5 мин.

Сладкая булочка и последние немцы в ЛЧ

Жеребьевку 1/8 финала президент футбольного клуба «Бешикташ» Фикрет Орман прокомментировал так: «Непросто сказать, хорошо, что нам попался определенный клуб, или нет. "Бавария" – очень сильный клуб, но и мы не сладкая булочка. Это будет отличный вызов для обеих команд». Однако вчера команда из Стамбула под натиском мюнхенцев разломилась почти как та самая булочка – с хрустом, но весьма податливо.

«Главное – как можно раньше убить интригу в противостоянии», – сказал на предматчевой пресс-конференции Матс Хуммельс. Казалось бы, её и так нет: мюнхенцы – фавориты пары, из всех возможных соперников им попался самый слабый, однако... «Баварию» сейчас немного лихорадит в чемпионате, стоит вспомнить хотя бы волевую и вымученную победу над «Вольфсбургом» в выходные. Команда только ищет свою игру и на фоне соперников пока не выглядит машиной для убийств.

За бортом стартового состава остались прославленные Арьен Роббен и Франк Рибери, уступив места более молодым Хамесу Родригесу и Кингсли Коману. Юпп Хайнкес впоследствии рассказал, что ветеранам клуба сложно смириться с нахождением в запасе, но успех команды сейчас превыше всего. Гости из Стамбула тоже выставили весьма атакующий состав со знакомым русскому болельщику Вагнером Лавом на острие.

 

Первые пятнадцать минут в матче действительно сохранялась интрига. Турки не стали отсиживаться у своих ворот, опасный момент создал Лав, но крепко стояла оборона мюнхенцев. «Бавария» вкатывалась в матч постепенно, увеличивая свое преимущество, и к концу первой десятиминутки ударами отметились Мюллер, Киммих и Коман.

Ключевым моментом встречи можно назвать удаление Домагоя Виды на 16-й минуте. Для того, чтобы остановить Левандовски, хорватский защитник пошел на фол последней надежды прямо перед штрафной. Забить «Баварии» со стандарта не удалось, но стамбульская команда заметно ослабла после этого эпизода.

Всё оставшееся время в первом тайме Бавария доминировала, но забить никак не могла. Были ли тому виной погодные условия – в Мюнхене шёл снег с дождём, или же общая нервная обстановка – неясно, однако самый опасный момент за первые сорок минут создал игрок «Бешикташа» Куарежма, обведя двоих защитников и пробив в ближний угол. Заигравшись в атаке, турецкая команда раскрылась и поплатилась за это: за две минуты до перерыва счёт в матче открыл Мюллер. Гости лелеяли мечту дотерпеть до конца тайма и новый начать с другим настроем, но упустили Комана на фланге, что и привело к пропущенному мячу.

 

«Бавария» выдохнула и следующие сорок пять минут играла в удовольствие. Вместо травмированного Хамеса на поле вышел Роббен, но погоды не испортил, органично вписавшись в атаку. Практически сразу после перерыва последовал второй гол мюнхенцев – Левандовски не пожадничал и, будучи в штрафной, отдал пас на Комана.

Усилия «Бешикташа» ни к чему не приводили, и немцы снова и снова прорывались к воротам Фабри. Гостям оставалось хотя бы пропустить не так много, но и этого турки сделать не сумели. По истечении часа хорошо сработал вышедший на замену Роббен, стремительно прорвавшийся по правому флангу, отдал передачу на Киммиха, который в свою очередь переправил мяч прямо к Томасу Мюллеру. Тот момент не упустил и оформил дубль. Кажется, с такой легкостью Мюллер не играл давно.

Левандовски, посмотрев на своего коллегу по атаке, решил не отставать и за последние 11 минут тоже сделал дубль, сначала подловив на ошибке вратаря гостей, а затем завершив одну из многочисленных фланговых комбинаций. Связка Левандовски – Мюллер потихоньку приобретает прежние очертания и приносит команде пользу.

Игроком матча по праву можно назвать Роберта Левандовски – поляк заработал ключевое удаление на первом отрезке встречи, а затем дважды поразил ворота соперника и ассистировал Кингсли Коману.

«Бавария» не без некоторой расслабленности в начале реализовала численное преимущество, обеспечив себе более чем комфортный задел перед выездной игрой. Также стоит отметить, что рулевой стамбульцев Гюнеш после удаления продолжал гнуть свою линию, не адаптировав расстановку игроков. «Бешикташ» бился, пытаясь не довести дело до разгрома, но был объективно слабее. В равных составах у гостей был бы шанс подловить заигравшуюся «Баварию» на ошибке и надежнее сыграть в обороне, однако при игре 11 на 10 слишком сильной оказалась разница в классе и подготовке. Когда Левандовски на исходе матча забивал пятый, турки поникли окончательно.

Интригу в противостоянии «Бавария» убила, и если первый матч многие смотрели с интересом – не случись ли осечка у Рекордмайстера! – то ответная игра в Турции станет лишь формальностью и вряд ли соберет у экранов множество любителей футбола, если вы, конечно, не болельщик «Баварии». Хотя, даже фанаты, присутствовавшие вчера на «Альянц-Арене», потянулись к выходу уже на последней десятиминутке, пресытившись не только сладкой турецкой булочкой, но и голами своей команды... 

xG

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

Все, кто дочитал до конца, получают +10 к удаче любимой команды!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер!

***

Редактор текста: Lyusha Delarge