8 мин.

Беспокойная тренерская жизнь. BundeSonntag, выпуск № 5

ОБЗОР ПРЕССЫ

 

«Кикер» публикует статью на тему футбольного видеоассистента. После пяти туров имеет смысл подводить некие итоги. «Это всего лишь машина», - приводит издание слова Лутца-Микаэля Фрёлиха, функционера DFB. 

 

«Bild» повествует о судьбе «летнего капитана» сборной Германии в звездном парижском клубе.

 

«SZ» рассуждает о том, так ли незаменим был Дембеле для Боруссии. Кажется, украинец Ярмоленко играет ничуть не хуже.

 

Ужас, разочарование, гнев и беспомощность в «Кёльне» – всё это в статье «Frankfurtet Allgemeine»

 

Когда сатира станет истиной – берлинское издание «Tagespiegel» комментирует публикация «Bild» и видит проблему с видеорефери немного под другим углом.

 

«Главное — поразвлекаться, все равно все решает бундеслига». Иван Жидков на страницах издания Sportsdaily.ru рассуждает об итогах первых матчей Бундеслиги и роли отдельно взятых персонажей в них.

ПЕРСОНА НЕДЕЛИ

 

Сегодня в нашей рубрике «Персона недели» таковых оказалось сразу две. «Шерочка с машерочкой» немецкого футбола, «Папа Шмидт и сын-школьник», «Химик и физрук» – стебаться над новым тандемом в «Вольфсбурге» можно долго, но то, что Мартин Шмидт пересел с «Опеля» на «Вольксваген» – уже свершившийся факт.

Не последнюю роль в переходе Шмидта к «волкам» сыграл директор клуба Олаф Реббе. 39-летний специалист уже третий год работает в «Вольфсбурге» и, наконец, дорос в глазах руководства до момента, когда можно «решать самому» и проводить свою политику развития клуба. Разрешение финансовых проблем в клубе во многом подстегивает его руководство действовать не по плану «спасаемся от вылета», а планировать более поступательное развитие.

Назначение Мартина Шмидта – это вызов Реббе. Вызов, прежде всего, самому себе, ну и руководству завода «Фольксваген».

Его слоган: «Работа. Футбол. Страсть» пришелся ко двору в среде фанатов заводского клуба. «Левые», конечно, его не оценят, но сам Реббе заявляет, что эти три качества способны сотворить с его командой чудо.

Мартин Шмидт, контракт которого с «Майнцем» заканчивался будущим летом, судя по всему, недолго думал после звонка Реббе. Гессенцы, похоже, до сих пор не пришли в себя от поступка их уже бывшего главного. Твиттер клуба лишь лаконично пожелал удачи на новом месте.

 

Шмидт в Нижней Саксонии – это очень интересно. Вероятно, мы увидим скоростную, играющую в активный прессинг команду, с яркими флангами и взрывной игрой. Опыт работы Шмидта с «Майнцем» говорит нам, прежде всего об этом.

@seankehl (Рим): Если сказать честно, то неожиданно, что он сейчас с «Вольфсбургом». Мне кажется, что в сложившейся ситуации Андрис Йонкер не смог бы поднять команду выше, может быть, у нового тренера что-то выйдет. Всё из-за проблем с составом, уж слишком слабая трансферная политика наблюдается в клубе в последние сезоны.

Но все же «Вольфсбург»  даже с таким составом заслуживает быть в середине турнирной таблицы, а не среди аутсайдеров. В команде есть опытные игроки: Гомес, Блащиковски, Малли, летом в стан «волков» перешел достаточно перспективный игрок «Ливерпуля» - Дивок Ориги. Именно он  должен принести немного  свежести в атакующую линию.

Шмидт уже успел провести первую игру со своей новой командой, сыграли они неплохо, но добыть победу против бременцев не смогли. Он неплохо справлялся с «Майнцом», и даже сумел вывести клуб  в сезоне 2016/2017 в групповую стадию Лиги Европы, хотя выйти из группы не сумели. Думаю, что с этим тренером у «волков» есть будущее, впереди Шмидта ждет очень много работы. Вполне возможно, что скоро мы сможем увидеть конкурирующий клуб, ждем «волков» в еврокубках. 

ПОДСЛУШАНО

 

Уже вторую неделю умы немецких (и не только немецких) обозревателей Бундеслиги терзает очень важный вопрос – перейдет ли Юлиан Нагельсманн из уютного «Хоффенхайма» в грандовую «Баварию»? Разговоры об этом появились ровно в тот момент, когда из раздевалки мюнхенцев «потекла вода» в виде всевозможных склок между игроками и действующим главным тренером.

Но началось все на два с половиной месяца ранее. С легкой руки спортивного обозревателя Роберта Шрайера, аккурат перед началом Кубка Конфедераций, вышло его интервью со своим бывшим одноклассником (Нагельсманн и спортивный редактор «большого» Бильда учились в одном классе и друзья с детства), в котором тот обронил фразу: «Работа в «Баварии» сделала бы меня самым счастливым человеком на земле». Тогда в беседе двух одноклассников, сделанной на сборе германской молодежки (U-21) в Грасау-ам-Кимзее, Нагельсманн рассказывал больше о своих успехах в прошедшем сезоне и планах на будущий, и данной фразе не было придано значение.

Ее достали из архива 10 сентября, когда в ряде немецких медиа валом пошли публикации о недовольных игроках в Мюнхене и конфликтах с главным тренером.

Меня эта «новость» застала аккурат после ничейного домашнего матча со «Старой Дамой». Работая на матчах в Зинсхайме, ты, если честно, воспринимаешь подобные новости с огромной долей скептицизма. Однако социальные сети и восторженные возгласы русскоязычных представителей семейства масс-медиа, по поводу «ну, он теперь точно в Баварии», сыграли со мной злую шутку. Я начал сомневаться, а так ли долго будет работать в баденской деревне молодой тренер? Не знаю как вам, а мне представить нынешний «Хоффенхайм» без Юлиана Нагельсманна не получается, возникает серьезное желание испить белого вина с виноградни дедушки Хоппа, представляя такое событие.

Не то, чтобы Нагельсманном не интересовались другие клубы. Напротив, за прошедшие 60 дней, он получил два перспективных предложений о работе, которые пока что так и остались на стадии предложения. И все же «Бавария» для мюнхенца Нагельсманна – это особая история, и дабы убрать с души все опасения по поводу того, что дедушка Анчелотти отправится на досрочную пенсию, а дедушка Хопп проводит Юлиана в Мюнхен, на послематчевой пресс-конференции после домашней игры с «Гертой», попробовал задать наставнику «деревенских» прямой вопрос – собирается ли он в «Баварию»?

Однако в воскресный вечер Нагельсманн много шутил и рассказал о вреде раннего времени начала матчей: «Слишком рано начинать матчи это плохо, некоторые игроки должны успеть протрезветь до начала игры».

Вопрос про «Баварию» удалось задать только в уезжающем автобусе, где обозреватель из «Кикера» работающий с командой, также напрямую спросил Нагельсманна об этом.

«Я уважаю «Баварию», никогда не скрывал мои симпатии, но сейчас я работаю в «Хоффенхайме» и давайте лучше поговорим об игре. У меня много планов здесь», - очень прямо и доступно ответил главный тренер команды из Зинсхайма.

Регулярно общаясь последние два месяца с тренером «Хоффенхайма», я прихожу к выводу, что искренние гипотетические мысли Юлиана Нагельсманна представители одной из древнейших профессий удачно применили к современному моменту. Вероятно, сам Нагельсманн все же имел в виду, что он, как человек выросший в Мюнхене и всем сердцем любящий местный клуб, был бы несказанно счастлив однажды возглавить этот клуб. Не обязательно, что это произойдет сейчас или в ближайшем будущем, но то, что тренер, выросший на играх «Баварии», грезит однажды повести его к зениту славы – это нормально. Это естественно. А вот поиск сенсации там, где ее нет – это не нормально.

 

В конце концов, нынешний наставник «РБ Лейпциг», также откровенно в конце прошлого сезона заявил Роберту Шрайеру, что тоже «с детства болел за Баварию» и возглавить такой великий клуб для него бы тоже было великой честью. И это заявление не вызывает бурление волн и заголовков «Хазенхюттль сменит Анчелотти» в изданиях.

Конечно, поживем – увидим. Но сдается мне, что в Мюнхене мы увидим Нагельсманна, только когда он достроит там дом. А значит, сезон-два у нас еще есть в запасе.

КУБОК ЭКИПИРОВЩИКОВ.

Представляем вашему вниманию новую рубрику от Bundesonntag. Подобно Formula 1, где есть т.н. «Кубок Конструктуров», мы решили учредить свой Кубок – Кубок Экипировщиков. Восемь компаний-производителей спортивной одежды одевают команды Бундеслиги в этом сезоне. Насколько успешно выступают команды в майках брендов, мы и попробуем оценить в данной рубрике.

Положение после 5-го тура:

 

* * * 

ФОТО: BILD, Kicker, SZ, Sportsdaily.ru, Gettyimages.

Теперь BundeSonntag есть в Твиттере

Автор колонки: lipecktraveller.