016.

  • «Кобальтовые» ни разу не выигрывали у «волков», если пропускали первыми: три ничьи, восемь поражений.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Фортуна» Д 1:2 «Аугсбург»

Гости сразу показали новичкам, что в первой Бундеслиге их никто не будет поздравлять с выходом туда. «Фуггеры» взяли мяч под свой контроль и создали несколько неплохих моментов, но мяч не шел в ворота. Ближе к концу тайма хозяевам удалось-таки перехватить инициативу и после прострела с фланга Бенито Раман, который когда-то был одним из многообещающих юных бельгийских талантов, отправил мяч в ворота.

Во втором тайме «Аугсбург» в стремлении отыграться перешел на нехитрую тактику: «навесь мяч на Дзюбу кого-нибудь повыше». И она оправдала себя: сначала Хинтереггер вколотил мяч под перекладину, а затем Хан продавил защитника и повторил тот же номер.

Все три гола были забиты головой, так что можно констатировать, что дуэль на втором этаже завершилась в пользу «Аугсбурга», а вот «Дюссельдорф» своей игрой пока не убедил. Но сезон длинный и все еще можно исправить.

Кстати говоря:

  • Хинтереггер не забивал с апреля 2017, когда он помог команде одержать победу над «Кельном» (2-1).

  • Гол Андре Хана – его 13-й гол за «Аугсбург». Предыдущие 12 голов он забил перед тем как оставить клуб в 2014 ради «Боруссии Менхенгладбах».

  • 1300 фанатов «Аугсбурга» совершили 350-мильное путешествие, чтобы поддержать свою команду.

  • Это третья игра Бундеслиги между командами. Первая встреча состоялась ровно шесть лет назад, тогда «Фортуна» одержала победу со счетом 2-0.

  • Впервые за семь сезонов «Аугсбург» забил в первой туре Бундеслиги.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Боруссия» М 2:0 «Байер»

В этой игре голов могло быть и больше, но гости свои шансы не реализовали, за что и поплатились. Помимо этого, «аспириновые» в своих лучших традициях привезли себе пару совершенно дурацких пенальти, из которых Озджану удалось отразить только один. Думаю, отбей он оба, леверкузенцы не поленились бы привезти и третий, чего уж мелочиться.

Бороться с гладбахцами у них дома, когда они ведут в счете - дело тяжелое, «Бавария» может подтвердить. Забив, жеребята заиграли увереннее, и Джонсон с Раффаэлом вдвоем обыграли всю защиту Байера - 2:0. Гости тоже атаковали до последнего, но это был явно не их день.

Кстати говоря:

  • Последний гол Фабиана Джонсона в Бундеслиге, также против «Байера», забит в 9 туре прошлого сезона. В ворота леверкузенцев он забивал чаще (3), чем любой другой команде.

  • Озджан отразил пенальти во втором выездном матче Бундеслиги подряд. Прошлый раз это был удар Марко Ройса в игре против «Боруссии» Д.

  • Хофманн не забивает уже 52 матча Бундеслиги.

  • За последнюю 21 встречу между командами в Бундеслиге было забито 82 мяча.

  • «Байер» не забивал всего три раза в последних 39 матчах против Гладбаха.

  • «Гладбах» принимал «Леверкузен» в первом туре два года назад и тоже одержал победу - 2-0.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Майнц» 1:0 «Штутгарт»

Хорошо укрепившийся в межсезонье «Штутгарт», от которого многие ждут прорыва в этом сезоне, выглядел интересно и атаковал довольно бодро, но у Гомеса мяч никак не шел в ворота. А вот «Майнц» использовал один из немногочисленных моментов, который, увы, стал персональным провалом для Бадштубера - опытный защитник сначала не заметил выскочившего из-за спины Квайсона, потом проиграл ему в скорости, потом в силовой борьбе, а в итоге и вовсе завалился на газон, позволив шведу сделать голевую передачу.

Нелегкая победа «Майнца», но в турнирные перспективы хозяев все равно как-то не очень верится. А по «Штутгарту» - будет очень интересно как команда и Коркут будут держать удар, состав-то очень интересный подобрался.

Кстати говоря:

  • Уджа вышел на замену, чтобы забить первый гол в Бундеслиге с мая 2016.

  • Нигериец забивал шесть раз в семи играх против «Штутгарта», больше чем любой другой команде.

  • Средний возраст стартового состава «Майнца» – 24,1. Это их самый молодой стартовый состав в играх высшего дивизиона.

  • Свой первый гол в Бундеслиге Марио Гомес забил в ворота «Майнца». Это было 17 сентября 2005.

  • Бывший игрок немецкой сборной стал лучшим бомбардиром «Штутгарта» в прошлом сезоне, хотя перешел в команду только в январе. Он забил восемь мячей за шестнадцать игр.

  • В четвертый раз эти команды встречаются в первом туре и каждый раз побеждают хозяева.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Боруссия» Д 4:1 «РБ Лейпциг»

Глядя на счет этого матча, можно подумать, что хозяева вынесли «быков» в одни ворота. По игре же такого уж подавляющего превосходства у «шмелей» не было, но они грамотно использовали свои возможности и слабости соперника - у «РБ» в центре обороны играли два 19-летних парня, которым при всех талантах еще не хватает опыта, без которого на этой позиции не обойтись.

Самое интересное, что счет открыли как раз гости, причем всего через 30 секунд после начала матча. Но надолго «быков», вымотанных выездным еврокубковым матчем, где они умудрились не забить ни разу из 30 попыток, не хватило. Сначала Дауд, воспрянувший духом при Фавре, красиво сложился для удара после подачи Шмельцера. Затем Забитцер неудачно подставил голову под подачу Ройса, оформив автогол. А в завершение тайма Витцель в красивом прыжке сыграл на добивании. Во втором тайме «черно-желтые» спокойно удерживали перевес, а в самом конце Ройс оформил дубль.

Удачный старт дортмундцев, но будет очень любопытно посмотреть на них во встрече с более закрытым соперником.

Кстати говоря:

  • Марко Ройс забил свой 100-й гол в Бундеслиге.

  • Витсель забил гол в своем дебютном матче в Бундеслиге.

  • Гол Огюстена – первый гол РБ Лейпциг в Бундеслиге, забитый на первой минуте игры.

  • Гол Дауда – его первый гол с апреля 2017, когда он забил в ворота «Хоффенхайма».

  • Люсьен Фавр одержал свою 103-ю победу в Бундеслиге.

  • Статистика Ральфа Рангника в играх против «Дортмунда» - три победы, четыре ничьи, восемь поражений. Фавр встречался с «РБ Лейпциг» впервые.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

ИНТЕРЕСНО ВСЕМ:

"В этот раз удача на стороне Николая Мюллера! 1 тур сезона 17/18 - гол и порванные "кресты" во время празднования. 1 тур сезона 18/19 - гол и сдержанное празднование. Учитесь на своих ошибках!"

***

"И в конце концов Бавария всегда побеждает" 

***

"О первом туре в одной картинке"

***

"Я должен признаться - мне так нравится новый логотип Бундеслиги для сезона 2018-19. Действительно передаёт дух лиги!"

***

Самые заигранные иностанцы

Опрос тура:

От DeutscheWelle

Лучший момент субботы:

- Гол Вэйдандта с выхода на замену

- Гол Мёнхенгладбаха как по учебнику

- Ассист Лазаро

 

 

Сборная тура

- По версии Kicker

- По версии Bundesliga.de

- По версии WhoScored

- По версии Sportschau

Игрок тура

- По версии Kicker

Лучшие бомбардиры

Лучшие по системе гол+пас

Средний балл за первый тур

Общий средний балл

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

* * * 

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол! 

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер!

***

С использованием материалов: Kicker.deBundesliga.deBlid.deSky SportOptaSports, официального канала Бундеслиги на YouTube и официальных твиттеров клубов.

Над выпуском работали: infnikezhik-kuzyaBerennis, Lyusha Delarge