Успеть вскочить в последний вагон. Обзор 32-го тура Бундеслиги

Результаты 32-го тура

***

«Хоффенхайм» 3-1 «Ганновер»

Юлиан Нагельсманн верным ходом движется ко второму шансу в Лиге чемпионов. «Хоффенхайм» обходит на одно очко забуксовавший «Байер» и поднимается в четвёрку. Команда из Зинсхайма проводит удивительный финишный рывок: в последний раз они проигрывали на выезде к «Шальке» ещё в феврале. И есть основания полагать, что обороты они не сбавят до последнего матча.

Пятничный матч с цепким «Ганновером» стал очередной иллюстрацией этой тенденции. Высокий прессинг, бодрый темп – и открытый уже на 16 минуте счёт. Бенефис Андрея Крамарича начат. После почти непрерывной серии голов в первой половине второго круга хорват было притих, но взорвался в самый нужный момент. Первый хет-трик в Бундеслиге для Крамарича (16’, 50’, 86’) дарит Нагельсманну надежду.

«Ганновер», тем не менее, не развалился и весь матч, несмотря на увеличивающиеся цифры на табло, оставался собранным и сконцентрированным. После первого гола им даже удалось сравнять счёт через восемь минут (Караман, 24’), но во втором тайме удержать услышавший вдалеке приглушённый звук гимна Лиги чемпионов «Хоффенхайм» уже не получилось.

Подопечные же Брайтенрайтера, в свою очередь, остановились на 13 строчке таблицы, на почтительном шестиочковом расстоянии от стыков. Математически всё ещё возможно, но фактически сезон для них закончен.

Кстати говоря:

• Андрей Крамарич – четвертый хорватский футболист, сделавший хет-трик в матче Бундеслиги.

• Кенан Караман забил первый гол в сезоне.

• «Хоффенхайм» не проигрывает уже 9 матчей – это самая длинная серия в лиге.

• «Ганновер» не может выиграть в 11 выездных матчах Бундеслиги подряд.

• Впервые Нагельсманн смог набрать очки в матче против «Ганновера», прошлые две игры его команда проиграла.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Герта» 2-2 «Аугсбург»

Матч двух команд, завершающих сезон в безопасной зоне середины турнирной таблицы, вышел увлекательным и богатым на голы. Кому больше не надо – похоже, что «Герте», иначе как объяснить, что играть она начала в самом конце игры, когда на табло уже горело 2:0 в пользу гостей.

В первом тайме дальний удар Грегорича с помощью рикошета превратился в «свечу» и мяч опустился в ворота, когда вратарь уже реагировал на другое направление футбольного снаряда.

А во втором тайме Кордоба получил мяч в штрафной, будучи спиной к воротам, но смог развернуться, подработать круглого под удар и отправить его в дальний угол.

«Герта» выпустила на поле Ибишевича и Дардаи, побежала в атаку и вскоре заработала пенальти. Ибишевич с точки был точен, а затем свой прорыв ударом в дальний угол завершил Зельке. На том и разошлись.

• Михаэль Грегорич забил 13 голов в сезоне 2017/18. Это рекорд «Аугсбурга» по количеству мячей, забитых одним игроком за один сезон в матчах Бундеслиги.

• Дэви Зельке впервые забил в трех матчах Бундеслиги подряд.

• На 70 минуте на замену вышел Пал Дардаи, сын главного тренера «Герты» Паля Дардаи.

• Тренер Пал Дардаи не проиграл ни в одном из семи матчей против «Аугсбурга» (три победы, четыре ничьи).

• «Герта» забила 12 из 14 голов второй половины сезона во вторых таймах.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Фрайбург» 3-2 «Кельн»

Первый и главный неудачник сезона уже известен: «Кёльн» вынужден снова отправиться на очищение второй Бундеслигой. Этот сакральный ритуал «козлы» проходят уже в шестой раз в своей истории. Примечательно, что лишь дважды им удавалось сразу же вернуться обратно; в остальных случаях «Кёльн» брал год передышки и только потом выходил в высший дивизион.

Как будет в этот раз, нам предстоит наблюдать уже скоро. Менеджмент клуба уже явно думает о будущем, а не настоящим – с удручающей реальностью проще бороться взглядом вперёд – и работает на следующий сезон. Новый тренер (сенсация второй Бундеслиги Маркус Анфанг отказался от шансов поработать с претендующим на повышение «Килем» и решил остаться в низшем дивизионе с клубом своего родного города), новые контракты Тимо Хорна и Йонаса Хектора – всё это задел, с которым «Кёльну» предстоит пересобрать себя заново.

Впрочем, бравые ребята с берегов Рейна явно решили следовать принципу «помирать, так с музыкой». Что угодно, кроме трёх очков, в матче на выезде во Фрайбург отправляло их в пекло второй лиги досрочно, и подопечным Руттенбека осталось нечего терять.

К началу второго тайма «Кёльн» проигрывал 0:2 усилиями Нильса Петерсена, вышедшего на вторую строчку в таблице бомбардиров с 15 голами за сезон. Счёт мог бы быть и крупнее, так как судивший матч Айтекин указал на точку на 22 минуте, но Хорн спас свои ворота от удара Гюнтера.

«Кёльну» оставалось только идти вперёд. Леонардо Биттенкурт попытался отсрочить неминуемое и забил дубль за пять минут (82’, 87’). Но этого оказалось мало. «Фрайбург» решил не мелочиться и добил соперников третьим голом в их ворота на 91-ой минуте за авторством Хёлера. Дело сделано.

Вырванные в концовке три очка приходятся очень кстати Кристиану Штрайху и его парням. Они сравниваются с «Майнцем» в не самой безопасной зоне таблицы, сразу над стыковыми матчами, но расстояние трёх очков до 16-ого места за два тура до конца при катастрофической форме находящегося ниже «Вольфсбурга» – это действительно повод для сиюминутной радости.

Шедевральные баннеры на трибуне «Фрайбурга»: «Пожалуйста, оставайтесь на своих местах в перерыве. Вы можете пропустить гол». Это протест против событий позапрошлого тура во время матча с «Майнцем», когда в перерыве командам пришлось возвращаться на поле из раздевалок после решения видеоассистента назначить пенальти в ворота «Фрайбурга».

«Пожалуйста, оставайтесь на своих местах в перерыве. Вы можете пропустить гол»

Слева: «Кельн» вылетает в 2012-м. Справа: «Кельн» вылетает в 2018-м. «Кельн» изменился – и в положительную сторону.

«Я обнаружил в фан-шопе «Фрайбурга» товары «Баварии» и решил узнать у продавца причину: «У нас здесь, во Фрайбурге, большое сердце, и мы поддерживаем даже небольшие клубы».

Фанатская трибуна «Кельна» красочно прощается с первой лигой во Фрайбурге.

• «Кельн» в шестой раз покидает Бундеслигу. За последние 20 лет все «вылеты» случились с «козлами».

• Нильс Петерсен – лучший немецкий бомбардир этого сезона Бундеслиги. Он уже забил 15 мячей.

• «Фрайбург» стал первой командой этого сезона, стартовый состав которой состоял только из немецких игроков.

• Серия в пять поражений стала самой длинной для «Фрайбурга» за 13 лет.

• Под руководством Кристиана Штрайха «Фрайбург» одержал шесть побед над «Кельном» в семи матчах.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Шальке 04» 1-1 «Боруссия» М

«Шальке» неожиданно потерял очки в домашнем матче с «Боруссией», чем добавила немного интриги в борьбе за места в зоне ЛЧ. Впрочем, позициям именно «Шальке» в этой зоне мало что угрожает, но ничья не добавила оптимизма болельщика, впрочем, если судить по ходу матча, то заработанное очко далось подопечным Тедеско совсем непросто.

Все началось с нарушения Бенталеба на Штиндле, после которого соперники начали выяснять отношения и Бенталеб не нашел других аргументов, кроме как заехать Ларсу по лицу. Ну, как заехать? Как говорят в КВН – обозначить. Бенталеб обозначил удар, Штиндль обозначит нокдаун. Судье больше понравилась игра Штиндля, и он даже поменял желтую карточку, показанную 10-му номеру «Шальке» сначала, на красную.

Получив неожиданной подарок в виде численного преимущества, «жеребцы» в первом тайме вели игру и на 32-й минуте Раффаэл открыл счет, завершив неплохую перепасовку до и внутри штрафной хозяев.

В конце тайма Коноплянка бил по воротам и мяч попал в руку защитнику, но свисток судьи промолчал. В дело вмешался видеоассистент рефери, пенальти был назначен и Калиджури сравнял счет.

В дальнейшем гости владели преимуществом, создавали моменты, «Шальке» отвечал своими, особенно прибавив в конце матча, но счет уже не изменился. Ничья, которую смело можно назвать боевой.

«Нужно установить приоритеты». После недавних действий Майера и его агента болельщики «Шальке» невзлюбили Макса. Некоторые из них заклеивают его фамилию на форме именем прошлой семерки – Рауля.

«Нужно установить приоритеты». После недавних действий Майера и его агента болельщики «Шальке» невзлюбили Макса. Некоторые из них заклеивают его фамилию на форме именем прошлой семерки – Рауля.

• «Шальке» забивал в последних 26 матчах. Это самая длинная серия Бундеслиги на данный момент и самая длинная серия в истории клуба.

• Это была 50я игра Дитера Хеккинга в качестве тренера Гладбаха. Он одерживал победы над «Шальке» уже 12 раз.

• До этой игры свой единственный гол на Фельтинс-Арене Раффаэль забил в качестве игрока «Шальке».

• Впервые в истории количество пробитых «Шальке» пенальти за сезон достигло двузначного числа.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Бавария» 4-1 «Айнтрахт» Ф

Столкнуться лицом к лицу со своим будущим на самом деле очень просто, если ты живёшь в Мюнхене, тренируешься на Зэбенер-штрассе и носишь эмблему с баварскими ромбиками на груди. Спустя две недели после окончания саги с поисками нового тренера «Баварии» он собственной персоной появился на «Альянц-Арене»: Нико Ковач привёз своих орлов на выезд в своё будущее место работы.

Эмоциональный фон матча, и так непростой изначально, усилился ослабленными составами. У «Айнтрахта» всё ещё не приходит в себя травмировавшийся в полуфинале Кубка Кевин-Принс Боатенг, а «Бавария», также мучающаяся от травм и берегущая состав для ответной игры в Лиге чемпионов вообще выставила самый молодой состав с 1971 года – только вдумайтесь в эти даты! На самом деле, получившийся средний возраст заставляет «Байер» и «РБ Лейпциг» нервно хихикать, потому что речь идёт о 24 годах и 35 днях, но для мюнхенцев это уже достижение.

Помимо дебютировавшего ранее Ларса Лукаса Мая на поле за первую команду вышли Франк Эвина, Меритан Шабани и Никлас Дорш. Последний и открыл счёт в матче в самом конце первого тайма. На второй «Айнтрахт» вышел с явным пониманием, что терять им больше нечего, и начал атаковать во всю силу. Фабиан и Вольф были близки к тому, чтобы сравнять счёт, но Зюле и собственный сбитый прицел не позволили этому случиться.

Последние 15 минут матча больше напоминали резвую перестрелку: на гол Вагнера Франкфурт почти сразу же ответил голом Аллера, который не забивал с января, а затем Рафинья и Зюле довели счёт до близкого к разгромному. Генеральная репетиция финала Кубка закончилась без сюрпризов.

«Орлы» Нико Ковача, кажется, совсем разучились играть на выезде: шестое поражение подряд вдали от уютной «Коммерцбанк-Арены» во франкфуртском лесу. И если домашний матч с «Гамбургом» ещё может внушать оптимизм, то визит в Гельзенкирхен в последнюю субботу сезона заставляет «Айнтрахт» задуматься, что с нынешней седьмой строчкой в таблице кратчайший путь в Европу лежит через Берлин и финал Кубка. Да вот незадача: это тоже выезд.

• Себастьен Аллер забил гол «Баварии» после 737 минут «голевой засухи».

• Сандро Вагнер забивал всем командам Бундеслиги.

• Стартовый состав «Баварии» стал самым молодым в Бундеслиги с 1971 года. Средний возраст – 24 года 35 дней.

• Франк Эвина дебютировал в возрасте 17 лет 9 месяцев. Только пять игроков были младше него в своем первом матче за «Баварию».

• Никлас Дорш забил гол в своем первом матче Бундеслиги.

• «Бавария» победила в последних пяти матчах против «Айнтрахта» с общим счетом 22-3.

• «Айнтрахт» проиграл в последних пяти матчах на выезде.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Вольфсбург» 1-3 «Гамбург»

Как всегда, «Гамбург» показывает чудеса в конце сезона, когда перед «динозаврами» появляется реальная перспектива вымереть, а знаменитым часам придет время остановиться. Важнейший матч в борьбе за выживание для обеих команд показал, что «Гамбург» вполне способен на финишный рывок, а вот у «волков» дела совсем плохи.

Впрочем, «волки» начали игру с парочки неплохих атак и… и все. «Гамбург» довольно быстро прибрал мяч к ногам, катал его вокруг штрафной хозяев, периодически делая попытки проникнуть во владения Кастельса. «Вольфсбург» в таком режиме продержался весь первый тайм. Почти весь. Ибо «Гамбург» не просто «забил в раздевалку», а сделал это дважды.

На 43-й минуте рывок в штрафную хозяев в исполнении Ито завершился фотом со стороны Гилавоги, и судья указал на «точку». Бобби Вуд был точен, а буквально через минуту навес с фланга в исполнении того же Ито замкнул Холтби. 2:0 – и на перерыв команды отправились в разном настроении.

Во втором тайме «волки» изменили рисунок игры, сразу после перерыва на поле появился Брекало, а за 15 минут до конца спасать хозяев вышел Малли. Брекало смог отквитать один мяч, когда его прострел низом со стандарта в штрафную площадь гостей никто не замкнул, не выбил, и мяч издевательски вкатился в сетку, вызвав небольшую перепалку между голкипером и защитником Пападополусом.

«Гамбург» во втором тайме отвечал контратаками, в ходе одной из них хороший шанс забить имел Костич, но отличиться в этот вечер сербу было не суждено, даже в пенальти, право на которое «Гамбург» заработал уже в компенсированное время. Впрочем, точку в матче удалось поставить эффектно, удачно сыграл на добивании Вальдшмидт.

«Гамбург» провел отличный матч, в противовес хозяевам, и вряд ли будет удивительно, если в итоговой таблице сезона эти команды поменяются местами.

«Гамбург» как старая Nokia – никогда не разобьется.

• Льюис Холтби забил 4 мяча в последних 5 матчах Бундеслиги.

• «Гамбург» набрал 10 очков в последних 5 матчах.

• Вуд забил свой второй мяч в Бундеслиге.

• «Гамбург» завершил свою 14-матчевую серию без побед на чужом поле.

• Якуб Блащиковский впервые появился на поле после травмы. Он пропустил пять месяцев.

• «Вольфсбург» забил всего 9 мячей в 2018 году. Это худший результат среди команд Бундеслиги.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Байер 04» 0-1 «Штутгарт»

Есть матчи, результаты которых не поддаются логике. Визит Тайфуна Коркута и его команды к бывшим подопечным в Леверкузен – отличный тому пример.

«Байер» вышел на предпоследнюю домашнюю игру в сезоне с явным намерением оставить себе три очка. После двух тяжёлых поражений на предшествовавшей неделе с общим счётом 2-10 от «Баварии» в Кубке и затем от «Боруссии» проигрывать больше было нельзя: если продолжать мечтать о Лиге чемпионов в следующем сезоне, то каждое очко оказывается на счету. Усложнили задачу кадровые сложности: у Леверкузена просто-напросто закончились защитники, и им пришлось выходить с тройкой, состоявшей из и так известного своими «затмениями» Едвая, особо отличившегося в последних играх Рецоса и спущенного туда для затыкания дыр Баумгартлингера.

Коркут, не понаслышке знающий о длящихся годами проблемах в этой зоне у «Байера» и при полном-то составе, сделал ставку на фланги с высоким позиционированием Баумгартля и Инсуа, а также с настроенными вылавливать ошибки защиты соперника Томми и Гентнером.

Хайко Херрлих же явно решил спасаться жесточайшим контрпрессингом, не самым частым и типичным элементом игры «Байера» по ходу нынешнего сезона: его команда моментально возвращала себе мяч и старалась как можно дольше держать его до следующей потери. Логично: сложно поставить свою хлипкую оборону под удар, когда мяч у тебя. «Байер» владел им более 65% времени, управляясь с мячом уверенно и смело, без явных провалов и слабых отрезков матча.

Но цепкая запасная схема функционирования в аварийных условиях оказалась годна только для любителей статистики:

• 21 удар по воротам хозяев против всего четырёх у гостей, заработанный и нереализованный пенальти. (привет ночным кошмарам прошлого сезона и Коркута в том числе, когда «Байер» ставил антирекорды по незабитым одиннадцатиметровым)

• 86% точных передач против 69%

• Колоссальный перевес по xG

И всё напрасно, потому что в протоколе помимо всех громких цифр оказывается и совершенно алогичный гол Гентнера после перегруза в одной части штрафной и перевода Аого в свободную зону на другом краю. Человека в маске никто не заметил.

Все дальнейшие попытки «Байера» хотя бы сравнять счёт отдавали безысходностью: по воротам лупили все, кто подбирался к ним на доступное расстояние, но прицел у всех сбился напрочь. «Если у всех есть претензии к «Баварии» по поводу их реализации моментов в матче против «Реала», то для нас тогда вообще никаких оправданий нет», – насуплено подытожил капитан Леверкузена Ларс Бендер сразу после игры.

«Штутгарт» продолжает свой беззаботный танец по турнирной таблице под управлением Коркута: восьмое место, одно очко до седьмого и два до безопасного в плане европейских перспектив шестого. Леверкузен же сползает на пятую строчку и занимает невыгодную позицию в своей дуэли за ЛЧ с «Хоффенхаймом».

Коротко о матче со стороны «Байера»: «99% владения мячом, три нападающих, один пенальти – 0:1».

• Поражение «Байера» стало самым «незаслуженным» поражением этого сезона в Бундеслиги (xG «Байера» – 2,77, xG «Штутгарта» – 0,56).

• Деннис Аого отдал шесть результативных передач в этом сезоне, обновив свой персональный рекорд.

• Бенжамен Павар – один из четырех полевых игроков, которые не пропустили ни одной минуты в играх Бундеслиги этого сезона.

• Кристиан Гентнер забил свои последние два мяча всего двумя ударами по воротам.

• Тайфун Коркут – самый успешный тренер в истории «Штутгарта» (58,3% побед). В истории «Байера» Тайфун Коркут – наименее успешный тренер (18% побед).

• «Штутгарт» одержал четыре выездные победы в сезоне. Все они были одержаны в 2018 году.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Майнц» 3-0 «РБ Лейпциг»

Солнце выглядывает из-за туч над «Опель Ареной», потерянной в полях под Майнцем: самая невзрачная команда нынешней Бундеслиги отрывается от зоны стыковых матчей на три очка.

Ровно эти три очка «карнавальщики» зарабатывают в важнейшей игре против «РБ Лейпцига», у которого всё идёт совсем не по плану.

За одно в этом сезоне «Майнц» можно и нужно хвалить: за умение отвечать за свой выбор. Именно так поступает начальство команды из Рейнланд-Пфальца, не уволив выращенного в своей системе тренера Сандро Шварца даже после удручающего второго круга, в результате которого команда оказалась в самом подвале. Они приняли решение, они стоят на своём. И этой же психологией проникается и сам Шварц.

В матче против клуба из Лейпцига «Майнц» совершенно неожиданно проснулся от многомесячной спячки и выглядел как связная команда с пониманием того, что они делают на поле (весь сезон картина была, увы, противоположная). Да, какие-то связки и элементы не наиграны и исполняются скорее по наитию, да, уверенности в действиях маловато – но «Майнц» сумел почувствовать слабость, ощутить подрагивающие коленки «РБ» и развернуться на полную мощь.

«Лейпциг», тем временем, всё дальше от своих целей попасть в Лигу чемпионов. Под Ральфом Хазенхюттлем, переговоры по контракту с которым другой Ральф, Рангник, заморозил до конца сезона, начинает пошатываться кресло, потому что команда производит впечатление корабля без в свободном бесконтрольном плавании. Шаткая игра, отсутствие разгонной силы, провисающий билдап, кадровые проблемы (кто знал, насколько важным окажется по собственному желанию вызвавшийся зимой закрывать дыру на правом фланге защиты Конрад Лаймер?), сложности с дисциплиной – всё это не должно быть свойственно команде, которая хочет бороться за «королевский класс».

Все эти вещи проявились и в этом матче: нулевая креативность гостей позволила «Майнцу» чувствовать себя в кои-то веки свободно, сбитый прицел не заставил соперников испугаться достаточно сильно, а удалившийся в концовке Кейта, кажется, распрощался с клубом самым ярким образом перед отъездом в «Ливерпуль».

К пенальти Де Бласиса и голу Максима добавилась и красивая история. Двадцатилетний Боте Баку с утра отправлялся, как и всегда, на матч дубля: его ждал выезд во Фрайбург. Но Шварц, руководствующийся, видимо, той же мыслью, что и оставившее его у руля начальство, решил сделать рискованный выбор и отвечать за него, и вызвал юниора прямо в день матча в основу. Юноша впервые в жизни попал в стартовый состав – и забил третий гол на девяностой минуте. Именно так работает доверие.

Скамейка «Майнца» зашлась в экстазе: задел в три очка от стыков не гарантирует, конечно, спасения клубу, но значительно облегчает жизнь. На короткий момент можно выдохнуть спокойно.

Сделать то же самое не получится у Ральфа Рангника и Оливера Минтцлаффа: пока всё идёт к тому, что для них результаты сезона окажутся неудовлетворительными.

Хорео фанатов борющегося за выживание «Майнца» перед матчем с «Лейпцигом»: «Отправь меня в небо, нольпять!»

Статистика из категории «WTF»: в текущем сезоне «РБ Лейпциг» теперь допустил больше ударов по своим воротам, чем «Гамбург».

• Боте Баку забил гол в своем дебютном матче Бундеслиги.

• «РБ Лейпциг» не смог выиграть в последних пяти матчах во всех турнирах, установив тем самым новый клубный антирекорд.

• Подопечные Сандро Шварца смогли выиграть воскресную игру с 13ой попытки.

• Пабло Де Бласис сыграл свой 100й матч в Бундеслиги. В этом сезоне он забил 5 мячей.

• С мая 2013 «Майнц» забил все пенальти (21). Более длинная серия (25) была только у Бохума.

• Для Ральфа Хазенхюттля этот матч стал 100м в качестве тренера команды Бундеслиги. По иронии судьбы, в первом матче Хазенхюттля, 15 августа 2015 года, его «Ингольштадт» одержал победу над «Майнцем» – 1-0.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Вердер» 1-1 «Боруссия» Д

Конкурент «Шальке» в борьбе за второе место тоже потерял очки, разойдясь миром с бременскими «музыкантами». Ничья получилась зрелищной, игра открытой. Интересно, что в Бремене эти команды еще ни разу не играли нулевую ничью.

«Боруссии» нужна была победа, чтобы оторваться от преследователей в лице «Хоффенхайма» и «Байера», так что команда атаковала большую часть матча, но неожиданно непробиваемой стеной в воротах «Вердера» стал Иржи Павленка . Голкипер хозяев потащил несколько «мертвых» мячей, а еще гостям откровенно не везло – в ряде эпизодов они проверили на прочность каркас ворот.

Впрочем, начиналось у «Боруссии» хорошо – Марко Ройс уже на 19-й минуте открыл счет. Статистика Марко впечатляет: 9 игр – 6 голов.

Однако «Вердер» смог быстро отыграться, еще до перерыва Томас Делейни удачно сыграл на добивании, головой отправив мяч в ворота. После перерыва команды атаковали, забить гол могли и те, и другие, Но «шмели» так и не смогли пробить Павленку, который в этой игре установил рекорд сезона по сейвам, а «Вердеру» не хватало точности в завершающей стадии атак

Не сумев победить, "Боруссия" оставляет "Хоффенхайму" и "Байеру" шансы на третье место, а себе пока не гарантировала выступление в Лиге чемпионов на следующий сезон. Тем интереснее будет концовка турнира!

• «Вердер» пропустил всего 8 мячей в 11 домашних матчах под руководством Флориана Кофельдта. До этого бременцы пропустили 9 мячей за 5 матчей.

• «Боруссия» Д победила в 11 из 13 предыдущих матчах, когда капитаном был Марко Ройс.

• Марко Ройс забил 11 мячей в 15 матчах против «Вердера». Только одной команде, «Майнцу», Ройс забивал так же часто.

• Томас Дилейни забил свой первый домашний гол в матчах Бундеслиги.

• «Вердер» продолжил серию домашних игр без поражений под руководством Флориана Кофельдта.

• В игре было 34 удара по воротам – 16 ударов нанес «Вердер», 18 – «Боруссия» Д.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

ИНТЕРЕСНО ВСЕМ

Футболки болельщиков «Фортуны», празднующих выход своей команды наверх в первую лигу (oben) и вылет главного соперника – «Кельна» во вторую лигу (unten).