5 мин.

«Грёбаный медосмотр не означает, что я должен завязать с футболом». История Джоэля Гродовски

Антон Имша снова про историю футбола.

Джоэль сидел на деревянной скамейке старенького стадиона в Кёнигсборне, одном из пригородов Магдебурга, и морщился от холода, несмотря на накинутый на плечи плед. Только что он забил три мяча в ворота местной команды, так что «Борку» удалось убить интригу уже к перерыву. Интрига, впрочем, была последней вещью из интересовавших полсотни мужиков, скучковавшихся в районе углового флажка на половине гостей. Филипп Гродовски - брат Джоэля - то и дело перебрасывался с ними какими-то репликами: как у центрального защитника работы у него в этот день было немного. Действиями остальных игроков руководил от бровки их отец Инго, главный тренер «Борка». Младшего сына Джоэля он заботливо поменял уже в перерыве – парень оформил хет-трик, команда шла на первом месте в Крайслиге, но это было не главное: через неделю Джоэля ожидал просмотр в дортмундской «Боруссии». «Веское основание не испытывать судьбу с этими дуболомами из «Кёнигсборнера», – подумал старший Гродовски.

*** 

За пару дней до этого он лично говорил с Йоахимом Ватцке, и тот заверил: в «Боруссии» крайне заинтересованы в его сыне. Для начала на Джоэля хотели посмотреть во второй команде - а дальше уж как пойдёт. Для 19-летнего парня из небольшого городка рядом с Дортмундом это и без того была прекрасная возможность. Джоэль не попал ни в одну раскрученную академию, да и шансы стать профессионалом всегда оценивал трезво: таких, как он - пруд пруди! В детстве у парня были предложения от «Шальке» (не захотел – слишком фанател от «шмелей»), «Бохума» и «Дуйсбурга», но ему вполне нравилось играть в команде своего отца вместе с братом - в городе, где он родился и вырос.

 Однако такие показатели, как у Джоэля, спрятать от зорких глаз больших клубов было непросто: за два года в Крайслиге парень наколотил почти сто мячей, да еще и с такой легкостью, что всем было очевидно – на этом уровне он не задержится. Скауты «шмелей» несколько раз смотрели Джоэля Гродовски живьём и каждый раз оставались в восторге. Для человека не из профессиональной клубной академии он был феноменален - да, местами не хватало тактической выучки, но этого следовало ожидать. В остальном – пять баллов и немедленное приглашение в тренировочный лагерь шмелей! Это была мечта, в семье Гродовски все поддерживали «Боруссию». Неудивительно, ведь Борк – фактически пригород Дортмунда.

*** 

Просмотр проходил хорошо. После недели тренировок Джоэлю сказали, что он убедил тренерский штаб, и его подпишут. Оставалось лишь пройти медосмотр. Никто не мог предположить, что именно это станет препятствием...

Обследование выявило у парня проблемы со спиной. Не хронические, но слабо совместимые с профессиональным спортом и двухразовыми тренировками. «У меня никогда ничего не болело, в Борке мы тренировались трижды в неделю, иногда четыре раза. В Дортмунде я чувствовал дискомфорт в спине, но я уверен, что просто перегрузился. Ничего особенного». Врачи же придерживались иного мнения - и задержаться в «Боруссии» дольше, чем на неделю, Джоэлю Гродовски было не суждено. Вернувшись в Борк, он продолжил играть у отца. «Грёбаный медосмотр не означает, что я должен завязать с футболом. Обидно, но я все равно рад, что они заметили пару моих голов. Значит, я кое-что умею.»

Дортмундцы недолго оставались единственным профессиональным клубом, обратившим внимание на вундеркинда из Крайслиги. Не прошло и двух месяцев, как на игру «Борка» заявился скаут английского «Брэдфорд Сити». Клуб Лиги 1 вышел на Джоэля неслучайно – «петухи» частенько заглядывают на немецкий рынок и мониторят даже любительские клубы. Сегодня на Альбионе пылят Лукас Ридер, воспитанник «Баварии» и некогда перспективный вратарь, Йозеф Хефеле, младший брат защитника «Хаддерсфилда», а также Кай Брюнкер и Лахлан Барр. Последний – австралиец, но в «Брэдфорд» попал будучи продавцом мороженого в Берлине. Попутно он, конечно, играл в футбол – за любительский «Интернационале», чей тренер тесно общался с английским клубом и порекомендовал обратить внимание на нападающего.

*** 

С Джоэлем Гродовски вышло чуть менее киношно: скауты «петухов» услышали про просмотр в Дортмунде и решили глянуть на юного бомбардира самостоятельно. Для «Брэдфорда» Джоэль очень даже годился - и парню предложили рвануть в Англию. Инго Гродовски был счастлив: сыну удалось попасть в профессиональный футбол из собственного двора. Конечно, это была не дортмундская «Боруссия», но явно не меньшее приключение! Вряд ли Джоэль мог представить, что через пару месяцев после проваленного медосмотра окажется в двух лигах от АПЛ. Клуб Лиги 1 не остановили даже обнаруженные проблемы со спиной: Джоэль приехал бесплатно и на небольшую зарплату, так что риск был минимальный. Ему предложили контракт на два сезона и поселили в один номер с... Лахланом Барром. 

В Брэдфорде Джоэль умудрился быстро получить травму (не спины), восстановление заняло несколько месяцев, и форму пришлось набирать во второй команде. В дебютной игре он забил гол, а «Брэдфорд» победил со счётом 3-0. «Всё как и в Борке! Только все вокруг говорят по-английски», – шутил парень. Забитый мяч Гродовски отпраздновал, имитируя боль в спине и держась за поясницу. Вряд ли это дошло до Йоахима Ватцке, но всем было понятно, что хотел показать этим жестом Джоэль.

Его карьера фактически начинается в 20 лет. Это поздно, но заслужить контракт с профессиональным клубом (тем более - из другой страны) в таком возрасте только сложнее. Джоэль Гродовски заслужил этот шанс - и что бы там ни было, оно того стоило. Ведь сегодня в маленьком немецком городке смотрят каждую игру «Брэдфорд Сити», а выход 37-го номера ждут ничуть не меньше, чем следующий матч дортмундской «Боруссии». А про проблемы со спиной лишь отшучиваются: это потому, что на этой спине пару лет ехал «Борк»! 

Telegram: @pfostenraus

Фото: bradfordcityfc.co.uk, psv-bork.de, @joelgrodowski

Редактор текста: Awesome Otter

***

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол! 

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер!

***