3 мин.

Будь с нами. Как принципиальные соперники не дают друг другу исчезнуть

16 апреля 2011 года

Футбольный сезон в Германии постепенно подходил к концу. Франкфуртский «Айнтрахт» уныло катился к вылету во вторую Бундеслигу, уступая в очередном туре «Хоффенхайму». В составе «деревенских» зажигали ещё совсем молодые Гилфи Тор Сигурдссон, Давид Алаба и Роберто Фирмино. У «орлов» же чиркал отсыревшими спичками лишь ещё не совсем старый Теофанис Гекас.

Гессен никогда не был широко представлен в Бундеслиге, однако назвать нефутбольной эту землю язык не повернулся бы даже у Леонида Слуцкого. Ведь в тот же самый момент, параллельно с поединком в Зинсхайме, десять тысяч человек наблюдали за тем, как Рене Окс вколачивает мяч в сетку ворот «Дармштадта». Вернее, наблюдали восемь с половиной  тысяч, а ещё полторы — те, что в гостевом секторе — пытались что-то разглядеть сквозь ещё не рассеявшийся дым. Табло (или то, что исполняло его роль) на Бёлленфалльторе едва отсчитало восемь минут с начала хессенского дерби, а «Кассель» уже вёл в два мяча! «Львы» возглавляли таблицу Юго-Западной регионалки, на полшага опережая «Штутгартер Кикерс» и сам «Дармштадт», а долгожданный выход в третью Бундеслигу приобретал всё более явные очертания.

Кассель1

Наверное, те минуты были лучшими для клуба на следующие шесть лет. С выстрела Рене Окса всё пошло наперекосяк. Через несколько минут Гюнтер Перль удалит капитана «Касселя» за совершенно идиотскую игру рукой, а «Дармштадт» на зубах вытащит тот матч и победит 3:2, благодаря голу в самой концовке. На повышение по итогам сезона пойдут тоже «лилии», и всего за четыре года докарабкаются до первой Бундеслиги. «Львам» же предстояла борьба за собственное существование. Через пару лет «Кассель» всё-таки выиграет Региональную лигу, но повышения в классе вновь не случится: на этот раз из-за финансовых проблем. Принцип, по которому команды обычно циркулируют между ФНЛ и ПФЛ, в том сезоне найдет своё применение и в Германии, и вверх отправится тот, у кого на это есть деньги.

Долги «львов» тогда приобретали всё более пугающие масштабы, и фанатам приходилось всё с бОльшей опаской листать страницы «Бильда» и «Кикера» — риск встретить в новом номере «некролог» любимого клуба был высок как никогда.Этим летом на помощь «Касселю» пришёл никто иной как «Дармштадт». Принципиальный соперник перевёл на счёт «львов» 10 тысяч евро — мягко говоря, скромные деньги даже для беднейшего клуба первой Бундеслиги. Но красота жеста заключается вовсе не в сумме.

В 2008 году банкротство висело и над Бёлленфалльтором, и избежать его удалось во многом благодаря поддержке со стороны «Касселя». «Лилии» тогда выступали в Оберлиге Гессен, а «львы» только-только выбрались в Южную Региональлигу. Йенс Розе, один из руководителей «Касселя», стал инициатором товарищеского матча, средства от которого были переданы «Дармштадту». "Это традиционный клуб для Германии. Такой же традиционный, как и «Кассель». Сейчас эта ответственность лежит и на нас, такие клубы не должны умирать". Возможно, именно эти слова тогда спасли для Германии футбольный клуб «Дармштадт», оставили шанс увидеть Бундеслигу Йонатану Хаймесу и Бёлленфалльтору, где за игрой наблюдали с ящиков из-под пива. "Мы ни секунды не сомневались. В Дармштадте помнят, что для нас сделал «Кассель». То время было трудным для клуба, и они помогли нам, несмотря на давнее соперничество на поле", — говорит сегодня президент «лилий» Рюдигер Фритч.

За пределами четырёх угловых флажков немецкие клубы всегда умели поддерживать человеческие отношения. Статус дерби оставляет место и фанатским разборкам, и язвительным баннерам, и разгромленным барам, но если вдруг что — эти же ребята из соседнего городка в часе езды вспомнят о давнем соперничестве и протянут руку. «Дармштадт» стал главной футбольной сказкой Германии последних лет, с браслетами DuMusstKämpfen, бессовестно олдскульным стадионом и людьми, чья любовь к клубу и этой игре не измеряется в цифрах. В нужный момент сказка «лилий» нашла своего спасителя. Кто знает, может сегодня уже сам «Дармштадт» спас для немецкого футбола ещё одну.

Автор текста: 6:57

Редактор: Lyusha Delarge