6 мин.

Как я пожал руку Германии

В России уже с неделю ясно ощущается атмосфера предстоящего турнира. Иностранцев с каждым днем становится все больше, и чертовски здорово видеть в Инстаграме и других соцсетях все фото и сториз, на которых гости зажигают на центральных улицах Москвы. Приятно осознавать, что праздник уже рядом – несмотря на все опасения, связанные с подготовкой к нему. Но для меня, пожалуй, главная и почти сакральная ценность проведения Чемпионата мира у нас – это возможность пообщаться с иностранцами и поделиться с ними нашей культурой.

Мне недавно повезло оказаться в Германии. Посетил я Штутгарт, Мюнхен, Берлин и Дрезден. Всем известно, что эта страна исторически оставила болезненный рубец на сердце нашего народа, и многим до сих пор сложно относиться к этому со смирением. В то же время, мне было крайне любопытно посмотреть на немцев, так сказать, изнутри – на их отношение к жизни и к спорту, к труду и людям вокруг, и, конечно, к своей истории.

флаг

Первой моей остановкой стал Штутгарт. Хотите проникнуться чисто немецкой культурой - вам необходимо посетить этот город! Целиком и полностью он принадлежит среднему классу, так как здесь базируются основные заводские мощности «Мерседеса», «Порше», «Бош» и много мелких фабрик. Забавно, что мне город показался очень чистым, а сами немцы жалуются, что тут нечем дышать. Мне показалось, что заводить новые знакомства довольно легко, а сами немцы считают, что в городе найти новых друзей невозможно. Дело в том, что традиционные ценности в Германии, оказывается, очень сильны: люди, сплотившись со школы и университета, дружат долгие годы, в основном не меняя круг общения. Вы скажете, что у нас ровно так же? Вот именно, и этот объединяющий нас факт любопытен: люди с интересом знакомятся с иностранцем, но со скукой - с соотечественниками.

Кстати, религия настолько глубоко пронизывает уклад Германии, что в выходной день вы едва ли встретите работающий магазин. Хотите есть – марш в кафе, а в ближайшей булочной даже залежавшийся батон не продадут, потому что она попросту будет закрыта. 

Штутгарт

Сильно впечатлила меня экосистема-симбиоз завода «Мерседеса» и футбольного клуба. И, конечно, я решил пойти на футбол. «Штутгарт» в тот день принимал «Хоффенхайм». Почти дерби, кстати! Матч вышел ожесточенным и принципиальным, с удалением у хозяев, которые, тем не менее, выиграли благодаря дублю Марио Гомеса. И, ребята, антураж стадиона – это нечто. На входе всем выдавали флаги, среди болельщиков подавляющее большинство – семьи или пары, главные заводилы трибун – девушки, а выход со стадиона занял три минуты, после чего я отправился домой на первом же попутном трамвае. Транспортные развязки организованы потрясающе, как, к слову, и завод «Мерседеса», где я побывал на экскурсии. Когда ты своими глазами видишь будущее, где 95-99% всех операций автоматизированы, а сборкой занимаются роботы, остается только стоять, раскрыв рот, и надеяться, что и у нас тоже скоро будет так!

стадион

Немножко о знакомствах. Всегда приятно пообщаться с интересными людьми, но иногда даже представить себе не можешь, какие могут случиться совпадения. Однажды вечером я стоял верху башни парка и ждал заката. Закат решил испытать мое терпение, и я спустился, чтобы узнать, в какое же время он наступит. Внизу я встретил привлекательную блондинку, и задал вопрос ей, после чего мы разговорились. Оказалось, что она работает в мотоспортивном департаменте «Порше» (вау!), а я не упустил случая сообщить, что мой любимый гонщик выступал за них в гоночной серии WEC. Как вы думаете, чьим помощником она, оказывается, была на старте карьеры? Марка Уэббера! И в подтверждение показала несколько фотографий с ним, Брендоном Хартли и причастными к автогонкам лицами. Я тут же выпалил:

Реклама 18+

- Ты должна мне дать номер!

- Чей?

- Уэббера.

- Ну нет уж.

- Тогда дай свой!

Мики

Кстати, ее звали Мики. Попрощавшись, я уточнил, а почему она не идет на верх вышки? Оказалось, Мики боится высоты и уже год не может подняться на самый верх. Любопытно. Человек нереально успешен для своих лет, к 26 годам имеет свой дом, отличную работу и катается на «Порше Кайен», но боится, казалось бы, такой незначительной вещи. Впрочем, уверен, у нее все получится. А контактами обменялись, может быть, еще увидимся.

Чуть-чуть про Берлин. Если честно, я не ожидал, что в городе окажется столько мемориалов и памятников на тему Второй мировой войны. Люди действительно стараются хранить в памяти свою историю. Особенно впечатлил меня монумент советскому освободителю мира от фашизма. Представляете, памятник в честь победы Советского Союза стоит в самом сердце Германии! И стоит величественно. Сами же немцы понимают, сколько боли причинили всем их предки, и, как видится, до сих пор просят у мира прощения. Отдельного упоминания заслуживает фоторяд времен начала фашизма, где одновременно показаны счастливые и воодушевленные идеологией лица немцев, а чуть поодаль – постаменты тех, кто умер в борьбе с распространением этой ужасной идеологии. Ах, как же легко внушаем бывает человек…

Монумент

Напоследок немного о Дрездене. Этот прекрасный город был разгромлен уже под конец войны силами США и Британии. Необходимость данной атаки до сих пор считается необоснованной, некоторые даже называют ее военным преступлением. Но факт остается фактом – долгие годы Дрезден жил в руинах. И тем удивительнее видеть столь прекрасное преображение сейчас, когда, прогуливаясь по его улицам и центру, любуясь видами Дрезденской Галереи, понимаешь, как могуществен человек в стремлении к прекрасному. Ведь жители решили восстановить свое наследие, несмотря ни на что, и продолжают этим заниматься и по сей день.

Дрезден

Такой вышла моя поездка. Я был гостем в этой стране, и, не ожидав этого сперва, проникся ей. Этот текст можно считать околоспортивным, можно – совсем к спорту не относящимся, но хотелось бы, чтобы он стал своего рода напутствием к тому, чтобы обмениваться с жителями другими стран мнениями, идеями или хотя бы просто улыбками.

Давайте покажем всем приехавшим к нам иностранцам, что и мы умеем дружить, давайте будем миролюбивыми и доброжелательными! Давайте относиться с пониманием к любым странным для нас вещам в чужой культуре и делать так, чтобы наши странности не пугали наших гостей. Сейчас у нас есть возможность пожать руку окружающему миру. И в наше не такое уж спокойное время такую возможность совсем не стоит упускать.

Ввод

***

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол! 

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер!

*** 

Если вы пропустили:

Говорит Германия. Специальный выпуск