9 мин.

Немецкая дуэль за место под солнцем. «Ливерпуль» 4 - 2 «Хоффенхайм»

Блицкриг по-мерсисайдски.

Задача «Ливерпуля» в ответном матче была довольно проста – не навредить. Мерсисайдцы привезли на «Энфилд» комфортное преимущество, поэтому ожидалось, что команда в ущерб зрелищности станет играть на результат. Однако встреча получилась весьма жаркой!

Статистика также говорила за «красных»: в играх с немецкими клубами они проиграли всего 6 раз, и все поражения были гостевыми. В шаге от группового этапа Лиги Чемпионов эту добрую традицию «Ливерпуль» нарушать не хотел.

Юрген Клопп решил руководствоваться правилом «Победный состав не меняют», и на поле вышли те же одиннадцать игроков, что неделю назад выиграли в Зинсхайме. Много споров в прессе было по поводу того, оставлять ли Альберто Морено на левом фланге обороны, поскольку в чемпионате замечательно показал себя Эндрю Робертсон, новичок команды. Клопп Морено-таки оставил и не прогадал: испанец стал одним из лучших в этой встрече.

Начали мерсисайдцы более чем резво, почти сразу же забрав мяч у противника. В предыдущем матче команде прежде всего не удалась игра без мяча, сейчас же на первых минутах «Ливерпуль» включил высокий прессинг, создавая момент за моментом. Клопп переиграл Нагельсманна главным образом в тактике – гости явно не ожидали такого сильного напора в начале встречи. По сути, стартовый отрезок длиной в двадцать минут и сделал весь результат.

Практически все опасные атаки в первом тайме проходили у «красных» через левый фланг – по очереди активничали Морено и Садио Мане. Последний и отдал голевую передачу на Джана, ворота немцев без особого сопротивления распечатали уже на десятой минуте. Через восемь минут Салах сыграл на добивании, удвоив преимущество «Ливерпуля». Ещё через три Эмре Джан впервые в своей карьере сделал дубль. Если в первом матче многие свои моменты «красные» по разным причинам не реализовали, то сейчас Бауманну залетало практически всё.

Прессинг гостей уничтожил. За исключением пары моментов в начале встречи никакого сопротивления «Хоффенхайм» не оказал.

Затем сыграла ранняя замена Нагельсманна, в обороне провалился Морено, подарив мяч сопернику, и гости один мяч всё же отквитали.  Пришлось сбавлять обороты, и середину тайма «Ливерпуль» вполне ожидаемо пробегал на пониженных скоростях – игрокам необходимо было перевести дух. А уже конец первой сорокапятиминутки «красные» провели вновь ударно, разорвав оборону гостей практически окончательно.

Во втором тайме тактика мерсисайдцев поменялась, давление снизилось, зато начали пользоваться ошибками соперника. В обороне команда действовала лучше, чем в предыдущей встрече, отрабатывали своё даже игроки атаки.

«Ливерпуль» скорее мог навредить сам себе, чем получить от «Хоффенхайма» в ответ что-то вразумительное. К примеру, уже после часа игры Миньоле почти привез себе гол: не разобравшись со своими защитниками в штрафной, он еле-еле смог зафиксировать мяч.

Забили «красные» и четвертый – Джордан Хендерсон поймал центрального защитника «деревенских» на ошибке, и Роберто Фирмино оставалось лишь не промахнуться по воротам. Разница в классе была налицо.

На семьдесят девятой минуте оборона «Ливерпуля» не справилась с Сандро Вагнером, который и установил окончательный счёт в этом матче – 4:2, 6:3 по сумме двух встреч. Пропущенный мяч погоды не сделал: для того, чтобы не квалифицироваться в группу ЛЧ, мерсисайдцам надо было расклеиться настолько, чтобы пропустить ещё трижды за оставшиеся десять минут игры. Но Клопп игроков взбодрил, и хозяева спокойно удержали счёт до финального свистка.

«Ливерпуль» в обоих матчах противостояния перехитрил своего соперника и оправдал звание фаворита пары. Если в первой игре команда взяла своё на быстрых контратаках, то во втором матче задала свой темп с самого начала и умело измотала «Хоффенхайм». Успех «Ливерпуля» в сражении с дерзкими немцами – во многом тренерская заслуга.

Лучшими игроками в составе «красных» можно назвать Альберто Морено, который за исключением пары моментов хорошо сработал и в обороне, и в атаке, разорвав левый фланг немцев, а также Эмре Джана, не только сделавшего дубль, но и весь матч великолепно разрушавшего атаки соперника.

Не так хорошо, как хотелось бы, сыграл Трент Александер-Арнольд, заигравшийся в нападение и не всегда успевавший вернуться в оборону – большинство атак «Хоффенхайма» проходило именно через его фланг.

Большая Лига Чемпионов спустя два с небольшим года возвращается на «Энфилд», а Нагельсманн и его команда попробуют свои силы во втором по значимости европейском турнире. Вполне возможно, там им удастся проявить себя гораздо лучше.

Отложенные мечты.

Два немецких тренера сойдутся на «Энфилде». Кажется, что-то подобное мы слышали не так давно. Именно такая вывеска предваряла четвертьфинальное противостояние Лиги Европы между «Ливерпулем» и дортмундской «Боруссией» прошлой весной. Тогда команда Клоппа совершила незабываемое чудо, выйдя из безнадёжного положения и оставив «шмелей» за бортом розыгрыша плей-офф.

Сегодня же в чуде нуждались немцы. «Хоффенхайм» проиграл домашний матч против мерсисайдцев, и лишь два гола в ворота Миньоле спасали немцев от ссылки в Лигу Европы. Впрочем, Юлиан Нагельсманн не планировал довольствоваться вторым по статусу еврокубковым турниром. Открытие сезона во внутреннем чемпионате лидеры команды пропустили, готовясь к противостоянию на «Энфилде».

«Немцы будут рады, если мы это сделаем. Наша победа для многих станет сюрпризом. На нас не ставят, но мы полны уверенности в себе», – сказал Нагельсманн на предматчевой пресс-конференции, тем самым подтвердив твёрдое намерение и дальше наслаждаться гимном Лиги чемпионов не по телевизору, а с тренерской скамейки.

В первом матче немецкий коллектив играл по схеме 3-4-3. Не стал «Хоффенхайм» изменять этой расстановке и в сегодняшнем противостоянии. Большим сюрпризом стало появление в центре поля 19-летнего воспитанника клуба Денниса Гайгера – он должен был составить пару Керему Демирбаю в противостоянии с Хендерсоном, Джаном и Вейналдумом. Видимо, наставник гостей планировал сделать основную ставку на фланговые атаки, учитывая молодость Александра-Арнольда и неважную форму Альберто Морено. Не могло быть и речи о привычной Нагельсманну игре вторым номером: «Хоффенхайму» нужна была только победа, для чего надо было навязывать сопернику свою игру и идти вперёд.

Но Клопп не был бы Клоппом, если бы не умел удивлять. С первых же минут матча его подопечные понеслись в атаку, сминая всё на своём пути. Оборона гостей явно была не готова к такому напору – уже на 4 минуте Садьо Мане имел отличный шанс отличиться, но не смог реализовать «буллит». Еще через три минуты «Хоффенхайм» попытался огрызнуться, но Серж Гнабри не попал по воротам. Характер начала игры явно не устраивал Нагельсманна: его план на игру не имел никакой связи с происходящим на поле, а «немного шокировать» публику, как обещал молодой наставник накануне игры, удавалось пока лишь защитникам зинсхаймского коллектива.

Разрезающие передачи стали фишкой «Ливерпуля» в этом матче. Очередной пас такого характера от Фирмино нашёл на левом фланге Мане, который пяткой оставил мяч Эмре Джану. После его удара мяч отскочил от Кевина Фогта и разминулся с Оливером Бауманном. Этот гол не сильно изменил задачу гостей – только теперь необходимые «Хоффенхайму» два гола отправляли команды выяснять отношения в дополнительное время. Но дальнейшие события стали настоящей катастрофой для подопечных Нагельсманна.

Сенегальский вингер мерсисайдцев стал подлинным «всадником Апокалипсиса» для правого фланга обороны гостей. Павел Кадержабек совершенно не успевал за действиями Мане, а Ховард Нордтвейт оказался ходячей бедой в подстраховке партнёра. Впрочем, ужасно играла вся оборона «Хоффенхайма». Второй мяч в ворота Бауманна, забитый Мохаммедом Салахом, можно поставить в вину абсолютно всем защитникам команды: Нордтвейт не подстраховал Кадержабека, когда от него уходил Фирмино, Фогт проспал удар Вейналдума, который угодил в штангу, а Хюбнер не досмотрел за добивающим египтянином. Тремя минутами позже смертный приговор противнику вынес Эмре Джан, откликнувшийся на прострел Фирмино (которого вновь проспал Нордтвейт). Хавбек сборной Германии впервые забивает два мяча в одном матче за «Ливерпуль», на табло горят безнадёжные 3:0, а Нагельсманн в отчаянии бросает в бой Марка Ута, убрав незадачливого новичка, приехавшего из «Вест Хэма».

«Хоффенхайм» перестроился на 4-2-4, и сначала это спешное изменение показалось продуктивным. На 28 минуте после грубых ошибок Деяна Ловрена и Альберто Морено гол забивает свежевышедший Ут. Однако на большее в первом тайме гостей не хватило, и команды ушли на перерыв при счёте 3:1.

«Ливерпуль» известен своей способностью упускать явное преимущество в концовках встреч. Клопп прекрасно понимал это, поэтому на второй тайм мерсисайдцы вышли с чёткой установкой – вперёд сломя голову не бежать, ловить соперника на контратаках. Что же мог сказать Нагельсманн своим бойцам? Забить три мяча за 45 минут – задача посильная, но безумно трудная. Его подопечные не могли даже на пару минут перехватить инициативу, подержать мяч, попробовать оборону хозяев на вкус. «Ливерпуль» сжимал игроков «Хоффенхайма» в тиски прессинга, а слабый центр поля явно не способствовал качественному переводу игры из обороны в атаку со стороны гостей.

Второй тайм прошёл под контролем Клоппа. С 55 по 60 минуту его команда имела три прекрасные возможности вновь поразить ворота Бауманна. «Хоффенхайм» пытался поддавить противника, но совершить коренной перелом было уже невозможно: время поджимало, а «Ливерпуль» связал соперника по рукам и ногам. Нервы были на пределе, и первыми они не выдержали у Демирбая – на 63 минуте тот неудобно подсунул мяч Фогту, который стал лёгкой жертвой для Хендерсона.

Гол своей бывшей команде забил Роберто Фирмино с передачи капитана «Ливерпуля». Попытки Нагельсманна освежить атакующую линию к успеху не привели. Даже гол престижа от Сандро Вагнера не смог омрачить торжество мерсисайдцев. Совершить чудо юный немецкий специалист так и не смог. 4:2 на «Энфилде», 6:3 по сумме двух матчей – и «Ливерпуль» отправляется в групповой этап Лиги чемпионов. А игрокам немецкого коллектива оставалось лишь поблагодарить верных болельщиков, певших на разные мотивы фанатские песни даже при грустных 4:1, светившихся на табло ливерпульского стадиона.