16 мин.

Грустный праздник. Обзор 3 тура Бундеслиги

«Гамбург» - «РБ Лейпциг» - 0:2

Подробнее о данном матче мы писали тут.

Кстати говоря

  • 1. Как и в прошлом сезоне, «Гамбург» в третьем туре Бундеслиги принимает у себя «РБ Лейпциг».

  • 2. Нападающий Тимо Вернер за последние четыре сыгранных матча забил шесть голов.

  • 3. Каждая из трех предыдущих встреч между «Гамбургом» и «РБ» завершилась поражением хозяина поля.

  • 4. После стартового поражения от «Шальке» «РБ» собрался и в двух последующих турах в преддверии ЛЧ набрал 6 очков.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

 * * *

«Фрайбургский автобус»

Фрайбург - Боруссия Д - 0:0

На «Шварцвальд штадионе» никогда и некому не бывает легко. Вот и «шмели», которым предстояло посетить «Фрайбург» в третьем туре, не ожидали легкой прогулки, хотя и приехали туда фаворитами.

У черно-белых сезон на всех фронтах не задается: вылет из Лиги Европы от словенского «Домжале» и блеклая игра не добавляли оптимизма болельщикам перед такой сложной встречей.

Беды «Фрайбурга» начались еще в первой тайме, когда уже на 29-й минуте получил прямую красную карточку Равель. Логично, что после этого эпизода «Фрайбург» закрылся и уже не помышлял об атаке, что вылилось в 78% владения мячом и 27 ударов по воротам со стороны «Боруссии»! Также первый тайм необычен тем, что в нем состоялось целых три замены у обоих команд (1 в составе «Фрайбурга», 2 – у «Боруссии»). А дальше – «шмели» нагнетали, но «Фрайбург» прекрасно играл в обороне, очень грамотно отбивая все атаки и особо не давая создать чего-то сверхопасного. «Боруссия» так и не нашла в себе силы на какой-то полномасштабный штурм и потеряла первые очки в этом сезоне, впрочем, сохранив свое положение лидера.

Кстати говоря

  • Спустя семь лет и двенадцать поражений «Фрайбург»  наконец набрал очки в матче с дортмундской «Боруссией» (8 мая 2010 года – победа «Фрайбурга» со счётом 3:1).

  • Матч с «Фрайбургом» стал 225-ым для Марселя Шмельцера в Бундеслиге в футболке «шмелей».

  • Впервые в матче Бундеслиги между этими командами на табло была зафиксирована нулевая ничья.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

 * * * 

«Битва в подвале»

«Майнц»- «Байер» - 3:1

«Байер», которому предрекали победу в Майнце, неожиданно оступился. У «Майнца» сейчас не самые лучшие времена. Команда на старте первенства потерпела два минимальных поражения от вернувшихся из Второй Бундеслиги «Ганновера» и «Штуттгарта». У «Байера» наоборот был очень сложный график, и приобретенное одно очко в матчах против «сельчан» и «Баварии» смотрелись не так уж плохо. Однако, ни для кого не секрет, что «Байер» - абсолютно непредсказуемая команда.

В Майнце «аспиринщики» опять не смогли вылечить классическую болезнь, которая продолжается от сезона к сезону. Команда не может долго играть в высоком темпе и с предельным уровнем концентрации. Как итог: отличное начало, закономерно забитый гол, а потом просто кошмар. «Майнц» делал на поле, что хотел, и заслуженно забил 3 мяча (а могло быть и больше). После этой игры «аспиринщики» опускаются на 17-ю строчку, а следующий матч проведут дома с «Фрайбургом», который по традиции не очень силен на выезде. А вот у «Майнца» впереди, как раз «Хоффенхайм» и «Бавария», с которыми уже сразился «Байер».

Кстати говоря

  • В этом сезоне Бундеслиги уже два француза, Абду Диалло и Корентен Толиссо, забили по мячу.

  • Нападающий «Майнца» Йосинори Муто забил в Бундеслиге впервые после рецидива травмы колена.

  • После двух поражений на старте «Майнц» наконец смог одержать победу.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР 

 * * * 

«96-е наступают»

«Вольфсбург» - «Ганновер» - 1:1

«Вольфсбург», неудачно начав чемпионат разгромом дома от дортмундской «Боруссии», во втором туре неожиданно реабилитировался победой на выезде во Франкфурте-на-Майне. В третьем туре «волкам» предстоял непростой матч против неуступчивого «Ганновера», который одержал две победы подряд и в Вольфсбург приехал продолжать свою серию.

Матч проходил на равных: обе команды внимательно следили друг за другом по ходу игры и в первом тайме это не давало раскрыться их атакующему потенциалу. Даже владение мячом было равным - 50 на 50. Многое изменил гол Дидави, который нашел изъян в стенке противника и нанес сокрушительный удар. «Ганновер» пропущенный мяч только подстегнул и они не только отыгрались усилиями Харника, но и вполне могли увезти победу из Вольфсбурга. Однако не сложилось.

В ходе матча у обеих команд вскрылась проблема очень низкой реализации.Стоит отметить, что из 24 ударов на двоих, только 8 попали в створ, а у «Ганновера» вообще только два, что совсем не густо для лидера Первой Бундеслиги. Впереди у «Ганновера» домашняя игра против «Гамбурга», которой и откроется программа четвертого тура, а «волкам» предстоит экзаменовать другую команду, которая в прошлом году играла во Второй Бундеслиге – «Штутгарт».

Кстати говоря

  • Мартин Харник забил в этом матче 500-ый гол «Ганновера» в Бундеслиге.

  • «Ганновер» под руководством Брайтенрайтера не проигрывает уже 13 матчей подряд.

  • На 41-ой минуте вместо того, чтобы реализовать прекрасный момент, Марио Гомес получил травму и вынужден был замениться.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

 * * * 

«Вопреки ожиданиям»

«Боруссия» М - «Айнтрахт» Ф - 0:1

«Боруссия» из Гладбаха здорово начала чемпионат, набрав 4 очка из 6. Команда Диттера Хеккинга не отягощена Еврокубками, в которых им так часто не везет со жребием, и в этом сезоне может полноценно сконцентрироваться на Первой Бундеслиге.

У Франкфурта не сложился старт, в первых двух встречах удалось набрать только одно очко. Отметим тот факт, что в очных встречах этих команд редко забивают много мячей. В прошлом сезоне обе игры и вовсе закончились с нулевыми исходом. Для «Айнтрахта» выезд обещал сложиться очень непросто, так как за 180 минут чемпионата-2017/18 голов команде пока забить не удалось.

Тем удивительнее, что единственный гол, который состоялся в этой встрече, забил именно «Айнтрахт» и он, соответственно, стал победным. Отличился новичок команды из Франкфурта ганец Боатенг. Также приятно удивило незначительное количество фолов (19), и, несмотря на отсутствие других голов, борьба шла до последних секунд. Чего только стоит 27 ударов и 18 угловых, которые подали обе команды.

После этого матча, команды сравнялись в турнирной таблице и имеют по 4 очка. Гладбаху предстоит тяжелейший выезд в Лейпциг, у «Айнтрахта» задача будет легче - к нему приедет «Аугсбург».

Кстати говоря

  • В третьем туре «Айнтрахт» наконец-то забил первый мяч – это сделал Кевин-Принс Боатенг. До этого франкфуртцы нанесли 32 удара по воротам.

  • Этим матчем прервались целых две серии: гладбахская из шести игр без поражений и серия «Франкфурта» из шести игр без побед.

  • Спустя 1316 дней Кевин-Принс Боатенг снова забивает в Бундеслиге.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

 * * * 

«Модестозависимость»

«Аугсбург» - «Кёльн» - 3:0

Еще в прошлом сезоне многие эксперты рассуждали о том, что, если у Антони Модеста не получается, то не выходит и у всего «Кельна». В обратную сторону зависимость тоже работала. Главный на острие втянул «козлов» в зону еврокубков. В этом же сезоне, когда в них предстоит играть, команду он покинул, отправившись в Китай.

Но, наверное, никто не думал, что будет настолько сложно. Поражения в первых 3 матчах, только один забитый мяч и логичное последнее место. Команде точно нужна шоковая терапия, иначе, подарив конкурентам такую фору, «Кельн» может попрощаться с элитой. А впереди еще матч Лиги Европы, где уже в этот четверг «козлам» предстоит сойтись с другими страдальцами, но из Англии – лондонским «Арсеналом».

В чемпионате для «Кельна» все осложняется тем, что следующий матч они проведут на выезде против «шмелей», которые удачно стартовали в сезоне. Непонятно как «Кельн» будет выбираться из кризиса. Однозначно можно судить, что «козлы» становятся первым претендентом на то, чтобы покинуть элиту немецкого футбола.

А «Аугсбург» в свою очередь сыграл очень расчетливо и заслуженно получил 3 очка. Более того, 3 гола именно «Кельну» команда из Баварии не забивала очень и очень давно. Однако впереди их ждет непростой график - сначала сложный выезд к «Айнтрахту», а далее домашняя встреча против «РБ».

Кстати говоря

  • «Аугсбург» выигрывает у «Кёльна» уже восемь встреч подряд.

  • За первые три тура «Кёльн» нанес 45 ударов по воротам, но забил всего один мяч.

  • Хорхе Мере – первый испанец, сыгравший за «Аугсбург» в Бундеслиге.

  • Альфред Финнбогасон – второй игрок «Аугсбурга», которому удалось сделать хет-трик в Бундеслиге. Первым таким игроком был Ку Джа Чхоль.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР 

 * * * 

«Хромой король»

«Хоффенхайм» - «Бавария» - 2:0

«Бавария» уже в прошлом сезоне почувствовала трудности в играх против команды Юлиана Нагельсманна. Ничья дома, поражение в Зинсхайме - и центральный матч тура в новом сезоне не мог быть скучным.

И хотя букмекерские конторы абсолютно не верили в успех «сельчан», давая коэффициент на победу в среднем на уровне 1 к 6, «Хоффенхайм» смог победить.

Конечно, можно долго спорить о том, что первый гол был забит с нарушением правил, но счет на табло. А дубль Марка Ута стал третьим в его карьере за «сельчан».

Чего не хватило «Баварии»? На мой взгляд – лидера. То давление, которое команда оказывала было недостаточным, чтобы сдвинуть «Хоффенхайм», заполучивший к началу второго тайма удобный для себя счет. Нойер отчаянно пытался завести команду, но все было тщетно. Вспоминаются проблемы «Кельна», который мается без Модеста. В «Баварии» иногда подобная ситуация складывается вокруг Левандовски. И, хотя, конечно же, забивать в «Баварии» есть кому, от него многое зависит. А у Роберта не идет. Причем, это хорошо видно, если внимательно посмотреть последние матчи сборной Польши в отборе на чемпионат мира.

Своим поражением гости испортили торжество легенде клуба и сборной страны Кайзеру Францу, который в понедельник отметил 72-ю годовщину со дня рождения.

В любом случае, не думаю, что это поражение как-то серьезно повлияет на чемпионские амбиции «Баварии». Вероятность, что какая-то другая команда пройдет чемпионат ровно, просто ничтожно мала. Поэтому этот матч рассматриваю как проверку для Анчелотти в преддверии матчей Лиги Чемпионов. Звоночек тревожный. От того, правильно ли будут сделаны выводы, наверняка и будет зависеть, как мюнхенцы станут играть в самых важных матчах сезона весной.

Кстати говоря

  • Эта встреча стала для Томаса Мюллера четырехсотой в майке «Баварии» во всех турнирах.

  • Марк Ут стал первым игроком Хоффенхайма, который смог сделать дубль в ворота мюнхенской «Баварии».

  • 8 из 12 голов в новом сезоне «Бавария» забила во второй половине игры.

  • Первые 17 встреч этих клубов завершились победой «Баварии» или же ничьей, а теперь – вторая победа «Хоффенхайма» подряд!

  • Юлиан Нагельсманн не проиграл мюнхенцам ни одной игры – на своем счету он имеет две победы со счетом 1:0 и 2:0, а также ничью 1:1.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР 

 * * * 

«Ничья, которая устроила всех»

«Герта» - «Вердер» - 1:1

Для «Герты» «Бременские музыканты» являются очень неудобным соперником - в последних трех сезонах им не удалось обыграть «Вердер» ни разу. Не удалось пока и в сезоне-2017/18.

«Вердер»очень сильно нуждался в очках после 2 поражений от очень сильных противников – «Хоффенхайма» и «Баварии». Более того - в этих встречах команда так и не смогла забить.

У «Старой Дамы» дела шли получше - в стартовых турах домашняя победа над «Штутгартом» была разменяна на поражение от дортмундской «Боруссии».

Стоит отметить, что это ничья в целом устроила обе команды, которые пока только в поиске своей лучшей игры. Во всех компонентах было примерное равенство. И очень приятно удивила всего лишь одна желтая карточка за весь матч.

В следующем туре «Герте» предстоит занять место «Баварии» и съездить к «сельчанам», которые поймали кураж, а «Вердеру» предстоит сыграть с «Шальке» на своем поле.

Кстати говоря

  • «Герта» уже восемь игр подряд не может выиграть у «Вердера». В копилке у берлинцев четыре поражения и четыре ничейных результата.

  • Впервые в матче Бундеслиги главным арбитром выступила женщина, исторический дебют совершила Бибиана Штайнхаус.

  • «Вердер» впервые с конца апреля набрал в Бундеслиге очки, последний раз «музыканты» делали это в матче с той же «Гертой», выиграв дома со счётом 2:0.

  • Каждая из команд в этом сезоне БЛ к третьему туру сумела забить хотя бы один гол, «Вердеру» пришлось ждать дольше всех – целых 239 минут.

  • Этот матч стал сотым для Саломона Калу в майке «Герты».

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР 

 * * * 

«Шторм после перерыва»

«Шальке» - «Штутгарт» - 3:1

Заключительный матч третьего тура проходил в Гельзенкирхине. Команды порадовали болельщиков очень яркой игрой. «Шальке» смог победить за счет лучшей реализации моментов. Хотя в начале первого тайма судья очень сильно колебался в ситуации с назначением пенальти и для принятия решения пришлось воспользоваться видеоповтором, на котором был очевиден фол, а «Шальке» забил свой первый гол.

Другим важным моментом матча стало то, что «Штутгарт» не смог хорошо войти в игру после перерыва. Два мяча были забиты в течении одной минуты, и этот гандикап отыграть уже было невероятно сложно, несмотря на все усилия команды из Штутгарта.

После этого матча «Шальке» имеет в активе 6 очков и занимает 5-ю строчку в турнирной таблице, находясь в шаге от лидеров, а «Штутгарт» переместился на 14-ю позицию и в следующем матче примет «волков».

Кстати говоря

  • КамБек: спустя 3403 дня Андреас Бек вышел на поле в составе «Штутгарта».

  • Впервые с 2014 года игрок «Шальке» забивает в собственный день рождения – в этом туре удача улыбнулась Налдо. Ранее отметить подобный праздник посчастливилось Юлиану Дракслеру.

  • За время пока недолгой карьеры главного тренера Доменико Тедеско оставался непобежденным при домашних трибунах – вместе с «Эрцгебирге Ауэ» и «Шальке» он одержал семь побед, однажды его команда сыграла в ничью.

  • «Шальке» вышел вперед с первым же ударом по воротам, а после перерыва увеличил преимущество двумя выстрелами подряд.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * * 

Символическая сборная от IMFootball.

Символическая сборная от Transfermarkt.

По версии Kicker

Игрок тура.

Лучшие бомбардиры

Лучшие по системе "гол+пас"

Средний балл за 3 тур.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

***

Все, кто дочитал до конца, получают +10 к удаче любимой команды!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер!

***

С использованием материалов: Kicker.deBundesliga.deBild.deSky SportOptaSports, официального канала Бундеслиги на YouTube и официальных твиттеров клубов.

Над выпуском работали: Настя Морская, Яна Савич, Евгений Федоров, Сергей Лапшин.