7 мин.

Лёд тронулся, господа присяжные заседатели! Каким был первый тур Лиги Европы для немецких клубов

Три пинка для Нагельсманна

«Хоффенхайм» 1:2 «Брага»

«Хоффенхайм» сменил еврокубковый турнир, однако продолжил проигрывать. Стартовый матч группового этапа ЛЕ закончился волевой победой «Браги», хотя изначально казалось, что из трех немецких команд в ЛЕ именно «Хоффе» в первом туре должен был заработать очки. Да и португальская команда не казалась таким сильным соперником по сравнению с «Ливерпулем» в квалификации ЛЧ.

На выходных команда из Зинсхайма обыграла в чемпионате саму «Баварию» и с позитивным настроем готовилась дебютировать дома в Лиге Европы, но не тут-то было. Автор дубля в ворота мюнхенцев Марк Ут выбыл из-за повреждения стопы, и Нагельсманну пришлось менять победный состав. В защите вместо Хюбнера появился Нордвейт, Ута заменил Сандро Вагнер, а в полузащите сыграл Лукас Рупп вместо Амири.

«Брага» в чемпионате Португалии на данный момент занимает десятое место, в воскресенье проиграли на выезде сетубальской «Витории», так что «деревенские» могли практически не волноваться за результат... Но случилось то, что случилось.

Начали команды резво, давали друг другу играть, обменявшись опасными моментами в первой десятиминутке. В основном, пристреливались из-за штрафной, реже подходя к воротам. На девятнадцатой минуте Сандро Вагнер рухнул в чужой штрафной после контакта с Росичем, однако шотландский арбитр не отреагировал на этот эпизод.

«Хоффенхайм» усилил прессинг, порой перегибая палку и получая ненужные штрафные, и это дало свои результаты: сначала после перевода вратаря мяч угодил в перекладину, через пару минут немцы открыли счёт. Вагнер-таки реализовал свой момент, головой отправив мяч в сетку с передачи Кадержабека.

У вратаря «Браги» был хороший день, иначе не скажешь – Матеус подчищал все провалы португальской обороны и шёл до конца, чего стоило одно столкновение с Кадержабеком, чуть не закончившееся плачевно. Особенно легко немцы вскрывали левый фланг защиты, активно навешивая оттуда в штрафную. Но счёт не менялся, а преимущество в один мяч было весьма шатким. На исходе тайма травму получил Бичакчич, и это сыграло свою роль.

В нападении у «Браги» творил Жоау Карлуш Тейшейра, создавая момент за моментом, и в конце тайма получил награду за свои старания. На первой добавленной минуте португальцы счёт сравняли, оставив «Хоффе» в недоумении.

Травмированный Бичакчич на вторую половину игры не вышел, Нагельсманн бросил в бой Хюбнера. Надо было увеличивать преимущество, домашняя ничья немцев в такой группе не устраивала. Но неожиданно вперёд вышла «Брага», Нордвейт и Кадержабек не успели за Диего Соузой. Здесь, конечно, пригодился бы проданный в «Баварию» летом Никлас Зюле. Не хватало и травмированного Ута, который в последних матчах набрал неплохую форму.

«Хоффенхайм» забрал мяч, пытаясь что-то создать в позиционной атаке, но с реализацией было туго. Семнадцать ударов, из них восемь в створ – и всего один гол. Убегая почти что всей командой в атаку, немцы не всегда успевали возвращаться, но «Брага» не спешила их наказывать.

Минут за двадцать до конца «деревенские» запаниковали, трибуны притихли, начал срывать голос Нагельсманн. Замены тоже не особо поправили дело. Не спасли «деревню» и пять добавленных ко второму тайму минут.

Первая домашняя игра в Лиге Европы – первое поражение.

Из состава португальцев можно выделить вратаря Матеуса, который провел прекрасный матч, во многом из-за чего «Браге» и удалось удержать счёт. Также отлично действовал на поле Жоау Карлуш, привнося креатив в атаку команды. В «Хоффенхайме» на фоне остальных приятно смотрелся Павел Кадержабек, его фамилия в положительном ключе звучала чаще всех.

«Брага» стала четвертой командой, победившей «Хоффенхайм» под руководством Юлиана Нагельсманна на Райн-Неккар Арене. Домашнее поражение – сильный удар по шансам на выход из группы ЛЕ, тем более, что в еврокубках «деревенские» ещё не познали вкус победы. Соперники по группе «Истанбул» и «Лудогорец» разошлись миром, так что для «Хоффе» все складывается не так печально.

Команда Нагельсманна набивает еврокубковые шишки, набирается опыта, однако пора бы уже показывать результат. Тем более, что потенциал у «Хоффенхайма» есть, и грех его не реализвать.

Автор: Настя Морская

Пошумим...!

«Арсенал 3:1 «Кельн»

Впервые за четверть века играющий в Европе «Кельн» не мог уехать из Лондона, не пошумев. Двадцать тысяч человек смогли получить на работе отгулы – причина, надо заметить, действительно уважительная – и приехать поддержать своих и показать местным, на что способны немецкие футбольные фанаты. Для болельщиков гостей было выделено 2900 мест, но судя по всему, кельнское представительство не могло быть ограничено гостевым сектором. Сотни немецких болельщиков, безбилетных или купивших билеты у фанатов «Арсенала», оказались внутри стадиона, ещё тысячи – вокруг, и начать игру вовремя командам не удалось. Старт поединка был отложен на час, который требовался полиции Лондона на устранение угрозы безопасности болельщиков. Сообщают о нескольких задержанных, «напряженной» атмосфере на стадионе и возможных наказаниях для обеих сторон, но серьезных проблем, к счастью, удалось избежать.

Первый тайм на «Эмирейтс» стоил всех злоключений болельщиков «Кельна». Кордоба стал автором красивейшего гола с дистанции, оставшегося единственным в первой половине встречи. Лондонцы сравняли уже на 49-й минуте – вышедший на замену Колашинац не упустил возможности потроллить гостей, продемонстрировав футболку шалькерской «Нордкурве» под формой.

Но несмотря на то, что «Арсенал» во втором тайме кардинально отличался от себя же в первом, гимн «Кельна», звучащий на лондонском стадионе, не стих и после трех мячей в ворота Тимо Хорна. В конце концов, какая разница, какой счет, если это первая за двадцать пять лет игра любимого клуба в еврокубках?

Автор: furicura

So far, so good..?

«Герта» 0:0 «Атлетик»

После семилетнего перерыва «Герта» вернулась в еврокубки. Для камбэка соперник попался что надо: завсегдатаи турнира – баски.

Стартовые позиции команд перед началом группового этапа ЛЕ были примерно одинаковыми. «Атлетик» после трех туров в Примере еще не проигрывал (2 победы, ничья), «Герта» же оступилась в Дортмунде (4 очка).

Одной из главных задач берлинцев была нейтрализация атакующих краев «Атлетика» - Кордобы (позднее – Муниаина) и Уилльямса. С разной степенью успеха, но «Герта» с ней справилась. Платтенхардт с потрохами «съел» Уилльямса, а Пекарик при помощи Вайзера справился с Кордобой. Словаку приходилось тяжелее, когда на левый (более привычный) фланг перебрался Муниаин. Но в редком случае они оставались один на один.

Основным направлением атаки «Герты» оказался правый фланг (46% - WhoScored), а главный действующим лицом – Митчелл Вайзер (да ладно?). Парень снова показал – он может играть эффективно на всех позициях справа. В игре с «Атлетиком» Вайзер взял на себя роль инвертированного вингера, постоянно напрягая как Баленсиагу, так и центрбэков. Но для гола этого не хватило.

Статистически «Герта» выглядела чуть лучше во всех компонентах игры, кроме одного – единоборств, по которым проиграла вчистую (13-26). Тройка лучших в этом компоненте: Лапорт, Везга, Баленсиага. Во многом благодаря действиям этой тройки «Атлетик» так и не пропустил.

Удивило решение Пала Дардаи не использовать все замены – на скамейке остался Валентин Штокер, который в теории мог бы дать огня на фланге или даже сыграть форварда в паре с Ибишевичем/Леки.

Результатом игры с самым сильным соперником по группе тренер берлинцев остался, в сущности, доволен. На послематчевой пресс-конференции он сказал: «Я немного разочарован, что во втором тайме мы не смогли забить. Но я горжусь командой».

Лучше синопсиса, пожалуй, и не придумать. «Герте» есть чему порадоваться: команда сыграла с самым серьезным соперником по группе с позиции силы. Но есть и в чем прибавлять.