На мокром месте. Обзор товарищеского матча Австрия – Германия

32 года. Столько сборная Германии не проигрывала своим южным соседям. В последний раз австрийцы одерживали победу над немцами, тогда ещё ФРГ, 29 октября 1986 года в товарищеском матче, закончившемся со счётом 4:1. Спустя десять матчей это случилось снова.

Погодные условия в Клагенфурте не предвещали ничего хорошего: лёгкий дождик, сопровождавший приезд команд на стадион и первую разминку, к запланированному времени начала матча превратился в настоящий летний ливень, да ещё и с градом. Идеальный фон для игры. Но ни перенести встречу, ни отменить её совсем было невозможно: для подопечных Йоахима Лёва это должен был быть первый и последний тест перед окончательным утверждением состава. И если с полевыми игроками ещё можно было как-то разобраться по данным, полученным с двух матчей против немецкой же U-20 в зюдтирольском Эппане, то с отсутствием игровой практики Мануэля Нойера иначе выкрутиться не получалось. Надо играть в любом случае.

«По меньшей мере на данный момент, самое выдающееся выступление».

К счастью, спустя полтора часа дождь всё же утих, а дренажная система «Вёртерзее-Штадиона» оказалась способной выдержать подобное испытание, чтобы поле из рисового превратилось обратно в хотя бы напоминающее футбольное. Правда, оба тренера – к слову, старые знакомые по «Штутгарту» конца девяностых, где Йоахим Лёв делал первые тренерские шаги, а Франко Фода стоял в защите, – всё равно синхронно бросали нервные взгляды на газон практически весь матч. С опаской начали и сами игроки.

В стартовом составе немцев нашлось место тем, кто реже других надевает игровую майку национальной сборной. Помимо не игравшего за Германию с октября 2016 года Нойера, в старте оказались и дебютант Петерсен, и не выходивший с первых минут почти год Брандт.

После аккуратного начала немцы попытались взять контроль в свои руки. У них это практически удалось, но время от времени мяч всё равно ускользал. Тогда ещё казалось, что это может быть связано с погодой.

На одиннадцатой минуте случился первый гол: австрийский вратарь с самой символичной для своей позиции фамилией Зибенхандль, проводящий всего свой второй матч за сборную, неуклюже выбил мяч и попал прямо в стоящего неподалёку от угла штрафной Озила. Тот не растерялся и отправил его в дальний угол. Справедливое наказание за ошибку.

Несколькими минутами позже что-то схожее попытался повторить и Нойер, но последующий удар Шёпфа он отразить всё же смог.

До перерыва обе команды выглядели относительно ровно и обменялись шансами забить ещё по разу. Сначала Брандт на двадцатой минуте пробил в угол ворот, но Зибенхандль оказался на месте, а на тридцать второй Гриллич сам ударил по воротам вместо того, чтобы передать на находящегося на более центральной позиции Арнаутовича – ещё одна проверка для Нойера.

Но после перерыва расклад сил изменился. Немцы вышли абсолютно рассеянными и теряли мяч буквально на ровном месте. Любые попытки подойти к штрафной противника заканчивались неудачей. Замена Хедиры на одного из кандидатов на отцепление Руди делу сильно не помогла. В то же время Австрия задрала темп игры и раз за разом без особых проблем доводила мяч до штрафной: свои силы попробовали и Алаба, и Арнаутович, и Жуль.

Ответный гол пришёлся на 53-ю минуту. Алаба подал на дальний от себя край штрафной, где мяч подобрал Хинтерэггер и ударил по воротам с очень острого угла. Нойер оказался к удару не готов: слишком «приклеился» к штанге и выбрал неправильный угол рук для попытки отразить летящий в него мяч. Поэтому рикошет пришелся в сами ворота.

Австрийцы продолжили давить. Более связные действия в центре поля, резвые и динамичные позиционные атаки, доведение мяча до последней трети – проблем у них почти ничего не вызывало. Немцы же с трудом отбирали мяч и почти ничего осмысленного не могли с ним сделать до очередной потери. Ничего не изменило и появление на поле Горецки и Ройса, который, впрочем, может считаться главным счастливчиком этого матча: 23 минуты на поле и сохранённое здоровье.

На 69-ой минуте Хектор не смог уберечь Лайнера от обработки длинного поперечного перевода с другого края штрафной. Австриец справился со своей задачей куда лучше и отдал на Шёпфа, который пробил по воротам. 2:1. За оставшиеся минуты окончательно потерянные немцы не смогли спасти матч.

Турнирного значения у этого поражения, конечно же, никакого – обычный товарищеский матч, обкатка состава, последние кадровые решения перед завтрашним объявлением списка из 23 игроков. И в частности попытка решить судьбу Мануэля Нойера, который, к слову, не выглядел слишком уверенным в себе и готовым на сто процентов к роли основного вратаря на крупнейшем мировом турнире, даже несмотря на подводившую его раз за разом собственную защиту. Однако последнее слово всё равно за Йоахимом Лёвом и Андреасом Кёпке.

Тем не менее, то, насколько беспомощно выглядела Германия в рядовом, в общем-то, матче, особенно в первой половине второго тайма, говорит о том, что у коллектива Лёва есть слабости по состоянию на здесь и сейчас. И их немало. Сам Лёв не скрывает своего разочарования увиденным: «Меня злит это поражение, так как многие вещи не были сделаны так, как мы проговаривали заранее. В первой половине всё ещё было относительно нормально, но потом мы зашли в такие воды, где игра совсем перестала идти. Мы слишком много теряли мяч, у нас было слишком много шансов, которые мы не реализовали. В этом плане сегодня однозначно всё было плохо».

Впрочем, для попытки что-то исправить ещё есть время: вторая и последняя перед чемпионатом мира игра состоится в следующую пятницу в Леверкузене против Саудовской Аравии.

А австрийцы получили отличный повод порадоваться – что всегда важно для строящейся заново команды, каковой эта сборная и является в последние месяцы после прихода Франко Фоды. «Все вечно твердят: Кордоба, Кордоба… Теперь это называется Клагенфурт», – увековечил столь важный для австрийцев момент как всегда острый на язык Марко Арнаутович, намекая на легендарный матч 21 июня 1978 года в последнем туре второго группового этапа чемпионата мира в Аргентине, когда сборная Австрии обыграла ФРГ со счётом 3:2 и выкинула действующих чемпионов мира с турнира.

Чем аукнется для немцев поражение от Австрии в этот раз, узнаем уже очень скоро.