4 мин.

Панды и нападающие: отношения Китая с немецким футболом

Азиатские туры, дорогостоящие трансферы, инвесторы-миллиардеры и китайская команда в четвертом немецком дивизионе. Перевод колонки журналиста «Немецкой волны» Мэтта Форда проливает свет на связь Китая с немецким футболом. 

Две взрослые гигантские панды берлинского зоопарка Менг Менг и Джио Кинг уже освоились в своем новом доме, после того как были перевезены из Китая в качестве символа немецко-китайской дружбы. Тем временем, нападающий Бундеслиги  Антони Модест остался в Кёльне, чтобы обсудить (в итоге все же был передан китайцам в аренду на два года с условием обязательного выкупа в 29 млн евро - прим. автора)  с руководством возможный трансфер в Китай, пока его товарищи по команде направились в тренировочный лагерь в Австрии. Две эти истории взаимосвязаны.

В прошлом сезоне 25 голов Модеста дали возможность футбольному клубу «Кёльн» вернуться в борьбу за еврокубки впервые за четверть века. Но они также привлекли внимание далеко за пределами европейских границ. На протяжении недель поступало множество слухов о будущем француза, связанных с предложением клуба китайской суперлиги «Тяньцзинь Цюаньцзянь» в 35 миллионов евро за двадцатидевятилетнего нападающего.

Модест будет не первым игроком Бундеслиги, отправившимся в «Срединное царство». Энтони Уджа перешел из бременского «Вердера» в «Ляонин Хувин» прошлым летом за 11.5 миллионов евро, а полузащитник Сеяд Салихович сменил «Хоффенхайм» на «Гуйчжоу Жэньхэ» в 2015 году. Лучший бомбардир Бундеслиги, игрок дортмундской «Боруссии» Пьер-Эмерик Обамеянг, также вызывает большой интерес.

Потенциальные инвесторы

Но интерес Китая к немецкому футболу не ограничивается покупкой игроков. Согласно немецкому журналу «Capital» китайский инвестиционный конгломерат «Fosun» проявил интерес в приобретении акций как минимум шести клубов Бундеслиги с 2015 года. Среди них «Вердер» (Бремен), «Герта» (Берлин), «Вольфсбург», «Гамбург», «Боруссия« (Менхенгладбах) и «Боруссия» (Дортмунд).

В то время как правило «50+1», которое запрещает одной организации владеть контрольным пакетом акций клуба, быстро останавливает любые переговоры, сами клубы заинтересованы в сотрудничестве с Китаем.

Дортмунд поддерживает свое дальневосточное присутствие из отделения в Сингапуре с 2014 года и «Бавария» Мюнхен последовала их примеру, создав свой собственный офис в Шанхае в сентябре 2016.

Оба клуба регулярно начинают межсезонье с поездок по этому региону, взаимодействий с фанатами и спонсорами, в то время как «Вольфсбург» также имеет заметное присутствие через их материнскую компанию - «Фольксваген».

Китайская команда в немецкой лиге?

Отношения между Китаем и Бундеслигой стали еще крепче в прошлом месяце, когда был разработан план по включению китайской сборной U-20 в состав Западной (Юго-Западной - прим. автора) Региональной лиги - западного сектора четвертого дивизиона немецкого футбола, что вызвало смешанные реакции фанатов и клубов.

Предложения появились в рамках политических действий по дальнейшему улучшению дипломатических отношений между Китаем и Германией. Более того, президент Китая Си Цзиньпин, помешанный на футболе, полон решимости превратить его нацию в футбольную суперсилу и видит Германию как идеального партнера, у которого можно многому научиться. Так что такого привлекательного Китай видит в Германии?

«Немецкий подход к ведению бизнеса очень способствует развитию китайского футбола», - объяснил Саймон Чедвик, профессор Спортивного предпринимательства в Салфордском университете (Англия) и эксперт в китайском футболе и бизнесе.

«Немцы умеют смотреть на вещи с двух сторон», сказал он. «Они верят, что если вы собираетесь работать успешно, вы должны помогать друг другу. Вы должны вносить нечто значимое. И это очень похоже на то, как ведут дела китайцы».

Двусторонние отношения

Если план по включению китайской молодежной команды увенчается успехом, как объяснил Чедвик, Китай увидит, что Германия активно содействует повышению уровня футбола в их стране.

«Это двусторонние отношения, с помощью которых Китай и их молодежная команда приобретут международный опыт, будут играть против более сильных соперников и получат более эффективную профессиональную подготовку», говорит он. «Немцы вносят ощутимый вклад».

Чедвик верит, что взамен Германия получит более сильную переговорную позицию, чем, например, с Англией, потому что к мотивам их футбольных клубов на дальнем востоке относятся с большим подозрением.

«В представлении китайцев, британцы, как правило, принимают более краткосрочные меры с финансовой подоплекой, и английские клубы стремятся только зарабатывать деньги», объяснил он. «Немцы же ведут более долгую, двустороннюю игру, где в обозримом будущем не обязательно включены большие деньги».

«Китайцы скорее всего встретят это соглашение с теплотой и не будут чувствовать себя использованными или затравленными. Ведь когда дело касается заключения коммерческих или промышленных сделок, даже вне футбола, Германия предоставляет все возможности. Немцы рассматриваются в качестве тех, кто уделяет должное внимание китайскому национальному развитию, и это отлично вписывается в общий про-немецкий настрой в Китае».

Для Китая немецкие знания и опыт - ключ к выполнению их целей на пути становления в ряды мировой футбольной элиты. И, с имеющимися в их распоряжении ресурсами, мы очень скоро начнем замечать улучшения на футбольном поле. Для Германии же долгосрочные выгоды следует рассматривать далеко за пределами футбола.

Источник

Перевод: aworelina

Редактор: Ольга Горохова

***

Все, кто дочитал до конца, получают +10 к удаче любимой команды!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер!

***