17 мин.

Превью седьмого тура немецкой Бундеслиги

"Бавария" проведет первый матч после отставки Анчелотти, в Кельне встретятся старые знакомые - Штегер и Хазенхюттль, Мартину Шмидту будет противостоять бывший клуб, а "Аугсбург" постарается дать бой лидеру.

Расписание тура

29 сентября, пятница

  • 21:30 Шальке - Байер

30 сентября, суббота

  • 16:30 Боруссия М - Ганновер

  • 16:30 Вольфсбург - Майнц

  • 16:30 Айнтрахт - Штутгарт

  • 16:30 Аугсбург - Боруссия Д

  • 19:30 Гамбург - Вердер

1 октября, воскресенье

  • 14:30 Фрайбург - Хоффенхайм

  • 16:30 Герта - Бавария

  • 19:00 Кельн - РБ Лейпциг

Прогноз погоды

в

***

в

Пока "Шальке" не впечатляет. За исключением разве что матча первого тура. В половине игр сезона футболисты клуба из Гельзенкирхена уходили с поля без забитых мячей. "Баварии" и "Хоффенхайму" проиграли практически вчистую. Но все еще впереди, потенциал у "кобальтовых" определенно имеется. Равно как и у "Байера", который тоже бросает из жара в холод и обратно. Все очки команда пока набирает на своем поле. Вот в минувшие выходные всех впечатлил Аларио, ставший одним из героев встречи с "Гамбургом". На выезде же все плохо - три поражения в трех матчах. Тем не менее, три последних визита в Гельзенкирхен для "Байера" заканчивались победами. Смогут ли "аптекари" впервые в сезоне набрать очки в гостях?

  • Чаще "Байера" в Гельзенкирхене выигрывает только "Бавария".

  • Юлиан Брандт дебютировал в Бундеслиге в матче против “Шальке” (15 февраля 2014 года, будучи 17-летним, со счетом 1:2 - поражение на своем поле).

  • Кевин Фолланд напоминает самого себя. Он забил 4 гола, почти столько же, сколько и за весь прошлый сезон (6).

  • Обе команды на протяжении долгих лет стабильно участвовали в европейских турнирах, но в этом сезоне выступают лишь в качестве зрителей.

Ориентировочные составы (здесь и далее – версия sportal.de)

в

Возможные потери (здесь и далее – версия kicker.de): Коке, Инсуа, Шепф - Едвай

Арбитр: Гидо Винкманн

История противостояния

в

* Gesamtbilanz – общий баланс, Нeimbilanz - баланс игр дома, Remis - ничьи, Siege - победы, Тоге - голы

Последние очные встречи:

в

Текущие результаты в Бундеслиге: ВПП - ВПВ

в

О том, что произошло неделю назад в Дортмунде лучше не вспоминать. Конечно, "черно-желтые" были фаворитами, конечно, большинство не сомневалось в их победе, но чтобы 6:1. Такого от Гладбаха мало кто ждал. Дитер Хеккинг уже пообещал, что в предстоящей игре "Боруссия" постарается реабилитироваться за дортмундский разгром. У "Ганновера", впрочем, свои цели в этом поединке. "Красные" ведь по прежнему без поражений идут. Два предыдущих матча "Ганновер" свел к ничейным исходам. А вот статистика противостояния "Боруссии" и "Ганновера" в пользу ничьей не говорит, последний раз команды разошлись миром в 2006 году.

  • Пять последних домашних игр против "Ганновера" "Боруссия" выиграла.

  • “Боруссия” выиграла 77% домашних игр против “Ганновера” и исторически показывает лучший баланс игр против этой команды, проведенных на своем поле.

  • Дитер Хеккинг тренировал “Ганновер” с сентября 2006 до августа 2009 (101 игра в Бундеслиге), кроме того, с 1996 по 1999 Хеккинг играл в составе “Ганновера”.

  • И у Ларса Штиндля прошлое связано с Нижней Саксонией: в 2015 году Штиндль сменил “Ганновер”, где в сезоне 2014/2015 был капитаном и практически в одиночку пытался спасти "96-ых" от вылета, на гладбахскую “Боруссию”.

Ориентировочные составы

в

Возможные потери: Дрмич, Дукуре, Бенеш, Штробль, Траоре - Альборноз, Фелипе, Бех, Приб, Саренрен Базее

Арбитр: Кристиан Дингерт

История противостояния

в

Последние очные встречи:

в

Текущие результаты в Бундеслиге: НПВ - ВНН

в

0:2 к перерыву на "Альянц-Арене". Казалось бы, грядут стандартные для "Вольфсбурга" в матчах против "Баварии" 0:5 или 0:6. Но не тут то было, у Мартина Шмидта опыт удачных игр с "рекордмайстером" имеется. "Волкам" удалось сделать практически невозможное, отыграть в Мюнхене дефицит в два мяча. Это должно добавить команде эмоций. Фигура Шмидта и в предстоящем матче будет центральной. Все-таки встреча с бывшим клубом, с которым Мартином неплохо работал совсем недавно. Принципиальной игра будет не только для главного тренера, но и для Юнуса Малли, лучшего бомбардира "Майнца" в Бундеслиге (29 мячей). Переход Малли зимой 2017 выглядел несколько странным. Дела на новом месте у Юнуса складывались не очень. Возможно, приход Шмидта придаст карьере Малли новый импульс.

  • Даниэль Дидави забил уже три мяча. Никогда ранее он не забивал столь часто в первые шесть туров

  • Мяч Де Бласиса принес "Майнцу" победу над "Гертой". Если Пабло забивает, то "карнавальщики" не проигрывают

  • Под руководством Шмидта "Майнц" провел в Бундеслиге 81 матч, набирая в среднем за игру 1,3 балла. Лучшие результаты во главе клуба показывал только Тухель.

Ориентировочные составы

в

Возможные потери: Брукс, Брума, Гомес - Буссманн, Хак, Берггрин, Бунгерт

Арбитр: Роберт Хартманн

История противостояния

в

Последние очные встречи:

в

Текущие результаты в Бундеслиге: ПНН - ППВ

в
  • В том, что Хольгер Бадштубер является классным защитником сомнений не было никогда. В этом сезоне Хольгер провел на поле 202 минуты, за это время швабы не пропустили ни разу. Эх, если бы не регулярные травмы.

  • Травмы мучают и Алекса Майера. Франкфуртскому голеадору предстоит очередная операция, сроки восстановления неизвестны.

  • Впервые под руководством Вольфа "Штутгарт" не смог забить в двух матчах кряду (0:2 с "Боруссией", 0:0 с "Аугсбургом").

  • Для Нико Ковача матчстанет 50-м в Бундеслиге в качестве главного тренера "Айнтрахта" (17 побед, 10 ничьих, 22 поражения).

  • На протяжении 10 выездных матчей в Бундеслиге “Штутгарт” не одерживал победы, последние три очка в гостях были добыты в феврале 2016, тогда швабы выиграли как раз у "орлов" (4:2).

  • Сейчас "Штутгарт" и "Айнтрахт" крайне сложно назвать веселыми командами, которые стремятся сыграть в открытый футбол. Но еще недавно они были способны выдать безбашенную игру. В четырех последних матчах между "Айнтрахтом" и "Штутгартом" было забито 24 мяча.

Ориентировочные составы

в

Возможные потери: Да Коста, Регэсель, Блум, Безушков, Фабиан, Фернандес, Маскарелл, Майер - Инсуа, Карлос Мане, Гентнер, Циммерманн

Арбитр: Феликс Брых

История противостояния

в

Последние очные встречи:

в

Текущие результаты в Бундеслиге: ПВП - ВПН

в

Начало чемпионата для "Боруссии" получается сказочным: лидеры по количеству забитых мячей, меньше всех пропустили, выдающаяся разница забитых и пропущенных мячей, несколько крупных побед, лидерство по владению мячом. И, что самое главное, первое место в турнирной таблице. Вот только есть и вторая "Боруссия", которая играет в Лиге Чемпионов. Вспоминается последний сезон эпохи Клоппа. "Шмели" проигрывали всем подряд в чемпионате, в какой-то момент опустившись в зону вылета, но были неудержимы на групповом этапе Лиги Чемпионов. Сейчас ситуация противоположная. "Тоттенхэму" и "Реалу" проиграли, пропустив в обоих матчах по три мяча. Благо, впереди две игры с киприотами. А в чемпионате на очереди "Аугсбург", который выиграл два домашних матча подряд, не пропустив в них ни одного гола.

  • В Аугсбурге зажглась звезда Обамеянга. В дебютном матче в Бундеслиге, в первом туре сезона 2013/14, габонец отметился хет-триком.

  • “Аугсбург” забил шесть домашних голов в этом сезоне, и Альфред Финнбогасон принял непосредственное участие в пяти из них (четыре гола и одна результативная передача).

Ориентировочные составы

в

Возможные потери: нет - Дурм, Герреро, Шмельцер, Ройс, Роде, Шюррле, Санчо

Арбитр: Марко Фритц

История противостояния

в

Последние очные встречи:

ы

Текущие результаты в Бундеслиге: ВВН - ВВВ

в

Ожидание каждого следующего "северного дерби" получается все более тоскливым. В предверии игры обязательно появляются воспоминания о былых матчах, о славных временах двух великих немецких клубов. Все это осталось в прошлом. Клубы уже довольно давно, почти с десяток лет, не претендуют на что-то серьезное. "Вердер" изредка выбирается в середину таблицы, пытаясь побороться за еврокубки. "Гамбург" все время ходит вокруг да около зоны вылета, но во вторую Бундеслигу упорно не хочет вылетать. Команды расположились недалеко друг от друга - "красноштанники" идут пятнадцатыми, "музыканты" - семнадцатыми. У "Гамбург" в активе целых две побед, однако, датированы они еще августом. "Вердер" вовсе никак не может выиграть. В эту пятницу "Гамбург" празднует 130-летие клуба. Подарят ли футболисты болельщикам победу над извечным соперником?

  • “Гамбург” в последних трех домашних играх против “Вердера” неизменно забивал по два гола и взял семь из девяти возможных очков.

  • На протяжении четырех матчей "Гамбург" не может забить.

  • Столько же продолжается серия поражений - самая длинная при Гиздоле.

  • Нынешний спортивный директор “Гамбурга” Йенс Тодт провел 72 матча в Бундеслиге в составе “Вердера” (13 результативных действий).

Ориентировочные составы

в

Возможные потери: Ван Дрогелен, Костич, Мюллер, Шипплок - Сане, Айлерс, Крузе

Арбитр: Дениз Айтекин

История противостояния

в

Последние очные встречи:

в

Текущие результаты в Бундеслиге: ППП - ПНН

в

"Бавария" увидела Париж и умерла, "Лейпциг" был бит стамбульскими пенсионерами, "Кельн" не смог забить Боряну, "Боруссия" не справилась с Роналду и Бейлом, а "Герта" - с Бруа Нури. "Хоффенхайм" решил поддержать эту дружную компанию, проиграв "Лудогорцу". Таким образом, в еврокубках "деревенские" пока исключительно проигрывают. В чемпионате зато все идет хорошо, "Хоффенхайм" идет без поражений, занимая вторую строчку. "Фрайбургу" никак не удается победить. Однако у команды Штрайха можно в неудачно складывающемся сезоне найти любопытное достижение - у них есть победа в еврокубках. Да, из немецких клубов только "Бавария" и "Фрайбург" в текущем сезоне смогли выиграть по одному матчу на европейской арене. В чемпионате фрайбуржцы непобедимы на своем поле, впрочем, все три домашних игры они завершили вничью. Не пренебрегает ничейными результатами и "Хоффенхайм". Команды поделят очки?    

  • В 7 предыдущих матчах против “Хоффенхайма” "Фрайбург" не смог одержать ни одной победы, несмотря на то, что в шести из этих игр фрайбуржцы вели в счете. 

  • В сезоне 2013/14 "Фрайбург" одержал первую победу только в 11 туре, но в итоге сумел избежать вылета.

Ориентировочные составы

в

Возможные потери: Гульде, Кемпф, Нидермайер, Абраши, Сиерро, Мефферт - Бичакчич, Демирбай, Гриллич, Салаи

Арбитр: Даниэль Зиберт

История противостояния

в

Последние очные встречи:

в

Текущие результаты в Бундеслиге: ПНН - НВВ

в

"Бавария", конечно, удивляет в последнее время. Сначала умудрились, ведя в игре с "Вольфсбургом" с разницей в два мяча, упустить победу. Затем неожиданно крупно проиграли в Париже. А потом еще и Анчелотти уволили. Разговоры об уходе итальянца, конечно, ходили, но никто и подумать не мог, что это произойдет уже в конце сентября. Последний раз "Бавария" меняла тренера по ходу сезона в 2011 году, когда в апреле месяцев Ван Гала сменил временщик Йонкер. Последняя же осенняя тренерская перестановка в стане "рекордмайстера" датирована 1991 годом, когда вместо Юппа Хайнкеса был назначен датчанин Серен Лербю. К матчу с "Гертой" мюнхенцев готовит Вилли Саньоль. Пожелаем ему удачного дебюта, все-таки играть в Берлине всегда непросто. "Герта" на неделе тоже удивила, проиграв в Лиге Европы шведскому "Эстерсунду". Но на своем поле команда Дардаи традиционно сильна.

  • Последний матч между "Баварией" и "Гертой" завершился ничьей 1:1. До этой встречи "старая дама" уступила баварцам в 11 матчах кряду.

  • Ведад Ибишевич пропустит матч из-за дисквалификации. Ведад пока в этом чемпионате не забивал, но три из шести мячей "Герта" провела после передач боснийца.

  • В 2010 году во время Октоберфеста "Бавария" проиграла в Дортмунде (0:2). С тех пор в Бундеслиге во время этого праздника мюнхенцы не проигрывали (20 побед, 5 ничьих).

  • Арьен Роббен в ближайшее время должен стать лучшим бомбардиром-легионером "Баварии" в Бундеслиге (по у Роббена и Элбера по 92 гола).

Ориентировочные составы

в

Возможные потери: Клинсманн, Ибишевич, Шибер, Зельке - Нойер, Бернат

Арбитр: Харм Осмерс

История противостояния

в

Последние очные встречи:

в

Текущие результаты в Бундеслиге: НВП - ВВН

в

Встреча старых австрийских знакомых - Ральфа Хазенхюттля и Петера Штегера. Вместе они поиграли за "Аустрию", за сборную Австрии. Хазенхюттль, кстати, и за "Кельн" успел поиграть, проведя 41 матч за "козлов" во второй Бундеслиге. На 90 минут Хазенхюттлю и Штегеру предстоит превратиться в непримиримых оппонентов, в победе нуждаются обе команды. "РБ" начал сезон, в целом, нормально, хотя стабильности команде не хватает. У "Кельна" зато все стабильно. Стабильно плохо. Ничья в Ганновере позволила наконец набрать первые очки в чемпионате. Но забить опять не удалось. Как и в матче Лиги Европы с "Црвеной Звездой". Когда-то этот кошмар должен подойти к концу. Быть может в это воскресенье рейнцы добьются победы? 

  • Перечислять регалии и титулы этого человека можно очень долго. Клаудио Писарро возвращается в футбол. В "Кельне" перуанец будет выступать под 39 номером.

Ориентировочные составы

в

Возможные потери: Хектор, Риссе, Руднев - Кейта

Арбитр: Феликс Цвайер

История противостояния

в

Последние очные встречи:

в

Текущие результаты в Бундеслиге: ППН - НПВ

в

Вопрос к читателям

И так, чемпионат набирает обороты. За бомбардирской гонкой в Бундеслиге следить любопытно более-менее всегда. В центре внимания, конечно же, противостояние Обамеянга и Левандовского. Пьер-Эмерик отличился уже восемь раз. Он чаще всех в лиге бьет по воротам (27), у него было больше всех голевых моментов (12). Лева забил на один мяч меньше. Роберт уже в трех матчах открывал счет. В 2017 году Левандовски в 23 матчах Бундеслиги забил 25 мячей.

Ближайший преследователь Тимо Вернер - молодой и перспективный. Лидер "РБ" поражал ворота соперников пять раз. Макси Филипп блестяще начал сезон в составе дортмундской "Боруссии". В его активе четыре гола, благодаря двум дублям. За несколько сезонов во "Фрайбурге" Филипп выстрелил дуплетом лишь один раз. Опытный Мартин Харник забил большую часть голов "Ганновера" (4 из 6). Как и Левандовски Харник в трех матчах открывал счет. Альфред Финнбогасон стал автором первого хет-трика сезона, Марк Ут приносил "Хоффенхайму" победу над "Баварией", Фолланд пытается проснуться сам и разбудить "Байер", Мэтью Лекки никогда не был бомбардиром, но в начале сезона именно он стал ударной силой "Герты". У всех этих замечательных игроков по четыре гола.

В этой связи вопрос: до финиша сезона еще очень много времени, но попробуйте предположить, кто выиграет бомбардирскую гонку? Будут ли неожиданности вроде прошлогоднего Модеста? Сколько забьет Писарро?

Над превью работали:

Факты - Ирина Лапицкая

Основной текст - BVB Ultras