13 мин.

Умеренное гостеприимство. Обзор 15-го тура Бундеслиги

Результаты 15-го тура.

«Штутгарт» 0:2 «Байер 04»

15-ый тур открывался в столице Швабии. «Штутгарт» принимал гостей из Леверкузена, которых не мог обыграть уже в 12 матчах подряд. Не стал исключением и тринадцатый. «Байер» выглядел задорней, источал море позитива и драйва, которые выражались в неповторимый футбол на «Мерседес-Бенц Арене» и ошеломительную поддержку из гостевого фанатского сектора. Временами забывалось, что матч проходил в Штутгарте.

Леверкузен на взлете и показывает свой лучший футбол за последние –цать лет. У «швабов» все еще продолжается период перестройки команды, но даже это не дает повода говорить, что «Штутгарт» является «проходимой командой». На счастье, в Бундеслиге таких просто нет и мы можем с удовольствием наблюдать за прекрасными матчами. И тем значимей слова голкипера «аспиринщиков» Бернда Лено в микст-зоне после матча: «Это была моя лучшая игра в данном сезоне».

Крокодил Фритцле успокаивал фанатов по окончании матча, который «швабы» проиграли 0:2 (Хавертц’20, Л.Бендер’80), громогласно крича на всю арену: «Мы еще вернемся».

Кстати говоря:

  • Кай Хавертц забил свой пятый гол в Бундеслиге. В более юном возрасте пять мячей забивали только Макс Майер и Кристиан Пулишич.

  • Кай Хавертц – тринадцатый игрок Байера, который забивал в этом сезоне.

  • Рон-Роберт Цилер провел свой 200-й матч в Бундеслиге.

  • Байер не проигрывает 10 матчей подряд. Эта самая длинная серия этого сезона среди всех команд Бундеслиги.

  • Байер – единственная команда Бундеслиги, которая в этом сезоне забивала в каждом матче.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Лейпциг» 2:2 «Майнц»

«Что он творит! Это фантастика! «Майнц» делает это! Они снимают проклятье со своего рода…» - кричит с бровки поля во время прямой трансляции матча по немецкому телевидению репортер Лаура Вонторра. Подобный выкрик был адресован подопечным Шварца и конкретно «спасителю Майнца» Бергрину(’86).

Лейпциг выходил на свое поле в ранге фаворита. «Карнавальщики» не без  оснований считались главными неудачниками сезона, наряду с «Кельном». Все расклады были против футболистов из Пфальца.

«Быки» начали очень мощно. Помня о последнем матче в еврокубках, подопечные Хаззенхюттля решили сразу взять «быка за рога» и показывали очень неплохой футбол. «Майнц» жался к своим воротам, лишь иногда пытаясь устраивать контр выпады против Ильзанкера и компании. После гола Кампля (’29) игра раскрылась и «Майнц» решил играть ва-банк, от минуты к минуте расширяя фронт атаки. В этот момент у Ральфа, вероятно, перед глазами промелькнуло «турецкое дежа-вю», поскольку его команда снова оказалась не готовой дать отпор высокому прессингу.

«Карнавальщики», почувствовав запах праздника, устроили истинную «погоню за сладостями», и Робин Куайсон (’39) стал настоящим «сикрет Санта» для венгра Петера, обосновавшегося в воротах саксонцев. Но, то, что сотворили турки, не смогли повторить уроженцы Пфальца, ибо Шварц всеми жестами отгонял раззадорившихся ребят от попыток «развить успех». В итоге, к перерыву «Майнц» снова пропускает (Вернер’45), а на второй тайм выходят уже совершенно другие команды.

«Лейпциг» показал всю красоту «сушки» своему болельщику, а «Майнц», понимая, что назад пути нет, в концовке матча решил снова сыграть ва-банк и таки сравнял счет приведя в экстаз своих болельщиков и комментаторов Sky Bundesliga.

В сухом остатке «Майнц»: А) Прервал серию удачных игр Ральфа Хаззенхютля против себя. Б) Доказал, что при Шварце команда не намерена проигрывать три раза подряд. В) Вызвал шквал положительных эмоций в немецких Альпах и на родине пива Паулайнер, отобрав два очка у Лейпцига.

Кстати говоря:

  • Тимо Вернер забил больше голов в Бундеслиге (42), чем все остальные игроки на поле вместе взятые.

  • Гол Тимо Вернера – 50-й гол РБ Лейпциг в Бундеслиге.

  • РБ Лейпциг в этом сезоне еще не проигрывал дома. На своем стадионе команда набрала 17 очков из 21 возможного.

  • Кевин Кампль забил свой первый гол за РБ Лейпциг. Последний раз он забивал в ноябре 2016 в ворота РБ Лейпциг.

  • Под руководством Сандро Шварца Майнц еще не выигрывал в гостях. Ни один из тренеров Майнца не ждал своей первой гостевой победы так долго.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Айнтрахт» 0:1 «Бавария»

Вот кто бы что не говорил, но есть Бундеслига, а есть Бавария – есть Бавария и есть Бундеслига. Подопечные Юппа Хайнекса играют в другой галактике и франкфуртцам, во главе с хорвато-берлинцем Нико Ковачем, не оставалось ничего другого, кроме как мило улыбаться в кадре прямой трансляции с мюнхенским боснийцем Салихамиджичем.

Нико выбрал очень осторожный план на игру с «машиной для убийства марки Юппа Хайнекса» и несмотря на поражение 0:1 (Видаль’20) «Айнтрахт» смотрелся очень достойно. Лет двадцать-двадцать пять назад в команде блистал звезда сборной Германии 90-ых Андреас Кепке. Похоже, спустя двадцать с хвостиком в Франкфурте снова родилась мега-звезда вратарского цеха. Лукаш Градецки сыграл вероятно свой лучший матч сезона (не берем в расчет игру с исландцами за сборную).

И да, Роберт Левандовски не забил и в итоге пока что не обошел Ханнеса Леера по забитым мячам и не пробился в топ-10 бомбардиров за всю историю Бундеслиги.

Кстати говоря:

  • Артуро Видаль забил в четырех последних турах Бундеслиги.

  • Франк Рибери сыграл за Баварию 365 матчей во всех турнирах и сравнялся по этому показателю с Хасаном Салихамиджичем.

  • Йошуа Киммих провел свой 100-й матч за Баварию во всех турнирах. Он – единственный игрок команды, который играл во всех официальных матчах этого сезона.

  • Запасные игроки Баварии отыграли почти в два раза больше матчей Бундеслиги (935), чем игроки стартового состава Айнтрахта (468).

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Гамбург» 0:0 «Вольфсбург»

«Вольфсбург» выходил на данный матч с острым намерением «вернуть должок динозаврам» за весеннее поражение, отправившее заводскую команду в стыковые матчи по итогам прошлого сезона. Однако все вышло слишком буднично и инерционно. «Гамбург» снова не пропустил, «Вольфсбург» снова не забил ганзейцам, классика.

Ну и, конечно же, снежок создавал очень праздничную атмосферу на «Фолькспаркштадиум».

Кстати говоря:

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Боруссия» 1:2 «Вердер»

Читайте в нашем обзоре

Кстати говоря:

  • Макс Крузе провел свой 200-й матч в Бундеслиге.

  • Вердер одержал первую гостевую победу в этом сезоне. Прошлая победа на чужом поле была восемь месяцев назад.

  • Пьер-Эмерик Обамеянг забил свой 97-й гол в Бундеслиге и стал лучшим африканским бомбардиром за всю историю чемпионата.

  • Боруссия Д выиграл 11 из 12 последних матчей против Вердера в Бундеслиге.

  • Пять из шести последних голов Теодор Гебре Селассие забил головой.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Боруссия М» 1:1 «Шальке 04»

На этот матч команды выходили с сумасшедшим настроем. Ценой победы в игре было попадание на заветное второе место в таблице для любой из них (клубы уже знали, что Лейпциг споткнулся о Майнц). «Шальке» выходило на матч в приподнятом настроении. Статистика этого сезона говорила в их пользу.

В итоге, клубы провели очень интересный матч с обилием моментов и разошлись миром 1:1 (Крамер’23, Азар’62). Тем самым помогая уйти в очередной отрыв «Баварии» и создавая интересную ситуацию в верхней части турнирной таблицы к зимнему перерыву.

Кстати говоря:

  • Шальке не проигрывает девять игр подряд, это самая длинная беспроигрышная серия команды за последние восемь лет.

  • Кристоф Крамер забил свой первый гол в Бундеслиге за три года. В последний раз он забивал 12 декабря 2014 в ворота Вердера.

  • Боруссия М не может забить больше одного мяча уже двенадцать домашних матчей. Последний раз это произошло в марте в игре против Шальке.

  • Янник Вестергор и Маттиас Гинтер – лучшие бомбардиры чемпионата среди защитников.

  • Брель Эмболо попал в стартовый состав второй раз за сезон. Свои единственные два гола в Бундеслиге он забил в прошлом сезоне в ворота Гладбаха.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Кельн» 3:4 «Фрайбург»

Самый «безбашенный» матч тура. Если вы не смотрели, то не поленитесь, найдите и пересмотрите. По накалу очень напоминает противостояние «рудокопов» и «шмелей» некоторое время назад, с той лишь разницей, что в итоге гости не только сравняли счет после крупного проигрыша по ходу матча, но и вырвали победу.

Хоть с Штегером, хоть без Штегера, «Кельн» продолжает падать на дно и, похоже, у нас появляется первый кандидат на «омоложение» второй бундеслигой. Шварцвальдцы вновь показали характер и до спасительного 15-го места их уже отделяют 3 очка. Напомним также, что оба клуба – участники еврокубков по итогам прошлого сезона.

Кстати говоря:

  • Первый раз в истории Бундеслиги команда пробила два пенальти в компенсированное время.

  • Серу Гирасси – единственный игрок Кельна, который забил больше одного мяча в этом сезоне.

  • Юлиан Шустер сравнялся с Рихардом Гольцем и занимает второе место среди игроков Фрайбурга по количеству появлений в Бундеслиге

  • Игрок Кельна Бирк Риза дебютировал в Бундеслиге.

  • Нильс Петерсен впервые в сезоне забил в гостевом матче.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Ганновер» 2:0 «Хоффенхайм»

Команда из Зинсхайма в этом сезоне напоминает вьюгу из бессмертного произведения Александра Сергеевича Пушкина. «То, как зверь она завоет, то заплачет, как дитя». Вот, вроде, все у подопечных Нагельсманна неплохо – идут вверху турнирной таблицы, показывают вполне интересный и содержательный футбол. Но вот прошлогоднего драйва, увы, нет. В одну реку дважды не войти – не зря говорится в пословице.

«Ганновер» под снегопад и переполненный стадион устроил настоящий праздник своим болельщикам, а Харник наконец снова забил, чего не скажешь об Андрее Крамариче.

Кстати говоря:

  • Никто из игроков Хоффенхайма, участвующих в этом матче, не играл против Лудогорца.

  • Сане отдал первую результативную передачу в своем 82-м матче Бундеслиги.

  • Андре Брайтенрайтер отпраздновал 100-й гол своих подопечных в Бундеслиге.

  • Ганновер проиграл только одну из семи домашних игр этого сезона.

  • Юлиан Нагельсманн выиграл с Хоффенхаймом Бундеслигу-U19, победив в финале Ганновер со счетом 5-0.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Аугсбург» 1:1 «Герта»

Матчи команд всегда проходят тяжело и напряженно; с минимумом забитых мячей. Вот и в этот раз команды сконцентрировались на обороне и очень долго не могли вскрыть редуты соперника. В итоге, во втором тайме команды обменялись результативными ударами: Каюби (’74) со стороны хозяев и Калу (’90) со стороны гостей.

«Аугсбург» очень близко подошел к зоне Лиги Европы, от которой его отделяет на данный момент лишь худшая разница матчей по отношению к «Хоффенхайму».

Кстати говоря:

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

Интересно всем

Эмоции зрителя увлекательного матча

Кампль о матче:

Конечно, я доволен своим первым голом. Это была красивая комбинация, я рискнул. Однако результат игры печален, мы должны были побеждать.

 

***

Опрос тура:

— от DeutscheWelle

Время выбирать лучший момент дня! Победитель будет объявлен в нашем вечернем шоу.

  • Удар головой Видаля

  • Крученный мяч Кампля

  • Потрясяющий гол Эггештайна

Сборная тура

— По версии Kicker

— По версии Bundesliga.de

— По версии Sportschau

Игрок тура

— По версии Kicker

— По версии Opta

— По версии Bundesliga.de

Лучшие бомбардиры

Лучшие по системе гол+пас

Средний балл за 15-ый тур

Общий средний балл

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

***

Все, кто дочитал до конца, получают +10 к удаче любимой команды!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер!

***

*С использованием материалов: Kicker.deBundesliga.deBlid.deSky SportOptaSports, официального канала Бундеслиги на YouTube и официальных твиттеров клубов.

Над выпуском работали: lipecktravellerezhik-kuzya.