Такая разная суббота. Обзор 34-го тура Бундеслиги

Результаты 34-го тура

***

«Хоффенхайм» 3 - 1 «Боруссия» Д.

Петер Штегер устал от Дортмунда, других объяснений, что подходят, чтобы описать два последних матча Дортмунда в чемпионате, просто нет.

Роман Бюрки и оборона гостей в середине первого тайма на ровном месте «Райн-Неккар-Арена» подарили мяч сопернику недалеко от своих ворот, Андрей Крамарич оценил шедрость подарка и с удовольствием им воспользовался. Впрочем, ничего нового от «проходного двора в обороне» имени сначала Петера Боса, а потом и Петера Штегера, ожидать не стоило. Перед новым главным тренером «Боруссии», кто им будет - пока тайна за семью печатями, первая задача на межсезонье это придумать, что делать с защитой команды. Такие ошибки Дортмунду в чемпионской лиге осенью могут обойтись очень дорого. Как и с полузащитой. За пять минут до окончания первого тайма Андре Шююрле обязан был сравнивать счет в матче, но как он не попал в ворота - остается тайной.

Но до Лиги Чемпионов еще есть много времени, для подопечных Юлиана Нагельсмманна в том числе. С прямым попаданием в групповую стадию турнира мы «Хоффенхайм» и поздравляем. Для гарантированного попадания по итогам матча хозяевам надо было просто довести встречу до победы, что они без проблем сделали. Их даже не смутил ответный мяч гостей за авторством Марко Ройса.

Через пять минут после этого события Салаи с помощью Крамарича выводит хозяев поля снова вперед, а еще через десять минут чех Павел Кадержабек ставит в матче финальную точку. Уточним, для хозяев поля. В этот вечер свою точку в футбольной карьере поставил действующий чемпион мира, многолетний вратарь Роман Вайденфеллер, появившийся на поле в самом конце матча.

Сезон «Боруссия» Дортмунд 2017/2018 - Путь в Лигу Чемпионов.

Кстати говоря:

• Из десяти последних игр в Бундеслиге Хоффенхайм выиграл семь, а вот за первые 24 тура удалось одержать лишь восемь побед.

• Хоффенхайм по окончанию сезона впервые занимает третье место и к тому же станет дебютантом Лиги Чемпионов в следующем сезоне.

• Марко Ройс забил свой 99-ый гол в Бундеслиге. В этом сезоне он в 11 играх забивал семь раз – так же часто, как в предыдущем сезоне за 17 матчей.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Герта» 2 - 6 «РБ Лейпциг»

«Быки» в заключительном матче чемпионата знатно проехались по берлинской «Герте». Хотя победа в этом матче им ничего толком не давала. В Лигу Чемпионов команда не попадала никак, уступить шестое место в чемпионате «Штутгарту», с учетом игры последних в Мюнхене, также было сложно. Поэтому подопечные Ральфа Хазенхюттля закончили сезон крупной победой.

Хотя провальной эту весну для футболистов Лейпцига можно назвать с большой натяжкой. Проиграли в четвертьфинале Лиги Европы представляющему Францию «Марселю», с другой стороны, в турнире, где принимает участие «Атлетико» из Мадрида, другого явного фаворита, кроме «матрасников» быть не может по умолчанию.

Поэтому еврокубковый дебют можно считать вполне успешным. Осенью им снова предстоит играть в Лиге Европы, но это будет совсем другая команда. Без Наби Кейта, например. Что касается положения «Герты», то им в этом матче ничего не светило и не грозило. Вылететь не могли, в стыки попасть тоже, а до еврокубков - пропасть.

В первые двадцать пять минут матча, обе команды на двоих забили четыре мяча, а за первые двадцать минут второго еще три. Арендованный у «Эвертона» англичанин Адемола Лукман так проникся симпатией к Бундеслиге, что в последнем матче чемпионата дважды отдал, еще раз забил сам. У Жака - Кевина Огюстена ситуация немного другая. Он дважды забил, с передач Лукмана, кстати, а еще один раз сам ассистировал Тимо Вернеру.

Защитник хозяев Марвин Платтенхардт посмотрел на это голевое «безобразие» со своей стороны, тоже записав два голевых паса на свой счет. Сначала на ветерана немецкого и, пожалуй, европейского футбола Ведада Ибишевича, который продолжает забивать на регулярной основе. Вторым автором забитого мяча хозяев стал еще один почетный ветеран Саломон Калу, который «незаметно» провел в Бундеслиге уже четвертый сезон.

• Лейпциг закончил сезон с двумя победами подряд и в следующем сезоне снова оказывается в еврокубках.

• Герта осталась на 10-ом месте с 43 очками, и по очкам это худший сезон под руководством Пала Дардаи.

• Жан-Кевин Огюстен впервые оформил дубль в Бундеслиге и во втором круге забил вдвое больше (6), чем в первом круге (3).

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Фрайбург» 2 - 0 «Аугсбург»

Гости свои турнирные цели на сезон перед последним туром без проблем решили, что до хозяев поля, прямой вылет им не грозил, переходные матчи могли стать реальностью при совпадении многих факторов, но и этого не произошло. Подопечные Кристиана Штрайха за первые двадцать минут второго тайма все поставили на свои места двумя симпатичными голевыми атаками.

Проводящий пятый сезон в составе хозяев Николас Хефлер, в четырех из них забивал по итогам чемпионата хотя бы один мяч. Этот не стал исключением, в последнем матче сезона на его счету победный гол. Составил ему компанию с торжественным попаданием в протокол матча проводивщий дебютный сезон в составе «Фрайбурга» молодой Тим Кляйндинст.

Одной из важных задач Штрайха и его тренеского штаба на межсезонье станет сохранение Александра Шволова в составе клуба. Хотя второй сезон подряд своей стабильной игрой надежда и опора «Фрайбурга» вполне заслужил повышение. Где он продолжит карьеру неизвестно, но как проведет новый сезон будет точно интересно.

• Одержав победу со счетом 2:0, Фрайбург впервые в сезоне выиграл с разницей больше, чем в один мяч.

• Фрайбург больше заслуживал победу после мощно проведенного второго тайма, в котором он имел больше шансов в нападении и плотно держал оборону (6:1 по ударам в створ в пользу Фрайбурга после перерыва).

• Аугсбург выиграл лишь только два матча из 13 последних, но всё-таки смог показать свой третий лучший сезон в Бундеслиге.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Бавария» 1 - 4 «Штутгарт»

Явно не такого результата в последнем матче чемпионата, пусть и победного, хотелось бы увидеть заслуженному тренеру немецкого футбола, да и игроку отличному, Юппу Хайнкесу. Все начиналось для его команды довольно буднично. Да гости забили первыми, ничего вроде страшного для владельцев «Альянц Арены» не произошло. Также буднично «Бавария» счет в матче сравняла. А дальше случился провал. Двадцать игровых минут, разделенными перерывом, хватило подопечным Тайфуна Коркута, чтобы все перевернуть в этом матче стараниями Анастасиоса Дониса и Даниэля Гинчека.

Да не стоит забывать, что в конце наступивщей недели Мюнхену предстоит провести последний, на данный момент матч под руководством дедушки Юппа, в финале немецкого кубка против своего нового тренера Нико Ковача, и от результата этого финала зависит достаточно много, не только для команд соперников по финальной встрече, но и для «швабов» тоже.

С одной стороны, для интриги хотелось бы увидеть триумф «Айнтрахта», с другой стороны - это гарантирует им место в Лиге Европы, в обратном случае, туда попадет «Штутгарт», но кубок возьмет «Бавария» и один из лучших тренеров этой немецкой весны может быть собой доволен, как и фанаты из Штутгарта его назначением.

• Штутгарт отметил свою самую разгромную победу над Баварией и уверенно занял седьмое место в таблице.

• Впервые с апреля 2014-ого (против мадридского Реала) Бавария пропустила четыре мяча на своем стадионе.

• Роберт Левандовски в третий раз (2014, 2016, 2018) стал бомбардиром чемпионата, забив в сезоне 29 голов, что на 14 больше, чем у его преследователя Нильса Петерсена.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Шальке» 1 - 0 «Айнтрахт»

Финальная игра сезона для обоих клубов сложилась без приключений. Гвидо Бургшталлер забил очередной свой гол, который стал победным. Футболисты «Айнтрахта» мыслями уже в наступающей субботе и финале кубка против «Баварии», как обыгрывать которую наглядно в этом туре продемонстрировал «Штутгарт». При победе в последнем туре гости из Франкфурта имели небольшие шансы попасть по итогам сезона напрямую в Лигу Европы, отложив участие в ней клуба, который «очень любит» вся Германия на один сезон точно. Но этого не случилось, к сожалению или счастью фанатов гостей, сказать сложно.

Футболисты «Шальке» даже в случае потери очков, ничем не рисковали и второе место у самого, пожалуй, прогрессирующего тренера сезона Доменико Тедеско отнять не смог бы никто при всем желание. Перед стартом сезона очень много фанатов немецкого футбола задавались одним вопросом - какое место по итогам сезона займут, рискнувшие поставить тренеров без опыта работы в Бундеслиге, Леверкузен и Гельзенкирхен.

Оба клуба попали в еврокубки на финише клубного года, как бы странно перед стартом чемпионата это не звучало.

Очень занятно будет понаблюдать, как подопечные Доменико Тедеско проведут межсезонье и подойдут к Лигк Чемпионов, а подчиненные Нико Ковача его проводят из клуба после финала Кубка.

• Айнтрахт не смог одержать победу ни в одной из последних семи гостевых игр, ровно как и в конце прошлого сезона.

• В этом сезоне Шальке забил 26 голов со стандарта, что «кобальтовым» не удавалось сделать с 1992 года.

• Гвидо Бургшталлер забил, коснувшись мяча всего лишь 9 раз, и с первого же удара в створ. Это был его 20-ый гол в 50-ой игре в Бундеслиге.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Вольфсбург» 4 - 1 «Кёльн»

Хорошо иметь такой календарь, где в последнем туре все зависит исключительно от себя любимого. Чтобы сохранить традицию и оставить в Бундеслиге «Гамбург», пусть и на время стыковых матчей хозяевам поля необходимо было проиграть. Делать они этого не стали и, по традиции последних лет, решили самолично породлить себе клубный сезон на пару матчей. В этот раз вместо Брауншвейга, который по иронии судьбы мог отправить «волков» в конце прошлой весны во второй дивизион, по итогам этого, в компании «Кайзерслаутерна» отправляется покорять высоты третьего дивизиона, компанию «Вольфсбургу» составит «Хольштайн Киль». Что из этого выйдет мы обязательно расскажем совсем скоро.

Что до матча в субботу, «козлы» вылетевшие неделю назад пытались громко хлопнуть дверью. Вышло у них это, скажем так, не самым лучшим образом. Уже на первой минуте игры Жозуа Гилавоги показал кто в матче хозяин. Нет, к чести команды Штефана Рутенбека, гости в середине первого тайма даже сравняли счет, но это был последний позитивный момент для них в этой игре. В отличии от хозяев поля, которые во втором тайме забили еще три гола.

• Благодаря своей первой в 2018-ом домашней победе Вольфсбург спас себя от прямого вылета и отправляется в стыки.

• Кёльн вылетает из Бундеслиги уже в шестой раз.

• Для Вольфсбурга это лучший счет нынешнего сезона и впервые за два года «волки» за один матч забили четыре гола.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Байер» 3 - 2 «Ганновер»

«96-е» после командировки во второй дивизион провели качественный сезон, по итогам которого финишировали в середине таблицы. И для них эта игра была возможностью получить удовольствие от сезона, себя любимых и фанатов «БайАрены». Вылет им не грозил, Еврокубки тоже.

Хороший игрок - не всегда хороший тренер. Например Роберто Манчини играл блестяще, а тренирует так себе. С другой стороны, хороший тренер - хороший игрок. Карло Анчелотти или Хосеп Гвардиола. К чему бы это, относительно Леверкузена. Все просто. Хайко Херлих провел дебютный сезон в качестве главного тренера Леверкузена очень мощно и симпатично. Его команде совсем немного не повезло, чтобы порадовать своих фанатов Лигой Чемпионов. Даже победа в последнем туре не позволит им быть своими на этом празднике футбольной жизни в новом сезоне. Но Лигу Европы «фармацевты» своим присутсвием однозначно украсят.

Матч получился веселым и результативным. Новичок «Шальке» Салиф Сане не может до конца прийти в себя после новости о предстоящим трансфере. Именно он зевнул Лукаса Аларио и позволил новичку Леверкузена открыть счет в матче. Через две минуты, другой латиноамериканец, на этот раз из Бразилии Венделл не реализует пенальти. Аларио посмотрел на это «безобразие» и решил забить сам еще. Так команды и завершили первую часть матча.

После перерыва карнавал забитых мячей продолжился. Через десять минут после начала второго тайма Салиф Сане снова привез своему киперу проблемы. Леверкузен забил снова усилиями Юлиана Брандта. Но не бывает у «Байера» все спокойно и комфортно. Два мяча в добавленое ко второму тайму времени «Ганновера» отправили Леверкузен в Лигу Европы, а «96-х» на летние каникулы если не в превосходном настроение, то точно не плохом.

- Если ВАР отберёт этот пенальти у Кисслинга, мы их никогда не простим.

- Те, кто отберут этот пенальти у Кисслинга, никогда не любили футбол.

• Гол Аларио, ставшим первым в этой встрече, к тому же ещё и самый быстрый гол Байера в этом сезоне.

• Никлас Фюллькруг семь из 14 своих голов этого сезона забил в последние 15 минут матча.

• Юлиан Брандт в последних десяти играх забил пять голов и в итоге установил свой личный рекорд – 9 голов за сезон.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Гамбург» 2 - 1 «Боруссия» М

Как там пел товарищ Лепс, «уходи красиво и живи счастливо» ©. Это к Гамбургу относится частично. Победили Гладбах - красивая точка на финише сезона. Что будет в мае 2019 предсказать не может сейчас никто. Счастливо пройдет наступающий сезон или будет примерно как у «Кайзеслаутерна» этой весной сказать сложно, время покажет. Но это будет еще не сейчас, а пока немного про матч в субботу.

«Боруссии» в этой игре не надо было ничего абсолютно. Очередной сезон клуб завершил в середине таблицы. А хотя нет, им очень нужен Ларс Штиндль, как и всему немецкому футболу. Все голы и опасные моменты вы посмотрите на хайлайтах, чуть ниже. А мы еще раз проводим «Гамбург» и пойдем дальше по играм субботы.

Гамбург побил рекорд по самому длительному матчу в Бундеслиге.

• Гамбург в восьми играх под руководством Кристиана Титца аж 13 очков, но не смог спастись от своего первого вылета во вторую лигу.

• Йосип Дрмич забил за Гамбург во второй игре подряд. В последний раз подобное удавалось швейцарцу более четырех лет назад, когда тот играл за Нюрнберг.

• Забив шесть голов за сезон, Льюис Холтби повторил свой личный рекорд из сезона 2011/12, когда он забил также шесть голов (был тогда игроком Шальке).

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Майнц» 1 - 2 «Вердер»

Один из серии матчей в туре, в котором клубы просто играли в футбол на радость себе и зрителям. Победой над Дортмундом недельной давности «карнавальщики» гарантировали себе комфортное окончание этого сезона, ну а гостям из Бремена переживать за сохранение места в Бундеслиге не было смысла всю весну. Поэтому команды играли спокойно первые десять минут. После чего хозяева поля абсолютно по делу вышли вперед.

Полузащитник хозяев Жан-Филипп Гбамен в последнем матче сезона забил в чемпионате свой дебютный гол. После этого футболисты «Вердера» забрали мяч под свой контроль, сравняли счет стараниями Флориана Кайнца, который под занавес матча сделал еще и голевой пас на Теодора Гебре Селассие забившего победный мяч за десять минут до окончания матча.

Более подробно про оба коллектива мы расскажем в наших больших итогах сезона и в предстоящих подкастах, слушать которые настоятельно рекомендуется. Следите за обновлениями.

• Бремен был и остается неприятным соперником для Майнца: в двенадцати встречах, будучи в гостях, Вердер выиграл уже в восьмой раз.

• В этом сезоне Вердер набрал 42 очка – и 37 из них с Флорианом Кофельдтом, который возглавил команду после десятого тура.

• Жан-Филипп Гбамен забил свой первый гол в Бундеслиге – и это был его 50-ый удар в створ ворот, который наконец-то поразил цель.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

ИНТЕРЕСНО ВСЕМ:

Автоголы:

Было много вариантов, что произойдёт с часами на стадионе Гамбурга. Теперь они отсчитывают время в формате "Традиции с ..."