И «Оскар» уходит... Обзор 26-го тура Бундеслиги

Избиение в Мюнхене, очередной успех «Шальке», огненная концовка в Дортмунде и многое другое в нашем обзоре 26-го тура Бундеслиги.

***

«Майнц» 0:1 «Шальке»

«Оскар» за лучший сценарий в этом туре достается «Шальке» и их наставнику Доминику Тедеско. Очевидно, тренер «кобальтовых» получает большее удовольствие не от искрометных атак, а от грамотного сковывания противника. Излюбленный сценарий «Шальке» – забить гол и удерживать преимущество. Именно так и прошла встреча с «Майнцем», который со своим не особо изощренным нападением как раз подходит для такого рода кино. Не зря три предыдущие встречи команд закончились сухой победой «горняков». Такие фильмы, конечно, на любителя – но при грамотном воплощении приносят очки, а победителей не судят.

Впрочем, «карнавальщики» в этот раз очень старались, создали несколько неплохих моментов, несколько раз требовали пенальти (и иногда, возможно, не без оснований). Но с бомбардирами у «Майнца» напряженка, их лучший снайпер Муто вышел на поле только в середине второго тайма, а у остальных максимум по 4 забитых мяча за сезон. А вот «Шальке» реализовал чуть ли не единственный свой момент в матче – Калиджури завершил сольный проход отличным обводящим ударом. «Кобальтовые» по-прежнему на втором месте и рвутся в Лигу Чемпионов.

Кстати говоря:

• «Шальке» выиграл впервые за 2,5 года 4 матча Бундеслиги подряд, в последний раз подобная серия была осенью 2015 под руководством Андре Брайтенрайтера.

• Суат Сердар стал лучшим игроком «Майнца»: полузащитник четыре раза пробил по воротам и выиграл 68 процентов личных противостояний.

• «Майнц» сыграл свой 400-уй матч в Бундеслиге (133 побед, 107 ничьих, 159 поражений).

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Бавария» 6:0 «Гамбург»

А этой встрече достается приз в номинации «Недетское кино». Учитывая историю встреч команд на поле мюнхенцев, я постарался посмотреть матч в уединении, но был застигнут пятилетним сыном, который поинтересовался, почему дяди в красном играют с мячиком, а дядям в белом его вообще не дают. Тяжело вздохнув, я отправил его смотреть мультики –пусть подрастет, рановато ему еще такие вещи объяснять.

Трудно понять, почему «Гамбург» регулярно так безвольно выглядит на поле «Баварии». Дома «динозавры» каждый раз дают бой, но выезды постоянно превращаются в избиение.

Итак, это День Сурка… Снова.

568

Вот и на этот раз «горожан» как будто не было на поле, а мюнхенцы даже в отсутствие номинальных плеймейкеров Хамеса и Алькантары полностью доминировали. Старички Ри-Ро при поддержке Киммиха и Алабы резвились, как в молодые годы, заставив Холлербаха усадить бедного Викмайера на скамейку запасных уже на 24-й минуте. К этому времени счет был уже 3:0 – отличились Рибери и дважды Левандовски. Во втором тайме ничего принципиально не изменилось. Роббен забил мощным ударом из-за пределов штрафной, а Рибери завершил отличный сольный проход. Наконец, незадолго до конца Левандовски получил право пробить пенальти, но ударил выше ворот. Однако игроки «Гамбурга» уж очень хотели испить чашу унижения до дна и на последней минуте снова нарушили правила в штрафной. На этот раз поляк был точен – 6:0

Итак, «динозавры» на полных парах движутся во вторую Бундеслигу – очевидно, они отчаялись найти другой способ избавиться от ежегодного баварского издевательства. И на пороге очередные перемены – уволены президент и спортивный директор клуба, а за ними в отставку был отправлен и главный тренер. Единственное, чем может гордиться Холербах – он ухитрился возглавить таблицу худших тренеров «Гамбурга», набирая в среднем меньше половины очка за игру.

76

• Первый гол этого матча, забитый Рибери, стал 51-тысячным голом в истории Бундеслиги.

• Рибери смог снова забить два мяча в одном матче чемпионата спустя более чем четыре года. К тому же, француз оформил свой восьмой дубль в рамках Бундеслиги.

• В своей 120-й игре в Бундеслиге Роберт Левандовски забил 100-й гол за «Баварию».

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Ганновер» 1:3 «Аугсбург»

Этой игре достается «Оскар» в номинации «Лучший боевик тура». Команды затеяли веселую перестрелку, зарядив по 17 ударов по чужим воротам.

В первом тайме доминировали гости, во второй половине больше атаковали хозяева. Победу заслуженно одержали «фуггеры», которые более надежно сыграли в обороне, а вот защита «Ганновера» проваливалась непозволительно часто, особенно в центре.

Отдельный «Оскар» в номинации «Лучшая роль первого плана» завоевал Грегорич, дважды удачно завершивший усилия партнеров. Впрочем, ему придется разделить его с Батшуайи, о котором речь пойдет дальше.

• Салиф Сане впервые забил с правой ноги и дальним ударом. До этого в первой и во второй Бундеслиге он забивал только головой (8 раз) и один раз поразил ворота с левой ноги.

• Грегорич в пятый раз за сезон забивает первым в матче и в четвертый раз устанавливает итоговый счет на табло – подобной статистикой не может похвастаться ни один игрок в Бундеслиге.

• 10 – Михаэль Грегорич забил в своих 25 играх за «Аугсбург» ровно столько же (10), сколько он забил в 55 матчах, играя за «Гамбург».

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Герта» 0:0 «Фрайбург»

«Оскар» в номинации «Колыбельная тура» вручается «Герте» и «Фрайбургу». Если в первом тайме команды еще пытались создать какую-то остроту, особенно хозяева, то во второй половине встреча идеально подходила для тех, кто страдает бессонницей, и логично завершилась нулевой ничьей. Защищаться у команд получалось явно лучше, чем атаковать.

Неудивительно, что «Старая Дама» в 9 матчах в 2018 году забила всего 4 мяча… и вообще почему-то вспомнилось, как и «Герта», и «Фрайбург» не так давно позорились в Лиге Европы –во многом потому, что в нужный момент были не в состоянии забить.

• «Герта» не может одержать победу дома уже четвертую игру подряд. В рамках одного сезона под руководством Пала Дардаи подобное ещё не случалось.

• В 5 из 6 последних матчей на выезде «Фрайбург» увозит с собой ничью.

• Впервые с 2016 года «Герта» сыграла на своем поле 0:0.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Хоффенхайм» 3:0 «Вольфсбург»

«Оскар» за «Лучшее возвращение» достается «Хоффенхайму». Команду долго лихорадило, но вот уже вторую встречу подряд на деревенских приятно смотреть – они действуют с хорошим желанием и настроем.

Вообще в этой встрече мне поначалу было тяжело определиться с симпатиями: «Фольксваген» – мой любимый автомобильный бренд, а «SAP» обеспечивает меня хорошей работой. Но в этой встрече (да чего уж тут, и не только в ней) переживать за «Вольфсбург» было гиблым делом. Гости выглядели инертно и безвольно, немного встрепенувшись только в начале второго тайма. А вот «деревенские» были бодры и активны, уже в первой половине подавив соперника. «Волков» просто не было видно на поле, атаки хозяев следовали одна за другой. Очень заметен слева был Нико Шульц, и именно он открыл счет, вовремя подоспев на прострел.

Во втором тайме, как уже говорилось, какое-то время «Вольфсбургу» удавалось отвечать атакой на атаку, но все закончилось после гола активного Гнабри, которого гости упустили на границе штрафной площади. А вскоре в ворота «волков» влетел и третий гол после нелепого рикошета. «Деревенские» обнадежили своей игрой и настроем, а вот «Вольфсбург» явно вознамерился помочь «Гамбургу» сохранить надежду на невылет из Бундеслиги. К сожалению для своих болельщиков, «зелено-белые» подтверждают тезис о том, что сборище неплохих игроков еще не может называться командой. И очередная замена тренера пока ничего не принесла.

769

• Впервые почти за полгода «Хоффенхайм» смог одержать победу в двух матчах Бундеслиги подряд.

• Бруно Лаббадиа впервые за свою тренерскую карьеру потерпел 8 поражений в Бундеслиге подряд.

• «Хоффенхайм» не проигрывал уже 21 матч, когда Ойген Полянски находился в составе.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Байер» 2:0 «Боруссия» М

В этой игре «Оскар» за лучшую роль второго плана завоевывает Леон Бэйли. В протоколе встречи он не отметился, но до своей замены в какой уже раз был самым заметным игроком на поле, вконец замотав своими проходами защиту «гладбахцев». Именно он начал красивую атаку, приведшую к первому голу – рывок, изящный навес, скидка Фолланда и разящий удар Аларио. Правда, в понимании игры и видении поля ямайцу еще есть куда прибавлять – одну из атак он, например, запорол дальним ударом вместо напрашивающейся передачи открытому партнеру.

«Аспириновые», в отличие от двух последних домашних матчей с «Шальке» и «Гертой» (с командами оборонительного плана «Байеру» всегда было тяжеловато) играли весело и активно и заслужили победу. Правда, она могла от них и ускользнуть, но Дрмич незадолго до конца не попал в створ из выгодной позиции. А в самой концовке очень активный Аларио с Брандтом убежали в контратаку и последний снял все вопросы – 2:0. К слову, это уже третий матч леверкузенцев с Гладбахом в этом сезоне, и все их «Байер» выиграл с внушительным общим счетом.

67

Хочется похвалить «Байер», но боюсь сглазить – в этом году конкуренция за места в Лиге Чемпионов нешуточная и все может очень быстро поменяться. А «Боруссия» продолжает сползать в середину турнирной таблицы.

• «Байер» побеждает второй раз подряд и уже имеет на своем счету больше очков (44), чем за весь предыдущий сезон (41).

• Гладбах из 9 ударов в створ ворот 4 нанес в течение последних десяти минут матча.

• Ларс Бендер сыграл свой 200-й матч в Бундеслиге – и все игры он провел за леверкузенский «Байер».

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Штутгарт» 0:0 «РБ Лейпциг»

«Оскар» в номинации «Неигровое кино» уходит «Штутгарту» с «Лейпцигом». Команды вроде бы и хотели победить, но как-то не готовы были ради этого чем-то рисковать. У «швабов» все же ограничены атакующие ресурсы, а гости на неделе проводили утомительный матч с «Зенитом». Хозяева били по воротам чаще, зато «быки» – опаснее.

У «Штутгарта» теперь 6 матчей подряд без поражений и команда медленно, но верно движется вверх в таблице. Может, стесняюсь спросить, Коркут и не такой уж плохой тренер, как казалось?

• «Штутгарт» под руководством Тайфуна Коркута по-прежнему остается непобежденным (4 победы, 2 ничьи).

• Для «быков» это первая нулевая ничья в сезоне, а на выезде «РБ Лейпциг» сыграл на 0:0 и вовсе впервые в Бундеслиге.

• Что касается игр на своем поле, то «Штутгарту» здесь нет равных в обороне: в 13 домашних матчах этого сезона швабы пропустили только 7 раз.

• 150 – Тимо Вернер в возрасте 22 лет и 5 дней стал самым молодым игроком в истории Бундеслиги, который сыграл 150 матчей.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Боруссия» Д 3:2 «Айнтрахт»

784

«Оскар» в номинации «Лучшая концовка» совместными усилиями заработали «Айнтрахт» с «Дортмундом». «Шмели» начали ярко и после нескольких острых моментов практически вынудили Русса забить в свои ворота. Правда, ранний гол не раскрепостил команды, и до конца первого тайма запомнилось только, что оба коллектива на двоих получили аж 5 желтых карточек.

Во втором тайме гости забрали (или «черно-желтые» отдали) инициативу и начали придавливать дортмундцев, правда, до поры до времени безрезультатно. Зато в последние 15 минут соперников, наконец, прорвало на радость зрителям и эту концовку можно пересматривать бесконечно.

Сначала Йович головой замкнул подачу со штрафного, сравняв счет. Однако через две минуты Пулишич с Батшуайи вдвоем обыграли всю защиту, и бельгиец снова вывел хозяев вперед. Надо отдать «шмелям» должное – они не стали повторять свою ошибку и постарались развить успех, но Градецки тащил все. А на последней минуте гости ринулись в отчаянную атаку, защита хозяев провалилась и Блум замкнул подачу с фланга.

Но и это еще не все. Теперь уже «Боруссия» рванула вперед и на пятой добавленной минуте Батшуайи («Оскар» за роль первого плана) с разворота вколотил мяч в сетку 3:2! Времени еще раз отыграться у «Айнтрахта» уже не было, но комплименты за волю к победе заслужили обе команды.

568

• Под руководством Петера Штегера Дортмунд не проигрывает уже 11 матчей (6 побед, 5 ничьих).

• Четыре из пяти голов этого матча было забито игроками, только что вышедшими на замену.

• Миши Батшуйаи забил самый поздний гол Дортмунда с ноября 2013 года, когда Роберт Левандовски отличился в Майнце на 93:28.

• А заодно Дортмунд под шумок наконец обошел «Гамбург» в «вечной» таблице Бундеслиги.

47

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Вердер» 3:1 «Кельн»

А этой встрече достается «Оскар» за лучший приключенческий фильм. «Кельну» сейчас терять нечего, защита у них дырявая и у своих ворот не отстояться, так что команда идет вперед на радость зрителям – уже в седьмой игре подряд проходит ставка «обе забьют».

Первый гол после подачи углового и практически баскетбольного заслона забил Велькович. Во втором тайме форвард гостей Осако прорвался к воротам и вколотил мяч под перекладину. В обычной ситуации «красно-белые» откатились бы назад и попытались удержать счет, но мы же помним, что «Кельну» сейчас ничьи не помогут, так что «козлы» снова ринулись вперед и нарвались на контратаку – косовский полузащитник Рашица, недавно перешедший из голландского «Витесса», выскочил один на один и катнул мяч мимо вратаря. А в самом конце Эггештайн забил похожий гол, оформив победу «Вердера».

• За 9 матчей второго круга «Вердер» уже набрал столько же очков (15), сколько за весь первый круг.

• Ни одна команда в этом сезоне не забивает с угловых больше «Вердера». В матче с «Кельном» бременцы таким образом забили уже восьмой гол из своих 27.

• Юя Осако забил первый гол на выезде больше чем за год.

• Ну а несравненный Клаудио Писсарро отдал первую голевую передачу в форме «Кельна».