3 мин.

Футболки клуба Третьей Лиги покупают в Латинской Америке и Азии. Чего?

Антон Имша показывает пример того, как надо работать руководителям российских клубов. Не только футбольных.

Йенский «Карл Цейсс» в последний раз напоминал футбольной Германии о своем существовании десять лет назад. Тогда лишь дортмундская «Боруссия» Томаса Долля не дала случиться кубковой суперсенсации, до которой уже было рукой подать – скромный клуб из бывшей ГДР сошел с дистанции в полуфинале. В основном последняя четверть века проходила для «Карл Цейсса» в бесконечных рубках за всевозможные Ландеспокали, переходы из Оберлиги в Региональ и, в довесок, собственное существование. И если первые две – с переменным успехом, то последнюю йенцы, кажется, выиграли.

Сегодняшняя Германия, повернутая на экономике спорта и старательно подсчитывающая все что только можно измерить в цифрах, естественно уделяет внимание и продаже атрибутики. И успехи «Карл Цейсса» здесь поражают! Даже не количеством (хотя им тоже) проданного, а географией: простенькие синие футболки с этого года приходится упаковывать тщательнее, ведь многим из них предстоит долгий путь. Япония, Мексика, Австралия, Аргентина – кажется, футболка «Карл Цейсса» за этот год успела побывать везде и всюду. А еще недавно вся география продаж уместилась бы на тепловой карте почтальона города.

11

И если вы подумали, что йенцы успели выиграть Лигу Чемпионов, а вы это пропустили, то все в порядке. «Карл Цейсс» довольно уныло идет на 17-м месте в третьей по силе лиге страны, а в его составе внимание приковывает только полузащитник Конрад Штарке. И то – паспортом Намибии. Никто не понимает, откуда он у человека с таким именем. А еще сегодняшние продажи футболок никак не связаны с победами над «Аяксом», «Ромой» и «Валенсией» в 70-х, когда «Карл Цейсс» доходил до финала Кубка обладателей Кубков. И даже (самое странное) выступления белорусского вратаря Василия Хомутовского за «Карл Цейсс» тут ни при чем.

Все гораздо проще: с этого сезона титульным спонсором клуба стала местная, но популярная металл-группа Heaven Shall Burns. Причем логотип музыкального коллектива красуется на рукаве игровой футболки, а реклама на груди периодически сменяется чем-то связанным с крупнейшим фестивалем тяжелой музыки Wachen Open Air. Он проводится в одноименном городке на севере Германии каждый год и люди в футболках «Карл Цейсса» там теперь – обычное дело. Не исключено, что их там больше, чем на домашних матчах клуба. Сейчас, например, на игровой майке йенцев написано Wacken Foundation – это организация, собирающая деньги для поддержки пацанов и девчонок, никому не известных, но играющих крутую тяжелую музыку (рок, металл и все такое – в различиях я полный невежда, так что не кидайтесь камнями в человека, выросшего на Басте и Эминеме). Сами ребята из Heaven Shall Burns регулярно катают большие туры, выступают далеко за пределами Германии и вообще пользуются успехом, а «Карл Цейсс» решили поддержать, потому что сами за него «топят», клуб для них как родной. Перед презентацией новой формы в клубном инстаграме появилась анонсирующая фотография: "Мы возвращаемся на большую сцену". И «Карл Цейсс» действительно на нее вернулся, на многих концертах HSB ребята выступают прямо в игровых майках! И сейчас они сами рассказывают, как на концертах в Латинской Америке или Австралии замечают в толпе людей в футболках «Карл Цейсса».

 

22

В клубе, к слову, не хотят оставаться в стороне: менеджер йенцев Крис Ферстер обещает, что команда будет присутствовать на следующем Wacken Open Air и ответит своим спонсорам какой-нибудь акцией. "Сейчас о нас узнало огромное количество людей, которые даже не подозревали о нашем существовании. Нам уже звонят не только из спортивных СМИ, но и музыкальных. Благодаря рок-музыке «Карл Цейсс» известен во всем мире!".

Кстати, ответный эффект тоже есть: на домашнем для йенцев Эрнст-Аббе-Штадионе постоянно врубают Heaven Shall Burns, и у фанатов клуба уже просто не может быть другой любимой группы! "Сейчас «Карл Цейсс» вряд ли порадует новоиспеченных болельщиков спортивными успехами, но если они хотят пива и настоящего немецкого футбола – наш стадион готов!"

Кажется, имя клуба Третьей Лиги никогда не звучало так громко.

Текст: Антон Имша

Фото: @fccarlzeissjena