3 мин.

Гроссмейстеры начинают и выигрывают. «Байер» уступает «Баварии» со счетом 1-3

«Рождественская пауза» в Германии наконец-то завершена. Три недели пролетели, как один миг. (в этом году пауза короче из-за проведения чемпионат Мира в России и необходимости сборной Германии лучше подготовиться к нему). «Бавария» завершила 2017-й лидером, как и чаще всего, а вот «Байер» «перезагрузился» с приходом Хайко Херрлиха и стал наконец-то добиваться положительного результата. Однако, болельщикам «фармацевтов» все равно приходилось не сладко. Команда могла играть не стабильно не просто от матча к матчу, а даже на протяжение одной игры. Достаточно просто вспомнить последнюю игру в Ганновере, которая завершилась со счетом 4-4, а «Байер» успел и подогонять, и полидировать, а в концовке все-таки упустил победу. Но, даже не смотря на «веселую» игру, если сравнить с прошлым сезоном результат в первом круге был отличный. Чего только стоила 12-матчевая победная серия «аспиринщиков». К тому же «Баварии» каким то странным образом в последние годы страшно не везло на «БайАрене». С 2009 года только однажды мюнхенцы побеждали.

Как это ни странно, в СМИ, а также многие аналитики начали активно прогнозировать расклад в котором «Байер» не проигрывает этот матч. Хотя, на мой взгляд было очевидно еще до старта встречи, что явный фаворит «Бавария». Да, без Роберта Левандовски, который играет для чемпиона Германии очень важную роль. Да, без Мануэля Нойера, возвращения на поле которого все так ждут. Ведь без него, достаточно трудно представить боевой состав сборной Германии последних лет. Но, не смотря на это с магией Хайникеса. С тренером, который действительно знает возможности своей команды. Трио нападающих в матче против «Байера» - Роббен-Мюллер-Рибери сыграли потрясающе. Честно говоря, для меня остается загадкой, как теперь использовать Сандро Вагнера, купленного у «Хоффенхайма» за 13 миллионов евро на место Левадовского и который реально рассчитывал на игровую практику. Без нее, у этого талантливого нападающего точно не будет шансов, чтобы попасть в сборную Германии на ЧМ-2018. В этом матче Вагнер заменил Рибери, сыграл 15 минут и особо ничем не запомнился.

«Байер» в этой встрече еще раз показал – это команда будущего. Допускаю, что в чемпионате «аспириншики» имеют шансы на попадание в топ-4. Просто в матчах против «Баварии» надо иметь супердисциплину, слаженность во всех действиях, а этого у «Байера» пока нет. Есть самоотдача и желание играть до конца, что и продемонстрировала команда при счете 0-2, не опустив рук. Когда сначала усилиями Фолланда (правда, не без помощи аж двойного рикошета) был отыгран один мяч, а дальше были создан ряд очень острых моментов для того, чтобы спасти матч. И вот если бы команда была опытнее, то у нее мог проснуться «инстинкт убийцы», который и показывает, на что команда способна в тяжелых ситуациях.

Зато, в концовке проснулся Хамес Родригес, который уже в добавленное время забил очень красивый мяч со штрафного, оформив окончательный счет в матче. Кстати, стоит отметить, что вся линия нападения у «Баварии» по ходу матча была заменена, и выглядит не менее мощно основного состава. И если Вагнер уже не молод, то, как раз французы Толиссо и Коман – это как раз очень крутое будущее для Мюнхенской «Баварии».

Что дальше? «Байер» ждет очень не простой выезд в Зинсхайм, где играть всегда очень и очень не просто. В первом круге «сельчане» из 9 матчей уступили только однажды. А вот к «Баврии» в виде жертвоприношения приедут «Бременские музыканты» и что-то мне подсказывает, что игра будет по схеме «мы забьем сколько захотим, а вы сколько сможете».