4 мин.

Побеждён, но не сломлен

Последний раз «Хоффенхайм» выигрывал у «Боруссии» на «Вестфалене» более четырех лет назад. С тех пор много воды утекло, многое у команд успело поменяться. К этому же матчу команды подходили практически соседями в турнирной таблице: их разделяло одно очко и один «Айнтрахт». Победитель минимум до завтра получал третью строчку, проигравший же  оставался при своих.

Состояние обеих команд перед началом матча нельзя назвать оптимальным. Дортмунд только-только начинает отходить от влияния Боша и потихоньку пытается нащупать свою игру. «Хоффенхайм» же снова превращается в команду-качели, которая способна крупно проиграть аутсайдеру, а следом же катком пройтись по вице-чемпиону Бундеслиги прошлого сезона и одному из лидеров нынешнего.

БорХоф1

Игра началась довольно бодро, и на пятой минуте Дортмунд получил отличный шанс, чтобы выйти вперед. Неудачная передача назад от Гриллича была перехвачена Ярмоленко, но украинец решил сыграть в «типичного» Обамеянга, и его удар прошел мимо ворот.

В ближайшие десять минут «шмели» имели еще несколько неплохих шансов. К примеру, прострел того же Ярмоленко с правого фланга на Обамеянга, удар которого взял Бауманн.

«Хоффенхайм» попытался ответить на 19 минуте матча: Серж Гнабри пробил в ближний угол, но Роман Бюрки оказался надежен.

Но тут же «Боруссия» сыграла в лучших традициях команды имени Петера Боша. Передача во фланг на Кадержабика, оказавшегося там в гордом одиночестве, его перевод мяча в центр за спины защитников на свободного Ута - и счет становится 0:1. 

БорХоф2

Гости вскоре получили возможность развить успех, но удар Цубера на 28 минуте матча взял его дортмундский соотечественник.

На 33 минуте хозяева получили право на штрафной практически с центра поля. Кагава выполнил передачу на Сократиса, но грек пробил мимо ворот.

И тут же свой шанс не использовал Обамеянг, с дальней дистанции также не попав в ворота.

Один из самых активных игроков первого тайма Синдзи Кагава свой шанс отличиться получил на 40 минуте, но пробил слабо и этот удар не доставил больших проблем Оливеру Бауманну.

Уже на последних минутах тайма очередной потерей мяча закончился отличный момент у Андрея Ярмоленко. Передача с фланга от вездесущего Кагавы и украинец, вместо того, чтобы просто пробить по воротам, решил блеснуть дриблингом. Как и в большинстве случаев, решение было крайне неудачным и неуместным, что привело к отбору мяча «Хоффенхаймом».

ХофБор3

Второй тайм Дортмунд начал активнее и на 46 минуте дело дошло до дальнего удара Жереми Тольяна, который не стал проблемой для его бывшего одноклубника Бауманна.

Тут же свой момент получил и «Хоффенхайм». Передача Стивена Цубера на Надима Амири, после удара которого Роман Бюрки не сумел зафиксировать мяч. К счастью для Дортмунда, на подборе оказались лишь защитники черно-желтых.

Гости не спешили отдавать инициативу в матче, то и дело заканчивая свои атаки ударами по воротам Бюрки. Подводила точность. Сначала удар Демирбая заблокировали защитники, следом Амири в очередной раз послал мяч мимо ворот.

И вот на 62 минуте матча Синдзи Кагава при помощи Стефана Поша подарил Дортмунду надежду. Защитник сбил японца в своей штрафной и Обамеянг был точен с 11 метров. 1:1 и все начиналось сначала.

БорХоф5

И «Хоффенхайм» снова пошел вперед. И снова ему не везло. Будь то удар Крамарича, Кадержабика  или Демирбая – все упорно летело мимо.

Развязка наступила в самом конце матча. На 89 минуте матча старания Кагавы были вознаграждены еще раз. Идеальная передача на Кристиана Пулишича, который находился на одной линии с защитниками, смог переиграть Оливера Бауманна, доказывая, что он не зря получил награду «Лучший игрок США 2017».

БорХоф9

Уже в добавленное время Дортмунд не реализовал практически стопроцентный шанс упрочить свое преимущество. Но сначала Обамеянг не смог попасть головой в пустые ворота, а следом и Махмуд Дауд, появившийся во втором тайме, не сумел продолжить свою личную голевую серию в матчах против «Хоффенхайма».

Дортмунд в очередной раз побеждает «Хоффенхайм» на своем поле и потихоньку возвращает себе уверенность. А вот «Хоффенхайм» продолжает лихорадить. Благо, что отрывы в этой части турнирной таблицы таковы, что одна игра может решить многое. Тем интереснее будет смотреть.

ВИДЕООБЗОР

Автор обзора: Chelsea_Ann

***

Все, кто дочитал до конца, получают +10 к удаче любимой команды!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер!