6 мин.

Сорвавшийся хэппи-энд. Южная Корея 2:0 Германия

Если бы кто-то сказал перед началом чемпионата, что в решающем матче за выход в плей-офф Германия всухую проиграет Корее, этого человека сочли бы невменяемым.

Даже несмотря на невнятные товарищеские матчи и не самые убедительные игры с Мексикой и Швецией, особенных сомнений в том, что немцы в нужный момент поднажмут и обыграют корейцев, как-то не возникало. Все-таки сборная Южной Кореи ничего особенного, кроме желания, характера и сверхжесткой игры, на этом чемпионате не показывала. Да и второй матч тайма со шведами обнадеживал. Думалось, что уж один-то гол как-нибудь закатят, а дальше корейцы раскроются и будет легче. Возможно, что-то подобное бродило и в подсознании у немецких игроков... раз уж шведов дожали в меньшинстве, то Корею тем более раскатаем.

Между тем корейцы перед игрой еще не потеряли шансов на выход в плей-офф (однако им вдобавок нужна была победа мексиканцев) и не собирались сдаваться. Мне категорически не нравится игра роботоподобных корейцев, много беготни и мало мысли, даже их главная звезда Сон не сильно выделяется в этом плане. Но в том же время нельзя не уважать стремление бороться до конца и не сдаваться даже тогда, когда шансов не так уж и много.

В этой игре Лев вернул в состав Озила, рассчитывая на его креатив в атаке и умение отдать острую передачу. В первом тайме, однако, с этим самым креативом не очень складывалось. Не хватало нестандартных ходов, скорости и темпа... вроде как Германия давила, но чересчур академично.

Немецкая сборная очень много возилась с мячом на флангах, пытаясь запутать защитников, но те, пока еще не уставшие, путаться не соглашались. В итоге мяч много ходил, летал и прыгал возле штрафной площади корейцев, но голевых возможностей практически не возникало, многочисленные прострелы замыкать оказывалось некому, да и брака в передачах хватало. Напротив, два самых опасных момента в первой половине возникли у ворот Нойера. Сначала голкипер не справился с дальним штрафным и был вынужден в последний момент выбивать мяч на угловой, а потом Сон оказался первым в штрафной на подборе и промахнулся из выгодной позиции.

В перерыве в студии BBC Линекер и Дрогба критиковали Вернера, который, действительно, не выглядел достойным наконечником копья при позиционных атаках.  А лучшим у немцев назвали Зюле, который отлично начинал атаки и был хорош в единоборствах. Как-то не очень заметны были Ройс, Горетцка и Озил.

Второй тайм начался в более высоком темпе, а на некоторое время создалось впечатление, что вот сейчас еще немного и корейцы посыпятся. Появились и неплохие моменты: удар головой Горетцки отразил вратарь, а Вернер чуть-чуть не попал в ворота после прострела. Но дальше дело как-то не пошло и острота вновь стала испаряться. Намного заметнее стал Озил, но его пасы были точными далеко не всегда. Очень активен был Киммих, загружавший штрафную навесами, но корейцы стояли насмерть, периодически валясь на землю от усталости, но вставая и снова бросаясь под мяч. Пошли первые замены, вместо Горетцки и Хедиры вышли два дерева... я хотел сказать, два столба - Гомес и Мюллер. Навесов стало еще больше, давление нарастало, но в то же время уход Хедиры ослабил центр поля и корейцы стали убегать в контратаки, с легкостью создавая впереди численное преимущество. Однако все перспективные контратаки они сами же и губили неверными решениями - класса катастрофически не хватало, да и защитники немцев действовали уверенно.

Игра смотрелась очень динамично. Сборная Германии шла вперед, раз за разом на острие оказывался Хуммельс, но ему отчаянно не везло. На поле появился Брандт, давление зашкаливало, но было много ошибок и я стал ловить себя на мысли, что контратаки корейцев выглядят все опаснее. Как выяснилось, они не знали о ходе матча между шведами и мексиканцами и верили в то, что победа дает им шансы. Развязка наступила в добавленное время... и оказалась совершенно неожиданной. Мяч заметался в штрафной сборной Германии и Кроос неудачно ткнул его в сторону одиноко стоящего Кима, который переиграл Нойера в ближнем бою.

Реклама 18+

Немцы ринулись вперед, Хуммельс упустил очередной шанс... вперед побежал и Нойер, причем выглядело это как-то странно - он застрял в центре поля и, когда мяч оказался у него, начал пытаться демонстрировать дриблинг. Однако каждый должен заниматься своим делом - мяч был с легкостью у него отобран и через секунду Сон уже забивал второй гол в пустые ворота. 

Самое интересное, что после этого сборная Германии успела создать три неплохих момента, но забить в этот вечер им, а особенно невезучему Хуммельсу, было не суждено. Корейцы сначала начали праздновать, а потом им сообщили, что шведы выиграли и празднование перешло в массовые рыдания... несмотря на историческую победу, сборная Южной Кореи все же не попала в плей-офф.

А сборная Германии заняла в группе последнее место и это, конечно, шокирующий результат. Команде так и не удалось найти свою игру и она не выглядела такой грозной, как в лучшие времена. Можно говорить о персоналиях, не взятых в состав Сане и Вагнере, но, мне кажется, проблема была все же не в каких-то отдельных игроках (игравших или не игравших)... например, тот же Вагнер бы не помешал, но выглядел бы он лучше Гомеса?

Большинство игроков сборной провело не самый лучший сезон в клубах и в сборной выглядели не лучше, так что команде ощутимо не хватало лидера. Кроос старался, но выглядел морально и физически уставшим после долгого сезона, Озил был вообще не с своей тарелке по разным причинам... так можно разобрать почти весь состав и у каждого найдутся какие-то проблемы, которые они так и не смогли преодолеть. Лучшим, на мой взгляд, на этом чемпионате был Киммих, который и в Баварии провел отличный сезон... но его усилий оказалось недостаточно.

Леву тоже есть над чем подумать. В этом году ему было особенно нелегко (как говорилось, из-за неважного состояния многих игроков) и возможно, он где-то принимал не совсем верные решения и не сумел выстроить игру так, чтобы компенсировать имевшиеся слабости. Команда была очень уязвима к контратакам соперников и ей остро не хватало завершителя атак... в конце концов, если в решающем матче самым острым выглядит центральный защитник (Хуммельс), значит, что-то идет не так.

Как сказал после матча Линекер, его известное высказывание уже не актуально: в футбол играют по-прежнему 22 человека, но Германия уже не выигрывает.

Однако я уверен, что уже на следующем ЕВРО мы увидим изрядно обновленную команду и не сомневаюсь, что немцы сделают выводы и будут там в числе претендентов на победу. Надо лишь набраться терпения.

***

ВИДЕООБЗОР

***

СТАТИСТИКА

***

xG карта матча

Автор: infnik

***

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол! 

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер!

***