6 мин.

Германия - чемпион Европы среди команд не старше 21 года!!!

Сначала, вспомним, какой путь немцы преодолели, чтобы попасть на финальную игру в Краков.

Матчи на групповой стадии подопечные Штефана Кунца проводили в городах Тыхы ( всего лишь 20 км от Катовице) и как раз в Кракове. По иронии судьбы, оба этих стадиона принимали также, все заключительные матчи турнира.

Германия – Чехия 2-0

Германия – Дания 3-0

Стоит отметить, что в первых двух матчах с более слабыми соперниками сборной Германии удавалось на поле практически все. Более того, вратарю немецкой дружины Юлиану Полерсбеку удалось отыграть оба матча «на ноль». Молодой вратарь на удивление провел сезон 2016/2017 в скромном «Кайзерслаутерне» из Второй Бундеслиги, однако имел там постоянную игровую практику и показал незаурядный результат – пропускал в среднем 0.9 гола за матч, а также провел 13 «сухих» игр! Вообще из всех команд второй лиги в этом сезоне, меньше пропустил только «Ганновер» (32 мяча против 33 у «Кайзерслаутерна») По слухам молодой футболист уже одной ногой в «Гамбурге», который уже успел распрощаться с Рене Адлером.

Оборона в этих матчах также сыграла надежно. Конечно, иногда опасные моменты возникали у ворот немецкой сборной, но это скорее происходило из-за высокого темпа игры в целом. Как итог – ни Чехия, ни Дания этого темпа выдержать не могли и рано или поздно класс немцев брал свое. Хотя, стоит отметить, что в матче с Данией Штефан Кунц предпринял интересный маневр после первого тайма. Команда играла неплохо, но не могла забить. Процент владения мячом в первой тайме был сильно на стороне немцев – 61-39. Во втором тайме сборная Германии просто немного отдала инициативу, и тут датчане растерялись, что уже в самом начале привело к голу Зельке и постепенному хаосу у датской сборной. Соответственно, владение во втором тайме было 51-49 на стороне Дании.

Отличительной особенностью для зоны атаки было огромное количество ударов по воротам, их пришлось целых 47! Но при этом в створ мячи попадали не так часто, всего лишь 17 раз.

Германия – Италия 0-1

В последнем матче на групповой стадии против сборной Италии начались первые серьезные проблемы. Вообще против команд с юга Европы немцы всегда играют тяжело. Более того по ходу матча путевка в полуфинал, которая как казалось в руках немцев чуть было не ускользнула!

А матч получился с классическим сценарием для игр всего молодежного турнира. Пропустили первые – побежали отыгрываться всей командой – слава Богу не пропустили больше в свои ворота. 2-й пропущенный мяч стал бы смертельным, так как после расширения турнира до 12 участвующих команд в полуфинал выходили только победители своих групп и только одна (!!!) команда, которая сумела добиться лучшего результата по сравнению с другими группами.

Но при всем при этом стоит отметить, что оборона вместе с вратарем, в целом на групповой стадии сыграла очень надежно и пропустила всего лишь однажды. К сожалению, из-за микро травмы пропустит матч с Англией Никлас Штарк, который был одним из лучших в этой зоне. А вот в атакующей части было очень много вопросов. Особенно в матче против Италии, когда сборная Германии не сумела вообще ни разу попасть в створ!

Но главное, что Германия заняла второе местое в группе с 6-ю очками. Также, имела лучшую разницу мячей по сравнению со Словакией и Португалией и отправилась в полуфинал.

Германия – Англия 2-2, победа немцев в серии после матчевых пенальти 3-2

Немцы на протяжении всего группового турнира предпочитали играть по схеме 4-2-3-1, которая, в целом, по ходу турнира приносила команде успех. Однако на полуфинальный матч против Английской сборной Кунц решился на тактические перестроения. Возможно, его не устроил матч с Италией, который немцы проиграли. В итоге, на матч против Англии решено было играть в 2 линии, где оборона, копирует нападение, т.е. Сначала в линию строятся 4 игрока, а один выдвигается выше образуя схему 4-1-4-1, которую и использовали немцы. Немного вперед выдвинулся Габерер, который до этого матча провел на турнире всего 5 минут! Но в итоге эта ставка сыграла очень важную роль, хотя и отложенную. Сначала у немцев, как раз не получалось согласованно оборонятся, но потом когда команда смогла почувствовать контакт между зонами дело наконец таки пошло.

Трудно сказать, что немцы что-то контролировали в этом матче. Все-таки в игре против сборной Англии им широко улыбнулась фортуна. Во-первых, вопреки всякой логике именно Германия открыла счет в матче, ну а дальше сумела забить второй мяч проигрывая в счете 1-2 в очень важный момент. Когда и дополнительное время не выявило победителя и потребовались пенальти наверняка все вспомнили титаническое невезение сборной Англии не важно, какого возраста по пробитию 11-метровых. Германия победила и прошла в финал, где их ждал главный фаворит – сборная Испания, которая сумасшедшим маршем прошла по полям Польши и имела в своем составе лучшего бомбардира Сауля (5  забитых голов в 4 матчах).

Германия – Испания 1-0

В финальном матче Штефан Кунц решил не изменять тактической схеме 4-1-4-1, однако в самом составе произошли очень важные изменения, которые сильно начали влиять на игру немецкой сборной с первых минут.

Во-первых, смог быстро восстановиться Никлас Штарк и занял свое привычное место в центре обороны, которое в матче против сборной Англии занимали Гидеон Юнг, а затем заменившей его и появившийся впервые на турнире Тило Керер.

Во-вторых, на место центрального нападающего занял Максимилиан Филипп, который провел в матче против Англии все 120 минут.

И главное в-третьих, из-за отсутствия в стартовом составе Дейви Зельке, на пустующее место в линии атаки вышел Митчелл Вайзер – гениальное решение тренера Кунца, по сути решившее судьбу этого финала! Честно, я очень давно не видел еще более заряженного на матч футболиста на поле. Он действительно играл с горящими глазами и бился в каждом эпизоде, «как в последний раз». Более того, он постоянно искал свой момент и в конце первого тайма нашел! Этот удар головой по невероятной траектории еще долго будет сниться в кошмарных снах вратарю сборной Испании Кепе Аррисабалаге.

Во втором тайме, сборная Германии опустилась на свою половину поля, хотя и не забывала о вылазках в атаку при возможности. Но самое главное, что это был первый момент на турнире, когда владение мячом в конкретном тайме у немцев было всего лишь 24%! Еще более удивительным было то, что испанцы растерялись. Во многом, физическое состояние немцев было настолько безупречно, что соперник просто не успевал придумать что-то серьезное поэтому моментов у сборной Испании в этом финале, по сути, и не было.

И да, везет сильнейшим! Пусть это банально, но Испания проиграла этот финал, во многом, потому что полностью отдала инициативу Германии в первом тайме, не было у «южан» сегодня инстинкта убийцы, которым они так славятся. А немецкие футболисты играли слаженно, практически не допуская ошибок. Как капитан раскрылся Максимилиан Арнольд, который вел команду за собой весь турнир!

P.S. После этого турнира в Польше складывается ощущение, что молодежная сборная и основная, которая поехала на кубок Конфедераций соревнуются кто круче. И команда до 21 года доказала, что кто-то из этих парней точно достоин поехать на чемпионат Мира в Россию всего лишь через один год!