8 мин.

После пивного дождя. BundeSonntag, выпуск №2

ОБЗОР ПРЕССЫ

Бундеслига

Sport Bild рассказывает о рекордном трансфере Дембеле в Барселону.

 

Бундеслига

В свою очередь Kicker рассуждает о трансфере Хеведеса.

 

Бундеслига

Колумнист Штефан Херманнс на страницах берлинского издания Тагесшпигель продолжает рассуждать на тему непомерных трансферов: в целом мире вообще и в бундеслиге в частности.

 

Бундеслига

Редактор питерского издания «Спорт день за днем» Иван Жидков рассуждает о том, кто же хочет съесть немецкий футбол?

 

Бундеслига

Филипп Галявин из блога «Berlinerkindl» делится новостями с берлинской кухни.

 

Бундеслига

Британская «The Guardian» ведет свой репортаж из близкого их Королевскому Дому Ганновера.

 

Бундеслига

И наконец, «Спорт-Экспресс» объясняет, почему в Дортмунде оказался Ярмоленко, а не Смолов.

 

ПЕРСОНА НЕДЕЛИ.

Безусловно, это человек, который в прошлый уик-энд поднял на уши весь Ганновер. Его зовут Жонатас и благодаря ему, ганноверские ультрас прервали свою акцию протеста.

А еще совсем недавно этот человек выходил на арены РФПЛ в майке казанского Рубина и вот теперь, он «зажигает» Ганновер.

Коллега Тим Осинг, бывший на матче между Ганновером и Шальке сравнивает все, происходившее на поле с настоящим праздником.  Последний раз, нападающие из клуба, в своих дебютных матчах за Ганновер на родном стадионе забивали очень давно. Это было в сезоне 1964\65 годов, когда автора данного текста и вероятно многих из его читателей еще и в проекте не было.

В течении шести лет Хорст Хельдт, будучи одним из менеджеров Шальке, охотился на трасферном рынке за Жонатасом. Бразилец всегда был в «коротком списке». Но, пока в Шальке играл Хунтелаар, места талантливому Жонатасу в клубе не было. За эти шесть лет, бразилец стал настоящим футбольным гастарбайтером – он поиграл в восьми клубах в трех странах. В итоге, Хельдт оказался в Ганновере, где в отличии от Гельзенкирхена не было «охотника» и как говорится в одной рекламе – мечты сбываются. Отныне Жонатас играет в Ганновере.

Сумма в 10 миллионов евро очень велика для Ганновера, но клуб верит, что делает долгосрочный вклад. Первая игра вышла позитивной. Жонатас вселяет надежду в фанатов своей команды. Да как вселяет. Забив гол, он, пусть и кратковременно, прекратил акцию протеста фан-движения клуба против своего президента. «Красные» свернули свои баннеры и после забитого мяча скандировали только два словосочетания: «Жонатас» и «Hannover 96, du bist unsere Liebe».

 

Бундеслига

«Отличный старт! Отличная командная работа! Отличная атмосфера! Чувствую себя как дома!», – написал в своем Твиттере Жонатас.

Бундеслига

И вполне заслужено был признан игроком матча.

Желаю бразильцу всяческих успехов на полях Бундеслиги, ну и конечно же, обязательно схожу на матч с участием его команды или в Штутгарте или в Зинсхайме.

 

ДОРОГАМИ ГЕРМАНИИ

Пиво и «вюрст» являются неотъемлемыми атрибутами любого футбольного матча в Германии. Сегодня BundeSonntag составит своеобразный «пивной гид» по стадионам немецкой Бундеслиги.

 

Самое дорогое пиво

Бундеслига

4,40 евро – если ты Чемпион, то ты должен быть им во всем. С этого сезона, пиво на «Альянц Арене» является самым дорогим в Бундеслиге. В плюсе с баварской сосиской за 3,90 это выходит в 8,30 евро за набор (около 580 рублей). Радует только, наверное, одно – на игру Мюллера, Алаба и компании вы будете смотреть с пластиковым стаканчиком настоящего «Paulainer».

 

Самое дешевое пиво

Бундеслига

Самое дешевое в этом сезоне пиво в Бундеслиге продают на стадионе в Дортмунде по 3,90. Однако, буфет на «Signal Iduna Park» стоит посетить хотя бы ради сосисок по 2,90. Классический набор вам обойдется в 6,80 евро (примерно 475 рублей).

 

Пиво по 4.30 или какие клубы стремятся за Баварией.

Бундеслига

Сразу несколько стадионов решили не отставать от Альянц-Арены и продают пиво всего на 10 центов дешевле.

Вольфсбург, Бремен, Франкфурт, Гамбург – стадионы этих городов продают такое пиво. В Бремене это будет прекрасный премиум-пилзнер Haake Beck, пиво входящее в десятку лучших по всей Германии.

Другие три города не могут похвастаться марочным пивом на разлив на своих стадионах, зато, например в Гамбурге, одни из самых вкусных сосисок в Германии по моим скромным наблюдениям и вкусоощущениям. В Вольфсбурге побалуйте себя Veltins а в Франкфурте Krombacher.

 

Средняя цена

Бундеслига

В Штутгарте, где я живу и в соседнем Зинсхайме, куда часто езжу по работе цена на пиво средняя и составляет 4,20 за стакан. В столице Баден-Вюртемберга, на стадионе продают Krombacher, которое в «Бирхаусе» в центре города стоит почти 7 евро.

А вот в соседнем Зинсхайме, если соберетесь на матч Хоффенхайма то за 4.15 евро пивовары из Пфальца предложат вам стаканчик Bitburger. Но положа руку на сердце – где Зинсхайм и где пиво? Один раз вполне можно изменить себе и выпить бокал белого вина, которое продают тут же на стадионе и за вполне доступные 4.80.

За те же 4.20 в Гельзенкирхене вас порадуют бокалом Veltins. Сочетание с сосиской за 2.70 дает в сумме 6.90 за классический набор. Из личных наблюдений – наряду с Бременом, пиво одно из самых лучших на аренах Германии.

А в Берлине, обязательно попробуйте за ту же цену в 4.20 настоящее Warsteiner. Столичные  жители  любят стабильность, и цена на пиво сохраняется неизменной на протяжении последних 4 сезонов.

 

Бундеслига

За ту же цену вы купите пиво в Фрайбурге, однако, если вы ценитель прекрасного, то очень рекомендую не стоять в киоске за местным пивком по 4.20 евро, а заранее забронировать себе место в клубном ресторане на время матча. Стоимость брони – около 20 евро, средний счет – около 80 евро. Однако, что может быть лучше, чем наблюдать за матчем со вкусом прекрасной шварцвальдской кухни.

К сожалению на ВВК Арене в Аугсбурге еще не приходилось бывать, но слышал, что цена на пиво там тоже 4.20. Верится, что баварские пивовары не позволят жителям этого города пить всякое пойло во время матчей любимой команды. Возможно кто-то из читателей был на стадионе и может подробнее поведать о местном пиве? Прошу отпишитесь в комментариях)))

 

Бюджетный вариант или пиво по 4 евро

Если вы едете в Лейпциг, Майнц, Менхенгладбах, Кельн, Леверкузен и Ганновер, то возрадуйтесь – пиво там одно из самых дешевых на стадионах Бундеслиги.

Впрочем, и тут свои тонкости. Поскольку, всего две недели назад мне удалось побаловать себя пивом на стадионе в Гладбахе, то сначала о нем. Битбюргер за 4 евро очень впечатлил. Приятное пиво. А вот вюрст разочаровал – был немного пережарен.

Тот же Bitburger вы сможете попробовать и в Леверкузене. Одна болельщица Байера, живущая в Пфальце, как то сказала, что пиво на стадионе «особенное».

Саксонские пивовары тоже продают пиво по 4 евро на стадионе в Лейпциге, а прошлым летом даже спонсировали пивной дождь.

Бундеслига

Общая таблица цен:

Бундеслига

ВОПРОС НЕДЕЛИ

Германия заканчивает процедуру подачи официальной заявки в качестве хозяйки Евро-2024. По регламенту, DFB должен включить в нее 10 основных стадионов. Ваше мнение, какой стадион (стадионы) не смогут обойтись без Чемпионата Европы? Ответы пишите в комментариях.

 

На прошлой неделе мы спрашивали, кто может составить конкуренцию Баварии в борьбе за титул. Получили очень интересный комментарий в ответ:

Бундеслига

 

ФОТО: BILD, Kicker, Спорт-Экспресс, Sportsdaily.ru, Gettyimages.

Теперь BundeSonntag есть в Твиттере

 

Автор колонки: lipecktraveller