20 мин.

Голова с плеч или первый пошел! Обзор 4 тура Бундеслиги

Результаты 4-го тура

***

«Наступая на пятки»

«Ганновер-96» - «Гамбург» - 2:0

В прошлом сезоне Бундеслигу будоражило от прорывов «Лейпцига» и «Хоффенхайма». Все восхваляли игроков этих команд, воспевали оды тренерам. Однако на старте сезона никто не обращает внимание на «Ганновер». Команда Андре Брайтенрайтера не просто побеждает, а обретает свою игру. И победа против «Гамбурга» позволила бы перехватить пальму первенства в таблице. Пусть и на пару дней, но факт остаётся фактом.

Начало матча оказалось довольно скучным, но болельщики «Гамбурга» решили взять дело в свои руки. А точнее в фаеры, дым от которых заполнил все поле. Зрителю, увидевшему трансляцию, могло показаться, что это дым от темпа игры. Но нет. Опасные моменты исходили только от штрафных, да стандартов. Но в начале второй половины, обретающий вторую молодость, Мартин Харник затолкал мяч в ворота.

Показав крепкую игру в обороне и реализовав свои моменты, «96-ые» вырвались на первое место в турнирной таблице. Да, как уже говорилось, ненадолго. Но факт остаётся фактом. Пусть на пару дней, но разве вам не грел бы душу факт, что вы лидеры чемпионата?

Кстати говоря:

  • «Ганновер» не проигрывает в течение последних 16 официальных матчей. Из них 14 – под руководством Андре Брайтенрайтера.

  • После матча «Ганновер» на сутки возглавил таблицу Бундеслиги.

  • Форвард сборной Австрии Мартин Харник, который родился, тем не менее, в Гамбурге, забил за «Ганновер» 5 голов в 5 играх этого сезона.

  • Этот матч стал возвращением Сеяда Салиховича в Бундеслигу, на этот раз в форме «Гамбурга».

  • Тренер «Ганновера» Андре Брайтенрайтер, когда был ещё футболистом, три года играл за «Гамбург» и забил 12 голов в 71 матче.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Вердер» - «Шальке-04» - 1:2

Подробнее о данном матче мы писали тут.

Кстати говоря:

  • Ни с одним клубом «Шальке» не играет на выезде столь же успешно, как с «Вердером»: на счету «кобальтовых» 14 побед.

  • Бреель Эмболо вернулся на поле спустя 336 дней отсутствия.

  • За четыре игры сезона «Шальке» забил со стандарта уже 5 голов.

  • Исхак Бельфодил, заменивший на 19 минуте травмированного Макса Крузе, выиграл больше единоборств, чем кто-либо ещё (20).

ВИДЕООБЗОР

Реклама 18+

СТАТИСТИКА

***

«Первый пошел!»

«Штутгарт» - «Вольфсбург» - 1:0

Давайте окунемся в недалекое прошлое. Стыковые матчи сезона 16/17. «Вольфсбург» героически спасается от вылета из элитного дивизиона. Андрис Йонкер у руля этой команды. Казалось бы, следующий сезон должен быть куда лучше прошедшего. Но проходит три тура нового сезона и у «волков» четыре очка в обойме. Да, было обидное поражение от Дортмунда в первом туре. С кем не бывает? Однако дальше становится понятно, что команда так и не сделает шаг вперёд. Купленные игроки пока не заиграли, а игры у команды как не было, так и нет.

Матч со «Штутгартом» был проверкой для Йонкера. Победа дала бы ему еще немного времени. Поражение – незамедлительный указ на дверь из команды. Думаю, итог вам ясен. «Швабы» владели инициативой, а после забитого гола Аколо и вовсе начали вжимать «Вольфсбург» в ворота. И тут вскрылась главная проблема гостей. У них банально нет характера. Нет характера и Йонкера. Одного гола хватило, чтобы предрешить судьбу главного тренера соперников.

Теперь у руля «волков» встал Мартин Шмидт. Бывший тренер «Майнца» уже начал подготовку к следующему туру. Посмотрим, что он привнесёт нового в команду. Однако уже сейчас мы желаем ему удачи. Она ему понадобиться.

Кстати говоря:

  • «Штутгарт» забивал во всех 20 последних домашних играх – самая продолжительная серия для «швабов» с ноября 2010, когда таких матчей было 23.

  • При этом «Штутгарт» ни разу не проигрывал на своём поле за весь календарный 2017 год.

  • С начала сезона «швабы» набрали 6 очков в четырёх матчах. Это лучшее начало сезона для клуба за последние 9 лет.

  • Впервые за 13 лет им удалось дважды победить дома на старте сезона. С двух «сухих» домашних побед «Штутгарт» не стартовал с чемпионского 1991/92 сезона.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Счет по игре, а как иначе?»

«Айнтрахт» - «Аугсбург» - 1:2

Когда на поле встречаются «Айнтрахт» и «Аугсбург», многие любители футбола сразу переключают канал. И только настоящие ценители немецкого футбола будут смотреть этот матч. Ну или те, кому предстоит писать обзор тура. Ведь матчи этих команд не выдаются особой результативностью и накалом.

Так получилось и в этом матче. «Аугсбург» в субботу явно был лучше настроен на игру. Особо стоит выделить голы. Макс с очень неудобного штрафного послал мяч точно в дальний угол. А далее Каюби подхватил эстафету, послав мяч по запудренной траектории точно за спину Хитцу. Оба гола точно будут претендовать звание лучшего в данном туре,

Вторая победа «Аугсбурга» в этом сезоне приближает команду к зоне еврокубков. А «Айнтрахту» нужно что-то придумывать. Очень уж блекло смотрелась команда. Впереди еще весь сезон, но такими темпами и вторая Бундеслига не за горами.

Кстати говоря:

  • 8 разных игроков забили последние 8 голов «Айнтрахта».

  • Это первая победа «Аугсбурга» над «Айнтрахтом» за последние три года.

  • Филипп Макс забил всего лишь второй свой гол в Бундеслиге за 57 матчей.

  • После четырёх туров у Франкфурта всего 4 очка: худший результат за четыре года.

  • Капитан «Аугсбурга» Даниэль Байер – единственный, кто участвовал во всех 11 матчах между этими клубами. Во всех этих играх он выходил в стартовом составе.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Года идут, а результаты те же»

«Бавария» - «Майнц-05» - 4:0

Реклама 18+

После обидного поражения в Зигсхайме, «Баварии» предстояло показать, что то поражение – банальная случайность. Ну а пока команда Анчелотти блекло обыгрывала «Андерлехт», СМИ начали трубить о том, что в команде есть проблемы. Слухи об уходе тренера, проблемы внутри команды. Все это не на шутку разозлило мюнхенцев.И свою злость они с первых минут начали вымещать на «Майнце». Бесконечные порывы атак, немного лихорадочная игра в обороне.

Мы видели привычную «Баварию». Роббен оформляет дубль и показывает, что есть еще порох в пороховницах. Подогревающий к себе интерес со стороны «Реала», Левандовски тоже положил «двушку».Однако это все было настолько буднично, что веры в исправление «Баварии» нет. Да еще и очередная травма Нойера заставит понервничать всех болельщиков. Ведь в данный момент оборона и так грешит, как может, а теперь её ангел хранитель сломал ногу. Да еще и перед матчем с «ПСЖ». Терпения вам, болельщики Мюнхена.

Кстати говоря:

  • Все 13 полевых игроков «Баварии» нанесли как минимум один удар по воротам «Майнца».

  • Томас Мюллер забил в матче Бундеслиги впервые с апреля.

  • «Бавария» не проиграла ни одного из 75 матчей, когда забивал Мюллер.

  • После двух своих голов Роберт Левандовски стал самым результативным футболистом Бундеслиги среди действующих игроков.

  • «Бавария» не проигрывала во время начала «Октоберфеста» последние семь лет.

  • Йосуа Киммих – первый защитник, собравший хет-трик ассистов, с 29 октября 2010 года, когда подобным достижением отличился Даниэль Праньич.

ВИДЕООБЗОР

Реклама 18+

СТАТИСТИКА

***

«Быки или жеребцы?»

«РБ Лейпциг» - «Боруссия» М - 2:2

Центральный матч этого тура. Игра, которая должна была ответить на ряд вопросов. Один из них - насколько «Лейпциг» готов к этому сезону. Ведь команда еще ни разу не играла в режиме «через два дня на третий». Второй же – готовы ли они повторить прошлогодний успех? Ведь в команде остались все те же игроки, а местами где-то и усилились.

Гладбах же старается найти компромисс в своей игре. Нет-нет, все не так уж и плохо. Но от команды Дитера Хеккинга ждали лучшего результата на старте, чем 4 очка за три игры. Да, переход на схему 4-4-2 дается не особо легко, но есть лучики надежды на хорошую игру.

Матч же выдался боевой. Быстрый размен голами, борьба на каждом участке поля. Запредельный настрой был виден у каждого игрока. Поэтому боевая ничья вполне закономерный результат. Из событий хочется отметить два момента: первый гол Огустина в составе «быков». Молодой француз вполне может побороться за место в основе. И второе – удаление Кейта. В лучших традициях своего будущего одноклубника, он заехал ногой по лицу сопернику. И все также он дисквалифицирован на три игры чемпионата. Ну а что, ведь от связки Мане-Кейта много ожидают. Видите, они даже мыслят одинаково.

Реклама 18+

Кстати говоря:

  • «Боруссия» проиграла только одну игру из последних десяти (6 ничьих, 3 победы)

  • «Лейпциг» впервые за сезон забил в первом тайме: до этого все шесть голов приходились на вторую половину встреч.

  • Нико Эльведи сыграл свой 50-ый матч в Бундеслиге, все из них за «Гладбах»

  • Ларс Штиндль забил 9 голов в календарном 2017 году: больше, чем кто-либо ещё за мёнхенгладбахскую «Боруссию».

  • Эмиль Форсберг впервые вышел на поле с капитанской повязкой «Лейпцига».

  • Тимо Вернер забил 38 голов в возрасте 21 год, 6 месяцев, 10 дней. Только трое футболистов достигли такого количества голов к младшему возрасту.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Сельские выходные»

«Хоффенхайм-1899» - «Герта» - 1:1

 

Внимание к «Хоффенхайму» начало нарастать в последние дни. Ведь их главного тренера в серьёз начали сватать в «Баварию». И вот в матче с «Гертой» все ждали тренерского прорыва, гениальных ходов. Ведь берлинцы отнюдь не простой соперник, который и сам, кому хочешь, сюрпризов преподнесет. Поэтому матч обещал быть довольно интересным.

Но вот стартовый свисток. И вот оно уныние на поле. Без особо острых моментов. Типичный матч двух равных команд. Ни одна из них не хочет лезть на рожон. Обе команды совсем недавно отыграли свои матчи в Лиге Европы. Усталость была видна даже в движениях игроков, которые не совсем привыкли играть в таком расписании. Гол с углового – как подтверждение того, что опасных моментов с игры можно и не ждать. «Хоффенхайм» забил в начале первого тайма, «Герта» в начале второго. Кто лучше – решать только вам.

Подводя итоги, сказать даже нечего. Разрыв между командами всего три очка. И все в любой момент может перевернуться с ног на голову. Однако «Хоффенхайм» до сих пор идет без поражений. Обе команды являются претендентами на попадание в еврокубки. Вот смогут ли они туда попасть? Это вопрос времени.

Реклама 18+

Кстати говоря:

  • Ведад Ибишевич не вышел в стартовом составе «Герты» впервые со своего дебюта в сентябре 2015 года.

  • Сандро Вагнер забил самый ранний гол в истории Бундеслиги: в 13:36 по немецкому времени.

  • За 15 встреч между «Хоффенхаймом» и «Гертой» команды ни разу не довольствовались нулевой ничьёй, каждый раз кто-нибудь из них обязательно забивал.

  • Для Митчелла Вайзера этот матч стал 50-ым за «Герту», а для Фабиана Лустенбергера – 250-ым.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Доза обезболивающего»

«Байер-04» - «Фрайбург» - 4:0

Что такое «Байер»? Это постоянная борьба с самими собой. Вот вроде все есть: хороший состав, великолепные болельщики. А игры нет. Или есть. Она то приходит, то уходит. Как вдохновение. И никто не знает, когда она уйдёт, а когда вернётся. А ведь впереди «Фрайбург». Команда, которую предстоит вскрывать ломом.

И к счастью этот лом у «аспиринщиков» оказался с собой. Вдохновение окрылило в этот день весь Леверкузен. Тут и красивые голы с дальней дистанции, и искусные комбинации, и игра в обороне крепкая. Ну, спрашивается, нельзя ли так чаще? Фолланд вообще был неотразим. И дубль тому подтверждение.

Реклама 18+

«Фрайбург» со своей стороны не показал абсолютно ничего. Унылая атака, как и в игре с Дортмундом осталась где-то в автобусе. А защита после первого же гола начала капитулировать. Выражение «домашняя команда», как-никак лучше описывает «Фрайбург». Ну что же, будем надеяться, что набранных очков дома им хватит, чтобы остаться в Бундеслиге.

Кстати говоря:

  • Ларс и Свен Бендеры сыграли снова за один клуб спустя 3061 день. Ранее такое было в 2009 году в «Мюнхене 1860».

  • «Байер» отметил таким образом свою 1300-ую игру в Бундеслиге.

  • Для Хайко Херрлиха эта победа стала первой в Бундеслиге с февраля 2010 года, когда он тренировал «Бохум».

  • Кевин Фолланд забил «Фрайбургу» 7 голов в 8 матчах - больше, чем какой-либо ещё команде. Среди них – забитый в этой игре свой первый дубль в майке «Байера».

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Боруссия» Д - «Кельн» - 5:0

Подробнее о данном матче мы писали тут.

Реклама 18+

Кстати говоря:

  • «Боруссия» остаётся единственной командой, так и не пропустившей ни одного гола с начала сезона.

  • После этого матча у Пьера-Эмерика Обамеянга не осталось соперников в Бундеслиге, которым он не забивал.

  • Сократис забивал в каждом из семи проведённых в Бундеслиге сезонов.

  • «Кёльн» впервые проиграл Дортмунду при Петере Штёгере (до этого были 2 победы и 4 ничьи) и остаётся последним в таблице.

  • Результат «Кёльна» с нулём очков и -11 голов – второй с конца результат в истории Бундеслиги. Хуже стартовал только «Карлсруэ» в 1963/64 с разницей голов -13.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

ИНТЕРЕСНО ВСЕМ:

Ларс и Свен Бендеры сыграли снова за один клуб

***

***

***

***

Реклама 18+

 ***

***

***

***

***

Опрос тура:

- от DeutscheWelle

 Сборная тура

- По версии Kicker

- По версии Bundesliga.de

Реклама 18+

- По версии WhoScored

- По версии Sportschau

Игрок тура

- По версии Kicker 

- По версии Opta

Лучшие бомбардиры

Лучшие по системе гол+пас

Средний балл за 4-й тур

Реклама 18+

 

Общий средний балл

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

***

Все, кто дочитал до конца, получают +10 к удаче любимой команды! Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер!

***

С использованием материалов: Kicker.deBundesliga.deBild.deSky SportOptaSports, официального канала Бундеслиги на YouTube и официальных твиттеров клубов.

Над выпуском работали: Саша Семичев, Svetlana Gavrish, Anna Konovalova, Berennis