11 мин.

Град голов в Дортмунде и Мюнхене: позднее спасение «Боруссии» и камбэк «Баварии»

Наши читатели в твиттере на вопрос какой матч им интересен выбрали игру  в Мюнхене. Как показала практика любопытные события происходили именно в Дортмунде. С них и начнем наш обзор.

«Боруссия» Д 2-2 «Фрайбург»

bvbscf

Нынешняя «Боруссия» Дортмунд, пожалуй, одна из самых больших загадок Бундеслиги. С одной стороны, команда при Штегере еще не проигрывала. С другой – в последних матчах она и не выигрывает. Игры в обороне у команды так и не появилось, голы даются с трудом, да и травмы, вечный бич Дортмунда, никто не отменял. Неспокойна и обстановка внутри команды: Обамеянг мысленно уже где угодно, только не в Дортмунде, под вопросом будущее в команде у Марка Бартры.

У «Фрайбурга» же последнее поражение было в ноябре, а в прошлом туре был бит «РБ Лейпциг», и на Кристиана Штрайха со всех сторон сыплются хвалебные речи. И хотя обе команды в последних играх насобирали ничейных результатов, настроение гостей явно было на порядок лучше, чем у хозяев.

Начался матч со свиста. Именно так дортмундская публика приветствовала первый удар по мячу от Пьера-Эмерика Обамеянга. Выкрутасы форварда явно достали уже всех. И на протяжении всего матча каждое его касание мяча сопровождалось дружным свистом. Благо, что их не так много и было.

Обама

Команды начали игру вяло и без какого-либо энтузиазма. Дортмунд катал мяч, а «Фрайбург» ждал момента, чтобы его перехватить. Нападающие гостей постоянно курсировали рядом с дортмундскими защитниками, не давая тем возможности начать атаку команды. В итоге чаще всего все заканчивалось длинными передачами вперед, которые каких-либо дивидендов не приносили. А то и вовсе все заканчивалось потерей мяча и мгновенными атаками «Фрайбурга». К счастью для дортмундцев, не очень удачными.

Спортдиректор «Боруссии»: «Мы готовы продать Обамеянга, если будут выполнены наши требования»

На девятой минуте Санчо удалось дойти с мячом до штрафной соперника. Смещение в центр, передача на набегающего Кастро, подача в штрафную и после суматохи мяч прилетает к Кагаве, который в падении ножницами забивает первый гол в этой встрече.

Кагава

После игра опять откатилась к центру поля. Но на 21-й минуте незамысловатая атака «Фрайбурга» оказалась результативной. Перевод на правый фланг, Хаберер с самой линии штрафной переводит мяч во вратарскую, где Нильс Петерсен в касание пробивает в ближний угол над вратарем.

Этот сезон подарил болельщикам Дортмунда уже множество тем для грустных шуток и самоиронии: «Петер Бош и высокий прессинг», «Андрей Ярмоленко и его попытки дриблинга», «Роман Бюрки и ближний угол». После этого копилка пополнится еще несколькими шутками на тему номер три. На 39-й минуте матча Абраши перевел мяч с фланга на фланг и Кюблер с лету пробил в ближний угол. Мяч пролетел под рукой у Бюрки, но какую-то часть тела все же задел. Скорость полета мяча упала и Роман все-таки успел остановить его на самой линии ворот.

Второй тайм не добавил ни скоростей, ни мысли в попытки Дортмунда атаковать. И, естественно, ничем хорошим это для «Боруссии» не закончилось.

68-я минута подарила один из самых красивых голов чемпионата. Нильс Петерсен отобрал мяч у Шахина и, увидев, что Бюрки далеко вышел из ворот, просто ударил на удачу метров с сорока. И удача ему улыбнулась – мяч влетел в сетку ворот вместе с Романом Бюрки.

Бюрки

Попытки «Боруссии» подойти к воротам соперника заканчивались либо тем, что защитники спокойно выносили мяч, либо дальними неточными ударами. Одними из немногих светлых моментов стали удар Кагавы на 60-й минуте (мяч попал в сетку с внешней стороны ворот) и удар головой Пищека с центра штрафной через пять минут после второго пропущенного мяча (но пришелся он прямо во вратаря). Гости же не паниковали, хладнокровно отводили угрозы от своих ворот и ждали свои шансы для контратак.

И это едва не сработало. Но на 93-й минуте Жереми Тольян спасает остатки дортмундской чести. Подача Ярмоленко с правого фланга, защитник «Фрайбурга» выигрывает верх, но выбивает мяч прямо на ногу защитнику «Боруссии». Тот с лета пробил в дальний угол. Сказать, что игроки гостей были разочарованы – значит не сказать ничего.

Ройс

Агония Дортмунда продолжается. На трибуны снова вернулся свист, а настроение команды очень красноречиво передает выражение лица Марко Ройса, который смотрел с трибун на страдания своих партнеров на поле.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

Автор: Chelsea_Ann

***

«Бавария» 5-2 «Хоффенхайм»

1

Данный матч, безусловно, войдет в условную «золотую серию игр» немецкой Бундеслиги. Когда статус соперников несоизмерим, расстояние между городом и деревней не выглядит как пропасть, медиа сравнивает участников матча с Давидом и Голиафом, – клуб из Зинсхайма отправлялся в Мюнхен в двояком настроении. С одной стороны, ставя реальные задачи, руководство клуба не ждало от команды «невозможного», с другой – «Хоффенхайм» находился под беспрецедентным давлением со стороны СМИ и болельщиков, являясь одной из немногих команд, которым посчастливилось «вынести» Мюнхен.

Еще в юности я составил список 100 вещей, которые нужно обязательно сделать, чтобы найти себя, понять, кто я есть и зачем существую. Жизнь – игра, и я не хотел и не хочу до старости жалеть, что не попробовал что-то. Каждый в здравом уме хочет выигрывать, и ваш покорный слуга не является исключением.

Жизнь состоит из любви и ненависти. Люблю писать, ненавижу шить. Люблю солнечный свет, ненавижу воду. На все можно смотреть с двух сторон. Жизнь как монета с двумя сторонами.

4

«Хоффенхайм», собираясь на игру в Мюнхен, хотел выигрывать, но одновременно и понимал, что магия «Альянц-Арены» очень мощная и одного хотения тут будет мало. Для ряда игроков «деревенских» это был вообще первый «выход в большой свет», в то время как на их места так сильно не хватало других, которым также суждено было выйти в данном матче, но в красных цветах. Жизнь как монета, и то, каким ты покажешь сегодня свою условную «решку», через некоторое время может превратиться в условного «орла».

Впрочем, в Бундеслиге судьи уже давно не подбрасывают монетку, заменив ее на суррогат с двумя сторонами – черной и белой.

Юпп Хайнкес, в отличии от матча с «Вердером», сделал целых пять изменений в составе, которые обозреватели в студиях Sky и Sport 1 назвали «ротацией состава». Вместо Хави Мартинеса (слегшего с кишечным гриппом) и Хуана Берната, Хамеса, Мюллера и Рибери, которые остались на скамейке запасных», против «зинсхаймского чуда» вышли Алаба, Толиссо, Видаль, Руди и Кингсли Коман. Сейчас, когда матч закончился, можно с полной уверенностью сказать, что Хайнкес полностью угадал с составом.

Юлиан Нагельсманн, не имея таких возможностей для ротации, ограничился единственным изменением в составе по сравнению с предыдущим матчем против «Байера» – на поле мы увидели Ута вместо Салаи.

5

«Бавария», как и следовало ожидать, начала очень мощно. Секундомер еще не успел отмерить 60 секунд, как Давид Алаба нанес первый удар по воротам соперника. Но тут же случилась контратака «Хоффенхайма» и Киммих был вынужден сфолить на Гнабри… в штрафной. Ульрайх в очередной раз взял пенальти, однако Ут успел на добивание и прибавил настроения поклонникам своего клуба.

Было видно, что тренерский штаб «деревенских» намеренно избрал тактику сильного давления в первые минуты матча. Игра у мюнхенцев не ладилась, очень часто «Бавария» использовала поперечные передачи, вероятно дабы расширить фронт своей атаки. На 12-й минуте, после ошибки защитника «ФК Голливуд» (кажется, это был Жером Боатенг), Гнабри прицельным выстрелом с 25 метров удваивает счет.

По стадиону пронесся удивительный по ощущениям вздох. Вероятно, в этот самый момент где-то в баденской сельской местности какой-нибудь крестьянин открыл белое винишко и был горд как никогда, что родился в этой замечательной Земле.

6

То, что произошло потом, все свидетели произошедшего назвали по-разному. Одни утверждают, что «Бавария» просто «включила форсаж», другие добавляют, что мюнхенцам просто «поперло».

Конечно имело место и то, и другое – Юпп Хайнкес осторожничал в игре с дерзким Нагельсманном и, вероятно, в стартовый отрезок матча просто высматривал слабые стороны «деревенских», чтобы затем «включить форсаж», а уж его ребятам сегодня поперло так поперло. За исключением нескольких моментов, к игрокам «Баварии» по персоналиям не было никаких претензий. Все работало как часы. Сравнивая игру с Леверкузеном, которую мне довелось наблюдать парой недель ранее, прогресс налицо.

Однако конкретно по данному матчу я выделю один очень важный фактор, о котором, думается, еще не раз напишут коллеги, которые станут разбирать матч тактически. Обратите внимание, как после 12-й минуты Йосуа Киммих «выключил» Цубера, а тот, на минуточку, важный механизм атак «Хоффенхайма», который до конца матча так и не включился.

7

Однако на экранах в этот момент блистали другие герои. Расцвел на левом фланге Кингсли Коман, который устроил Кадержабеку гонки по бровке, с ускорениями и навесами. Один из таких забегов, в итоге, закончился пасом на Толиссо, скидкой на Роберта и поляк сделал счет 1-2 (’20), попутно заявив действием для всего мира, что в этом сезоне «Пушку» хочет именно он и никто другой. А через пять минут, после прохода Роббена, Боатенг сравнивает счет (’25).

После этого игра успокоилась. «Хоффенхайм» опасался ходить вперед большими силами, а «Бавария» взяла мяч под контроль и нагнетала обстановку скорее психологически, нежели фактическими действиями. Лишь под занавес тайма мюнхенцам удалось наконец «продавить» защиту «Хоффенхайма» и это вылилось в серию ударов со стороны Алабы (’38), Видаля (’42) и Левандовски (’45).

Второй тайм начался так же спокойно. «Бавария» контролировала игру, баденцы прижались к воротам, делая лишь робкие попытки выйти в контратаки, которые обрывались отличной игрой на перехватах со стороны Киммиха и Видаля. Подопечные Хайнкеса усыпляли соперника, как дудочник усыпляет кобру.

3

На 63-й минуте мюнхенцы наконец проснулись и после шикарной комбинации, которую начал Толиссо на своей половине поля, отдав пас через Руди и Левандовски на Комана, забили гол с девяти метров в дальний угол (’63). Через три минуты Видаль ударил по воротам головой после очередного прорыва Роббена и навеса – все поняли, для чего в БЛ нужна система определения гола.

А дальше. Дальше был бенефис Сандро Вагнера. Экс-игрок «Хоффенхайма» вышел на замену на 83-й минуте, когда «Бавария» снова «включила дудочника», а у баденцев открылось второе полудыхание, которое после нескольких попыток Ута поиграть в обводку с защитниками мюнхенцев так же и закрылось.

На 90-й минуте, после прохода Рафиньи и навеса, Вагнер пузом замкнул навес, открыв счет своим голам за «Баварию» и осчастливив своего спортивного и коммерческого директоров.

2

На послематчевой пресс-конференции Юлиан Нагельсманн назвал игру своей команды «небрежной» и поздравил «Баварию» с победой.

Юпп Хайнкес отметил, что очень здорово, что бывают такие игры. «Мы целую неделю готовились к матчу с «Хоффенхаймом», и результат был предрешен», – добавил наставник «Баварии». В заключение Хайнкес отметил, что он наконец увидел на поле «реальную командную игру».

Хайнкес выиграл 150-й матч в бундеслиге с «Баварией». Больше побед только у Латтека и Хитцфельда

На следующей неделе «Хоффенхайм» едет в Берлин, а «Бавария» в Майнц.