7 мин.

Эльвин Керимов: «Лейпциг», наряду с «Монако», фаворит группы»

Стамбул. Ворота в Европу. Символично, что свой первый в истории выездной матч в рамках еврокубков, "РБ Лейпциг" проведет именно здесь, в гостях у чемпиона Турции. Мы ни секунды не сомневались к кому обратиться за справкой. Эльвин Керимов, отвечая на наши вопросы, предоставляет Вам шанс на тотальное погружение в современный турецкий футбол в ожидании матча.

Район Бешикташ, давший название футбольному клубу, с которым предстоит сыграть "Лейпцигу" находится еще в Европе, но уже примыкает к морю и знаменитому проливу Босфор. Завоевание континента"быки" начинают географически верно, с востока. Комментатор "Матч-Тв" и большой любитель турецкого футбола Эльвин Керимов поможет разобраться в раскладе сил перед матчем "Бешикташ" - "РБ Лейпциг".

эльвин

Откуда в Турции столько денег, чтобы пачками привозить стареющих звезд недавнего прошлого?

Мне не до конца понятно, почему людей это до сих пор удивляет. Турецкие клубы скупают возрастных игроков вот уже последние 20 лет. И где-то это даже стало стереотипом. Но в Турцию едут не только те, кому за 30. Есть и масса других примеров. Снейдер приезжал в Турцию, когда ему было 28. Куарежма переходил в "Бешикташ"  в 26 лет. Восходящая звезда португальского футбола Брума стал игроком "Галатасарая" в 18. Вундеркинд из Македонии Элиф Элмас оказался в "Фенербахче" в 17 лет.

Понятно, что в основном в Суперлигу едут звезды, которым около 30. Турецкая лига не входит топ-5, и она не притягивает к себе суперзвезд, находящихся в расцвете сил. Я вас уверяю, если бы клубы РФПЛ могли бы платить те же деньги, которые платят гранды турецкого футбола легионерам, они бы делали то же самое.

Откуда берутся деньги? К примеру, "Бешикташем" руководит Фикрет Орман. Влиятельный человек, который обожает футбол и делает все для развития команды. За 5 лет управления клубом он построил суперсовременный стадион, рассчитался с долгами, привлек спонсоров и сейчас планирует раскрутить бренд за пределами страны. Летом "Бешикташ" совершил турне по Китаю. В ближайшем будущем команда проведет товарищеские матчи в Иране и Азербайджане. И это после того, как удалось выйти в лидеры на внутренней арене. "Бешикташ" дважды подряд стал чемпионом и стал регулярно участвовать в ЛЧ, потеснив два самых популярных клуба - "Галатасарай" и "Фенербахче". В целом, топ-клубы Турции имеют большой потенциал. Они мегапопулярны.

Кто, на твой взгляд, лучший турецкий игрок в составе «Бешикташа»?

Самый талантливый, однозначно, воспитанник "Арсенала" диспетчер Огузан Озьякуп. Его очень хотел приобрести сначала в "Севилью", а потом и в "Рому" Мончи. Но турки запросили слишком большую сумму за трансфер. Огузан тяжело вкатился в сезон, поэтому на старте сезона лучший - нападающий Дженк Тосун. Он регулярно забивает в чемпионате, и он забил победные мячи в ворота "Порту" и за сборную в ворота хорватов.

тосун

Насколько поможет «Бешикташу» внушительный еврокубковый опыт для в борьбе с сильным, но совсем зеленым в евро-баталиях соперником?

Это, безусловно, важный фактор. В составе стамбульцев есть два победителя ЛЧ - Адриано и Пепе. Да и вообще, практически все игроки с громадным опытом выступлений в этом турнире. Это важный фактор, но не решающий. Все решится на поле. Кстати, дома в ЛЧ "Бешикташ" не побеждал ровно 10 лет. Последняя победа была одержана над "Марселем" еще на старом "Инёню".

А как насчет атмосферы? Насколько помогут «Бешикташу» в обоих матчах фанаты, чьей активностью Лейпциг как раз не избалован (особенно если сравнивать ее с турецкой)?

Атмосфера на стадионе фантастическая. Понятное дело, будет жарко. Но есть и обратная сторона медали - если турки, предположим, будут проигрывать в два мяча, горячие турецкие болельщики будут оказывать давление на своих. Фанаты "Бешикташа" лет 10 назад считались самыми шумными в Турции. На матче против "Ливерпуля" на 20-тысячном "Инёню" они докричались до мирового рекорда - в 132 децибела. Позже этот рекорд побили фанаты "Галатасарая".

Реклама 18+

И вообще очень ровная группа подобралась, ее вполне можно сравнить с прошлогодней группой «Бешикташа». Чего не хватило тогда, и произошли ли с клубом к нынешнему моменту метаморфозы, необходимые для выхода в плей-офф?

Да, группы похожи. Тогда "Бешикташ" не вышел в 1/8 из-за скандального судейства Крэйга Томпсона в матче 6-го тура против киевского "Динамо". Сейчас команда, надо полагать, сделала выводы. С появлением Пепе, Негредо, Меделя и Ленса она стала еще более опытной.

Раскрывая тему легионеров, "Бешикташ" работает с ярко выраженным португальским вектором - это осознанный выбор или так совпало, что в каждой линии ведущие роли у португальцев или поигравших в Португалии игроков?

Турецкая лига атакующая. Все местные клубы приобретают техничных игроков. «Бешикташ» не исключение. И не важно, откуда игрок. Хотя в «Бешикташе», начиная с 2010-го года, было огромное количество португалоязычных футболистов. 6-7 лет назад за стамбульцев одновременно выступали португальцы Куарежма, Симао, Ману Фернандеш, Уго Алмейда, Бебе и бразильцы Бобо, Нобре, Сидней и Эду.

Немецкая лига тебе так же не чужда, поэтому чуть остановимся на "Лейпциге". Происходящее с ними сейчас вписывается в понятие "синдром второго сезона"?

Я думаю, что пока рано говорить о каком-либо синдроме. Любому дебютанту тяжело совмещать игру в чемпионате и ЛЧ.  Но выводы делать рано. Отрезками «Лейпциг» очень даже хорош. Важно, что удалось сохранить лидеров. Да, не без скандалов, но удалось же. На мой взгляд, «Лейпциг», наряду с «Монако», фаворит группы.

Общий вопрос для обеих команд - выход из группы в Лиге Чемпионов это предел мечтаний?

Скорее да, чем нет. «Бешикташ» регулярный участник еврокубков, но еще никогда в своей истории стамбульцы не выходили в плей-офф ЛЧ. Поэтому мечтать о чем-то большем и туркам и, разумеется, «Лейпцигу» пока рано. Хотя все мы помним выход в 1/4 финала кипрского «АПОЭЛа». Так что при удачном стечении обстоятельств можно выйти и в четвертьфинал.

"Бешикташ" сравнительно недавно вернулся в Лигу Чемпионов на фоне тектонических сдвигов в турецкой лиге - явных игровых проблем "Галатасарая" и "Фенербахче", дошло уже до синхронного вылета из квалификации Лиги Европы от абсолютных ноунеймов. Что происходит с ними и с лигой в целом, есть ли какой-то общий момент кризиса?

Главная проблема турецкого футбола в том, что местные руководители, как клубов, так и федерации футбола, совершенно не умеют распоряжаться своими возможностями. Это касается и денег, и гигантского потенциала Турции, как страны, без памяти влюбленной в футбол.

Зарплата нападающего шведского «Остерсунда» Самана Годдоса, забившего, по сути, решающий гол в ворота «Галатасарая» в квалификации ЛЕ, составляет 70 тыс. евро в год. Капитан «Галатасарая» Сельчук Инан получает за матч 25 тыс.евро. Но причина не только в этом. Уже давно стоит вопрос о сокращении квалификационных стадий еврокубков, которые начинаются слишком рано.

Чемпионат Турции завершился 4 июня, а 2-й раунд квалификации ЛЕ стартовал 13-го июля. Каким образом «Галатасарай» должен был подготовиться к матчу, непонятно. На тот момент была в разгаре трансферная кампания. Половина игроков команду покинула, а новых приобрести не успели. Да, это не оправдание, но квалификацию еврокубков нужно переформатировать.

За последние годы в Турции введено в строй много новых стадионов, в том числе и арена "Бешикташа". Недавно было объявлено, что она примет Суперкубок Европы - 2019. Будет ли клуб на уровне официально декларируемой цели стремиться принять участие в этом матче?

Да, в течение 5-6 лет в Турции построили около 30 современных футбольных арен. Даже клубы второй по значимости лиги играют в комфортных условиях (не все, конечно). Турки давно хотят принять у себя крупный турнир сборных.

арена

Что касается шансов «Бешикташа» сыграть в домашнем Суперкубке Европы, то такая возможность появится только в том случае, если команда выиграет ЛЕ. Но шансы, конечно, не высоки. Почему такая задача ставится руководством? Это нормально для турок. Они очень амбициозны. Иногда даже слишком, во вред себе. Отсюда и вылет от «Вардара» и «Остерсунда», которых турки очевидно недооценили.

----------------------------------

Матч "Бешикташ" - "РБ Лейпциг" состоится во вторник, 26 сентября в 21:45 (время московское).

Ранее по теме:

Станислав Рынкевич: «Не вижу в «Реале» системного кризиса»

Пройти мимо нашего обзора тура просто грешно, вся редакция старалась для Вас.

Не забывайте так же подписываться на наш твиттер и оставаться на позитиве.