Мышки и змеи

Шестнадцатый тур чемпионата Германии подарил нам встречу лидера и аутсайдера. В гости к «Баварии» пожаловал побитый и истерзанный «Кёльн». Петер Штёгер подал в отставку, а уже через неделю с небольшим выиграл первый матч в качестве рулевого дортмундской «Боруссии». Штефан Рутенбек, до этого возглавлявший кёльнскую молодёжку, пока ещё запрягает – на минувшей неделе клуб вылетел из Лиги Европы, а в воскресенье умудрился упустить преимущество в три мяча и проиграть дома «Фрайбургу» со счётом 3:4.

На пресс-конференции перед матчем исполняющий обязанности главного тренера «Кёльна» сказал, что команда не собирается отдавать лидеру три очка: «Будет битва. Мы не можем вести себя как маленькая мышка перед большой змеёй. Мы хотим играть дерзко и атаковать, несмотря на ситуацию». Заявление, в общем и целом, спорное, учитывая статистику «козлов» в этом сезоне. Юпп Хайнкес не опроверг слова коллеги и поостерегся недооценивать соперника. И не зря.

БаварияКёльн3

Сама игра получилась под стать погоде. Перед началом матча в Мюнхене шёл снег, постепенно превратившийся в дождь – условия не из приятных. В лазарете «Кёльна» оказалось 8 игроков, в том числе практически все нападающие, так что на острие атаки Рутенбек поставил номинального защитника Лукаса Клюнтера. Главный тренер мюнхенцев оставил в запасе Хави Мартинеса и простудившегося Матса Хуммельса.

С первых минут хозяева стали доминировать на поле. Атаки «Баварии» проходили одна за другой, но без завершения. Защита гостей действовала очень нервно и судорожно однако Роберту Левандовски и Томасу Мюллеру спокойно чувствовать себя в штрафной не давала.  Франк Рибери казался бледной тенью самого себя, постоянно теряя мяч в простых эпизодах. Француз провел 366 матч в составе «Баварии» и стал первым среди легионеров по этому показателю, опередив нынешнего спортивного директора мюнхенцев Хасана Салихамиджича. Возможно, в следующих матчах Рибери будет выходить только со скамейки и немного увеличит этот рекорд.

БаварияКёльн1

Не выручали «Баварию» и дедовские домашние заготовки, команда никак не реализовала стандартные положения. Где-то не везло, где-то мяч на ногу не ложился... Не проходили и передачи из глубины – Левандовски то и дело блокировала оборона «козлов». Если же поляку и удавалось пробить по воротам, то делал он это крайне неточно. Видать, сбил прицел.

Первая атака Кёльна случилась на двадцатой минуте, однако Клюнтеру не хватило навыков нападающего – от Боатенга он ещё смог уйти, а от Зюле с Рафиньей – нет. Через семь минут Кёльн нанес первый опасный удар по воротам хозяев – креатив в атаке постарался создать Йоич.

К концу первого тайма можно было разве что вспомнить болезненное столкновение Руди и Озджана, которое, к счастью, не закончилось травмами, да постоянные промахи Левандовски. Тот факт, что к перерыву на табло горели нули – не столько заслуга «Кёльна», хотя команда отбивалась, как могла, сколько пресловутая недооценка соперника «Баварией».

В перерыве Юпп Хайнкес пошёл с козырей, сделав двойную замену: на поле вместо Видаля и Толиссо вышли Коман и Хамес. По сути, в опорной зоне оставался один Руди в то время, как в атаку пошли все остальные. Пойдя на риск, «Бавария» начала оставлять за спиной свободные зоны, через которые «Кёльн» пытался делать свои редкие выпады. Клюнтера снова накрывали защитники хозяев, личным дьяволом которого стал Рафинья, то и дело отбиравший у него мяч. Наверное, этот факт – самое яркое доказательство странности всей игры.

Баварцы залетали в сетку чаще, чем мяч, и с каждой минутой этот факт напрягал нападающих всё сильнее. По истечении часа игры Роберт Левандовски-таки разродился голом, забив после аккуратной скидки Мюллера. Если бы и в этом эпизоде поляк сплоховал, фанаты мюнхенцев бы мысленно его четвертовали. Это уже 15 мяч форварда в текущем сезоне. Страшно представить, сколько забивал бы Роберт, реализуй он хотя бы половину своих моментов...

БаварияКёльн2

После того, как «Бавария» открыла счёт в матче, последовало ещё несколько опасных ударов. За дело взялся Тимо Хорн, отразив удар только что вышедшего колумбийца. Помогла и удача – мяч от головы Боатенга отправился в перекладину.

Рутенбек делал замены, пытался как-то подсказывать игрокам, гнать их в атаку, но у кёльнского автобуса, вероятно кончился бензин, и убрать его от ворот было довольно сложно. Сложно вспомнить, когда в последний раз в Бундеслиге одна команда настолько сильно доминировала над другой – по итогам матча «Бавария» владела мячом 84% игрового времени и нанесла по воротам соперника 26 ударов.

Концовка игра запомнилась хорошими вратарскими сэйвами. Сначала постарался Тимо Хорн, отразивший прицельный удар Хамеса из-за пределов штрафной. Спустя пару минут уже «Бавария» благодарила Тома Штарке за то, что он возобновил карьеру – немец в отсутствии сразу трёх(!) вратарей мюнхенцев выручает команду в рамке. А ведь гости вполне могли и сравнять счёт.

БаварияКёльн4

В составе «Баварии» неплохо смотрелись Рафинья, Руди и Зюле – центральный защитник не только подчищал огрехи коллег, но умудрился еще и три раза пробить по воротам. Тимо Хорн, несмотря на  пропущенный мяч, здорово себя показал в составе гостей. Он сейчас едва ли не единственное светлое пятно в команде.

«Кёльн» снова не смог набрать очки. Да, проиграть со счётом 1:0 лидеру чемпионата в гостях – это далеко не позор, но только не в той ситуации, когда кровь из носу нужны очки. Маленькой мышкой «козлы» однозначно не выглядели, стараясь изо всех сил, и этой мышкой «Бавария» чуть не подавилась. Мюнхенцам необходимо срочно подтягивать реализацию – через неделю важный матч в кубке против воспрянувших духом «шмелей». Ну а Кёльну... Доигрывать круг и искать нового тренера, который сможет сделать из пепла феникс. Немецкая газета «Der Postillon», например, в шутку пророчила это место неудачнику дортмундской «Боруссии» Петеру Бошу...