5 мин.

Павел Занозин: «Пенальти в ПСЖ могут исполнить все»

Большой футбол снова в Париже. Первый по-настоящему статусный матч нового сезона планируют закатить ПСЖ и "Бавария". Мы не могли оставить Вас без правильного настроя на эту игру. Мы и не оставим. Поможет нам поближе представить парижский клуб спортивный журналист, комментатор Павел Занозин.

Скажем спасибо УЕФА, незначительное, казалось бы, новшество, благодаря которому первая корзина при жеребьевке группового этапа Лиги Чемпионов состоит исключительно из победителей чемпионатов первой восьмерки по таблице коэффициентов, уже не первый год приносит нам в группе настоящие топ-вывески. И чаще всего везет именно немцам. Дортмунд второй год подряд играет в группе с "Реалом", а "Баварии" после прошлогоднего подарка в виде "Атлетико" Мадрид, в этом году выпал в напарники ПСЖ - главный по медийности клуб этого лета.

О ПСЖ, предстоящем матче и французском футболе в целом говорим с его большим ценителем, журналистом и комментатором "Матч-ТВ" Павлом Занозиным.

занозин

Париж позиционирует для себя эти игры с «Баварией» как стратегическую высоту или нет? Есть четкая цель обойти команду из самого топа, или устроит любой выход из группы?

Дело не в том, чтобы обойти топ-команду, а в том, чтобы избежать проблем в начале плей-офф. Все прекрасно помнят, чем закончилась история со вторым местом в группе в прошлом сезоне. Так что на этот раз, уверен, "ПСЖ" будет максимально собран. Тем более, что "Бавария" сейчас не выглядит неубиваемой.

Перспектива Дракслера: плотно присесть на лавку и зимой задуматься о новом переезде, или в этой команде ему найдется одна из ведущих ролей?

Дракслер объективно слабее каждого из атакующей тройки Парижа. А вот в полузащите с его пониманием игры и скоростью мышления место вполне может найтись. Мотта стареет, Верратти иногда не справляется со своими эмоциями, Рабьо ещё не имеет суперзвездного статуса. С ними и нужно конкурировать Юлиану.

А как насчет Кевина Траппа?

Я до сих пор не понимаю смысла приобретения Траппа. Для начала из-за него выгнали стабильного Сиригу, потом зажимали собственного воспитанника Ареоля. Но сейчас Альфонс играет так, что сомнений в выборе первого вратаря нет. Траппу нужно уходить.

Трапп

Задавит Неймар Кавани, как до того сделал Ибрагимович, или наглости все же не хватит?

Думаю, что у Кавани осталось не больше двух сезонов на топ-уровне. Нынешний будет решающим. Эдинсон по-прежнему не всегда справляется со своими демонами, но он лучший страйкер в нынешнем Париже. Во вратарской он смертельно опасен. А пенальти в этой команде могут исполнить все. Думаю, Эмери должен суметь объяснить эту простую логику Кавани, и тогда проблем с личными амбициями станет чуть меньше.

Насколько агрессивна сейчас конкуренция в стане ПСЖ, и может ли такое положение вещей сыграть на руку «Баварии»?

Конкуренция актуальна в первую очередь для тех игроков, которые не были готовы к приходу Неймара и Мбаппе. Ди Мария, Лукас Моура, совсем забытый Бен Арфа. В других линиях конкуренция вполне рабочая. И "Баварии" она уж точно не поможет.

Задача-максимум Парижа в Лиге Чемпионов ясна, установлена ли задача-минимум? Что в целом устроит клуб? Возвращение в четвертьфинал или требуется шаг дальше, в 1/2 финала?

Известно, что Унаи Эмери получит следующий контракт, если дойдёт как минимум до полуфинала Лиги Чемпионов. Значит, его и стоит считать минимальной задачей. Уж слишком часто команда вылетала на первых двух стадиях плей-офф.

В отношении безоговорочной доминации в лиге между ПСЖ и «Баварией» легко провести параллель. Вредит такой явный «доминатор» нашим лигам или, напротив, помогает?

Во Франции, как мы видим, ситуация здорово меняется. Начало сезона показывает, что успех "Монако" не был случайным. В Лиге 1 теперь есть как минимум две силы. "Марселю" и "Лиону" нужно ещё немного времени и денег, чтобы вплотную подойти к высшему уровню. Да и в Германии, насколько я понимаю, на этот раз все не так однозначно. Отдавать заранее первые места "ПСЖ" и "Баварии" сейчас нет никаких оснований.

Реально ли в обозримом будущем Лиге 1 потеснить кого-нибудь из соседей в рейтинге УЕФА, чтобы делегировать в Лигу чемпионов четыре команды? Французский футбол к этому вообще стремится?

Для этого нужна стабильность в игре команд, выступающих в Лиге Европы. А с ней у французов как раз проблемы. Впрочем, три команды в ЛЧ для Лиги 1 сейчас вполне достаточно. На большее можно будет претендовать через несколько лет при сохранении нынешнего вектора развития.

В "Баварии" уже целых французский десант, кроме Рибери подъехали и закрепляются Коман и Толиссо. Последние двое - считают ли их будущим французского футбола и потенциальными лидерами для сборной? Как оценивается их выбор в пользу немецкой лиги, а не более привычный для предыдущего поколения отъезд на остров?

К Коману я всегда относился слегка скептически. На мой взгляд, уровень талантливого юноши он пока так и не перерос. Толиссо - другое дело. Потенциально он может стать одним из лучших центральных полузащитников Европы. И в этом смысле переход в "Баварию" - отличное решение. Англия в последнее время топит многих талантов в своём болоте. В Германии у Корентена намного больше шансов превратиться в топ-игрока.

Толиссо

Хочет ли ПСЖ видеть у себя в составе французское ядро? Последние решения не вносят ясности: ставка на молодых Ареола и Мбаппе с одной стороны, продажа мотора Матюиди с другой.

Матюиди немного сдал в последнем сезоне. Но в основе "ПСЖ" его заменил другой француз - Адриен Рабьо. В центре защиты постоянно участвует в ротации Преснель Кимпембе. Левый фланг закреплён за Лейвеном Кюрзава. В общем, Париж был и остаётся французской командой. Это важно для местной публики и для сборной, интересы которой во Франции всегда ставят очень высоко.

Напоследок наша привычная рубрика "оффтоп".

Событие ближайших выходных - проводимый вопреки официальному распоряжению референдум о независимости в Каталонии. Забудем про политику, нас интересует только футбол. Гипотетически, Испания может отказать каталонским клубам в участии в своих соревнованиях. Гипотетически, "Барселона" может попроситься в чемпионат Франции, апеллируя к прецеденту "Монако" или "Суонси". А самой французской лиге такой подарок вообще нужен?

Я очень люблю чемпионат Франции. Если там будет играть "Барселона", я буду любить его ещё больше. Впрочем, почти уверен, что этого не случится.

--------------

Матч ПСЖ - "Бавария" состоится в среду, 27 сентября в 21:45 (время московское).

Ранее по теме:

Станислав Рынкевич: «Не вижу в «Реале» системного кризиса»

Эльвин Керимов: «Лейпциг», наряду с «Монако», фаворит группы»

Не забывайте подписываться на наш твиттер и оставаться на позитиве.