22 мин.

Пламенная любовь. Обзор 8-го тура Бундеслиги

Мюнхен, вновь влюбленный в дедушку Юппа, громит дома Фрайбург, «шмели» проигрывают дома «быкам», Леверкузен и Вольфсбург забивают много из ничего. Эти и другие занимательные события очередного тура лучшего в Европе национального чемпионата в нашем обзоре.

Результаты 8-го тура

***

«Штутгарт» 2:1 «Кёльн»

Подробнее об этом матче мы писали тут

Кстати говоря:

  • Впервые с сентября 1996 года в противостоянии между «Штутгартом» и «Кельном» выиграли хозяева.

  • В 22-х последних домашних матчах «Штутгарту» удавалось забить – не получилось только в шестом туре с «Аугсбургом».

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Ганновер» 1:2 «Айнтрахт»

Хорватский специалист Нико Ковач продолжает радовать своей работой фанатов Франкфурта, и финала кубка страны для его команды было мало. Новый сезон — новая цель. Если не титул, то борьба за еврокубки. У «орлов» это неплохо выходит.

Новичок чемпионата «96-е» насмотрелся на проделки прошлогодних дебютантов из «Фрайбурга» и делает все возможное, чтобы по итогам сезона попасть в еврокубки. Правда, без сложностей эту задачу не выполнить, и бывают неожиданные потери очков в домашних матчах с равными себе соперниками. Что с подопечными Андре Брайтенрайтера и случилось в этом туре.

Пристегните ремни. В чем причины взлета «Ганновера»

С другой стороны, турнирная таблица лучшего национального чемпионата во всей футбольной Европе сейчас настолько плотная, что от попадания в ЛЧ команду из Ганновера отделяет дистанция в одну победу. Как там будет дальше, мы с интересом посмотрим, а пока немного про игру.

Не прошло и пятнадцати минут со стартового свистка Бастиана Данкерта, как гости вышли вперед. Высокий прессинг «орлов» привел их к успеху на 11-ой минуте игры. После нескольких ошибок хозяев в обороне мяч попал в распоряжение Мариуса Вольфа, который отдал отличную передачу на партнера по команде и нового кумира болельщиков Франкфурта Себастьена Аллера. Ему не составило огромных проблем переиграть Филиппа Чаунера, который до этого момента провел в чемпионате четыре сухих встречи.

После этого нити игры перешли под контроль «96-х», и за десять минут до свистка на перерыв после углового за авторством Пирмина Швеглера подданный Сенегала Салиф Сане сравнял счет в матче. Обменявшись голами в первой половине матча, соперники ушли на перерыв.

После возобновления игры несколько хороших моментов упустили обе команды. Немного не повезло Анте Ребичу в моменте, когда судейская бригада рассмотрела в его действиях нарушение правил, но забитый им мяч был делом времени.

Пополнивший ряды «орлов» перед началом сезона француз Себастьен Аллер на данный момент времени является лучшим бомбардиром клуба. Он не только забивает сам, но и с регулярностью и удовольствием отдает результативные передачи. Этот матч исключением не стал. Хорватский полузащитник гостей Анте Ребич за прошлый сезон забил в чемпионате всего пару мячей, но в этом же году у него дела обстоят куда лучше: после шести матчей на его счету уже три гола. Причем последний из них, датированной прошлой субботой, стал для подчиненных Нико Ковача победным. Это радостное событие произошло на 90-й минуте матча и стало огромным разочарованием для 43 500 гостей «АВД-Арены».

Кстати говоря:

  • «Ганновер» проиграл лишь дважды за последний 21 официальный домашний матч – и оба раза франкфуртскому «Айнтрахту».

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Майнц» 3:2 «Гамбург»

У «карнавальщиков» и их фанатов праздник заложен по умолчанию в ДНК. Не прошло и десяти минут матча, как команды «порадовали» своих вратарей пропущенными мячами. Первым делом новичок хозяев Александр Максим открыл счет своим забитым мячам в чемпионате в составе «Майнца» — до этого радостного момента в чемпионате страны он голы, конечно же, забивал, но было это в Штутгарте, за который он провел пять сезонов подряд после переезда в Германию.

Полтора месяца потребовалось полузащитнику гостей Уолису Соузе Сильва, чтобы прийти в себя после сорванного трансфера в ЦСКА и возможности участия в ЛЧ и забить дебютный мяч в сезоне. Получилось симпатично, но для позитивного результата этого оказалось мало. Совсем скоро Бобби Вуд немного пробил выше ворот.

Данни Латца горел огромным желанием попасть в протокол матча. Ему в итоге это удалось, но значительно позже. А в середине первого тайма мяч после его удара попал в крестовину.

Первый номер «Майнца» Рене Адлер в детстве мечтал работать в цирке. Других объяснений его «яркой» игры в одном из моментов первого тайма у нас нет. Но это проявление таланта не принесло гостям особой радости и осталось просто одним из фрагментов матча. Команды до конца тайма пытались создать опасные моменты, но забить больше не получилось.

А вот дебют второго тайма прошел с преимуществом хозяев. Сначала защитник «карнавальщиков» Штефан Белль вспомнил, что в этом сезоне он еще не забивал, и решил, что пришла пора: после углового на восьмой минуте второго тайма он очень удачно подставил свою светлую голову и во второй раз за матч вывел подопечных Сандро Шварца вперед. Через восемь минут Данни Латца забил второй раз за сезон. Хороший удар хорошего футболиста. Тренерскому штабу сборной страны этот игровой момент должен был понравиться.

В самом конце матча очередной свой гол забил вечнозеленый (зачеркнуто) играющий вечность Сеяд Салихович. На этот раз с пенальти. Правда, «динозаврам» это не сильно помогло: игру они в итоге проиграли. Но их волшебные часы все еще идут...

Кстати говоря:

  • В качестве тренера Бундеслиги, Маркус Гиздоль никогда не выигрывал в Майнце.

  • Первый гол «Майнца» стал самым быстрым голом команды в чемпионате с 2015-го, когда на первой минуте Сото забил «Боруссии» Дортмунд.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Герта» 0:2 «Шальке»

Если вы внимательно читали наше большое превью тура в пятницу, вы, конечно же,  не могли пройти мимо двух вещей относительно этого матча: «Старая дама» два года подряд обыгрывает «Шальке» в Берлине, и три домашних победы над «Шальке» кряду последний раз были одержаны в семидесятые годы. При этом в этом тысячелетии «горняки» одержали 18 побед в матчах против «Герты»  – чаще, чем против любой другой команды.

Если учесть, что совсем скоро главной команде Берлина играть в ЛЕ, становится тревожно за подопечных Пала Дардаи. Мы все прекрасно помним, как выступили немцы в прошлую еврокубковую сессию.

Звезда австралийского футбола на немецких просторах Мэтью Лекки забивал в чемпионате месяц назад. За это время его клуб успел сыграть вничью с «Баварией», проиграть «Майнцу» и «Шальке» в очередном туре чемпионата. Не лучше дела обстоят у него и в сборной: австралийцы, конечно, молодцы, что попали в плей-офф квалификации, но до финального бронирования билетов в Россию им еще придется помучиться. Счастливый обладатель заветного квитка определится в стыковых матчах против сборной Гондураса.

Если у одного футболиста все так себе, то у другого определенно все меняется в лучшую сторону. И речь сейчас не про Евгения Коноплянку, чья сборная самолично дистанцировалась от поездки в Россию, проиграв дома хорватам. В главных героях этого тура – австрийский нападающий гостей Гвидо Бургшталлер, который наконец-то снова забил.

С момента прихода Доменико Тедеско в «Шальке» игра у лидера атаки клуба из Гельзенкирхена весной изменилась. Он стал забивать в разы меньше, в тоже время его команда очков стала терять больше. Связано ли это с адаптацией к новым построениям в атаке или же просто этой легкий спад, мы узнаем совсем скоро. А пока порадуемся за австрийца, в отличие от поклонников его национальной команды, которая решила в Россию тоже не ехать.

К моменту этого гола на поле произошло несколько любопытных событий. В самом конце первого тайма японец Генки Харагути самоликвидировался из этой игры, заработав на ровном месте удаление и лишив себя возможности поправить дела и попасть в наш чарт лучших японцев в немецком футболе. Более подробно про это читайте в нашей традиционной колонке Арти Бундевица, которая вышла сегодня днем.

Леон Горецка прикладывает все усилия, чтобы роман с «Барселоной» обрел реальные очертания уже этой зимой. Именно он в начале второго тайма забил победный мяч гостей, который в очередной раз доказал ценность статистики. И наших превью.

Болельщики «Герты» вывесили баннер «Хорео за 120 тысяч евро? Клуб приятелей и работяг...», намекая на несостыковку в позиционированнии болельщиков «Шальке» себя «простыми работягами» и таких огромных тратах на хорео. 13 мая шалькеры продемонстрировали огромный перфоманспосвященный 20-летию победы клуба в Кубке УЕФА, а сумма затрат на его подготовку составила почти 120 тысяч евро. Реакция болельщиков «Шальке» на баннер берлинцев была от простого «вообще-то это всё благодаря пожертвованиям» до более ироничного «похоже, они хотят выразить своё уважение». 

Портал SPOX пародирует твиттер президента США Дональда Трампа после акции футболистов «Герты» в поддержку протестов в НФЛ: «Игроки "Герты" даже не могут обыграть "Шальке" (полные лузеры), но принимают решение выразить неуважение к нашему флагу. Никогда не любил такую страну, как Берлин. Грустно!»

Кстати говоря:

  • «Герта» впервые в сезоне проиграла дома.

  • В этом сезоне «Герте» еще не удавалось ударить в створ ворот в первом тайме.

  • Горетцка впервые в своей профессиональной карьере забил пенальти.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Хоффенхайм» 2:2 «Аугсбург»

В первом тайме обе команды, соскучившись по родному чемпионату, играли весело и азартно. Сначала Сандро Вагнер имел хорошую возможность открыть счет в матче, но вот незадача: судейская бригада нашла в этом моменте офсайд и гол справедливо отменила. Гости немного пришли в себя, игру выровняли и уже сами несколько раз потревожили Оливера Бауманна. Безуспешно. До конца первого тайма команды дружно соревновались в перетягивании каната, моменты были, но опасными их назвать сложно.

А дальше понеслось. Андрей Крамарич под впечатлением от своего дубля в Киеве второй тайм провел ярко. В самом его начале он имел отличную возможность открыть счет, но немного не сложилось. Впрочем, грустил он недолго, и после его результативной передачи Бенджамин Хюбнер открыл свой лицевой счет в этом сезоне результативными действиями.

Стоит отметить, что тренерский штаб хозяев решил немного сэкономить силы своим лидерам перед игрой перед игрой со «Истанбул Башакшехиром» в этот четверг. Керем Демирбай стал первой жертвой этой заботы и покинул поле через час после стартового свистка Мануэля Грефе. Действующий чемпион Европы среди тинейджеров Надим Амири последовал его примеру на 77-ой минуте матча.

К этому моменту гости сравняли счет. Голом отметился вышедший на замену австриец Михаэль Грегорич. Последние пятнадцать минут игры получились веселыми. Команды забили еще по мячу. Причем оба раза отличились игроки «Хоффенхайма».

Марк Ут делает все возможное, чтобы обзавестись планами на предстоящее лето уже сейчас. Играет ярко, весело, результативно. Проблема немного в другом: тренерский штаб национальной команды имеет в своем активе столько игроков, которые любят и умеют забивать голы, что не все могут в нее попасть. Но шансы есть у всех. И всегда. В этом туре он забил снова. Правда его стараний (или страданий) не хватило для победы, но и проиграть у «Хоффенхайма» не получилось.

Кстати говоря:

  • «Хоффенхайм» не проигрывает дома уже 22 матча чемпионата.

  • «Аугсбургу» же удалось обойтись без поражений на выезде третий раз подряд впервые под руководством Мануэля Баума.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Бавария» 5:0 «Фрайбург»

Магия имени Юппа сделала свое дело в очередной раз. Мало того, что главный клуб Мюнхена одержал крупную победу, так и основной соперник «Баварии» потерпел в этом туре первое поражение в чемпионате. 

Уйти нельзя, остаться. Юпп Хайнкес возвращается в «Баварию»!

После назначения главного дедушки мирового футбола на тренерское кресло «Альянц-Арены» одним из основных поводов для волнения стали сроки возвращения на свой привычный уровень австрийского таланта игры в защите Давида Алабы. Как показала практика, для этого понадобилось восемь стартовых минут дебютного матча нового тренерского штаба. 

Впрочем, не обошлось без удачи. Полузащитник гостей Юлиан Шустер забил свой первый мяч в чемпионате в этой встрече. Правда, ворота оказались своими. 

Еще один молодой талант, на этот раз с французским паспортом, Кингсли Коман воспользовался сейвом одного из лучших молодых немецких вратарей Александра Шволова и за четыре минуты до перерыва увеличил разницу в счете. Стоит отметить, что эта атака не прошла без активного участия самого несчастного голландца на этой неделе в Германии, Арьена Роббена, чья национальная сборная в очередной раз провалила квалификацию на крупный турнир. Для одного из символов Мюнхена этого десятилетия матч против шведов стал последним в составе родной сборной «оранжевых» балбесов. Его удар вратарь гостей отбил, но голова француза оказалась очень к месту. 

В последние полчаса игры линия нападения «Баварии» сняла все вопросы об итоговом положении вещей на поле. Тьяго включил режим Александра Кержакова, которому без разницы, откуда бить, и сделал счет крупным. 

Роберт Левандовски успевает все. Сначала вывел польскую сборную на чемпионат мира, буквально через сутки защитил диплом, после этого рассказал про свои шансы получить «Золотой мяч», а в субботу забил очередной мяч в лучшем национальном чемпионате футбольной Европы. Действующий капитан клуба Томас Мюллер помог в этом. 

Йозуа Киммих еще не родился, когда тренерская карьера Юппа Хайкенса уже стартовала. Но именно этот молодой немецкий тинейджер, который совсем скоро станет новым капитаном Мюнхена, установил окончательный счет матча, реализовав свой момент в его концовке и забив изящным ударом пяткой. А также подарив еще больше головной боли Брендану Роджерсу, который приедет совсем скоро со своим «Селтиком» в гости к действующему чемпиону страны в рамках Лиги чемпионов.

Кстати говоря:

  • Впервые с 1991 года игрок забивает автогол в двух подряд матчах БЛ. В этом туре – Юлиан Шустер.

  • Встречаясь с «Фрайбургом» в чемпионате дома, «Бавария» не проигрывает и забивает в среднем 2,7 гола за игру.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Боруссия» Д 2:3 «РБ Лейпциг»

Подробнее об этом матче мы писали тут

Болельщики дортмундской «Боруссии» выражали «антилейпцигский» протест, демонстрируя многочисленные баннеры на трибунах («РБ Лейпциг» не приветствуется в Дортмунде»). Более того, протест около 3500 дортмундцев прошел и за пределами стадиона («Вы разрушаете наш спорт», «Ноль толерантности»). 

Кстати говоря:

  • «Боруссия» Дортмунд закончила домашнюю беспроигрышную серию из 41-й игры (34 победы, 7 ничьих). Эта серия – клубный рекорд.

  • Последний раз, когда к 49-й минуте Дортмунд дома пропускал 3 мяча, был в 1997 году – от «Мюнхена 1860».

  • Лейпциг ни разу не проигрывал выездные игры в БЛ, ведя после первого тайма (4 победы, 2 ничьих).

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Байер» 2:2 «Вольфсбург»

Подробнее об этом матче мы писали тут

Божья коровка-болельщик «Байера» в комментарии Романа Нагучева

Кстати говоря:

  • Сыграв три игры за «Байер», Лукас Аларио напрямую поспособствовал трем забитым мячам (2 гола, 1 голевая передача).

  • Ларс Бендер снова забил после 533-дневного перерыва.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Вердер» 0:2 «Боруссия» М

Капитан Гладбаха, его лидер и душа Ларс Штиндль в середине первой части игры забил один из самых крутых мячей чемпионата. Одним финтом отправил двух игроков хозяев поля смотреть футбол и пробил в дальний угол ворот без любых шансов для словака Иржи Павленки, новичка Бремена. Через семь минут датчанин Янник Вестергор окончательно убил интригу в матче, хорошо пробив головой после углового за авторством еще одного северного человека, шведа Оскара Вендта. 

Появившийся во втором тайме на поле в составе хозяев австриец Флориан Кайнц попытался вернуть интригу в матч, но пробил плохо. После этой вспышки активности расставшийся со своей национальной командой в сложных отношениях капитан хозяев Златко Юнузович имел хорошую возможность немного улучшить дела хозяев поля. Но тоже не получилось. 

За шесть минут до окончания основного времени один из наиболее заметных игроков гостей в этом матче Ларс Штиндль попал в штангу, лишив себя заслуженного дубля. 

Нынешний тренерский штаб Бремена делает все, чтобы войти в историю клуба. Если бы речь шла о борьбе за титул, было бы все куда радостнее и веселее, чем есть сейчас у Александра Нури и его работодателей. «Вердер», не вылетавший в этом веке из главного чемпионата страны, делает все, чтобы нарушить эту традицию. Правда, у него в этом есть достойный конкурент: дела у «козлов» из Кельна обстоят еще хуже. Через неделю мы узнаем, кто в данный момент времени главный аутсайдер чемпионата – команды сыграют между собой.

Кстати говоря:

  • Всего три гола после восьми туров – новый антирекорд для «Вердера».

  • Ларс Штиндль забил 7 из своих голов в Бундеслиге в матчах против «Вердера» - никому в БЛ капитан «Гладбаха» не забивает чаще.

  • Рафаэль сыграл свой 250-й матч в Бундеслиге (124 за «Менхенгладбах», 110 за «Герту», 16 за «Шальке»). 

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

ИНТЕРЕСНО ВСЕМ:

«Ювентус» и «Боруссия» не проигрывали в домашних матчах чемпионата 41 игру. Обе серии закончились одновременно. 

***

Согласно недавнему опросу социологической компании YouGov, «Бавария» остается самым популярным клубом Бундеслиги. «РБ Лейпциг», который модно недолюбливать на виду, в этом опросе на удивление делит третью строчку с «Кельном». 

***

Опрос тура:

от DeutscheWelle за субботу:

- За воскресенье:

***

Сборная тура

- По версии Kicker 

- По версии Bundesliga.de

- По версии WhoScored

- По версии Sportschau

Игрок тура

- По версии Kicker

- По версии Opta

Человек тура

-По версии Bundesliga.de

Лучшие бомбардиры 

Лучшие по системе гол+пас 

Средний балл за 8-й тур 

Общий средний балл

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

***

Все, кто дочитал до конца, получают +10 к удаче любимой команды!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер!

***

Саундтрек тура: Ed Sheeran - «Afire Love»

С использованием материалов: Kicker.deBundesliga.deBlid.deSky SportOptaSports, официального канала Бундеслиги на YouTube и официальных твиттеров клубов.

Над выпуском работали: Антон ЧугуновJurySedfuricuraAnna Konovalova