26 мин.

Засуха. Обзор 24-го тура немецкой Бундеслиги

Прошедший тур не выдался богатым на голы в немецкой Бундеслиге: ни один клуб не смог забить больше двух мячей, а бесспорный лидер лиги из Мюнхена и вовсе сыграл увлекательнейшую безголевую ничью. О неурожае в Бундеслиге расскажем в нашем традиционном большом обзоре последних матчей календарной зимы.

Результаты 24-го тура

***

«Майнц» 1:1 «Вольфсбург»

«Карнавальщики» и «заводские» из Вольфсбурга открывали программу 24-го тура Бундеслиги в пятницу. Матчи команд в последние годы проходят очень напряженно и мало результативно. С октября 2014 года команды не могут забить больше двух мячей за матч в личном противостоянии. Тогда «Вольфсбург» выиграл со счетом 3:0.

Сандро Шварц после победы его клуба над «Гертой» решил не ломать то, что работает, и сделал всего одну замену в составе – вместо Хака на поле появился Диалло.

Свежеиспеченный наставник «Вольфсбурга» Бруно Лаббадиа был не столь спокоен, как его коллега, и вместо Иттера, Юнга, Арнольда и Штеффена на поле появились Вильям, Верхаг, Базур и Брекало. Данные замены дали результат уже в самом начале матча.

«Вольфсбург» провел просто ураганное начало матча. Сказать, что футболисты «Майнца» были прижаты к своим воротам, – значит ничего не сказать. Преимущество парней из Нижней Саксонии было тотальным. Образцово-показательная порка логически вылилась в забитый мяч (‘6) после прекрасного движения с левого фланга, начатого Базуром и завершившегося навесом в штрафную и ударом Брекало. Не без основания голкипер «Майнца» выговаривал своим центральным защитникам, потерявшим в своей штрафной юркого хорвата.

Нижнесаксонцы после забитого мяча не ослабили давления и создали сразу два опаснейших момента в течении одной минуты (’11): сначала Базур снова убежал от опекавших его защитников на фланге и сделал опасный навес в штрафную, больше похожий на «шальной удар», и футболистам «Майнца» удалось перевести мяч на угловой, который пошел подавать уже забивший гол Брекало. Его подачу с углового замыкал пришедший в штрафную французский защитник гостей Гилавоги, и только перекладина спасла «карнавальщиков» от второго гола.

Похоже, что это немного отрезвило игроков с берегов Майна, и они наконец начали отвечать на выпады «Вольфсбурга». Первая внятная атака случилась после тактического фола против хозяев в центре поля (’14). Забивший неделей ранее два мяча «Герте» Куайсон, получив мяч из центра поля, ворвался в штрафную, пробил с девяти метров, но вратарь гостей отбил мяч, а «подбора» не допустил все тот же Базур, успевавший и в атаку ходить, и в своей штрафной отрабатывать.

«Майнц» продолжал атаковать и на 25-ой минуте также имел возможность сравнять счет. Диалло сделал длинный «заброс» вперед на Куайсона, тот создал хаос на правом фланге обороны «Вольфсбурга» и скинул мяч на Латцу, который не смог укротить острый угол ворот.

«Волки» продолжали играть осторожно, стараясь нивелировать атакующий потенциал хозяев. «Майнц» в свою очередь продолжал придумывать пути к забитому мячу в ворота «Вольфсбурга».

И Сандро Шварц, кажется, придумал этот путь, выпустив на поле Муто (’41) вместо получившего микротравму Берггрина. Вынужденная замена сыграла роль катализатора, и Майнц провел под занавес первого тайма две чудесные атаки, которые завершились ударом Куайсона (’42) и забитым мячом Муто (’44).

После перерыва мы увидели совершенно другую игру, едва ли похожую на ту, что была в первом тайме. Экс-игрок «Майнца» Малли имел два момента (’56, ’63), но явно без реального шанса на успех.

Концовку игры команды провели бодрее, но все завершалось лишь ударом Дидави (’83) на удар Уджа (’90).

Оба клуба продолжают борьбу за выживание.

Кстати говоря:

• Бруно Лаббадия никогда не выигрывал первую игру с новым клубов в качестве тренера (две ничьи, три поражения).

• Пятый раз подряд «Майнц» и «Вольфсбург» играют вничью в Бундеслиге. «Карнавальщики» семь матчей не проигрывают «Вольфсбургу» – одна победа, шесть ничьих.

• Это 13-я ничья «волков» в сезоне – повторение рекорда БЛ за весь чемпионат.

•  «Майнц» отыгрывался и зарабатывал очки чаще, чем любая другая команда БЛ в сезоне: две игры удалось выиграть и пять свести к ничьей.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Хоффенхайм» 1:1 «Фрайбург»

Похоже, «Хоффенхайм» так и не может оправиться от серии неудач, преследующих команду в этом сезоне. С одной стороны, потерю лидирующих качеств можно списать на отъезд ряда ведущих игроков в течение сезона, с другой стороны, подобная невозможность заменить лидеров с помощью тактических решений наталкивает на мысль, что, быть может, лекция Мехмета Шолля в эфире SKY пару месяцев назад была не так уж и безосновательна?

В любом случае, «тренер с планшетом» и «FM-тренер» стали терминами, которые вошли в лексикон Бундеслиги и употребляются ныне как в положительном, так и отрицательном контекстах.

Наставник «Хоффенхайма» продолжает, говоря словами Мехмета Шолля, «играть в футбольный менеджер», жонглируя футболистами от матча к матчу. На игру с «Фрайбургом» молодой тренер сделал четыре замены по сравнению с предыдущим матчем. Впрочем, если такое с легкостью делает Хайнкес в «Баварии», чем хуже, что Нагельсманн делает то же самое в Зинсхайме? Мы увидели на поле Акпогума, Гнабри, Гайгера и Роберта Зуля. Мы не увидели на поле Бичакчича, Шульца, Амири и Ута в стартовом составе. Изменилось ли от этого что-то в игре «Хоффенхайма»? Скорее нет, чем да.

Кристиан Штрайх выпустил тот же самый состав, что и неделей раньше в матче с Бременом.

Если бы нужно было сказать об этом матче одним предложением, то мы бы сказали, что увидели на «Вирзоле» футбольные шахматы без риска. «Фрайбург» с радостью отдал мяч зинсхаймцам, «Хоффенхайм» с радостью взял мяч под контроль. Но вот только временами казалось, что «деревенские» не знали, что с ним, этим контролем мяча, делать.

Двадцать пять минут с начала матча без единого удара в створ ворот – «Хоффенхайм» и шварцвальдцы явно шли на какой-то рекорд.

Опасные моменты в данном матче были похожи на некие действия из китайской чайной церемонии. Игроки делали, что «должны были» делать, без какой-либо заявки на творчество.

Вот Гнабри делает рывок по левому флангу и отдает мяч Гайгеру, тот бьет по воротам (’42) так, будто выполняет какую-то монотонную работу. Или Кадержабек, подхвативший мяч после ошибки защитника «Фрайбурга», не находит ничего лучшего, чем ударить издалека по воротам (’45) без надежды на то, что этот мяч не заберет Шволов.

Во втором тайме к «китайской церемонии» подключились и игроки «Фрайбурга»: команды попеременно, словно чиновники времен династии Мин, выполняли действия, которые походили на атаки, и наносили будничные удары по воротам соперников.

Единственным человеком в составе «Хоффенхайма», кто вышел из этого летаргического сна, стал Андрей Крамарич, который виртуозно пробил штрафной с 25 метров (’57) и не оставил привыкшему к «церемониальным ударам» Шволову ни единого шанса.

Вскоре проснулся и Кристиан Дингерт, обслуживавший этот матч, указав на отметку и дав шанс отличиться Петерсену (’66).

Следующий матч «Хоффенхайм» проведет против «Аугсбурга», а «Фрайбург» сыграет с «Баварией».

• Крамарич забил пять голов в четырех последних матчах – ему впервые удалось забить в четырех играх БЛ подряд.

• 12 мячей Петерсена в этом сезоне – персональный рекорд в Бундеслиге для игрока.

• «Хоффе» заработали всего шесть очков в последних восьми играх.

• «Фрайбург» проиграл лишь единожды за последние 12 игр чемпионата.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Ганновер» 0:1 «Боруссия» М

После четырех поражений и четырех матчей без забитых голов подопечные Хеккинга прерывают две неудачные серии длинной в 431 минуту. Крамер побеждает безголевое заклятье «жеребят».

Андре Брайтенрайтер сделал одно изменение в составе по сравнению с предыдущим матчем против «Кельна»: вместо Сорга на поле появился Антон.

Дитер Хеккинг продолжал верить в состав, с которым минимально проиграл «Дортмунду», и ему с командой воздалось.

Хеккинг сделал ставку в этом матче на контроль мяча, и она себя полностью оправдала. «Ганновер», за исключением десятиминутного отрезка в начале второго тайма, ничего стоящего не показал и, к сожалению для его поклонников, выступал статистами в данной игре. В то время как «жеребята» вовсю отрабатывали удары: Азар (’13, ’21, ’27), Хофманн (’32, ‘81), Штиндль (’62). Как вы видите, у Чаунера было много работы.

Гол же на 72-ой минуте забил Крамер прекрасным ударом в верхний левый угол с 17-ти метров.

На все это «Ганновер» может похвастаться разве что активностью Ила Бебу (’52) и тщетной попыткой Юлиана Корба ударить по воротам (’90). Это был явно не день «Ганновера».

В то же время в Менхенгладбахе оживают надежды попасть в еврокубки в будущем сезоне. Свой следующий матч гладбахская «Боруссия» проведет в пятницу против «Вердера».

• Гол Крамера стал его первым голом из-за пределов штрафной в Бундеслиге. Ну, если в нужные ворота. :)

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Штутгарт» 1:0 «Айнтрахт»

«Мерседес-Бенц Арена» является самой «домашней» ареной этого сезона Бундеслиги. Выступающий на ней «Штутгарт» удачнее всех в Германии играет дома.

Экстравагантный наставник «швабов» Коркут решил выпустить тот же самый состав, что и в матче с «Аугсбургом».

Нико Ковач решил провести два изменения в составе относительно игры с «Лейпцигом» и выпустил Русса и Гачиновича вместо Сальседо и Боатенга.

«Франкфурт», игравший на правах одного из лидеров Лиги, стремящегося в Лигу Чемпионов, с первых минут матча взял мяч под контроль и начал методичный штурм швабских редутов. При штурме крепостей всегда первой начинает работать артиллерия, и роль гренадера у «Франкфурта» выполнил да Коста (‘8), попробовавший взять ворота неприятеля дальним ударом, угодившим в перекладину.

О первой атаке «Штутгарта» в этом матче очень здорово написала в воскресенье местная газета: «Если в Голливуде вручают премию «Золотая малина», то в Бундеслиге такую премию нужно вручить нападающим и полузащитникам «Штутгарта», забившим самый несуразный гол в сезоне» (’13). Советские комментаторы сказали бы про такой гол «затолкали». Однако Эрик Томми сделал свое дело, и гол был забит.

То, что мы увидели дальше, по праву должно войти в золотые страницы истории Бундеслиги. Швабский Тайфун решил довольствоваться малым и постараться удержать «итальянское преимущество», тогда как Нико Ковач опасался, что «автозаводцы» устроят снова что-нибудь несуразное у его ворот. В итоге мы получили классическую революционную ситуацию – когда низы (т.е «Штутгарт») не могут, а верхи не хотят.

Ковач и его штаб, видимо, надеялись на ошибку швабов в обороне и свою «счастливую звезду», но в итоге «Штутгарт» выстоял и набрал уже десять очков под руководством Коркута. Таким образом, швабы пытаются выполнить задачу на сезон и не вылететь обратно во вторую Бундеслигу. Пока что у них это получается.

Следующий матч Коркуту и его команде играть в следующее воскресенье с «Кельном». Не поленитесь посмотреть, это будет безбашенное противостояние.

• Тайфун Коркут остается непобежденным четыре игры подряд – лучшая серия «Штутгарта» в этом сезоне.

• Впервые в сезоне Франкфурт проиграл с Марко Руссом в составе – до этого были шесть побед и четыре ничьи.

• «Швабы» забивали хотя бы единожды в своих последних двадцати играх против «Айнтрахта».

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Бавария» 0:0 «Герта»

Последние несколько сезонов февраль всегда был «точкой невозврата» для «Герты» в рамках игр Бундеслиги. Из года в год команда, претендующая на еврокубки, сдавала свои высокие позиции именно в феврале. И вот, похоже, эта серия прервана.

Наставник «Баварии» Юпп Хайнкес выпустил на этот матч Рафинью, Зюле, Тьяго, Роббена и Рибери – по разным причинам оставив вне стартового состава Киммиха, Боатенга, Хамеса, Видаля и Комана.

В свою очередь, Пал Дардай сделал два изменения относительно матча с «Майнцем» – Лекки и Зельке вышли на поле вместо Шельбреда и Ибишевича.

«Бавария» сразу же взяла мяч под контроль и создавала достаточное количество моментов для ударов по воротам: Левандовски (‘5, ’18), Тьяго (’13), Хуммельс (’14). Но «Герта» очень цепко играла в контратаках и также имела свои моменты: Штарк (‘8), Дарида (’19).

Главная проблема мюнхенцев в этом матче заключалась в том, что их атаки были слишком статичны, они редко использовали вертикальные передачи, предпочитая им поперечные, что в свою очередь помогало «Герте» замедлить игру «Баварии». Плюс, на стороне берлинцев в субботний вечер явно была и удача – Рибери (’36), Тьяго (’42) и Левандовски (’45) так и не смогли забить.

Второй тайм проходил в том же ключе. Левандовски по прежнему тренировал Руне Ярстейна (’51, ’52, ’56, ’62), а Алаба отчаянно пробил издали (’50). «Герта» справлялась с давлением хозяев, те же в свою очередь упорно не хотели перейти на поперечные передачи.

На 68-ой минут Хайнкес освежает игру, выпуская Комана и Вагнера, но и это не помогло «Баварии».

Давненько «Бавария» не играла дома 0:0.

Субботним вечером «Герта» отправится в Гельзенкирхен.

• Роберт Левандовски в 250-й раз принял участие в матче Бундеслиги.

• Если бы поляк забил в этом матче, установил бы рекорд по забитым мячам на Альянц арене в двенадцати играх подряд.

• «Бавария» сорок лет не проигрывает «Герте» дома.

• Берлинцы проиграли лишь один раз в девяти последних выездных играх.

• «Герта» чаще играла на ноль в этом календарном году, чем «Бавария».

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Вердер» 1:0 «Гамбург»

108-ое северное дерби снова прошло под эгидой борьбы за существование. Оба клуба выходили на матч полностью осознавая, что поставлено на карту. «Гамбург» продолжает свой заплыв в гавань санатория под названием «Вторая Бундеслига».

«Вердер» сделал всего одну замену по сравнению с предыдущим матчем. Вместо Йохансонна на поле в стартовом составе появился капитан команды Юнузович.

В то же время Бернд Холлербах посадил на скамейку Маврая, Салиховича и Арпа, выпустив в стартовом составе Джатта, Ханта и Хана.

Экс-футболист «Вердера» Хант заявил перед матчем, что «еще ничего не ясно, но нам никто не поможет, мы должны все делать сами»: в «Гамбурге» царили немного фаталистические настроения перед матчем.

«Динозавры» хорошо защищались в первом тайме, практически ничего не позволив сделать в своей штрафной своим «заклятым друзьям» из Бремена. Крузе впал в прострацию, и только Кайнц обострял игру у ворот «Гамбурга» (‘2).

Впрочем, главное в северном дерби это атмосфера на трибунах, заряженность игроков на борьбу, а уж результат потом. Дважды за первый тайм (‘4, ’44) фан-сектор «вейзерцев» устраивал файер-шоу, которому позавидовал бы сам Жан-Мишель Жарр. Игру пришлось дважды останавливать. Впрочем, как еще поклонникам «бременских музыкантов» было вывести Макса Крузе из прострации?

Во втором тайме, «Вердер» начал нагнетать обстановку у ворот гостей. Августинсон (’46) и Багфреде (’62) были активны в чужой штрафной.

Однако гости огрызались контратаками. Они были не то чтобы очень уже опасными, но держали оборону «Вердера» в тонусе.

Исход матча решила ошибка центрального защитника ван Дронгелена (’86), забившего автогол.

«Гамбург» как никогда близко подошел к вылету во Вторую Бундеслигу.

• Победа в Норддерби позволила «Вердеру» оторвваться от «Гамбурга» на девять очков.

• Это 108-е Северное дерби в Бундеслиге. «Гамбург» провел в высшем дивизионе 55 сезонов, «Вердер» – 54.

• Аарон Хант играл в пятнадцати Северных дерби – двенадцать раз за Бремен и три – за Гамбург.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Байер» 0:2 «Шальке»

«Шальке» провел очень удачный матч в Леверкузене, победив местный «Байер 04», и укрепил свои позиции в борьбе за место в Лиге чемпионов. «Шахтеры» показали запредельную слаженность в обороне, а также сполна воспользовались удалением в стане хозяев.

Тренер «Байера» доверил игру тому же составу, что неделей ранее обыграл «Гамбург». С другой стороны, Тедеско после матча с «Хоффенхаймом» вместо Стамбули и Шопфа выпустил в старте  Очипку и Майера.

И та, и другая команда основной упор в данном матче сделала на оборону, и оттого вопрос, когда же кто-то забьет гол, был скорее вопросом, когда кто-нибудь совершит ошибку.

Как итог, в стартовом отрезке матча мы увидели очень много игры в центре поля и практически ее отсутствие в штрафных соперника. Все закончилось ровно в тот момент, когда Фолланд потерял мяч на подступах к штрафной «рудокопов», Калиджури, недолго думая, сделал пас на 40 метров в направлении Бургшталлера, тот вступил в единоборство с защитником хозяев Ретсосом, и последний проиграл позицию. Бурги вколотил мяч в ворота Бернда Лено (’11) в лучших традициях форвардов Бундеслиги 90-ых.

Забив мяч, «Шальке» спрятался в глубокую оборону, активно мешая полузащитникам соперника, разрывая темп матча, что было очень невыгодно мобильному и компактному Леверкузену. За исключением прохода Бейли и удара с острого угла (’20) ничего опасного у ворот мы по-прежнему не видели. Зато в центре поля началась настоящая «dirty game». Тин Едвай показал прекрасные приемы из регби, глядя на которые так и хотелось сказать: ты бы лучше показал какие-нибудь красивые приемы из футбола.

Их показывал в середине первого тайма разве что Бернд Лено, раз за разом отбивая удары Горетцки (’27, ’29). Остальные были заняты более интересными занятиями в центре поля.

Доминик Кор, эдакий Понтус Вернблум Леверкузена в плане получения предупреждений, сфолил сначала против Горетцки (’32), а через шесть минут и против Эмболо (’38), и, получив две желтые карточки, был удален с поля.

Чтобы погасить страсти, арбитр матча выписал «горчичник» Бургшталлеру (’42), и это означает, что он пропустит следующий матч. В составе «Байера» таковым игроком станет Ретсос, однако беда это или счастье для леверкузенцев – большой вопрос.

Второй тайм начался с двойной замены в «Шальке»: на поле появились Стамбули и Харит. К тому моменту «Байер» сгруппировался в центре и начал искать ключики к обороне «шахтеров».

Но все равно «Шальке» выглядел опаснее и мощнее, а Эмболо (’53) и Налдо (’54, ’61) постоянно угрожали воротам соперника.

Команды обменивались уколами, и такой матч определенно нравился зрителям. «Байер» пропустил второй мяч, когда под занавес матча всеми силами пошел в атаку. Как и в случае с первым пропущенным голом, снова ошибся Ретсос, и Бенталеб реализовал пенальти (’89).

В следующем туре «Байеру» играть с «Вольфсбургом».

• За последние восемь встреч «Шальке» и Леверкузена, рурцы выиграли лишь второй раз.

• Штефан Кисслинг вышел на поле в составе «Байера» впервые с 13-го тура.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«РБ Лейпциг» 1:2 «Кёльн»

Соперники подходили к данному матчу с разными задачами, но для их выполнения и тем, и другим нужно было побеждать. Прошедшим воскресным вечером мы увидели настоящий триллер на поле в Лейпциге.

Ральф Хазенхюттль широко ротировал состав своей команды относительно прошедшего матча Лиги Европы с «Наполи»: на поле появились с первых минут Клостерманн, Орбан, Форсберг, Лукман и Августин.

Кельнский тренер Рутенбек посадил на скамейку Йойича и Озкана, зато выпустил Козьелло и Хорна с первых минут. Французы в итоге сыграли главные роли в победе «Кельна» над «РБ».

А начиналось все празднично. «Кельн» попытался с самых первых минут включить свой знаменитый высокий прессинг, но попал под каток под именем «РБ», где все работало как часы. Августин забил быстрый гол (‘5) и весь первый тайм блистал Форсберг, который показал свою лучшую игру за долгое время. На ворота «Кельна» обрушился град ударов: Августина (’20, ’29), Забитцера (’31), Брума (’32), Форсберга (’40).

Однако «козлы» не сломались, а, напротив, переломили ход игры. Начало этому было положено в концовке первого тайма, а свое логическое продолжение «восстание Кельна» получило во втором.

«Лейпциг» пребывал в прострации, тогда как футболисты «Кельна» атаковали ярко и, как говорится, с огоньком. Забили в итоге два француза, Козьелло (’70) и Биттенкур (’77), подарив праздник и надежду на светлое будущее для поклонников «Кельна» и массу рассуждений о том, кто же будет фаворитом в матче «РБ» – «Зенит» для российских болельщиков.

• Козиелло забил свой первый гол в Бундеслиге с первого удара.

• Лео Биттенкурт забил впервые с мая 2017-го.

• Лейпциг до этого в этом сезоне проигрывал дома только «Герте».

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Боруссия» Д 1:1 «Аугсбург»

То ли рок судьбы, то ли DFL это сделала намеренно, но среди немногочисленных Montagspiel этого сезона именно игру Дортмунда и Аугсбурга поставили на этот будний день. Дортмунд ответил лиге пониженной посещаемостью. Впрочем, где-то и 20 тысяч зрителей в Черкизово является «аншлагом», а 54 тысячи в Дортмунде «пониженной посещаемостью». Увы, суровые реалии жизни.

Петер Штегер после ничейного результата с «Аталантой» провел четыре изменения в стартовом составе – Шмельцер, Кастро, Вайгль и Ройс вышли в домашнем матче против «Аугсбурга».

В составе южан мы увидели два изменения относительно матча с «Штутгартом», а именно Шмид и Моравек появились на поле с первых минут.

Штегер решил придерживаться схемы 4-2-3-1, где Шюррле, Гетце и Ройс выступали в качестве скорой помощи действующему авангарду атак «Боруссии» в лице Миши Батшуайи.  Мануэль Баум в свою очередь выстроил тактическую схему по системе 5-2-3, что позволяло его команде глубже садиться в обороне.

Силы атаки «Аугсбурга» состояли только из Шмида, Грегорича и Каюби, благодаря чему Дортмунд имел огромное пространство для собственных маневров в первой половине матча.

Гол Ройса (’16) стал олицетворением данного тактического просчета тренерского штаба южан. В итоге «Боруссия» сохраняла владение, но у нее очень сильно хромала эффективность в завершающей стадии атак. В противном случае, «Аугсбург» вряд ли бы так просто «отскочил» в первом тайме.

В перерыве Баум осознал свой тактический просчет, и во втором тайме мы увидели перестроение «Аугсбурга» и совсем другую игру. Южане перехватили инициативу матча, стали чаще, чем в первом тайме (где они сходили в позиционную атаку раза два или три), идти вперед и были вознаграждены прекрасными возможностями Шмида, едва не увенчавшимися голами (’56, ’58).

Дортмунд очнулся только через 22 минуты после начала второго тайма, когда Шюррле имел возможность удвоить счет (’67), но, подвела реализация.

Она не подвела через несколько минут Кевина Дансо (’73), и «Аугсбург» сравнял счет.

«Шмели» ринулись забивать, но, видно, по понедельникам в стане «черно-желтых» хромает реализиция, удары Дауда (’76, ’86) и Батшуайи (’84) были близки к цели, но не точны.

Следующий матч «Боруссия» проведет против «РБ Лейпциг» в субботу.

• Для Дансо это второй гол в сезоне – до этого он забивал после углового Леверкузену.

• Ку Чжа Чхоль впервые выступил в роли капитана «Аугсбурга».

• Впервые в 2018-м в стартовом составе Дортмунда появился Марсель Шмельцер.

• Ройс в последних десяти играх против «Аугсбурга» забил пять голов и отдал пять результативных передач.