20 мин.

Дружелюбная суббота. Обзор 20-го тура Бундеслиги

Гладбах терпит поражение в пятницу, Бремен снова не проигрывает, Леверкузен остается второй командой чемпионата по итогам уикенда. Эти и другие детали очередного тура Бундеслиги в нашем традиционном обзоре.

результаты2

Результаты 20-го тура

***

«Айнтрахт» 2:0 «Боруссия» М

Двадцатый тур немецкой Бундеслиги открывали два претендента на еврокубковые места. В предыдущем туре обе команды сумели одержать победы. «Орлы» на выезде уверенно переиграли терпящий бедствие «Вольфсбург» (3:1), а подопечные Дитера Хеккинга на своем поле справились с «Аугсбургом» (2:0).

В первом тайме хозяева больше владели мячом, нанеся 6 ударов по воротам Яна Зоммера. Но забить им удалось лишь в концовке. Защитник сборной США Тимоти Чэндлер прошел по левому флангу и сделал прострельную передачу в штрафную, которую замкнул Кевин-Принс Боатенг. Ганский полузащитник записал на свой счет четвертый мяч в сезоне, а Чэндлер отметился голевым пасом во второй игре подряд.

АйнтрахтБоруссияМ2

Во втором тайме гости полностью перехватили инициативу, но мяч упорно не шел в ворота. На 58-ой минуте Патрик Херрманн из убойной позиции пробил в перекладину. Спустя десять минут отличный шанс забить упустил Деннис Закария. А еще десятью минутами позже в ворота Лукаша Градецки был назначен пенальти. Это Боатенг мог в одночасье из героя превратиться в антигероя, нарушив правила на Марко Фритце. Но фортуна и в этот раз была на стороне подопечных Нико Ковача: после удара Торгана Азара мяч угодил в перекладину.

Ну а в концовке матча снова, как и в матче с «Вольфсбургом», сумел отличиться сербский нападающий хозяев Лука Йович. Примечательно, что гол соорудили два юных игрока «Айнтрахта». Передачу на Йовича выполнил 19-летний Аймен Баркок, для которого эта передача стала первым результативным действием в Бундеслиге в этом сезоне.

Отметим также, что «Айнтрахт» оставил свои ворота в неприкосновенности впервые за 14 матчей.

с1

Кстати говоря:

• После серии из четырех домашних матчей без побед «Айнтрахт» наконец-то смог победить на «Коммерцбанк-Арене».

• Чаще, чем менхенгладбахскую «Боруссию» (34 раза), «Айнтрахт» обыгрывал лишь «Вердер» (35 раз).

• Игроки Франкфурта пробежали 123,5 километров, на пять больше соперников. Это новый клубный рекорд для «Айнтрахта».

• «Айнтрахт» не проигрывает по пятницам уже три года (четыре победы, семь ничейных результатов).

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«РБ Лейпциг» 1:1 «Гамбург»

ЛейпцигГамбург

После очередного поражения (четвертого подряд), терпению руководства «Гамбурга» пришел конец: Маркус Гиздоль был отправлен в отставку. Новым главным тренером «динозавров» назначен Бернд Холлербах, последние четыре сезона работавший в «Вюрцбургер Киккерс» и сумевший поднять команду из четвертой лиги во вторую. Правда, в прошлом сезоне команда снова вылетела в третью лигу.

Это дебют 48-летнего специалиста в первой Бундеслиге в качестве главного тренера. Ранее он работал ассистентом в «Шальке-04» и в «Вольфсбурге». Новый наставник черно-синих, не чужой для клуба человек, в период с 1996 по 2004 год он провел за клуб 197 матчей.

Хозяева, хоть и располагались перед этим туром на четвертом месте, находится далеко не в лучшей форме, выиграв лишь один из последних шести матчей.

ЛейпцигГамбург3

Новый наставник «динозавров» начал с места в карьер, произведя целых шесть замен по сравнению с прошлым матчем. Вернул Холлербах и основного в этом сезоне голкипера команды Кристиана Матениа, пропустившего последние две игры.

«Лейпциг» начал матч активно и по-хозяйски, добившись успеха уже на 9-ой минуте встречи. Кевин Кампль подхватил мяч в середине поля и перевел его на правый фланг Марселю Забитцеру, которому удался отличный навес на Бруму, открывшему счет. Это третий гол нападающего сборной Португалии в сезоне и второй в последних трех играх.

ЛейпцигГамбург2

Однако «Гамбургу» довольно быстро удалось отыграться. Гидеон Юнг сумел протолкнуть мяч между двумя игроками «Быков» и Филипп Костич уверенно реализовал выход один на один, забив также свой третий гол в текущем сезоне.

В дальнейшем «Лейпциг» имел больше шансов на победу, но ударам Вилли Орбана и Конрада Лаймера немного не хватило точности, а с ударом Деотшанкюля Юпамекано на последней минуте справился Матениа.

«Гамбург» прервал серию из четырех поражений подряд, но остался на 17-ом месте. «Лейпциг» опустился на пятую строчку.

с2

• Гол Брумы на 9-ой минуте стал самым ранним голом «РБ Лейпцига» в этом сезоне.

• Впервые в этом сезоне «Гамбург» заработал очки в матче, в котором пропускал первым (предыдущие подобные ситуации заканчивались 12 поражениями).

• Подопечные Ральфа Хазенхюттля выиграли лишь одну из последних семи игр (и набрали при этом всего шесть очков).

• Защитник «Гамбурга» Деннис Дикмайер сыграл свой 200-й матч в Бундеслиге.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Кельн» 1:1 «Аугсбург»

КёльнАугсбург

Перед противостоянием с «Аугсбургом» подопечные Штефана Рутенбека имели в своем активе три победы подряд, к слову сказать, единственные три победы «Кельна» в чемпионате. С приходом Рутенбека игра команды заиграла новыми красками. Так, на счету основного форварда команды, в новом году, Симона Теродде было два забитых мяча, правда в составе другной команды. В последних двух играх он забил еще три.

«Аугсбург» после зимней паузы сумел набрать 3 очка (победа над «Гамбургом» и поражение от «Боруссии М»). Команда находится в середине таблицы и ведет активную борьбу за попадание в еврокубки. Несмотря на это, фаворитом игры все же был «Кельн».

аугсбургкельн

И первая половина встречи это полностью подтвердила. «Кельн» атаковал много и разнообразно и имел несколько отличных голевых моментов. Сначала Теродде воспользовался ошибкой обороны «Карнавальщиков», ворвался в штрафную, но не сумел переиграть Марвина Хитца. А затем Кристиан Клеменс из убойной позиции пробил выше ворот. И все же хозяева смогли забить гол в первом тайме. Милошу Йоичу удался классный удар со штрафного. Этот гол стал первым в сезоне для сербского полузащитника.

Во второй половине «Кельн» продолжил атаковать, но гостей снова несколько раз выручил Марвин Хитц. Отыграться же «Аугсбург» сумел после углового удара. Отличную подачу Филиппа Макса замкнул Франсиско Каюби. Принести победный гол «козлам» мог все тот же Йоич, однако на этот раз Хитц справился.

В этот раз статистика сыграла с хозяевами злую шутку. «Кельн» не сумел спустя 18 лет выиграть четыре матча подряд и в девятой подряд встрече не сумел переиграть «Аугсбург».

с3

• Милош Йойич впервые забил прямым ударом со штрафного в Бундеслиге. За «Кельн» таких голов не забивали уже три года.

• «Аугсбург» не проигрывает «Кельну» уже девять матчей.

• Подопечные Мануэля Баума в десятый раз за сезон забивают в последние 15 минут матча – лишь «Хоффенхайм» сделал это столько же.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Бавария» 5:2 «Хоффенхайм»

БаварияХоффенхайм

Об этой игре мы рассказывали подробно в отдельном обзоре в субботу.

с4

• Самый молодой тренер Бундеслиги, 30-летний Юлиан Нагельсманн, встретился с самым возрастным, 72-летним Юппом Хайнкесом. Их разница в возрасте – 15 415 дней.

• «Бавария» не проигрывает дома в последних 32 матчах – это самая долгая серия с момента, как клуб переехал на «Альянц-Арену» в 2005 году.

• Роберт Левандовски – пятый игрок Бундеслиги в истории, забивавший в десяти играх подряд. До него этого добивались Юпп Хайнкес, Герд Мюллер (дважды), Пьер-Эмерик Обамеянг и Томас Кристиансен.

• Впервые с ноября 2013 года в одном туре забили сразу оба Боатенга, Жером и Кевин-Принс.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Боруссия» Д 2:2 «Фрайбург»

БоруссияФрайбург

Отчет про этот матч также можно прочитать в большом отдельном обзоре.

Вполне возможно, что эта игра стала последней в составе «Боруссии» для Пьера–Эмерика Обамеянга.

Агент Модеста: «Боруссия» – большой клуб, это интересный вариант для Тони»

До закрытия трансферного окна есть несколько дней, и нас еще могут ждать любопытные переходы.

с5

• Для Дортмунда это худшее начало второй части сезона за девять лет: три ничьи в трех матчах.

• «Фрайбург» продолжает свою беспроигрышную серию в восемь матчей – самая длинная действующая серия среди всех команд.

• В Дортмунде «Фрайбург» не набирал очки до этого тура уже 16 лет.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Штутгарт» 0:2 «Шальке»

ШтутгартШальке

Второй круг обе команды начали неудачно, набрав на двоих лишь одно очко. В пассиве «Швабов» и вовсе было пять поражений подряд и над Ханнесом Вольфом навис дамоклов меч.

Вдобавок ко всем проблемам «Штуттгарта», очередную травму  получил лидер обороны команды Хольгер Бадштубер.

Гельзенкирхенцы уже к 19-ой минуте встречи обеспечили себе солидный задел, забив два мяча. Сначала после подачи со стандарта отличился Налдо. Отметим, что в этой игре бразильский защитник побил рекорд Зе Роберту по числу матчей, проведенных в Бундеслиге (337).

ШтутгартШальке3

Второй же гол «Швабы» «привезли» себе сами. Якоб Брунн Ларсен ударил Леона Горецку в штрафной и заработал для своей команды пенальти, который четко реализовал Амине Харит. До перерыва хозяева могли сократить отставание в счете, но с ударом Марио Гомеса справился Ральф Феррманн.

ШтутгартШальке2

Во втором тайме ближе к взятию ворот снова были гости. После отличной контратаки Харит вывел Евгения Коноплянку на пустые ворота, но украинец пробил неточно.

«Шальке» арендовал у «Челси» Бабу на полтора года

«Штуттгарт» проиграл шестой матч подряд и лишился главного тренера. На данный момент уже известно, кто его заменит. Им стал Тайфун Коркут.

с6

• Налдо забивал в трех из последних четырех матчей.

• Этот матч стал для Налдо 337-ым в Бундеслиге, в связи с чем он обошел Зе Роберто по количеству сыгранных в Германии матчей среди бразильских игроков.

• Амин Арит впервые пробил пенальти в Бундеслиге (и забил его).

• «Штутгарт» проиграл шесть из последних семи матчей.

• В этом сезоне «Штутгарт» забивал всего 0,8 голов за матч – с этой статистикой Ханнес Вольф уходит в качестве худшего тренера в истории клуба.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Вердер» 0:0 «Герта»

ВердерГерта

В текущем сезоне команды из Бремена и Берлина решают разные задачи. Если задача «музыкантов» на предстоящий отрезок чемпионата – сохранить место в элите немецкого футбола, то столичный клуб еще рассчитывает побороться за место в еврокубке. Правда, после зимней паузы оба коллектива осложнили себе жизнь, набрав в двух матчах лишь по одному очку.

Хозяева начали игру стремительно и без раскачки и уже к четвертой минуте могли забить дважды. Жером Гондорф, окрыленный забитым на «Альянц-Арене» голом, сначала сотряс штангу, а затем промахнулся из убойной позиции. Сразу стало понятно, почему у него в графе забитых мячей значится лишь один мяч. А спустя еще шесть минут бременцам удалось открыть счет, но после видеопросмотра арбитр отменил мяч. Томас Делэйни, в эпизоде предшествовавшем голу, нарушил правила на Фабиане Лустенбергере. В концовке тайма свой момент уступил также и Макс Крузе.

ВердерГерта2

Во втором тайме «Вердер» продолжил атаковать, но футбольный бог был сегодня, видимо, далеко от «Везерштадиона». За две минуты «музыканты» упустили два супер-момента. Стоит отметить блестящую реакцию Томаса Крафта, дважды отбившего удары в упор от Теодора Гебреселасси и Златко Юнузовича. После удара последнего было еще и добивание с двух метров от Жерома Гондорфа, но мяч снова угодил в штангу.

Что касается «Герты», то моментов подопечные Пала Дардаи практически не создали. В актив столичных футболистов можно занести разве что классный проход Валентино Лазаро, закончившийся ударом в космос от Ведада Ибишевича.

ВердерГерта3

«Вердер» продлил домашнюю беспроигрышную серию, но едва ли это обрадовало подопечных Флориана Кофельдта, ведь команда осталась в зоне переходных матчей.

«Герта» же осела в середине турнирной таблицы, что тоже не может радовать.

с7

• Под руководством Флориана Кофельдта «Вердер» пока не проиграл ни одного домашнего матча.

• Забивать по субботним вечерам у «Вердера» не получается: прошлый их матч в это врем, против соседей из Гамбурга, также закончился нулевой ничьей.

• «Герта» не обыгрывает «Вердер» уже девять матчей подряд – худшая статистика для берлинцев против всех остальных клубов, кроме «Баварии».

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Байер» 2:0 «Майнц»

БайерМайнц

Подробный разбор этого противостояния вы тоже найдете в отдельном обзоре.

с8

• «Байер» забивает в последних 25 матчах в Бундеслиге. Это новый клубный рекорд.

• «Майнц» не может выиграть на выезде уже 16 матчей.

• Гол Леона Бэйли стал седьмым голом «Байера» с большого расстояния – за весь прошлый сезон таких голов было всего три.

• Желтая карточка тому же Бэйли на второй минуте стала самой быстрой в этом сезоне.

• Хайко Херрлих выбрал неизменный по сравнению с прошлым туром состав на матч во второй раз за этот сезон.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Ганновер» 0:1 «Вольфсбург»

ГанноверВольфсбург

Перед встречей в Ганновере, «волки» лишились сразу двух игроков. И если потеря молодого форварда Нани Диматы не сулила проблем, то сказать тоже самое о ключевом игроке центра поля Джосуа Гилявоги, можно едва ли.

В первом тайме «Ганновер» владел заметным территориальным премуществом, однако самый опасный момент создали гости. Юнус Малли нашел в штрафной темную голову Даниэля Дидави, с ударом которого с трудом справился Филипп Чаунер.

Во втором тайме подопечные Андре Брайтенрайтера вновь выглядели лучше соперника, нанесли 11 (!) ударов по воротам оппонентов, но забил «Вольфсбург». Юнус Малли сместился в центр и с тридцати метров передал большущий привет, вышедшему из ворот Чаунеру.

ГанноверВольфсбург2

Под занавес встречи хозяева все же могли порадовать своих поклонников. Вышедшие на замену Кенан Караман и Ила Бебу организовали отличный момент, но удар Бебу пришелся в перекладину.

«Волки» увозят из Ганновера три очка и немного отрываются от зоны вылета. Хозяева же упустили реальный шанс вплотную приблизиться к еврокубковой зоне.

с9

• «Вольфсбург» выиграл первый матч за почти что два месяца в Бундеслиге после пяти туров без побед.

• Тренер «Ганновера» Андре Брайтенрайтер сыграл 24 матча за «Вольфсбург» в 1998-1999 годах и забил один гол.

• Несмотря на результат, «Ганновер» был ближе к голу: 16 ударов по воротам против 7 у соперников.